-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ninyk

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.12.2010
Записей: 23571
Комментариев: 687
Написано: 25044




Flag Counter

Руны
Оракул на каждый день: вытянуть руну






YoWindow.com
yr.no



Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)

Всем нам очень важно не прозевать ту грань, за которой компромиссы превращаются в самоуничтожение...

***

Среда, 14 Февраля 2018 г. 15:53 + в цитатник
Простить нужно, но не измену как таковую, а просто ошибку человека.. Что оступился по отношению к тебе.
Но с этим человеком следует расстаться. Навсегда. Дружбы потом, быть не может в принципе.. Может происходить еще некоторое время просто общение, но как показывает практика - это тоже не надолго. Ибо обоих это общение будет тяготить. Оба в конечном счете поймут, что хотят полностью разорвать связь.
Лично для меня нет оправдания измене. Если просто кто-то из пары (пусть это "случайно", по пьянке, например..) с кем-то переспал - то в любом случае это означает, что ему чего-то не хватает в супружеской постели. Чтобы этого не случалось - не стесняйтесь разговааривать и обсуждать со своими половинками все "+" и "-" своих интимных отношений. Старайтесь достичь гармонии в интимной близости. Пробуйте выполнять пожелания своего партнера/рши, даже если они вам кажутся абсурдными. Но только не в коем случае не насильно себя заставляйте. У вас у самих должно появится желание что-то сделать для партнера. То, что ему будет приятно. Но в то же время вы сами должны получать удовольствие от совершаемого вами действия. Если вы будете общаться и иметь обоюдное желание достичь полного взаимопонимания в интимных отношениях, то измена не случиться. Ибо не один из двоих не будет иметь желания измены, а значит и не станет искать возможности. Даже подсознательно. Напротив, все будет происходить в рамках "я люблю свою половинку, я останусь ей/ему верен/верна при любых обстоятельствах". Взаимное доверие крайне важный аспект отношений. (К примеру, я абсолютно спокоен и уверен, если скажем так сложатся обстоятельства, что моя супруга будет вынуждена ночевать с другим мужчиной на одном диване и даже под одним одеялом - она мне НЕ изменит.). Там где есть настоящая, искренняя любовь - нет места измене. Никакой: ни случайной, ни тем более "специальной". Это если говорить об измене физической.
Если же говорить об измене "духовной" (опять же следует понимать, что каждый человек понимает "духовную измену" по-своему.), когда "прости, мне понравился/лась другой/гая", то в таком случае все даже проще, на мой взгляд: Просто нужно расстаться. Ибо насильно мил не будешь. Сердцу не прикажешь... Пусть это звучит более чем банально, избито, но все же крайне мудро.. Следует отпустить человека. Предоставить ему свободу. Если "твое" - оно к тебе вернется. Если нет - значит твоим никогда и не было. Если вернется - следут хорошенько подумать, стоит ли наступать на те же грабли повторно. Тот кто предал тебя однажды - непременно предаст тебя снова. Как показал мой жизненный опыт - ничего хорошего из повторной попытки созидания отношений, не получается. Просто возникает некоторая страсть. Может перерасти в секс (1-2 раза).. Но не более. Просто потому, что если люди друг с другом не могут сосуществовать, иметь отношения, так как они просто и банально друг другу не подходят по конституции, просто не предназначены друг другу - то они и не будут вместе. В конечном итоге расстанутся...
Прощайте людям их ошибки... Ну и конечно же всем гармонии, взаимопонимания, душевного тепла, доброты, ЛЮБВИ и МИРА. Любите своих близких, прощайте их, берегите их и наслаждайтесь каждым мгновением общения с ними, ибо это самое ценное, что существует в этой жизни!.....

***

Среда, 14 Февраля 2018 г. 15:47 + в цитатник
С возрастом мужчины, набрав "опыта жизни" выводят критерии хорошей и плохой женщины, пытаясь вывести некий рецепт идеала. Некоторые, не найдя его, вовсе разочаровываются в прекрасном поле или разделяют на категории "хорошая жена", "хорошая любовница" и т.д. Что касается меня, я уж точно не могу без женщины, да и делить себя на нескольких я тоже не способен. Какая должна быть женщина рядом со мной? Наверное, та, для которой хочется жить. Не просто жить, а совершать поступки, делать её счастливой, вновь и вновь завоёвывать её сердце, зажигать свет её глаз...

Она Женщина, которая ничем не обязана и ничего тебе не должна. Она с тобой потому, что ей с тобой хорошо и надёжно и она любит тебя. Мне не важно, чем она занимается. Может она работает где-то, может вообще не работает, но при этом чем-то занимается. Важно то, что она наполняет смыслом свою и мою жизнь. Её не так уж волнует финансовая сторона вопроса. Важна идея. Воплощать идеи в реальность - функционал мужчин.

