-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ninyk

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.12.2010
Записей: 23571
Комментариев: 687
Написано: 25044




Flag Counter

Руны
Оракул на каждый день: вытянуть руну






YoWindow.com
yr.no



Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)

Всем нам очень важно не прозевать ту грань, за которой компромиссы превращаются в самоуничтожение...

Принцип относительности или как воспитывать детей не прилагая усилий?

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 11:56 + в цитатник
Автор: Душкова Ольга Николаевна

О вкусах не спорят, есть тысяча мнений,
Я этот закон на себе испытал.
Ведь даже Эйнштейн, физический гений,
Весьма относительно все понимал.
/ Владимир Высоцкий
Я очень люблю читать факты из жизни Эйнштейна, мне очень нравится этот "физический гений". Мне нравится, что он умел сохранять баланс и жил с легкостью, точно так же и делал свои открытия.
Например, теорию относительности он разработал случайно: сидел, наблюдал и вдруг заметил, что автомобиль, двигающийся относительно другого, двигающегося с той же скоростью и в том же направлении, остается неподвижным. Они движутся относительно Земли, но относительно друг друга находятся в состоянии покоя. Парадокс? Чудеса?
Я очень люблю этого великого человека, который, несмотря на свою гениальность, никогда не зазнавался и обладал потрясающим чувством юмора. Например, известен факт, что однажды Эйнштейна спросили о том, где находится его лаборатория, а он, улыбаясь, показал авторучку.
Когда я пришла в психологию, мне очень хотелось обнаружить какие-то четкие законы, явные закономерности: если делать так-то и так-то, то будет только то-то и то-то. Не знаю почему, очень хотелось точности, определенности и логичности. Однако психология очень "капризная мадам" и никаких категоричностей не любит, она живет спонтанно, и "делает" с людьми то, что ей вздумается.
Для себя я поняла одно: в мире нет ничего статичного и категоричного. Все относительно. Все взаимосвязано, все течет, все изменяется, переплетается и складывается каждый раз по-разному, с разными людьми. Вот такой каламбур. Ка-лам-бур-чик.
Есть человек - и то, каким он станет, зависит от минимум 2-х факторов:
индивидуальные особенности, среда.
К индивидуальным особенностям я отношу темперамент, характер, особенности нервной системы, физиологии, а также те выводы, которые делает для себя человек из ситуаций, его установки, его ежедневные выборы или даже отказ выбора.
К среде традиционно относится семья, круг общения, модели воспитания, в которых растет ребенок.
Именно поэтому иногда бывает так, что вроде бы ОДНА семья, а вырастают РАЗНЫЕ дети. Одна и та же ситуация, а ВЫВОДЫ дети делают РАЗНЫЕ. Вроде бы похожие ситуации, а кто-то скатился на самое дно, а кто-то взлетел высоко-высоко.
Я очень любопытная и, как многие люди, люблю чужие откровения и истории. Барахтаясь в просторах Интернета, я нашла интереснейшую историю одной мамы, которая подробно описывает свой стиль и свою модель воспитания. Простота и легкость изложения покорили меня и заставили задуматься о том, что даже к таким серьезным делам, как воспитание детей, можно подходить с простотой и легкостью. Ведь недаром говорят, что все гениальное - просто!
Выражаю этой маме огромную благодарность за то, что она есть, и хочу поделиться с читателями сайта ее рассказом. Возможно, кто-то обнаружит нечто ценное в нем.
Текст и стиль автора сохранен.
"Я ленивая мама! А еще эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему?...
Да потому что хочу чтоб мои дети были самостоятельными, инициативными и ответственными.
Работая в детском саду, я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки.
Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда все съедать, а то похудеет.
Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришел с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что "сам он есть еще не умеет!". И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку - открывает рот, жует, глотает. Спрашиваю: "тебе нравится каша?" -"нет". Но при этом открывает рот, жует, глотает. "Хочешь еще?"- подношу ложку. "Нет", но все равно жует и глотает. "Не нравится, не ешь!" Глаза Славика округлились от удивления.
Он не знал что так можно...
Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым - у него появилась самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда - естественная потребность. И голодный ребенок поест сам.
Я ленивая мама! Мне было лень долго кормить своих детей.
В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора они уже орудовали вилкой.

Еще одна естественная потребность - справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью... Через неделю проблема была решена. "Я хочу писать!"- гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.
По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот проснулась около 11. Мой сын 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.
А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино. Я ленивая мама. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал...
Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребенка это осталось за кадром.
А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А еще мне лень выносить мусор, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу. А еще я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей...
Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка. Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится - рядом должна сидеть бабушка!
А бабушка у нас не ленивая...
Дети несамостоятельны, если это выгодно взрослым... (с)"
Ленясь и кое-что НЕ ДЕЛАЯ, эта мама воспитывает и формирует у своих детей очень важные качества. Самостоятельность, ответственность, умение делать собственный выбор, готовность и желание делать приятные вещи для мамочки.
"Не делая", это мама делает очень много. Вот и принцип относительности!
Я довольно часто консультирую детей и подростков и могу сказать, что в настоящее время многие родители действительно пытаются оградить своих детей от каких-либо "лишних" обязанностей, лишь бы учился. В итоге ребенок вырастает безответственным, привыкшим жить на всем готовом, да к тому же очень быстро теряет интерес к учебе, заполняя все свое время только привлекательными для него делами.
В итоге - обида и непонимание со стороны родителей: как же так, ведь они все сделали ЗА НЕГО и ВМЕСТО НЕГО, а он даже учиться не хочет. И тогда родители начинают даже ХОТЕТЬ учиться ВМЕСТО ребенка. Абсурд, неправда ли?
Ребенок - это будущий взрослый человек. Самостоятельный и ответственный - в идеале. Уважаемые родители, формируйте эти качества с ранних лет.

РАЗВИЛКА НЕУВЕРЕННОСТИ

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 11:55 + в цитатник
Чувство неуверенности может возникать у всех. Но иногда люди быстро из него выходят, а иногда в нем задерживаются. В неуверенности можно выделить 4 компонента - ситуативный, мыслительный, эмоциональный и телесный. Телесный и эмоциональный возникают как оперативная реакция на неблагоприятную для самооценки ситуацию. Это может быть реакция тревоги, вины, стыда или агрессии в ответ на непривычное окружение, на свое несоответствие требованиям, чье-то враждебное или подавляющее поведение и т.п. У каждого человека могут быть свои "излюбленные" ситуации, в ответ на которые возникает неуверенность - полезно бывает четко понимать, какие именно.
На телесном уровне реакция неуверенности может вызывать перенапряжение мышц - ощущения скованности, зажатости, подавленности. А может вызывать неприятное расслабление мышц - чувство слабости, ватных ног, непослушного языка.
Мыслительная реакция приходит на несколько незаметных мгновений позже. И от нее зависит, останется человек в ступоре или выйдет из него в более комфортное состояние. И на уровне мыслей мы можем решать, оставаться в этом состоянии или выходить из него. Правда, чтобы это делать, нужно знать, что такой выбор есть.
Какой ход мыслей может придавать неуверенности:
- мысли о своей неправоте
- мысли о своей несостоятельности и неполноценности
- мысли о чьем-то превосходстве
- мысли о неразрешимости ситуации
- мысли о своей неспособности разрешить ее
При таком ходе мыслей человек начинает фокусируется на негативных оценках своего поведения и личных качеств. Получается двойной удар - неблагоприятная ситуация уже выбила из колеи, а критические мысли окончательно сбивают с ног. На это нас могут ориентировать культурные установки - например, социальной желательности. Что же делать? Можно попробовать перевести ход мыслей - с оценки себя на выход из некомфортного состояния.
Ход мыслей, который поможет выйти из реакции неуверенности:
- осознание состояния: что происходит с вами? что вы сейчас ощущаете?
- нормализация: успокоить себя, вспомнить о том, как удавалось выйти из таких ситуаций
- отсрочка "разбора полетов": отложить на потом анализ своего поведения и личных качеств
- концентрация на теле
Можно сделать вдох-выдох и постараться расслабить мышцы, если они перенапряжены - сбросить напряжение, опустить мышцы. И можно постараться тонизировать при слабости: расправить плечи, вдохнуть полной грудью и животом ослабив телесную и эмоциональную реакцию, вы сможете более спокойно оценить, как можно выйти из неблагоприятной ситуации без потерь для себя. Бывает, что расправив плечи, человек и думать начинает по другому.
Может возникнуть вопрос, как же все это успеть сделать за секунду? Но человек мыслит очень быстро - за доли секунды. И перенаправить мысли с самооценки на улучшение своего состояния можно за одну долю секунды. Мешать может автоматизированная привычность критического хода мыслей - он словно бы запускается сам собой. А новый ход мыслей еще не привычен. Но, привычка - вопрос времени и целенаправленных усилий. Ускорить этот процесс можно в работе с психологом - тогда можно лучше разобраться с реакциями неуверенности и критическими установками, которые могут влиять на ход мыслей. А также усилить свои ресурсы уверенности. Бывают тренинги уверенного уверенного поведения (ассертивности) - там можно потренировать навыки уверенности.
Думаю, возможен и самостоятельный вариант работы - возможно, он будет более медленный. И его могут затруднять те самые критические установки - когда человек предоставлен самому себе, они могут влиять незаметно, не давая переключать ход мыслей. Позже я напишу о том, какие могут быть помехи для уверенности и как их можно снимать.
http://danilling.livejournal.com/154793.html