Мне не нужно видеть её каждый день "босой в халате у плиты". Важнее то, как она ощущает себя со мной в моём присутствии. Чувствовать её нежность, тепло и потребность во мне. Меня устраивает, что у меня нет завтрака и ужина приготовленного ею каждый день, ведь это лучше, чем измотанный вид любимой, единственным желанием которой будет непременно лечь спать с пресловутым "голова болит". Пусть занимается больше собой, ведь нравиться мужчинам - это их природное призвание. Вы видели, с каким выражением лица женщина выходит из СПА-салона! То-то же!!! А ещё ей нравится очаровывать мужчин!!! Ей важно получать энергию очарованных ею мужчин. Эта энергия питает её женское естество, и она продолжает цвести как прекрасный цветок. Ведь этот цветок цветёт для меня! Ей важно чувствовать, что она нравится мужчинам.

Она постоянно чем-то увлекается: то новыми методиками ухода за телом и лицом, то различными методами похудения, то познаниями в различных направлениях бизнеса. Ей важно общение с новыми людьми. Интересуется опытом успешных людей. Она постоянно рассказывает тебе о своих женских делах и ищет понимание и, в свою очередь, выслушает и посмотрит фрагмент интересного хоккейного матча, потому что понимает, что это для тебя важно.

Иногда ей просто хочется стать маленькой девочкой и просто поплакать и получить от родного мужчины заботу и внимание. Иногда этому нет объяснений. Просто так она снимает стресс. Она всегда в глубине души "девочка". Возможно, меня всегда будут мучить сомнения, что "а вдруг я не тот о ком она мечтала" или "тот парень, которого она очаровала, покорил и её сердце" и эти страдания буду заставлять меня делать больше и больше, что бы удержать её рядом со мной, ведь она мне ничего не должна. И всякий раз, когда я обнимаю её, может быть даже во сне, по её реакции я понимаю, что я для неё дорог, и она выбрала меня! И тогда я понимаю, что рядом женщина, для которой хочется жить.

***

Среда, 14 Февраля 2018 г. 15:42 + в цитатник
Не потеряй меня, пожалуйста...
Любовь ждала нас столько лет...
И столько раз судьба безжалостно,
При встрече отвечала: "Нет".
И нас в пространстве и во времени,
Вновь разводила - к полюсам.
И мы в тоске ночной не верили,
Бессонниц вещим голосам.
Но - помнишь день?
С небес насупленных,
Вдруг луч запел для нас одних -
Недолюбивших, недолюбленных,
Ни в чем не схожих и родных.
В твоих глазах - все листья августа.
Все звезды сентября молю:
Ты береги меня, пожалуйста,
Пока - твоя...
Пока - люблю...

© Якунина Галина

***

Среда, 14 Февраля 2018 г. 15:40 + в цитатник
Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам - хорошо, прекрасно. Если никто не придет - тоже хорошо и прекрасно. Тогда вы можете идти на отношения с другими. Теперь вы можете делать это как хозяин, а не как раб, как император, а не как нищий. И человек, который полон сам по себе, всегда будет привлекаться другим человеком, который тоже прекрасно живет в своей уединенности, потому что подобное привлекает подобное. Когда встречаются два хозяина - хозяева своего бытия, хозяева своей уединенности, - счастье не просто складывается, но умножается. Это становится грандиозным празднованием. И они не эксплуатируют друг друга, они делятся друг с другом. Они не используют друг друга. Скорее наоборот, они оба становятся единым целым и наслаждаются существованием, которое окружает их.
© Ошо

***

Среда, 14 Февраля 2018 г. 11:07 + в цитатник
Я люблю сердечно, безрассудно,
Безотчетно всю, как есть, тебя!
Но за что люблю, я знаю смутно,
А верней – совсем не знаю я.

Как тебя целую! как милую!
Ты со мной – смеюсь, а нет – грущу…
Оттого тебя ведь и люблю я,
Что любви причины не ищу!..

С ума сошли бессовестные руки,

Среда, 14 Февраля 2018 г. 10:57 + в цитатник
С ума сошли бессовестные руки,
И каждой клеточкой манило их тепло,
Взорвалась ночь под негой сладкой муки,
На простынях, пропахнувших Кензо...

Привычно тушим свет в знакомых окнах,
Задернем шторы... Чтобы ночь украсть,
И разольется сладкою истомой,
Как вирус, заражая, эта страсть...

"Вне зоны доступа"... У абонентов ночь...
Они, забывшись, разум потеряли!
Сегодня не вернется на ночь дочь,
И чей-то муж домой придет едва ли...

Конечно, грех! Конечно же, вранье!
Конечно же, неправильно все это,
Конечно, жалко где-то там Ее,
Что набирает номер без ответа.

Ну разве в дикой страсти разум есть?
Инстинктов необузданных безумство!
И эта ночь, как маленькая месть,
Как лакмус на безудержные чувства...

В тиски запястья ... Сброшены шелка,
Наощупь родинки находят смело губы,
Летим мы по маршруту "В никуда"...
И понимаем, что друг-друга губим...
----------------------------------------—
Рассвет застал на смятых простынях,
И в зоне появились телефоны,
Тебе звонит испуганно ОНА,
Скажи, что через час ты будешь дома...

Ксения Газиева
2016

***

Среда, 14 Февраля 2018 г. 10:52 + в цитатник
А хочешь: Я тебе приснюсь? В твой сон войду совсем неслышно… Губами нежно прикоснусь — Как лепестком цветущей вишни…
А хочешь? Упаду звездой? А ты желанье загадаешь? Звездою, колкою такой… Меня ты даже не узнаешь…
А хочешь? Льдинкою в стакан В твоё вино, что пьёшь с друзьями… Растаю по твоим губам, Прольюсь я тихими слезами?
А хочешь? Разобьюсь стеклом, Тебя осколком не поранив… Войду непрошеным стихом В твои я мысли утром ранним…
А хочешь? Просто растворюсь Тончайшей пылью под ногами? И отпечатается грусть Твоими быстрыми шагами…
А хочешь? Я совсем уйду? Оставив шлейф воспоминаний? На радость или на беду… Без слез, без слов и без признаний........

***

Среда, 14 Февраля 2018 г. 10:52 + в цитатник
Случайно ничего не происходит -
Вселенная точна до мелочей.
Глухая ночь на смену дня приходит,
Дождинка - осени, весне - ручей.

Все не случайно в мире, не случайно!
Не ускользнет ничто в не бытиё.
Пусть многое от нас сокрыто тайной,
Но воздается каждому - своё...

Любая встреча, эпизод, разлука,
Все не случайно, все не просто так.
Все, что дано - имеем по заслугам,
И всякий случай - это высший знак!

Один теряет, а другой находит,
Кому-то падать, а кому-то взмыть.
Случайно ничего не происходит -
Случается все так, как должно быть!

2 причины нарушения баланса между «брать» и «давать»

Вторник, 13 Февраля 2018 г. 10:22 + в цитатник
«Один раз вы родились благодаря родителям.

Второй раз вам предстоит родиться благодаря самому cебе…»Ошо

Незавершенные и непрожитые сложные взаимоотношения с родителями могут быть нашим балластом во взрослом возрасте

Основатель метода системных семейных расстановок Берт Хеллингер в результате многолетней практической деятельности обнаружил, что в семейных системах действует ряд закономерностей, которые важно знать и понимать.

Один из таких законов - сохранение баланса «давать» и «брать» между родителями и детьми. Из-за нарушения баланса происходят события, которые влияют на разобщенность семейной системы, и приводят к нарушению гармоничных отношений между членами семьи.

Причина первая. Невозможность отдать

Наши родители дают нам самое ценное, из того, что у нас есть – жизнь. Мы никогда не сможем вернуть этот дар им обратно, мы можем только передать жизнь дальше – нашим детям. В этом смысле мы навсегда являемся должникам своим отцу и матери.

Но вспомните, как обычно ведут себя должники, особенно если они не могут вернуть то, что взяли, предположим, деньги. Начинают обманывать, скрываться, обвинять, даже демонстрировать агрессию. Не зря пословица говорит: «Хочешь потерять друга – займи ему денег».

Начиная с подросткового возраста, мы начинаем бунтовать против родительской опеки, демонстрируя свою иллюзорную независимость и состоятельность. Мы навсегда остаемся в долгу, и проецируем возникающее у нас чувство вины на своих родителей, обвиняя их во всех наших проблемах и не сбывшихся ожиданиях.

«Если бы ты любила меня больше!» - кричим мы в сердцах своей матери.

«Как ты мог так поступать со мной!» - предъявляем обвинение отцу, зачастую безмолвно.

Отсюда возникает вторая причина нарушения баланса – неумение брать.

В основе такого нарушения лежит наша злость на родителей, не всегда осознанная. Мы как будто ставим условия своей матери или отцу, словно они должны заслужить, чтобы быть нашими родителями. Мы готовы судить их собственным судом: «Ты сделал/не сделал вот так, поэтому ты не можешь быть моим отцом!» Мы оправдываем свое непринятие ошибками дающего, и ставим право родителей быть нашими родителями в зависимость от наличия или отсутствия у них каких-либо качеств, совершенных или несовершенных поступков.