КАК ВОСПИТАТЬ НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНУ

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 11:52 + в цитатник
Задаваясь идеей воспитать настоящего мужчину, замечают ли родители и педагоги, что сталкиваются с массой противоречий, которые имеет каждый мужчина в своей реальной жизни?...
⇒ Мужчина должен быть сильным, сдержанным, но при этом уметь выражать свои чувства, особенно - нежность.
⇒ Мужчина должен быть милым и добрым, но уметь расправиться с обидчиками или, как минимум, постоять за себя и своих близких.
⇒ Мужчина должен быть ответственным, решительным, но при этом принимать ключевые решения в его жизни и в жизни семьи будут мама и жена.
⇒ У мужчины должны быть увлечения, верные друзья, но все свое свободное время он должен посвящать семье, а все деньги до копейки приносить в дом.
⇒ Мужчина должен любить и нежить свою маму и женщину, но при этом не становиться подкаблучником, игрушкой в их руках.
⇒ Мужчина должен любить и воспитывать своих детей, но если жена сказала не наказывать их, он должен послушаться жену, потому что она лучше знает, что нужно ее детям.
⇒ И архетипическое: мужчина должен уйти на войну, в случае необходимости защищать Родину, но никогда не бросать своих близких.
Эти противоречия отражают отношения между мужчинами и женщинами в современном обществе. В популярной культуре создан образ «настоящего мужчины», который должен знать чего он хочет, уметь почти все, но делать может и должен только то, что нравится и удобно его близким. Явно и неявно мужчина вынужден подстраиваться под ожидания женщин, выполняя в семье роль добытчика, «удовлетворителя» желаний своей принцессы (мамы, подруги, жены, дочери), решателя всех проблем и домашнего пуделя, который приносит пальто. Что переживают при этом мужчины, их желания, опасения, надежды и мечты мало кого волнуют, ведь «мужчина должен». К мужчине с самого его рождения предъявляется масса ожиданий, сначала его родители мечтают, каким будет их сын, потом учителя, и всю свою жизнь мужчина стоит перед вопросом: кем ты стал, чего добился?
Если родители задаются вопросом, как вырастить здорового уверенного в себе мужчину, который способен позаботиться о себе и находиться в удовлетворительных близких отношениях, то можно обратить внимание на следующие моменты. Будет ли он при этом настоящим мужчиной – это прежде всего вопрос его собственной идентичности, затрагивающий глубокие экзистенциальные переживания. Сложности в жизни маленького мужчины могут начаться с самого раннего детства. Если молодая мама скажет сыну в роддоме: «Замолчи, ты орешь, как твой отец!!!», ей не захочется брать его на руки и кормить грудью, то первых дней жизни малыша, он будет лишен самого главного – безопасности и тепла, что невероятно важно для младенца, не меньше, чем еда и хороший уход. В сыне женщина может не любить своего мужа, а самого мальчика – просто не замечать. Или, если мать относится к ребенку как к объекту, то может идентифицироваться с дочкой и любить в ней себя, а мальчик будет вызывать у нее раздражение своей активностью, непохожестью.
Хорошо, если родители сумеют создать стабильную безопасную обстановку для своего ребенка от рождения и в течение всего его детства. Особенно важно это в младенчестве, когда формируется доверие миру как продолжение доверия тем людям, которые ухаживают за младенцем и тепло к нему относятся. Если мальчику удастся от 0 до года пережить своевременное удовлетворение своих потребностей в заботе, тепле, его мир был стабильным, предсказуемым, его не отвергли в этот период, то у него будет чувство безопасности, готовность доверять и любить, что для взрослого мужчины в близких отношениях не менее важно, чем для женщины.
Ключевой фактор для развития здорового ребенка гармоничные отношения между родителями и личное психологическое благополучие каждого из них.
С началом самостоятельного передвижения мальчик проявляет больше активности. Ему хочется быть с мамой, но и исследовать все вокруг. Чтобы не погасить познавательный интерес ребенка, нужно максимально обеспечить ему безопасность пространства и отпускать в свободное плавание по комнате. Отпускать – это один из важных навыков, который должен тренироваться у родителей будущего мужчины. Хорошо, если взрослые договорятся о правилах, по которым живут люди в этой семье и которые должны соблюдать дети. Хорошо, если есть отец, который будет выстраивать границы дозволенного в понятной малышу спокойной форме, если он будет так же спокойно следить за выполнением правил. Если мать растит сына одна, то ей придется играть две роли сразу: наказывать и утешать, это сложно всем, и ребенку, и самой маме. Бабушкины внуки чаще всего вырастают даже при живых родителях избалованными, излишне раскормленными, мало приспособленными к обществу сверстников.
Сложный случай, когда мальчика растят мать и бабушка, конфликтуя между собой, соперничая за ребенка. Мальчик меньше всего видит, каким может быть мужчина; его роль в семье – приз, трофей для радости и любви двух женщин Мальчик острее, чем девочка, переживает кризис самостоятельности, появления воли, осознания себя отдельной личностью. Прививая навыки опрятности, выстраивая границы в поведении ребенка, в отношениях, помните, что если вы переломите волю своего сына, то получите сломленного послушного мужчину, который подчиняется чужой силе и не имеет своего мнения или же сам при любой возможности будет подавлять окружающих.
Если создадите ситуацию вседозволенности, то получите наглого распущенного человека, которого трудно любить самим родителям, поскольку он имеет прав больше чем они сами. Он не будет чувствовать себя любимым. У него будут сложности в отношениях с ровесниками и другими взрослыми, требующими соблюдение правил и не признающих его исключительность. Не узнав ограничений в семье, последствий своих проступков, такой мужчина, скорее всего, будет иметь проблемы с дисциплиной в школе, а потом и с законом.
Воспитание мужчины – это всегда поиск баланса между послушанием и свободой, своеволием, между самостоятельностью и поддержкой, между агрессией и миролюбием, между принятием чувств и сдерживанию их. Особенно важно помочь сыну найти равновесие между способностью к волевым усилиям и сохранением спонтанности.
Одна из сложных тем – выражение чувств. Мужчины тоже плачут. Много плачут впечатлительные мальчики (как и девочки), эмоциональные с неустойчивой нервной системой, склонные к невротизации. Им сложно в любом случае, если будут плакать – в школе будут дразнить, не будут плакать – возможны тики, заикание, энурезы, навязчивые действия (все это может быть на фоне конфликтных и стрессовых ситуаций в семье). Поэтому вопрос стоит, как относиться к слезам мальчика. Однозначно не стыдить. Но и не акцентировать на этом внимание, утешать как любого другого человека, если он нуждается в утешении. Мальчик, мужчина - живой человек, у которого есть события, и есть эмоциональная реакция на эти события. Слезы как спонтанную реакцию так или иначе перерастают все. Но, мужчины, которые выражают свои чувства, живут дольше. Осознание своего пола приводит к тому, что мальчик хочет быть похожим на своего отца, он все больше отдаляется от матери.
Если мать удовлетворена отношениями с мужчиной, она чувствует себя любимой, желанной, то ей легче пережить этот момент отделения. В противном случае велик соблазн вырастить из сына настоящего мужчину для себя. Он никогда не бросит, всегда будет любить и заботиться, как никто другой. Это действительно так, чаще всего сын очень любит мать и на многое готов для нее, даже если нужно отказаться от собственной жизни для ее счастья. Для здорового психосексуального развития сына женщине лучше не спать с ним в одной постели; не переодеваться при нем (особенно при подростках, когда сексуальное возбуждение появляться на любой стимул, даже если это родная мать); не обсуждать с ним проблемы в супружеских отношениях с мужем или мужчинами. Если в семье есть отец, он может переживать проигрыш сыну в конкуренции за жену, что делает его отношение к сыну агрессивно заряженным, хорошо, если не на моральное уничтожение. В здоровых семейных отношениях сын должен проиграть конкуренцию отцу за свою мать, он должен убедиться, что мать любит отца, выбирает именно его как мужчину, он ей нравится, она гордится своим мужем, а он, сын, если хочет добиться ее любви, должен стать похожим на своего отца. Отец может научить сына уважать женщину, заботиться о ней, но не становиться игрушкой в ее руках, выстраивая своим примером границы в отношениях. Маменькин же сынок теряет отца, его поддержку, признание, возможности для установления контакта растворяются. Если нет отца, нет рядом мужчины, который скажет женщине: твой сын нормальный, он бегает, прыгает, дерется, он мужик, оторви его от своей юбки, - то мальчик вырастает с множеством психологических проблем, которые отразятся на его представлении о себе как мужчине и проявятся в его отношениях с ровесниками, в выборе женщины и др.
Для воспитания настоящего мужчины необходимо мужское общество, где нельзя стать просто принятым, уважаемым. Мальчику необходимо доказать, что он достоин быть с взрослыми мужчинами или со своими сверстниками
Это может быть специальное испытание или случай, когда, несмотря на боль, на трудности мальчик сделал важное дело: разжег костер при сильном ветре в походе или что-то такое, что нужно уметь или смочь в том мужском сообществе, в которое ему хочется быть принятым. Очень важна физическая составляющая мужской идентичности. Физически слабому, даже и умному мальчику, всегда сложнее чувствовать себя настоящим мужчиной. В компании от него ждут активных действий, на него смотрят мальчики и девочки, а он запутался в своих руках-ногах. В итоге он избегает компаний, ситуаций и все больше аутизируясь в бегстве от реальных отношений. Как часто подростки уходят жить в виртуальный мир! Поэтому при любой возможности поощряйте у сыновей занятия спортом, туризмом. Выжить на природе, быть выносливым и физически крепким – то, что нужно, чтобы хорошо себя чувствовать мужчине в мужском сообществе. Первое о чем думают молодые мужчины, испытывая конкурентные чувства друг к другу, – кто кого в драке побьет. Какой ты мужчина? – вопрос будет возникать в течение всего детства и подросткового возраста, в юности, в новых острых ситуациях, в новых компаниях. Что же, все это мир реальных отношений настоящего мужчины, трудности, которого ему придется преодолевать и проживать, где-то с друзьями, где-то в одиночку, задаваясь вопросами: кто я, какой я? Совершая выборы: с кем я, за кого я, как жить мне и моей семье. Итак, создавая безопасную атмосферу в семье, позволяя раскрыться тем способностям и интересам, которые присущи вашему сыну, поощряя его к развитию воли, к самодисциплине, поддерживая его стремление к самостоятельности в поступках, в мышлении, к ответственности, которая сопутствует самостоятельности; приучая его уважать свои чувства и желания и чувства и желания других людей, поддерживая его стремление быть в мужском сообществе, вы вырастите свободного уверенного в себе мужчину. А это уже немало.
Автор София Ахметсафина, психолог центра "Искусство гармонии"
Узнать больше о специалисте и записаться на консультацию в Москве можно здесь: http://theartofharmony.ru/exper…/ahmetsafina-sofiya-anasovna

Формирование личности, склонной к психологической зависимости

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 11:49 + в цитатник
Психологи, в основном, говорят о созависимости только тогда, когда возникает химическая или ситуационная зависимость у одного из членов семьи – алкоголизм, наркомания, игровая зависимость, затрагивают этот вопрос и при пищевой зависимости.