Отказ брать у своих родителей, обоснованный тем, что мы получили мало или не то, приводит к потере собственной идентичности и большому количеству личностных проблем. Мы не можем найти себя, свое место в жизни. Нам кажется, что окружающий мир недооценивает нас, и, следовательно, враждебен и полон условностей.

У нас возникают проблемы во взаимоотношениях с партнерами: если мы не научились брать у родителей, разве мы позволим себе взять у других? При этом мы будем искать причину, по которой партнер недостаточно хорош для нас, а также бесконечно обвинять другого человека в том, чём виноваты мы сами.

Если мы не научились отдавать своим родителям, то нам сложно проявлять безусловную любовь, в том числе к собственным детям. Мы можем быть холодны и безучастны к самым близким людям, думая, что они не нуждаются в нашей поддержке, ласке, признании. Мы не придаем значимости жизненным событиям, тем самым прокладывая дорогу к депрессиям и разочарованиям.

Как же восстановить баланс в отношениях с родителями и открыть дорогу к гармонии и любви?

Единственным зрелым выходом из ситуации является чувство глубокой благодарности своим родителям за то, что они подарили нам жизнь. Благодарность, свободная от тяжелых обвинений и глубоких обид, связывает нас с родителями и наполняет силой. При этом освобождает от привязанностей, позволяет внутренне отсоединиться и жить своей жизнью.

Холодный фарфор.Лепим сирень

Вторник, 13 Февраля 2018 г. 10:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадам_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Холодный фарфор.Лепим сирень




Хороший сын у мудрой матери

Вторник, 13 Февраля 2018 г. 10:12 + в цитатник
1. НИКОГДА НЕ СМЕЙТЕСЬ НАД СЫНОМ
Для мужчины насмешка женщины — всегда травма, насмешка матери — это очень глубокая травма. Неважно, посмеетесь вы над тем, что он случайно надел штаны на левую сторону, над тем, что кривую собаку нарисовал, или над тем, что признался в любви девочке за соседней партой. Ваша усмешка запомнится на всю жизнь! И никогда не будет прощена...

2. ВСЕГДА ОТВЕЧАЙТЕ НА ВСЕ ВОПРОСЫ
В любом возрасте! И никаких «потому что гладиолус» или «вырастешь -узнаешь». Всегда — на все. Не знаете ответа — так и скажите. Потом узнайте — и ответьте. Смущаетесь? Вопрос ребенка заставил вас краснеть? Отлично — теперь вы можете проанализировать еще один свой комплекс. Но это — ВАШ комплекс. Не внедряйте его в психику своего ребенка. Ответьте, что вопрос поставил вас в тупик, и вам нужно собраться с мыслями. Попросите отсрочку для ответа. Дети обычно легко ее дают .

3. ПРОСИТЕ У СЫНА СОВЕТА В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ
Вы не представляете себе, с какой легкостью иногда ребенок может решить вашу «взрослую» проблему, над которой вы бились не один год! Любую! от «какой должна быть наша будущая квартира» до «почему я все время ссорюсь с кем-нибудь» и «что я делаю не так». Так мальчик учится быть мужчиной — опорой, и принимать решения. А вы демонстрируете ему СВОЕ доверие и УВАЖЕНИЕ.

4. ЗАБУДЬТЕ СЛОВА «Я ЖЕ ТЕБЕ ГОВОРИЛА!»
Даже если говорили, а он не послушал — заткните эту песню! Навсегда. Вы не имеете права соревноваться с ребенком в чем бы то ни было, а «я же говорила» — это именно соревнование, в котором мать радуется «победе»... Вы были правы? Радуйтесь молча! Он сам все поймет.

5. ХВАЛИТЕ!
Восхищайтесь, безо всяких «но» и «только вот здесь подправить». Просто -«Круто!» Ваш ребенок все делает круто! Когда он вырастет — он сам увидит, что нужно было «подправить».

6. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ЛЮБУЮ ЕГО МЕЧТУ
«Хочу быть подводным археологом»- круто! Покупайте книжки по теме. А теперь «хочу быть художником». Тоже — круто! Покупайте книжки по теме. А потом «хочу быть инженером»... Схему поняли? Круто! Поверьте, по-настоящему он будет определяться только годам к 20-ти.