Однако, явление зависимости и созависимости гораздо шире, чем может показаться. Оно распространяется не только на семьи алкоголиков, более того, чтобы стать созависимым членом семьи (мужем или женой зависимого, развить в своей семье созависимые отношения с детьми) нужны определенные предпосылки. О них мы и поговорим в этой статье.

Предпосылки формирования личности, склонной к зависимости и созависимости

Примерно к 3 годам своей жизни ребенок должен перейти от этапа симбиотической связи с матерью к самостоятельному движению в познании окружающего мира. Но это может случиться только если мать дала ребенку достаточное чувство защищенности и безопасности.

А чтобы его дать, нужно быть самой достаточно уверенной в себе, своих силах, чувствовать себя базово защищенной в этом мире, чем, увы, обладают не все матери. Часто происходит ровно наоборот: мать, боящаяся не справиться с ситуацией по тем или иным причинам, перегруженная страхами как за себя, так и за ребенка, постоянно генерирует тревогу.

Вследствие этой тревоги она пытается удовлетворять потребности ребенка «на опережение», без конца «переживает», боится любого проявления его неудовольствия и т.д. Она постоянно находится в жутком напряжении на тему «у моего ребенка должно быть всегда все хорошо».

Как правило, внутри за этим стоит «иначе я – плохая мать» или «иначе с моим ребенком случится что-то непоправимое». Чаще всего в наличии – обе установки.

В результате ребенок не чувствует себя в безопасности из-за хронической тревоги матери и привыкает к тому, что мать постоянно пытается удовлетворить любые его потребности, не позволяя ему разобраться с ними хоть в чем-то самостоятельно.

Психологическая зависимость

Приведу простой пример. Допустим, ребенок проснулся ночью от того, что принял какую-то неудобную позу во сне. Первая его реакция – заплакать. Но если дать ребенку немного времени, он сам может найти комфортную позу и затихнуть.

Тревожная мать практически никогда не дает ребенку времени определиться самому – серьезна проблема или нет, стоит ли проблема того, чтобы звать мать, или можно решить ее своими силами. Так он привыкает, взрослея: чем он старше – тем больше его проблем решает мама. А не наоборот, как, по идее, должно быть: чем он старше – тем самостоятельнее.

Помните такое выражение: «Маленькие детки – маленькие бедки, а выросли детки – выросли и бедки»? Это отражение тревожных матерей. И отражение процесса формирования психологической зависимости, а порой – не только психологической.

Все это приводит к тому, что в те самые три года, когда в нем начинает активно просыпаться личность, его собственное «я», он не в состоянии получить достаточно психологической свободы. Он не может переключиться на познание мира, оставив маму несколько в стороне (что ему уже доступно по возрасту).

Ведь мама постоянно испытывает за него тревогу, постоянно пытается решить его проблемы, по сути, она не может позволить ему действовать самостоятельно, ее тревога порождает контроль, и не позволяет ребенку взрослеть. Так ребенок частично застревает в этой стадии развития. Психологическая зависимость и ощущение собственной «недостаточности» становятся для него привычным и даже жизненно-необходимым фоном.

Ведь, находясь в зависимости, он получает сильную отдачу в виде материнской любви, поддержки и одобрения. Знак равенства между любовью и зависимостью становится все более отчетливым с каждым годом.

Развиваясь в таких условиях, ребенок не становится целостной личностью, он взрослеет с ощущением, что всегда рядом должен быть кто-то, кто «помогает» ему быть целостным. А сам по себе целостным он быть не может – его сопровождает постоянное материнское «а вдруг он что-то сделает не так», «а вдруг упадет и расшибется», «а вдруг сделает ошибку» и т.д.

И ребенок сам привыкает в это верить, но уже на уровне подсознания, потому что мало кто помнит, как протекали его отношения с матерью в возрасте 2-3 лет, и тем более – раньше. Он привыкает верить в то, что сам по себе он не может жить. Что ему всегда нужен кто-то, кто будет нести ответственность, управлять, контролировать, беспокоиться и заботиться.

Психологическая зависимость и химическая зависимость: мужчины и женщины

Психологическая зависимость и созависимость

У мужчин дальнейшее развитие происходит чаще так: сначала мужчина пытается отделиться от родителей и стать самостоятельным. Но начинает чувствовать подспудную неудовлетворенность и тревогу: ведь «спасателей», «контролеров», тех, кто тревожится, и чье внимание постоянно приковано к нему, уже нет.

И тогда в его жизнь порой приходят алкоголь, наркотики, игра или еще какая-то виртуальная реальность, захватывающая его целиком. Так он снова может опуститься в состояние глубокого детства – когда его снова спасают, «вытягивают» и пекутся о нем.

К этому возрасту некоторые матери даже готовы опустить своего ребенка, удивляясь тому, что он никак не хочет взрослеть. Но чаще всего он уже не и может без профессиональной помощи. Ведь любовь накрепко ассоциирована у него с психологической зависимостью от матери, а чувство безопасности ассоциировано с постоянным присутствием контролирующего и заботящегося о нем человека.

Некоторые сыновья порой не в состоянии расстаться с матерью, и часто именно созависимые с ней отношения мешают таки сыновьям построить свою семью. Некоторые находят в себе силы уйти из родительского дома и найти постоянную спутницу, но в партнерши выбирают такую женщину, которая была бы заменой матери. А именно – вела бы себя так, как всегда вела себя мама.

Чаще всего, к моменту взросления у таких мужчин есть полный набор – и зависимость, и созависимость. Потребность употреблять психоактивные вещества, уходить от реальности и потребность строить с женщиной отношения, подобные его отношениям с матерью.

Подсознательные функции созависимости

При этом игра, наркотики или алкоголь помогают ему снять внутреннюю тревогу, унаследованную от матери, точнее – временно подавить ее, сделать для себя невидимой, прекратить на ней концентрироваться.

Все это, конечно, происходит неосознанно. На сознательном уровне, как правило, это обозначается фразой «мне необходимо расслабиться» или «мне скучно жить» или «жизнь не имеет смысла».

Но при всех попытках предложить человеку смыслы, решения для расслабления или получения новых эмоций, зависимый протестует: ведь если он перейдет на самообеспечение, он лишится своего ощущения целостности, которое пока для него достижимо только через слияние с другим, с тем, кто будет к нему накрепко привязан страхами и тревогой, кто будет полностью сосредоточен на нем.

У женщин чаще происходит попадание в ловушку психологической зависимости. Ей часто нужен не просто мужчина, а тот, кто не сможет без нее обойтись, кто будет постоянно подтверждать ей ее нужность. И, как правило, такими оказываются мужчины, склонные к зависимости. Ведь они «без нее пропадут», «без нее не справятся» и т.д.

Схема здесь та же: женщина пытается хотя бы временно устранить внедренную матерью тревогу, и чаще всего актуализирует ее через «спасательство» мужчины. И тем самым создает себе ощущение целостности, которое раньше проживалось в отношениях с тревожной матерью.

Зависимость и созависимость дополняют друг друга в этой системе: зависимость мужчины делает его беспомощным, недостаточно самостоятельным и нуждающимся в «присмотре» со стороны женщины.

А склонная к психологической зависимости женщина не мыслит себе отношений с независимым и самостоятельным мужчиной – ведь тогда она не будет себя чувствовать настолько нужной, не о чем будет постоянно тревожиться и переживать. А именно так она привыкла воспринимать и проявлять любовь.

Бывает, конечно, и наоборот, когда женщина становится зависимой, а мужчина принимает на себя роль спасателя. Но в нашей стране чаще актуальна классическая схема, в которой женщина «спасает» зависимого мужчину.

Иллюстрация к картине созависимых отношений

Зависимость и созависимостьВ сообществе, которое я веду в одной из социальных сетей, когда-то появилась такая зарисовка. Автор просила не обозначать ее имя, но позволила привести текст полностью, что я и делаю с благодарностью. Этот текст прекрасно иллюстрирует классическую схему зависимости и созависимости.

Жили они, жили-поживали. Хорошо, но не долго. Однажды он пришел и сказал «Я упал в колодец, мне там плохо, и я хочу выбраться. Я выберусь сам, ты мне только помоги, подержи веревку немного, а я за нее зацеплюсь и буду карабкаться». И она согласилась.

Он долез до края колодца, и начал осматриваться, не вылезая. И увидел, что на самом деле жизнь – кошмар, и если что-то предпринимать, то можно упасть в другие колодцы. И подумал, что вот так, как сейчас – весьма неплохо. Веревка держит, на мир можно смотреть, и даже изменять его, если не нравится. Скажешь ей: «Ай-яй-яй, какая-то трава не зеленая! Мне плохо! Я сейчас упаду обратно в колодец!» И она бежит красить траву. Или рассказывает, если трава не зеленая – это не страшно, потом позеленеет.

Прошло время. И она устала держать веревку. И иногда отпускала. А он мог держаться на руках, но когда она отдыхала, он кричал: «Как ты можешь! Тебе на меня наплевать!»

А она говорила: «Вылезай из колодца, живи здесь!» Он отвечал: «Я и так здесь, я все вижу, и даже лучше тебя вижу, и даже говорю тебе, как лучше, ты просто меня не слушаешь! И вообще, ты сама взяла эту веревку, и сказала, что будешь держать, вот и держи! И помогать я тебе не буду! «

А еще он говорил:

«Д о того, как я упал в колодец, ты была другой, и такую я тебя любил. А сейчас ты портишь мне жизнь, потому что я все время нервничаю – уронишь ты меня или нет. А еще ты постоянно хочешь меня переделать! А я такой, какой я есть! Не хочешь быть со мной таким – уходи! Я вылезу и буду жить!»

А потом еще:

«Нет, не хочу, чтобы ты уходила. Мне без тебя ничего не надо. Лучше с тобой. Давай как-то пристроимся. Ты держи лучше, вон тем камнем прижми… Да не так, елки-палки, правее его! И веревку наматывай вот с этой стороны. Блин, ну что же ты такая? Ты что, думаешь, что лучше знаешь, как держать веревку? Ты всегда против меня! Я мудрее и видел многое в колодце, и ты меня уже несколько раз роняла! Сколько же можно? Нет, все бесполезно! Ты не хочешь меняться, не хочешь меня слушать, ты заботишься только о себе, а до меня тебе дела нет. Ты ненавидишь меня! Ты все время хочешь меня уколоть и поставить на место. Мол, я ничего не делаю, а ты держишь веревку. А на самом деле, если бы меня не было, тебе и держать-то нечего было бы. Значит, 50 на 50″…

Я отпускаю веревку и даю отдых рукам. Я верю, что он выкарабкается из колодца и будет жить. И если не рядом со мной, то пусть так.

Автор Антон Несвитский,

Как быть успешным в любви

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 11:48 + в цитатник
Автор статьи: Татьяна Мартыненко.


В детстве кажется, что найти настоящую любовь совсем не сложно, нужно только вырасти и повзрослеть. Но когда мы начинаем по-настоящему взрослеть, то понимаем, что «нас обманули» и все совершенно иначе. Любовь — это не просто счастливый случай, хотя элемент удачи тут играет не последнюю роль. С возрастом становится очевидным, что создание конструктивных отношений, основанных на любви, требует большого труда и понимания процессов, в первую очередь, в самом себе. С чего же начать и на что обратить внимание в этом деликатном вопросе, что зависит от нас самих в обретении своего счастья, я как раз и постараюсь обозначить в общих чертах.
И так, сперва разберитесь со своими родителями. Популярная мысль «разведитесь со своими родителями» кажется мне не грамотной. Важно не просто психологически отсоединиться от своих предков, важно осознать те модели, которые вы наследуете (перенимаете), и те роли, которые на автомате начинаете исполнять в собственных отношениях. И что бы я хотела особо подчеркнуть — я не верю в то, что от этого багажа можно избавиться насовсем. Вы никогда не сможете стать tabula rasa, чистым листом (лобтомию в расчет не берем), и это важно понимать.
Нельзя быть деревом без корней. Вот тут у меня чуть-чуть мамы, тут чуть-чуть папы, дедушки, бабушки тети Васи… и это все мое, и это часть меня. Я не тот, кем хочу быть, а тот, кто я есть — это называется идентичность. А все, что осознано, становится подвластным и подконтрольным, и с этим можно что-то делать. Так, постепенно изучая себя, вы поймете какой партнер вам нужен, с каким будет комфортно и какую модель отношений вам бы хотелось иметь. По крайней мере, в теории.
Затем вы идете по жизни и в ней случается практика. Находясь в активном, пассивном или скрытом поиске, вы наблюдаете за собой, за своими реакциями на противоположный пол. На этом этапе у вас завязываются какие-то отношения, разной продолжительности и степени глубины. И вы с каждым разом узнаете о себе все больше и больше, включая то, что никогда бы о себе не заподозрили! Рано или поздно вы остановитесь на каком-то варианте, возможно, вполне осознанно, а возможно, просто не сможете перед кем-то устоять. И тут начинается самое интересное…
Через время (обычно довольно скоро) вы обнаружите несоответствия своих радужных ожиданий с действительностью. И чтобы остаться в этих отношениях, и при этом не разрушить себя, или не разрушить партнера, вам придется пройти через одну вещь. Вам придется признаться, что ваш партнер — ваше зеркало, и он тот, кого вы достойны. Иными словами, учитесь присваивать свои проекции, господа!
Следующий левел — это признать в партнере того человека, который призван (выбран вашим же бессознательным!) сделать вас лучше (взрослее, сильнее, целостней). Ответьте себе на один простой-непростой вопрос: зачем вам нужен этот человек? Зачем он пришел в вашу жизнь и почему вы его в ней удерживаете? То есть, свою ответственность за происходящее не плохо бы осознать. Варианты «не виноватая я он сам пришел» или «жить без него не могу» не проходят — это уровень детского сада, а детском садике рано еще заводить отношения.
Когда же вы, наконец, сделали для себя внутренний выбор быть с этим человеком, то непроизвольно начинаете развивать эти отношения. И страдать, если у вас что-то не складывается. Ведь не все так просто: даже если вы, в целом, подходите другу, трения неизбежны. ссор и конфликтов в парах не бывает только при определенной степени равнодушия, или в отношениях слияния. Но даже в последнем случае — это всего лишь бомба замедленного действия… Так вот, чтобы уменьшить риски нервного истощения, важно хорошенько изучить своего партнера. Не только что он любит, или не любит, и какие у него философские взгляды на жизнь, — важнее всего понять его язык любви! Это что значит? Это значит уметь читать (между строк) его послания вам, как самому заряженному человеку в его жизни. Прямые послания главному человеку про самые уязвимые потребности — это утопическая мечта психотерапевта, в жизни это встречается весьма редко. Потому что мы все раненные, ну или почти все, и сказать вот так вот запросто о том, что тебе очень нужно и важно, не боясь получить отказ, — это для многих на грани фантастики. Поэтому, иной раз стоит проявить эмпатию и помочь: предложить этосамому, поделиться такой же сложностью у себя, тактично промолчать, когда надо… Поддерживать регресс тоже важно, и за это вам будут очень благодарны.
И еще: уважайте скорость своего избранника. По каким-то своим причинам он может не быть с вами на одной волне, так иногда случается. Правда, если частота колебаний у вас слишком разная, по каким-то базовым характеристикам, и это вполне очевидно, то мучиться придется всю жизнь… Подумайте лишний раз, сможете ли с этим смириться.
И так, после этапа сомнений и притирки, рано или поздно — у всех по-разному — наступает фаза настоящего сближения. И, как известно, это тяжелое испытание для тех, у кого есть проблемы с установлением и проживанием близости. Многие, слишком многие не проходят этот пугающий этап и либо сбегают из отношений совсем, либо впадают в контр-зависимое поведение. Если это про вас, то чтобы уменьшить количество несчастных людей на планете, стоит встретиться со своими страхами и победить их. Все это прекрасно решается с помощью психотерапии. И это лично ваша задача, партнер не ваш психотерапевт. Если же вы как раз тот, кому повезло иметь дело с таким ускользающим типом… то вернитесь по тексту чуть раньше и спросите себя еще раз: зачем вам так нужен именно этот человек?
Но если по-честному, то подобные кризисы в отношениях повторяются, циклами по спирали, каждый раз выбрасывая пару на новый виток отношений, которому предшествует фаза некоторого охлаждения. С годами растет привязанность друг к другу и она цементирует любые, даже плохие, отношения. Однако, с другой стороны, с годами растет и скука, и она подрывает любые, даже хорошие отношения… До этого места я сама еще не дожила и поэтому теоретизировать здесь не стану. Только одно знаю совершенно точно: отношения с неравномерной дистанцией сохраняют свежесть гораздо дольше. И если вы не боитесь отчуждения и неопределенности, умеете выдерживать паузу и наполнять смыслом свою жизнь — все у вас будет замечательно!

Противоречивость комплекса неполноценности

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 11:46 + в цитатник
Противоречивость комплекса неполноценности

Комплекс неполноценности – это переживание собственной бесполезности, никчемности и ущербности, когда мы чувствуем себя, как бракованный товар, который, если не пожалеют, то попросту спишут и выкинут на «помойку».

Комплекс неполноценности – одна из главных причин всех наших неврозов. Эта тема уже не раз косвенно затрагивалась на сайте под разными соусами: это и чувство собственной важности, и самолюбие, неуверенность в себе, самоутверждение и др. Наша самооценка – «хранитель» нашего психического комфорта. И если самооценка – низкая, просыпается комплекс неполноценности.

Суррогаты «полноценной жизни»
Психолог Альфред Адлер считал, что комплекс неполноценности формируется в раннем детстве, когда ребенок начинает осознавать, что его возможности небезграничны, и все желания реализовать невозможно. Пожалуй, два самых очевидных ограничителя наших желаний – это наше физическое тело со всеми своими потребностями, и наше морализирующее воспитание. Очевидно, детские игры, наполненные фантазиями – это способ компенсировать эти ограничения. Используя игрушки, ребенок проигрывает различные роли, отыграть которые в реальной жизни – возможности нет. В этих играх, «преодолевая» ограничения, таким образом, ребенок реализует свои желания.

Повзрослев, человек не покупается на детские игрушки. Но у взрослых есть свои игры — для взрослых. Кому-то, реализуя потребности своих комплексов, проще всего отрываться на близких, друзьях, или сослуживцах. Кому-то проще реализовывать себя, аналогично детям, увлекаясь миром воображения. В таких случаях мы – взрослые люди — компенсируем свой комплекс неполноценности, погружаясь в компьютерные игры, чтение романов и просмотр сериалов, где, забываясь от повседневности, мы проживаем чужую жизнь.
Человек вполне может быть удовлетворен происходящим, не срывая звезд с неба. И, конечно, если у мужчины комплекс неполноценности, из-за того, что он в детстве не наигрался в «войнушку», такие желания куда разумней растворить в ролевой игре, нежели в той или иной форме — на живых людях. Вы, наверное, уже догадываетесь, откуда берутся люди склонные к насилию. Чаще всего это связано с неблагополучным детством, когда индивидуальность ребенка жестко подавлялась.

Корнем комплекса неполноценности является страх. На поверхности — это страх оказаться неполноценным, и потому нелюбимым, отвергнутым, униженным, брошенным и одиноким. На глубинном уровне эти переживания сводятся к страху смерти.

Противоречивость комплекса неполноценности
Многих забытье в игровых суррогатах не удовлетворяет, и такие люди пробуют добиться чего-то в реальной жизни. Когда упущенная, или потенциально возможная желаемая жизнь прорывается из подсознания в форме грусти, зависти, чувства вины и ущербности, человек получает сильную мотивацию эти переживания либо заглушить, либо утолить.

Помимо разных развлечений, иногда комплекс неполноценности глушат спиртным, наркотиками, или экстремальным образом жизни. Однако куда продуктивней комплекс неполноценности утолять, реализуя действия, которые вписываются в представления о «правильном» образе жизни. Возможно, вы замечали, как после проделанного труда возникает чувство удовлетворенности. В этом смысле, комплекс неполноценности – инструмент природы, которая таким образом позаботилась о том, чтобы человек не бездельничал. Чувство вины и чувство собственной ничтожности – побуждают изменить жизнь к лучшему.

Но в этом – вся загвоздка. Здесь человек постоянно сталкивается с порочным кругом, когда комплекс неполноценности вызывает одновременно и жажду самореализации, и страх в процессе этой «реализации» облажаться, и пережить собственную никчемность и беспомощность еще сильней. Комплекс неполноценности стимулирует двигаться одновременно в двух противоположных направлениях. Человек жаждет перемен и одновременно этих перемен боится, потому что перемены требуют реальных действий, которые со всей очевидностью выявляют все наши слабости.