7. ЕСЛИ РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ...
Это значит, случилась беда. Ничтожная для вас (в садике дали ужасную рисовую кашу, вместо любимой гречки), но гигантская для него! Для него любая беда — гигантская. Потому что мир ребенка еще слишком невелик, чтобы каша затерялась в его масштабах... А если случилась беда... вы должны успокоить! Сколько бы лет ребенку ни было. Вы — обязаны — успокоить! Это ДОГМА, ЗАКОН вашего будущего с ним взаимопонимания: ребенок не должен БЕЗУТЕШНО плакать. Никогда.

8. НЕ ЧИТАЙТЕ ЕМУ НОТАЦИЙ! Тоже — НИКОГДА.
Надеюсь, здесь комментарии не нужны.

9. ВЫ ВСЕГДА НА ЕГО СТОРОНЕ!
Не только на словах. Но и на деле. Вы никогда не поддакиваете учителям, которые жалуются на него, никогда не орете на него «за компанию» с другими членами семьи. На людях — ОН ВСЕГДА ПРАВ. ВАШ СЫН ВСЕГДА ПРАВ!

И вот тогда он, может быть, не побоится спросить вас о том, «что такое порно» или "как правильно целовать девушку". Потому что будет знать, что вы не станете орать на него: «Это что еще за вопросы?!» или «Как тебе не стыдно!» Потому что будет вам ДОВЕРЯТЬ... Иными словами, он будет В ВАС УВЕРЕН. Мечта любой матери... Ее можно достичь.

НЕотпущенные мальчики

Вторник, 13 Февраля 2018 г. 09:58 + в цитатник
"Я так тебя люблю, нам никто не нужен...",

"Ты - мой самый главный защитник",

"Сын - единственный мужчина в моей жизни, моя опора и гордость",

"Мы всегда-всегда будем вместе, ты же никогда не оставишь мамочку..."

Так мамы мальчиков формируют симбиотические отношения. Отец при этом может формально быть, или не быть, это не важно. Важно то, что мама и ее маленький мальчик - два самых главных человека в жизни друг друга.
Когда такие мальчики вырастают, они испытывают большие трудности с сепарацией. И огромное чувство вины.

И громадные сложности с построением личной жизни. Ведь как такового понятия личного у них никогда не было, не было приватного пространства, свободного от мамы.

Своей семьей, осознанно, или нет, они продолжают считать семью мамы/мамы и папы. Я и мама. Не я и жена. Не я, жена и дети. Жена, если и есть, находится на отшибе его приоритетов, по остаточному принципу.

Тут стоит оговориться, что у мужа и жены всё очень похоже и очень симметрично, как бы там ни казалось на первый взгляд. У жены такого «маминого мальчика» всегда есть свой «флирт на стороне». Это может быть как работа, так и собственные мама/папа, так и реальный флирт. Она так же, как и ее муж, не готова принадлежать отношениям полностью. И тут у них всё очень гармонично.

Формально мамы подросших неотпущенных мальчиков говорят: мой сын счастлив, у него есть семья, я ни на что не претендую. Ага! Да и незачем претендовать. В глубине души есть знание: он никуда не уходил. И не уйдёт.

Уходит мама. И трагедия симбиоза разворачивается в полной мере тогда, когда неотпущенный мальчик (кстати, это может быть и девочка, дочь) уходит вслед за мамой. В смерть. Посредством болезней, травм, зависимостей…

«Ты же никогда не оставишь мамочку…»

Как мамы формируют симбиотические отношения с детьми, в частности, с сыновьями? Способов, на самом деле, множество. Один из них – покориться «мужчине».

Происходит это примерно так:

«мой сын против того, чтобы я….»

«сын не разрешает мне…»

«я бы, конечно…, но сын не согласится»

«нет, я не замужем, сыну не понравился ни один мой партнер…»


И еще безапелляционное «Мы», применительно к ребенку любого возраста. Но, к этому я еще вернусь…

Итак, все эти фразы не имеют ничего общего с гуманной позицией по отношению к ребенку и его мнению, как вы понимаете.

Зато прямое отношение они имеют к партнерству, ведь это партнер может быть против чего-то, не согласиться с чем-то, или одобрить что-то.

Родитель ребенку может что-то запретить. Но никак не наоборот! Не может ребенок запрещать родителю, это противоестественно и вредоносно в первую очередь для ребенка, т.к. как бы ни старался маленький мальчик оправдать мамины ожидания и взять на себя партнерскую ответственность, у него нет для этого ресурса в силу возраста.

А перечисленными выше фразами и соответствующим поведением, мама сигнализирует: «Ты – партнер для меня, ты ответственный и определяющий, ты – мужчина!».

Ресурс ребенка не безграничен, в норме он идет на развитие и по мере необходимости на адаптацию, на это его хватает.