В противостоянии жажды перемен и страха перед ними, как правило, поочередно побеждает то одно, то другое. Но если побеждает страх, ко всем прочим негативным ощущениям, может добавиться депрессия как переживание собственной беспомощности. И в такой ситуации ощущение собственной неполноценности может дойти до крайности.

Самообман комплекса неполноценности
Комплекс неполноценности – гнилая заноза в душе человека. И чтобы боль от этой занозы не коверкала фасад личности, человек обряжает себя поверхностными образами, которые демонстрирует себе и другим. Наша социальная личность во многом – «собирательный образ», своеобразная психическая витрина. По Юнгу – это архетип «персона», поверхностная маска, за которой человек прячет свою суть.
Комплекс неполноценности порождает неуверенность в себе, в собственных истинах, и заставляет переживать за опоры нашей личности. Неуверенность в себе – это страх. Неуверенный в себе человек боится, что его раздутый образ не выдержит контакта с реальностью, и он столкнется с собственным ничтожеством лицом к лицу. Мы создаем самообман, чтобы не видеть реальности, чтобы сохранять лживые маски, которые защищают нас от осознания собственной никчемности перед лицом реального мира здесь и сейчас. В самых запущенных случаях этот механизм проявляется в тирании и мании величия, с которыми человек возвеличивает свою ложь за чужой счет.

Под влиянием комплекса неполноценности, единственное, чего мы на самом деле хотим в глубине души – это, чтобы нас приняли со всеми нашими тараканами. На самом деле мы сами хотим принять себя в своем истинном обличии, чтобы избавиться от самобичевания и самоуничижения. Но на поверхности мы ожидаем одобрения, похвалы, хороших оценок, медалей и грамот, а в запущенной стадии – преклонений и простираний.

Не зря в голливудских фильмах одно из самых «обидных» ругательств – «неудачник». Это – человек, который игнорирует возможности, акцентируясь на причинах для пассивного бездействия, затаившись в зоне комфорта. Возможно, Вы слышали фразу: «неудачник – это каждый пассажир автобуса старше 30-и лет». И все же «неудачник» — это не образ жизни, а состояние, которое посещает почти каждого, когда среди привычных образов ума, начинают фонить нереализованные мечты.

Зачастую мы покупаем дорогие, роскошные вещи исключительно ради самоутверждения, просто потому что нам стыдно ездить в общественном транспорте в дешевом пуховике. В таком случае машина – это не средство передвижения, а только роскошь – всего лишь очередная игрушка – дань ненасытному комплексу. К сожалению, все внешние украшательства – лишь временный способ поддержать свой статус и заглушить неутолимый комплекс неполноценности.
Когда человек смакует свою нереализованность, он становится неудачником при любом раскладе – с деньгами, или без них, пока не изменит образ мышления. Человек, сдавший себя комплексу неполноценности, часто переживает зависть: ему становится легче, когда другие страдают, потому что в это время он становится более заметным и востребованным. Зависть – это желание сравняться и опередить, чтобы стать более важным и ценным в глазах других людей. Так мы начинаем соревноваться с друзьями и близкими, «кто круче». Это – психология товара. Человек сам преподносит себя в качестве товара на рынке, который оценивают потенциальные «покупатели». И если «товар» не берут, он сам включает себя в список непригодных для употребления. Комплекс неполноценности – это выдуманный товаром запах гнили, по которому этот «товар» сам зачисляет себя в «испорченные». Совсем иначе на этом рынке мыслит «покупатель»…

Когда комплекс неполноценности у человека отсутствует, или выражен слабо, он не боится проигрывать, не боится ошибок и неудач. Такой человек не станет возвышаться за чужой счет, он всегда спокойно воспринимает и критику, и комплименты. В оценке ситуации он опирается не на эмоции, а на интуицию и разум. Чтобы стать таким человеком – необходимо изучать себя. Это – самопознание. Методов много. Один из самых эффективных – работа с психологом. Другой – практика медитации. Может помочь ведение личного дневника. Иногда мощно срабатывают отношения с людьми, когда мы узнаем себя в других. В целом здесь все сводится к тому, чтобы быть честным с собою, вскрывать иллюзии, и узнавать себя. Когда человек знает себя, ему не страшно проверять на прочность собственные убеждения. Даже если все мы идем по пути наименьшего сопротивления, желание упростить и облегчить свою жизнь – превосходная мотивация для личного роста.

Детская депрессия

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 11:44 + в цитатник
Могут ли дети на самом деле страдать от депрессии?

Да. Детская депрессия остро отличается от просто «плохого настроения» и ежедневных эмоциональных вспышек, что часто наблюдаются в жизни ребенка. Если ребенок грустит, то это не всегда означает, что он болен. Но если эта грусть становиться постоянной – тянется изо дня в день – тогда объяснением такого состояния может стать депрессия. Или когда ребенок ведет себя вызывающе, что негативно влияет на его ежедневную социальную деятельность, его интересы, выполнение домашнего задания или семейную жизнь, то возможно это первый признак того, что ребенок болен. Помните, хотя депрессия и тяжелая болезнь, ее все же можно вылечить.
Как распознать симптомы депрессии у ребенка?

Депрессия у каждого ребенка проявляется по-разному. Очень часто она остается незамеченной и, соответственно, ее не лечат, поскольку симптомы депрессии воспринимаются как естественные эмоциональные и психические изменения в ходе развития ребенка. Последние терапевтические исследования были сфокусированы на «невидимой депрессии», когда на фоне плохого настроения ребенка проявлялось внешнее проявление подсознательных чувств или агрессивное поведение. Основные симптомы депрессии связаны с грустью, чувством безнадежности и резкой сменой настроения.
Признаки и симптомы детской депрессии включают:
Раздражительность или гнев.
Продолжительное чувство грусти и безнадежности.
Социальную самоизоляцию.
Повышение чувствительности и чувства отверженности.
Смена аппетита – как повышение, так и его потеря.
Нарушение сна – бессонница или повышенная сонливость.
Словесные вспышки или плач.
Трудно сосредоточиться.
Повышенная утомляемость и снижение жизненной энергии.
Физические недомогания (например, головные боли, желудочные боли), которые не поддаются лечению.
Становиться трудно, принимать активное участие в семейных развлечениях, играх с друзьями, трудно учиться, посещать факультативные занятия и заниматься другими любимыми занятиями.
Чувство бесполезности или вины.
Появляются трудности с мышлением и трудно сконцентрироваться.
Мысли о смерти или самоубийстве.
Но совсем не обязательно, что все эти симптомы проявят себя одновременно. На самом деле, большинство из них будут отмечены в разных вековых категориях и при разных условиях. Несмотря на относительно нормальное поведение некоторых детей, депрессия, в большинстве случаев, проявит себя заметными изменениями в социальном поведении, потерей интереса к учебе и низкой успеваемостью, возможно, даже измениться внешний вид ребенка. Больные дети подвержены риску стать наркоманами или алкоголиками, особенно если ребенку 12 лет.
Хотя подобное встречается крайне редко в возрасте до 12 лет, но маленькие дети также могут совершить попытку покончить жизнь самоубийством – и делают это импульсивно, в порыве гнева или нервного потрясения. Наиболее склонны к попытке самоубийства девочки, но мальчики, в большинстве случаев, доведут свою попытку до летального исхода. Дети, пережившие пьянство родителей, физическое или сексуальное насилие, больше склонны к самоубийству, нежели дети, страдающие депрессией.
Кто больше подвержен депрессии: мальчики или девочки?

Больше 2,5% детей Соединенных Штатов страдают от депрессии. Депрессия наиболее распространена среди мальчиков до 10 лет, но после 16, девочки более склонны к этой болезни.
Что касается биполярного расстройства, то оно встречается чаще у подростков, нежели у маленьких детей. Но если маленькому ребенку поставили диагноз биполярное расстройство, то в раннем возрасте эта болезнь будет развиваться в более тяжелой форме, чем у подростка. Очень часто данная болезнь становится невидимой, скрываясь под симптомами синдрома дефицита внимания и гиперактивности, навязчивого невроза и синдрома агрессивного или антисоциального поведения.
Что провоцирует депрессию у детей?

Как и у взрослых, так и у детей, депрессия возникает вследствие определенных жизненных факторов, например, болезнь, неприятные ситуации в жизни, проблемы в семье, окружающая обстановка, генетическая склонность к психическим заболеваниям или нарушение биохимического баланса. Депрессия это не просто быстропроходящее плохое настроение, она не проходит сама собой без надлежащего лечения.
Можно ли уберечь ребенка от депрессии?

Дети, родственники которых болели депрессией, наиболее склонны к этому заболеванию. Дети, родители которых больны депрессией, переносят приступ депрессии намного раньше, чем дети, чьи родители здоровы. В зоне риска также находятся дети из неблагополучных и конфликтных семей, дети или подростки, злоупотребляющие алкогольными или наркотическими средствами.
Какова процедура определения диагноза?

Если симптомы депрессии не проходят больше двух недель, вам необходимо обратиться к семейному врачу, чтобы исключить причину подобного состояния из-за физической болезни и убедится, что ребенок получает качественное лечение.

Как справиться с обидами?

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 11:43 + в цитатник
Знаете, как звучит «обида» по-английски? Инсульт! Это неспроста. Обижаясь, мы невольно сжимаемся. Если это длится долго, или случается часто, то перерастает в постоянный спазм мышц и сосудов. Отсюда — депрессия, повышенное давление, головные боли, боли в груди, заболевания дыхательных путей и конечно, заболевания сосудов. Это может привести к инсульту и к многим другим опасным последствиям. Многие из этих симптомов были и у меня — боль в груди и постоянные простуды (горло болело месяцами, не переставая). И все это осталось позади, когда я научилась преодолевать свои обиды.

Нужно понять не «на что» вы обижаетесь, а «для чего»
Это первое, что мне помогло. Я поняла, что обида — это один из многих способов добиться чего-то от окружающих. Чтобы заставить другого человека вести себя, как мне надо, я могу его попросить, убедить, запугать, могу заплатить ему, или наоборот, так осчастливить, что он будет рад мне уступить. Все эти способы — игра, и мы выбираем в ней те роли, которые удобнее в конкретной ситуации. Ребенка припугнем наказанием — он сделает уроки, работодателя задобрим послушанием — он даст премию, таксисту доплатим сверх тарифа — он довезет короткой дорогой, на друга обидимся — он поймет и исправится. Заметьте: душевная боль присутствует, только если мы выбрали вариант «обида». То есть, причина этой боли — не в том, как с нами поступают, а в том как мы реагируем!