В симбиотических отношениях весь детский ресурс уходит на «взрослые» отношения с мамой, а на свою нормальную детскую жизнь и соответствующее возрасту развитие ресурса не остается.

Как результат, инфантилизм, нарушение отношений со сверстниками. А позже – с противоположным полом, что вполне объяснимо, ведь почти вся любовь инвестирована в мать.

Соответственно, все попытки сына полюбить женщину, будут обречены на частичный или полный провал, ибо ресурсов для любви и партнерства с кем-то еще, кроме матери, у него практически нет. Ведь оставаясь в симбиотических отношениях с матерью, он чувствует себя ответственным за ее счастье и душевный комфорт. И на любые фантазии о качественных изменениях в своей жизни, он сталкивается с привычным вопросом: «А как же мама…?».

Уместно здесь вспомнить слова К. Витакера о том, что создавать отношения имеет смысл после того, «как молодые люди успешно развелись со своими родителями и утвердились в своем праве быть отдельными личностями». Увы, не всем это дано.

Общаясь с сыном, как с партнером, мать создает подменную реальность, где она и сын иерархически равны, где аннулированы границы, то есть, по сути, отношения представляют из себя психологический инцест. Подобные отношения создают почву для формирования пограничной личностной организации у ребенка, развития интимофобии, или могут спровоцировать возникновение психосоматического симптома, нарушений пищевого поведения, нарушений психосексуальной ориентации.

Если невротическая и психосоматическая линии защиты не срабатывают, то развязка наступает в психозе. Тогда на приеме врач-психиатр видит постаревшую, но еще весьма бойкую маму, которая всё в деталях расскажет про больного сына, причем, таким образом: «Мы заболели тогда-то…», «А эти лекарства нам не помогают, а те нам помогают», «А госпитализация у нас тогда-то была».

Неуместное применительно к взрослому сыну «Мы» является маркером симбиотических, слитных отношений.

Всему своё время и симбиозу тоже. Симбиоз является здоровым и важным этапом в развитии ребенка на первых годах жизни, позволяет матери лучше понять своего малыша, а ему получить защиту и поддержку. Надо учитывать, что это всего лишь этап, и если он затягивается, есть все предпосылки для формирования психологической инцестуозной связи.

Мамы, воспитывающие ребенка в затянувшемся симбиозе, игнорируют тот факт, что по мере взросления ребенок должен становиться всё более независимым, чтобы, в конце концов, отделиться и уйти в свою жизнь.

Но в этом-то и засада! Мамы, склонные к симбиозу растят ребенка не для его, а для своей жизни, зачастую, отведя ему роль «заместителя» кого-то. Например, мужа, с которым произошел развод, или эмоционально холодного, дистантного мужа, или погибшего отца ребенка. Или мужа, которого она сама исключила из отношений, как потенциально опасного для нее.

Ведь в партнерстве заключена вероятность конфликта, расставания, несогласия. Если женщину это страшит в реальном партнере, то она предпочитает ему сына, как «безопасного партнера». Ведь он будет любить ее безусловно и для него она всегда будет единственной и самой-самой.

Ситуация, на самом деле, узнаваемая, потому что распространенная. Проблема психологического инцеста, на мой взгляд, часто недооценивается.

Нарушение закона иерархии в семейной системе, когда ребенку предлагают занять не его, а партнерское место, в большом числе случаев не является приобретенной, а чаше наследственной патологией в детско-родительских отношениях и передается от поколения к поколению.

Есть ли выход? На мой взгляд, их несколько. И все они могут сочетаться между собой.

Первый и наиболее очевидный - обращение к специалисту, который поможет увидеть и осознать патологические механизмы, а затем, изменив их, прервать цепь повторения.

Другой вариант – выстраивание партнерства с отцом ребенка. Именно активное присутствие отца подчеркивает границы между полами и поколениями, определяя необходимую дистанцию.

«Если мать хочет, чтобы ребенок психически развивался, она должна следовать его желаниям, а не он должен обслуживать ее сексуальные желания. А для этого она должна любить и быть любимой отцом ребенка» (Joyce McDougall).

Есть мнение среди психологов, что присутствие третьего – обязательное и непременное условие для успешной сепарации и дальнейшего развития.

Но как быть, если третьего – нет. Может ли мама сама как-то повлиять на ситуацию, сделать отношения с сыном максимально здоровыми? Думаю, может. И способ, полагаю, не один. Я озвучу один из важных.