Нужно понять, что обида — не самая выгодная модель поведения
Если вы это поняли, то для вас не составит труда избавиться от привычки обижаться. У меня этот процесс занял две недели. Иногда я все еще чувствую уколы обиды, но они не уже способны ранить меня. Итак, предлагаю вам шесть способов, которые помогли мне избавиться от обидчивости.

Способ первый: если обиделись — срочно замените обиду чем-то другим
Для этого я начала специально «отслеживать» свои обиды и пытаться осознанно выбрать другой метод поведения. Например: на меня накричал коллега, а я — тихая и мирная девочка, которая должна была слезки тайком глотать — хрясь, и вдвое громче и тем же матом в ответ! Этот коллега с тех пор стал меня уважать как «сильного человека»...

Способ второй: позволить боли и обиде быть
Именно позволить. Надо просто наблюдать в себе эти чувства, не убегая от них. Сначала это страшно и больно. Все равно, что не отдернуть руку от горячего. Потом чувство боли притупляется. На какое-то время вы становитесь более равнодушным. А затем, научившись чувствовать себя спокойно и комфортно в любой ситуации, вы смело можете позволять себе не отвлекаться на чувство обиды, а наблюдать за тем, кто вас обидел. Возможно, вы заметите, что он вовсе не хотел вас обижать. Или увидите его бесполезные потуги вызвать в вас боль или ярость. Это будет просто смешно.

Второй способ — анализировать ощущения
Нужно докопаться до причины вашей обиды, как правило, это притаившийся где-то в глубине сознания страх. Процесс поиска может выглядеть как диалог:

Отчего у тебя боль в груди и сдавлено горло?
От обиды.
Отчего твоя обида?
От того, что друг (подруга, муж, жена) не пошел (не пошла) со мной в кино.
Что плохого для тебя в том, что вы не пошли в кино?
Он (она) не уделяет мне достаточно внимания, не ценит меня!
Зачем тебе нужно внимание?
Чтобы осознавать себя достойной (достойным) внимания: красивой, умной «хорошей».
Зачем нужно быть достойным внимания?
Это приносит удовольствие, хорошо быть «хорошим»...
А если быть «плохим», что меняется от этого?
Плохого человека не будут любить...
Так ты боишься, что тебя перестанут любить? Прекрасно! А что ты делаешь, когда на тебя накатывает этот страх? Показываешь свою обиду. Портишь настроение себе и обидчику, делаешь строгое лицо и доказываешь свою правоту? Напоминаешь, что ты оскорблен и наказываешь обидчика? Тут же делаешь что-нибудь назло? Ну тогда тебя действительно, трудно любить...
Способ пятый: помочь обидчику
Это решение оказалось самым выигрышным и приятным. Я старалась понять, отчего обидчику плохо, и могу ли я ему помочь. Пришлось признать, что по-настоящему помочь я могу редко. Но, вот что обнаружилось: стоит только задуматься о том, что причиняет оппоненту дискомфорт, как он перестает чувствовать себя вашим противником! Вы искренне думаете о его благе, когда он готов был вас оскорбить! Это его ошеломляет. Он может не задумываться об этом, но безусловно почувствует, что ему не выгодно вас обижать. Когда я стала беспокоиться о людях, которые прежде обижали меня, они стали меня беречь! А до этого, казалось, на дух не переносили.

Способ шестой: массаж физические упражнения и пение
Вам помогут любые приемы воздействия на тело, которые улучшают кровообращение в груди и шее, повышают эластичность мышц грудной клетки:

прогибы, раскрывающие область груди, растягивающие мышцы груди
стойка на лопатках
поза Льва
регулярный массаж грудной клетки
пение (разработка громкости и открытости голоса)

Четыре принципа, на которых строятся отношения

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 11:37 + в цитатник
В основе всех принципов, которые приведены ниже, лежит главная мысль: невозможно достичь более высокого уровня отношений с Другим, чем уровень отношений с самим собой.

1. То, чего мы не знаем о себе (бессознательный проект) или не видим в себе (Тень), будет проецироваться на Другого.

2. Мы проецируем на Другого свои детские травмы (индивидуальную патологию), свою инфантильную тоску (нарциссическую программу «возвращения домой») и свою потребность в индивидуации.

3. Так как Другой не может, да и не должен нести ответственность за наши травмы, наш нарциссизм и нашу индивидуацию, проекция вызывает отвержение и обостряет проблему власти.

4. Единственный способ исцелить пошатнувшиеся отношения - осознать наше стремление «вернуться домой» и взять на себя ответственность за свою индивидуацию.

Давайте более подробно познакомимся с каждым из этих принципов:

1) То, что мы не знаем о себе, будет проецироваться на Другого

Мы не можем осознать того, в чем мы являемся бессознательными. Юнг даже сказал, что все наши психологические теории представляют собой формы исповеди, в которых содержится наш индивидуальный материал. Отношения всегда тормозятся, портятся, заходят в тупик под воздействием феномена, который терапевты называют «перенос» и который обусловлен сходством наших психических функций. Иначе говоря, психика - это историческая реальность. У нас внутри содержится вся наша индивидуальная история. Настоящее всегда «считывается» через призму этой истории. По сути, человеческая психика всегда задается вопросом: «Где и когда это уже происходило со мной раньше? На какое прошлое ощущение похоже то, что я ощущаю сейчас? Какие возможны аналогии?» Таким образом, оказывается, что очень трудно просто увидеть происходящее в данный момент, ибо сам этот момент всегда видится сквозь призму индивидуальной истории. Очевидно, что переживание близости будет активизировать у человека все его предыдущие переживания близкого Другого, в особенности первичные отношения с родителями. Таким образом, всегда будут присутствовать ранимость, постоянная потребность в заботе и внимании, поведенческие стратегии самых первых непроизвольных способов сближения, и это всегда будет мешать формированию отношений в настоящем. По существу даже образ любимого Другого сильно искажен родительскими комплексами. Это не значит, что в своем Возлюбленном мы ищем мать или отца; это значит, что при вступлении в близкие отношения у нас возобновляется аналогичное ощущение Первых Других, которое отыгрывается в сценариях, взятых из нашей индивидуальной истории.

Осознание бессознательного содержания, овладение своим эмоционально заряженным материалом - чрезвычайно трудная задача. Мы осознаем содержание бессознательного, исследуя свои поведенческие стили - не только те, которыми мы пользуемся сейчас, но и те, которые существовали на протяжении всей нашей истории отношений с окружающими. Нам нужно выяснить, когда и почему мы бывали слишком возбуждены, то есть понять, когда комплексы проявляются чаще всего. Когда наши эмоциональные реакции становятся слишком сильными и сопровождаются множеством рациональных объяснений, мы можем быть уверены, что здесь задействованы комплексы.

Вступить с кем-то в близкие отношения - почти что попросить его (или ее) взяться за руки, но лишь после того, как мы вместе с этим человеком прошли через минное поле, которое сами же и заминировали. Как раз с обвинениями своего партнера в том, что он наступил на мину, заложенную другим партнером, приходит на терапию подавляющее большинство супружеских пар. Кроме того, этим партнером является человек, который очень хорошо знает нас, может быть, даже лучше, чем мы сами знаем себя (по крайней мере, наши теневые качества). Хотя бывает унизительно и небезопасно слушать откровенные замечания Другого,- и мы имеем полное право не доверять такой информации, - все-таки трудно переоценить тот вклад, который наш партнер вносит в наше самопознание.

2) Мы проецируем на Другого свои детские травмы и потребность в индивидуации

Ни один из нас не свободен от патологии, ибо никому не удается избежать детских травм. Как уже отмечалось, слово pathos - это производное от греческого слова, означающего «страдание». Термин «психопатология» можно дословно перевести как «выражение душевных страданий». Дело не столько в том, травмирован человек или нет, а если да, глубоко или нет; гораздо важнее, каким способом ему удалось адаптироваться к жизни.

Организация психической деятельности человека включает диапазон восприятия Я и Другого и совокупность рефлекторных стратегий, управляющих энергией взаимодействия между этими объектами. Главный мотив таких стратегий - стремление справиться с тревожностью, которая в контексте отношений с другими людьми может появиться вследствие экзистенциальных проблем. Их может создать Другой, нарушив наши границы или покинув нас.

Таким образом, наши отношения страдают не в результате неизбежной жизненной травмы, а из-за тех стратегий и сценариев, которые сформировались в течение нашей индивидуальной истории и которые мы проецируем на Другого. В той мере, в которой мы хотим любить Другого и, в свою очередь, хотим, чтобы он любил нас, мы переносим на него свою историю.
А как мы можем этого не делать?
Для развития личности необходимо выполнение двух условий.
Во-первых,
мы берем на себя ответственность за свое странствие. Независимо от эмоциональных травм, порожденных нашей индивидуальной историей, мы должны сейчас и впоследствии отвечать за свой выбор.
Во-вторых,
нам нужно усвоить, то есть научиться видеть, что наша жизнь определяется последовательностью выборов, психодинамика которых исходит у нас изнутри. Нам нужно прислушиваться к своим психологическим рефлексам, спрашивая себя: «Откуда у меня это берется? К какому эпизоду в моей жизненной истории это имеет прямое отношение? Какое ощущение это мне напоминает? Какие скрытые источники постоянно воспроизводят одни и те же модели моего поведения?»

Эти вопросы необходимы для личностного роста; с другой стороны, их не слишком часто задают даже те люди, которые добровольно приходят на психотерапию. Эти вопросы не слишком популярны в нашей материалистической, экстравертированной культуре.

Юнг заметил, что «невротическое страдание - это бессознательный обман, в котором не содержится такой нравственной добродетели, как в истинных страданиях». В другом месте он пишет, что «в конечном счете невроз следует считать страданиями не осознавшей себя души». Раз это так, нам нужно взять на себя ответственность за свои страдания, когда они случаются, и пытаться искать в них смысл. Каждый из нас время от времени хочет избавиться от этой нравственной суеты, переложив ее на Другого. Поступая так, мы ведем себя как нормальные люди, но при этом наносим серьезный вред нашим отношениям с окружающими. Взять ответственность за себя - это самая ужасная сторона нашего странствия и самый великий дар, который мы можем принести Другому.