В начале заметки я писала, что партнерство с сыном это подменная реальность. Ваша задача актуализировать истинную реальность на деле и на словах. Можно сказать примерно следующее: «Я твоя мама, а ты мой сын. Я взрослая, а ты маленький. И, что бы у меня ни происходило, это мои проблемы, я решу их сама». И решать. И делать. Самой, да.

Автор: Мария Мухина

Чеснок(Стрелки чеснока) консервированный.

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 16:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чеснок(Стрелки чеснока) консервированный.

 
Чеснок(Стрелки чеснока) консервированный. Этот рецепт будет интересен тем, кто имеет свой приусадебный участок, и выращивает чеснок.

На дно уложить лист хрена, смородины, положить гвоздику. Затем уложить стрелки чеснока, предварительно порезав, залить маринадом.
Маринад: На 1 литр воды -1 ст. ложка соли,1 /2 ст.ложки сахара,вскипятить. Кипятком залить,перед закаткой добавить: на банку 0,5 литра 1 чайн. ложку (можно чуть меньше) 9% уксус.,закрыть.

Запомни это на всякий случай..

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 16:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Литературный_Вечерок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Запомни это на всякий случай...

6120542_995 (604x378, 29Kb)

Запомни это на всякий случай, 
А лучше где-нибудь запиши: 
Когда разлюбишь меня, не мучай! 
Убей единожды — расскажи! 

А я не стану просить пощады, 
Хотя изранят слова, как плеть. 
Когда разлюбишь меня, не надо! 
Не надо только меня жалеть! 

Когда твое к моему остынет, 
Не прячь растерянного лица. 
Пускай обида мне душу вынет, 
Но будем честными до конца! 

Запомни это на всякий случай: 
Не спорь с собою, не спорь с судьбой. 
Когда разлюбишь, иди, не мучай! 
А я не вздумаю за тобой...


Пусть будут ласки вместо фраз...

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 15:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пусть будут ласки вместо фраз...

Войди в мой дом, не постучав,
Захлопни дверь, зашторь окно.
Я здесь сгораю, как свеча,
Я жду тебя давным-давно.

Там выключатель у двери -
Пусть темнота укроет нас.
И ничего не говори -
Пусть будут ласки вместо фраз.

Пусть тихим шелестом спадет
Моя одежда на паркет.
И долгожданный миг замрет
На сотни миллионов лет.

Чтоб снова властный вихрь унес
В такой знакомый сладкий плен,
Где волны - шелк твоих волос,
Где солнце - жар моих колен.

Стрела, два сердца, нежность рук,
И стон дрожащей тетивы.
Ты на часы посмотришь вдруг,
А стрелки движутся увы!...

Ты напоследок успокой
Атлас моих дрожащих плеч,
И не прощайся дорогой,
А прошепчи: "До новых встреч..."

Елена Денисова

2835299__1_ (266x97, 8Kb)

Ты мне дарована судьбой!

Войду в твой дом, не постучав,
я знаю, ждешь меня давно,
прижму тебя к своим плечам –
пьянит твой запах как вино.

Прижму уста к твоим устам
и жар почувствую в груди:
я ждать тебя уже устал,
но ожиданья позади!

Ты загоришься как свеча,
и размягчишься словно воск:
вчера нет… завтра… – лишь сейчас,
отбросим прочь манеры... лоск...

одежду сбросим на паркет...
отбросим совесть, страх и стыд –
люблю тебя! мне нужен свет,
впитать глазами чудный вид!

Есть у меня всего пять чувств –
пусть напитаются тобой!
Теперь разлуки не боюсь –
со мной всегда моя любовь:

со мной всегда твой жар колен,
со мной всегда твой жемчуг глаз,
со мной всегда объятий плен,
со мной всегда желанье ласк,

со мной всегда твой блеск волос –
ты мне дарована судьбой,
ты снов моих апофеоз –
со мной всегда твоя любовь!

В.Евсеев

R-Oksan@

 


***

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 15:06 + в цитатник
Я искала тебя в прохожих,
ежедневно считая минуты,
И казалось мне, путь исхожен,
и тернист, и мудрён, и запутан.
Я гневила себя и Бога,
тихо плача над каждым провалом,
Но не знала пути иного,
а, возможно, я мало искала.

Я искала тебя в прохожих
уйму лет, даже целую вечность.
Много было почти похожих,
но не те, не мои, скоротечны.
Все попытки, увы, напрасны.
Я искала не принца, а душу,
Счастье, веру и безопасность,
теплый кров, что врагам не разрушить.

Я искала тебя в прохожих,
через тысячу бед и напастей.
Ты искал, вероятно, тоже.
Нам судьбою даровано счастье!
_____
Мы искали друг друга вечность
на большой, необъятной планете –
Я нашла дорогое сердце.
Ты – любовь, что сильней всех на свете.