3) Проекция вызывает отвержение и актуализирует проблему власти

Хотя главная фантазия тоски, присущей современному обществу, заключается в поиске Доброго Волшебника для облегчения бремени нашей индивидуации, еще никому не было дано его найти. И даже если бы мы смогли найти того, кому удалось бы облегчить наше бремя, мы оказались бы крепко привязаны к очень регрессивным отношениям, для которых характерны жесткие правила, инфантилизм и застой в развитии. Все мы хорошо знаем подобные отношения, которые не внушают нам никакого оптимизма. Обоим партнерам присуща «идентификация со своей травмой», то есть они не только травмированы эмоционально, как любой из нас, но психологически зависимы от своих травм и ограничены рамками мифологии своего патологического расщепления. Когда один из партнеров испытывает крайнюю потребность в другом, а другой испытывает потребность в том, чтобы быть ему нужным, формируется созависимость - состояние, в котором каждый из партнеров эмоционально ограничен, остановился в своем индивидуальном развитии и испытывает психологически наивную фантазию, что о каждом из них обязательно позаботится Другой. Добро пожаловать на «островок невротичного счастья!» - так назвал это состояние один из пациентов Юнга.

Давайте пофантазируем дальше о поиске Другого, желающего решить за нас нашу задачу индивидуации. Наступит время, когда Другой созреет до того, что станет возмущаться происходящим, даже если он (или она) в свое время добровольно и молчаливо на это согласились. Это возмущение проникнет в отношения и обязательно их испортит. Никто не испытывает более сильного гнева, чем человек, который «все делает правильно» и тайно желает чего-то еще. Никто не испытывает более сильной фрустрации, чем человек, который стирает белье своего партнера за свой собственный счет. Чаще всего, когда мы направляем наши родительские проекции на партнера и видим, что он сбрасывает с себя это бремя, мы испытываем недоумение, гнев и расстаемся со своими иллюзиями. «Почему ты ничего не делаешь, чтобы я почувствовал себя хорошо? - спрашиваем мы, как правило, бессознательно, а иногда прямо и откровенно.- Почему ты не удовлетворяешь мои потребности?» Но перед нами сидит Другой, который вызывает у нас фрустрацию и ощущение неприязни, а совсем не тот Другой, на которого мы рассчитывали. В самом начале нам нравилась непохожесть на нас другого. Но теперь это нас возмущает. Он (она) обязательно должен измениться! Как легко ощутить, что тебя предали, посчитать себя обиженным и применить всю свою власть. Покинуть корабль? Нет, это в принципе невозможно: надо обязательно подумать о детях. И тактически используя либо зависимость, либо гнев, либо контроль в совокупности с эмоциональным и сексуальным отчуждением, мы пытаемся за ставить Другого вернуться обратно, в состояние изначального воображаемого слияния с нами. Применение такой стратегии обычно свидетельствует о наступлении в отношениях второй стадии, на которой начинает проявляться подлинная непохожесть на нас Другого, а проекции, которые вначале способствовали формированию отношений, начинают постепенно распадаться. Такое развитие процесса редко оставляет возможность для личностного развития или для того, чтобы узнать, кем действительно является Другой, если он не крючок, на который, как нам кажется, мы попались. Совсем наоборот, теперь мы обижаемся на своего бывшего любимого за то, что он назло нам перестал быть любимым. Мы платим ему той же монетой, применяя власть.
Сама по себе власть нейтральна; она представляет собой только обмен энергией между людьми. Но поскольку наше состояние оказывается уязвимым, проблема власти возникает повсеместно.
Наверное, самое пагубное свойство власти заключается в принуждении Другого взять на себя часть нашей ответственности.

4) Единственный способ исцелить пошатнувшиеся отношения - взять на себя ответственность за свою индивидуацию

Какое разочарование и как неромантично - если Другой существует на этой земле совсем не ради меня, не ради заботы обо мне и не для того, чтобы защитить меня от моей жизни! Какое глубокое разочарование - оно имеет такое же великое значение, как утрата связи с раем, которую мы называем рождением, или наше первое легкое содрогание при ощущении истинности своей смертности. Да, оказывается, мы смертны. И в одиночестве идем по дороге к смерти.
Принятие странствия - это принятие человеком своего страха и его отказ от своих основных фантазий.
Отказ от ожидания спасения Другим - одна из самых главных проблем в нашей жизни, поэтому основной аспект долговременной терапии - постепенное принятие человеком ответственности за себя.

© Холлис

Шесть этапов развития ребенка в зеркале символдрамы.

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 11:33 + в цитатник
Этап второй - фаза депрессивности
Автор статьи: Гюнтер Хорн.


Шизоидная фаза в развитии младенца в норме сменяется депрессивной. Для благополучного развития этой стадии необходимы три условия:

эмоциональная теплота;
константность;
ритм.
Если ребенок получает достаточно внимания к себе на всех трех уровнях, то он достигает наибольшей эмоциональной близости с матерью, наступающей после эмоциональной отстраненности и дистанцированности на шизоидной стадии. Исследования младенческого возраста показывают, что младенцу приятно ощущать границу между собой и матерью. В то же время на депрессивной фазе развития младенец стремится возвратиться к особой близости с матерью, становясь опять «большим и великим» вместе с нею.

Под эмоциональной теплотой понимается принимающее, радостное, приветливое чувство матери по отношению к ребенку. Нет ничего хуже для развития личности ребенка, чем разрыв эмоциональных отношений с матерью на первом году жизни.

Константность означает, что ребенка окружают одни и те же взрослые, его родители, поведение которых мало изменяется. Константность - это постоянное окружение, отсутствие переездов. Очень важно, чтобы близкие, в особенности мать не меняли свое поведение по отношению к ребенку вне зависимости от своего эмоционального состояния. Константность формирует базовое доверие к миру.

Значение ритма для развития ребенка часто недооценивается. Многие последующие проблемы связаны с нарушением ритма на первом году жизни ребенка. Ритм, в частности, проявляется в режиме, когда в определенное время младенца кормят, пеленают, укладывают спать. Тогда ощущение времени ритмизируется. К сожалению, нередко ребенка кормят насильно, когда он кричит или когда у мамы для этого есть время. Считается, что особенно багоприятно для психического развития младенца осуществлять кормление с определенным ритмом. Тогда ребенок знает, что мама обязательно придет и покормит его. Это создает ощущение спокойствия и надежности, что развивает чувство времени. Раньше ритм поддерживали и религиозные ритуалы, совместные молитвы, праздники, традиции. В современном мире большинство традиционных ритуалов в основном утрачено. В результате современные дети не получают необходимого ритма в жизни. Сейчас становится все больше гиперактивных детей. Для того, чтобы сформировать у детей чувство ритма, необходимо возвращение части ритуалов. Например, совместная домашняя молитва вместе с детьми могла бы стать упражнением на спокойствие. Рассказ или чтение религиозных историй и преданий может стать направленной имагинацией. Но нельзя допускать, чтобы религия превратилась в дрессировку, она должна быть частью культуры.

Депрессивная фаза переживается ребенком на оральной стадии развития, ведущая эрогенная зона которой - это слизистая оболочка рта. Но не только рот играет ведущую роль на депрессивной фазе оральной стадии. Важнейшее значение на этом этапе отводится возможности воспринимать мир глазами. Окружающие предметы воспринимаются как уникальные, единственные, подобно тому, как маленький ребенок с восторгом рассматривает картинки в книжке: «Вот дом! Вот собака!» На оральной стадии дети говорят испуганно, оправдываются, мало двигаются, занимают позу ожидания, выражают готовность что-нибудь сделать.

В психотерапии по методу символдрамы у пациентов с преобладающим депрессивным радикалом личности наблюдаются характерные особенности в представлении образов. Речь обычно монотонная. Образы идеалистические, в них нет никакого зла (конфликт проецируется вовне, за пределы образа). В реальности отношения с матерью могут быть проблемными, но в образе ребенок с преобладающим депрессивным радикалом личности воспринимает ее как «хорошую». Для таких пациентов рекомендуется предлагать такие мотивы представления образов, которые символизируют состояние защищенности. Эти образы вызывают сильные чувства, в них много красок, пациент обычно в них «ест», т. к. в образе «много еды». Когда ребенок с преобладающим орально-нарциссическим радикалом личности рисует, ему зачастую нужно много места для рисунка. Поэтому на рисунке часто бывает представлен только один объект, но сильно увеличенный. Если в образе появляются два человека, то они практически не взаимодействуют. Пациенты с преобладающим депрессивным радикалом личности представляют образы легко, они обычно «послушны», такого ребенка легко вести по образу. Но в отличие от детей с другими особенностями личности дети с депрессивной структурой личности не очень спонтанны, не проявляют инициативу. Когда такие дети что-то говорят, им необходимо давать подтверждение, поддерживать их. Им нужно все время что-то предлагать: «Не хочешь ли ты сделать то-то?» Дифференцированное описание встречающихся в образе лиц обычно происходит много позже - лишь тогда, когда такие дети достигают пубертата.

10 ПРИЧИН НЕ ВЫБИРАТЬ ХРИСТИАНСТВО

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 11:21 + в цитатник
Причина № 1: Тора

Итак, мы знаем, что в библии есть два завета: старый и новый. Изначально христианство было сектой иудаизма, которая признавала не только тору, но и новый завет. И тора как раз в христианстве называется старым заветом. Тогда получается, что все христиане - иудеи, раз признают еврейского бога, описанного в старом завете? Или христиане просто не прочитав "лицензионного соглашения" поставили подпись, что они признают еврейского бога? То есть вы, христиане, которые не любите евреев и их религию, сами того не зная придерживаетесь ее правил и уставов. Соответственно, вы получаетесь потенциальными иудеями...

Причина № 2: Эгрегор

Так как христианство, как мы уже разобрались, является сектой иудаизма, хотите ли вы быть подцеплены на энергетическом уровне к еврейскому эгрегору, который будет взымать с вас плату в виде жизненной энергии? Если да, что ж, флаг вам в руки...

Причина № 3: Апокрифы

Апокрифы - грубо говоря, это вырванные страницы из изначального писания библии, которые нерекомендованны христианам к прочтению. Вопрос: А хотите ли вы, читать только то, что угодно РПЦ чтобы вы читали, или все же вы хотите видеть изначально никем не отредактированный текст? Если вы уж христианин, который осознанно себя им считает, а не тот, которому сказали "правильно вот так, а не как иначе, то потрудитесь прочитать эти самые апокрифы прежде чем делать какие-либо выводы для себя...