Анастасия Передерий

Задумчивый взгляд... Художница Натали Пиколет

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 13:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Задумчивый взгляд... Художница Натали Пиколет (Nathalie Picoulet).




Задумчивый взгляд


Почему твой задумчивый взгляд
Так нечасто бывает беспечен?
Ведь о многом глаза говорят,
А у времени бег быстротечен.

Дни за днями в извечном пути
Вдаль уносят печали и беды.
Только память их может найти
По затёртому временем следу.

Так зачем же искать по следам
Отзвук старой душевной печали?
Сделай сверку прожитым годам:
Разве радость они не встречали?

Пусть тепло этих радостных дней
Просыпается в сердце почаще,
Пусть от этого станет теплей
И твой взгляд, о душе говорящий.

А быть может, задумчив твой взор
И тревожен иною причиной?
Иль робеет душа до сих пор
Перед будущей жизни пучиной?

Жизнь такие загадки таит –
Здесь одной только мудрости мало.
Станет трудно – решай не как разум велит,
А как сердце твоё подсказало.

© Copyright: Александр Тряпицын, 2012








Читать далее



Понравилось: 1 пользователю

Шарф в квадраты

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 13:21 + в цитатник
Это цитата сообщения anna-anna66 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шарф в квадраты

94 Шарф МТ2 (500x652, 415Kb)

Техника вязания квадратов шарфа от Brian Smith проста. Квадрат может быть выполнен любого размера по вашему желанию.

Размер: 173 х 46 см

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

  • 600 г пряжи перуанской высокогорной шерсти Cascade 220 (шерсть 100%, 200 м/100 г): 100 г серо-белого цвета 8011 Aspen Heather (A), 100 г желто-оранжевого цвета 4010 Straw (B), 100 г синего цвета 9473 Gris (C), 100 г зеленого цвета 2452 Turtle (D), 100 г темно-серого цвета 8013 Walnut Heather (E), 100 г кирпичного цвета 2453 Pumpkin Spice (F);
  • спицы № 4,5;
  • маркер.

***

Пятница, 09 Февраля 2018 г. 21:50 + в цитатник
это не роскошь,
а просто счастье -
всех отпустить ненадолго с миром,
в кресле устроившись на террасе,
пить в одиночестве чай с жасмином…
быть покорённой и сбитой с толку
внешним и внутренним совпаденьем:
летней грозой,
что стучится в окна
мокрою веткой хмельной сирени,
и безмятежным, вечерним солнцем,
чей ускользающий,
тёплый вектор
прямо из глаз моих в небо льётся,
светом души согревая лето…
мысль лучезарна и так спокойна.
плавятся стёкла прозрачно в каплях.
вечер,
стекая на подоконник,
будет так долго о чём-то плакать -
тихо, растроганно и печально…
кутаясь в трепетный дым черёмух,
вновь незнакомкой из-под вуали
смотрит вселенная в звёздный омут.
к ночи
утихнут порывы ветра,
листьев коснутся последней дрожью,
чтобы, срываясь пыльцою с веток,
вдруг холодком пробежать по коже…
чай остывает,
и зябнут плечи…
по запотевшим туманным стёклам
пальчик напишет посланье в вечность –
вроде того, что «душа промокла»…
а, начертив на окошке сердце,
я подышу на него чуть слышно -
это единственный шанс согреться,
не дожидаясь подмоги свыше…

ЧТО НАША ЖИЗНЬ...КОРОТКИЙ МИГ...

Пятница, 09 Февраля 2018 г. 12:17 + в цитатник
Это цитата сообщения ilyaevteev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧТО НАША ЖИЗНЬ...КОРОТКИЙ МИГ...





Что наша жизнь...короткий миг...
Огонь, зажжённый на мгновенье...
Мелькнуло время, он затих
И догорают лишь поленья...
Как быстро всё, как суетнО...
Не успеваешь оглянуться,
Назад дороги не дано...
Туда нам больше не вернуться...
Как скорый поезд дни летят...
Мелькают лица на перроне...
Минуты мчатся, не хотят
Остаться вечностью в вагоне...
Короткий миг...как сладок он,
Любите жизнь, она от Бога...
С добром живите, в унисон...
Для счастья надо ведь немного.
Уметь любить, уметь прощать...
Не забывать, не унижаться...
Не предавать, уметь мечтать...
И человеком оставаться...


© Copyright: Галина Воленберг, 2015
Свидетельство о публикации №115081700195


дневник ilyaevteev



Поиск сообщений в Ninyk
Страницы: 1179 ... 737 736 [735] 734 733 ..
.. 1 Календарь