Причина № 4: Крещение Руси

Итак, насколько мы знаем, Русь крестил князь Владимир в 988 году. И, как нам преподают в церквях, это крещение славяне приняли со слезами умиления на глазах. Давайте представим ситуацию: К вам домой приходит какой-то придурок, и говорит вам, что вы неправильно живете, что вы почитаете не того бога или богов, и надо почитать этого, и никак иначе. Вопрос: что же сделаете вы? Ответ очевиден: пошлете его на другой конец России попариться в баньке... Из этого домысла, разве вам не приходит в голову мысль, что с этим самым крещением дела обстоят не так хорошо, как вам кажется... И скорее всего Русь все-таки крестили "огнем и мечем"

Причина №5: Двоеверие

Если уж никто так особо не спешил принимать христианство, значит народ стал как-то прикрывать себя от церкви продолжая славить родных богов, а не навязанных извне. Соответственно у нас получился синтез двух верований - христианства и родной веры. И между прочим, этот синтез сохранился и по сей день: христиане до сих пор празднуют языческие праздники, а именно рождество (бывш. Коляда), Купала, которое впоследствии стало Иваном Купалой, а почему Иваном, да потому что в этот день православная церковь "празднует" день рождества пророка Иоанна, и еще так же очень много всего... Да и вообще, русское христианство впитала в себя очень многое из родной веры предков. А не хотите ли вы, христиане, очиститься от этой мутной смеси недохристианства и язычества и предстать в полной мере пред родной традицией?...

Причина № 6: "Православная инквизиция"

Мы знаем, что в средневековье в Европе повсюду горели костры на которых сжигались сотни, тысячи людей, неверных христианству. Вы скажете: "так это ж в Европе... У нас такого никогда не было..." Вот тут загвоздка. Давайте обратимся к летописям: первыми задокументированными жертвами церковного террора были четыре волхва в 1227 году, которые были приговорены к казни через сожжение. Далее, вплоть до 18 века история имеет массу примеров церковного террора. Цитирую один из них: "В 1743 году сенат приговорил к сожжению вероотступника Несмеяна Кривого. Последний не только отрекся от православной веры и снял с себя крест, но и расколол икону..." (ссылка на приговор сената в истории С. Соловьева под 1743 годом). Вот-те и добродушная церковь...

Причина № 7: Магия Вуду в церкви

Практически все обряды, которые происходят в церкви, основаны на магии. Важно понимать это. Взять например обряд причащения: человеку дают хлебец - плоть Христа и красное вино - его кровь. И важно не то, что человек это пьёт и ест. Важно то, что он сознательно настраивается на то, что поедает плоть Христа и пьёт его кровь.
В магии Вуду - самой страшной из магий - это самый чёрный обряд: съесть плоть своего поверженного врага и выпить его кровь, чтобы сделать его сущность своим рабом навсегда. В обряде причащения используется принцип отождествления. Отождествление означает перенос астрально-ментальных свойств с одной сущности на другую. То есть человек, отождествляя себя с Христом, принимает на себя свойства уже умершего человека, присоединяясь тем самым к миру мёртвых. То же самое и с обрядом крещения, который тоже полностью построен на принципе магии Вуду, но об этом уже сами читайте...

Причина № 8: Язычники севера

«И спросил Андрей Ионин, ученик Его: «Равви! каким народам нести благую весть о Царствии Небесном?» И ответил ему Иисус: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» (Евангелие от Андрея (апокриф) гл.5 ст.1-3) Ну, тут и так ясно, что язычники севера, это как раз-таки славяне, так что я думаю, что тут комментарии излишни...

Причина № 9: Иисус для Евреев

«Я (Иисус) послан лишь к заблудшим овцам дома Израилева» (Евангелие от Матфея, 15: 24). Понятно? К евреям, а не к Славянам!!!

Причина № 10: Иисус против гоев

В Евангелие от Матфея Иисус отвечая женщине Хананеянке, которая попросила у него хлеба, потому что ее дети умирали произнес: «Негоже отнять хлеб у людей (евреев) и бросить псам(гоем)» (Евангелие от Матфея, 15:26). Псы, теперь вам понятно?

стихи

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 11:19 + в цитатник
Прошу тебя… закрой глаза…
Представь… что за окошком ночь…
Льет ливень… молния… гроза…
Все мысли… улетели прочь…
Представь… что мы сидим вдвоем…
Вдвоем… и нету никого…
Горит свеча… накрытый стол…
Мы говорим… и пьем вино…
Представь… я подошла к тебе…
Слегка… дотронулась рукой…
А ты… прижал меня к себе…
И прошептал… побудь со мной…
Представь… я обняла тебя…
И села на твои колени…
Своею ласкаю… пленя…
Чуть-чуть оттягиваю… время…
Представь… что я тебе шепчу…
Касаясь губ твоих… слегка…
О том… что я тебя хочу…
Хочу с тобой… на облака…

Ну а теперь… глаза открой…
Мечта пропала… меня нету…
Ты хочешь??? приезжай за мной…
И мы продолжим сказку эту…

О детских потребностях и возрастных нормах

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 11:14 + в цитатник
Одна из самых вредоносных формул в воспитании звучит так: «Если ребенка сразу (не) приучишь, то так будет всегда». Не нужно приучать к рукам. Нужно сразу приучать к аккуратности. Не нужно приучать спать с мамой. Нужно сразу приучать оформлять письменные работы правильно. И т. д., и т. п. Такой подход подразумевает взгляд на ребенка как на банку с крышкой, куда что засунешь, так оно там и останется. При всей очевидной вроде бы абсурдности этот взгляд обладает прямо-таки магнетическим действием, буквально гипнотизируя взрослых.

«Ну как же так? Так и оставить? Но ведь тогда он будет ВСЕГДА (сосать палец, рыдать в магазине игрушек, забывать сделать уроки, играть в компьютер, любить Диму Билана – нужное подчеркнуть)! Нужно же что-то делать!». А-а-а, мы все умрем! Я обычно говорю: «Слушайте, это вообще интересный ход мысли. Предлагаю не переводить ребенка за руку через дорогу. Надо сразу приучать! А то что же, так и будет ВСЕГДА только с нами ходить?» Замешательство. «Нет, так нельзя, это другое». Чем другое, а? Вот ребенок боится спать один. Ну, мы-то конечно знаем, что скелет под кроватью, которого он боится – нереален, в отличие от машин на дорогах. Но для него-то реален! Гораздо более чем, потому что скелета, такого страшного, он почти прямо видит, и почти прямо слышит, как тот скребет своими костями об пол. А машина – чего ее бояться? Едет и едет. Яркая, красивая.

Как, интересно, дети объясняют себе, почему от одних опасностей взрослые готовы их оберегать и даже с чрезмерным рвением, а другим спокойно отдает на растерзание, да еще и стыдит, что ты боишься? Какая у них на эту тему версия в голове? Хотелось бы узнать. Или вот начальная школа. Ну, зачем в первом классе уделяется столько внимания оформлению? «Чтобы сразу приучить, а то…». ОК, давайте приучим сразу интегралы решать? Почему-то мысль о том, что семилетний ребенок не может решать интегралы, очевидна. А мысль о том, что он НЕ МОЖЕТ просто в силу возрастных особенностей, упомнить все эти алгоритмы: четыре клеточки сюда, а если на последней строке, то не начинаем, а если не поместилось, то вот так. И все это надо делать одновременно с собственно письмом и думаньем!

Такой чудесный возраст – с 7 до 10! Такой творческий, богатый, такой страстный интерес к тому, как устроен мир, такая способность к неожиданным обобщениям, ассоциациям, такая синтетичность восприятия любого предмета! Видеть мир не как набор научных дисциплин, а весь, как живой единый организм, думать о бабочках, о звездах, о составе грязи под ногтями, об ураганах, о викингах, об атомах, о том, почему люди смеются – с интервалом в пять секунд, а то и вовсе одновременно. Не просто думать – ЧУВСТВОВАТЬ про это, пропускать через всего себя. Эти невероятные упорство и самоотдача в занятии тем, что интересно! Часами, с упоением, забыв обо всем, футбол ли это, конструктор, рисование, фантазирование – у кого что! Придумываются игры, рождаются свои Швамбрании и Терабитии, все эти клады, тайны, шифры. Стремительное развитие всех мыслительных функций, как цветок в ускоренной съемке разворачивается из бутона. Растет (должна расти, по крайней мере) уверенность в себе, самостоятельность, способность действовать в неожиданных, меняющихся обстоятельствах. Тяга к приключениям, к новому опыту. Зарождение дружбы, уже не детской, а настоящей, которая может быть на всю жизнь.
Идеальный мир ребенка этого возраста показан в мультиках «Земля до начала времен». Своя компания друзей, свобода, настоящие приключения, но где-то рядом есть мудрые и сильные взрослые, которые, если что, придут на помощь, а вечером уложат спать. И больше от них ничего не нужно.

А теперь подумаем, но что тратятся эти годы. Четыре клеточки вниз, две строки пропустить. О чем ты думаешь, Петров? Ты опять витаешь в облаках на уроке? ЧЕТЫРЕ клеточки, что тут не понятно? Еще раз, закрепляем. Повторим. Перепиши два раза. Напиши три строчки этого слова. Не шепчитесь. Не разговаривайте. На перемене не бегайте. Почему у тебя такой бардак в портфеле? Неужели трудно аккуратно заполнить дневник? Хватит играть, нам некогда, пора на английский. Мы не можем позвать в гости Владика, ты не успеешь позаниматься музыкой. Ты не пойдешь гулять, пока не будут сделаны уроки.
ВСЕ поперек задач возраста, ВСЕ вопреки природе ребенка. Тоска смертная.

Программа разделена на предметы, на темы, на блоки. Все раздроблено, один урок закончен, другой начат, одна тема, потом другая, связи никакой. Ребенок приходит в конце первого класса со слезами: «Задача не получается!» Проверяю – все верно, на одной полке 9 книг, на другой 15, ответ 24. Ребенок, уже в голос рыдая: «Ответ не может быть 24, потому что – внимание! – мы еще не выходим за пределы двух десятков! Я неправильно решила, пойду еще думать». Убиться об стену. Час отчаянных усилий на то, чтобы ребенок все-таки сделал вывод, что верить надо себе, своему разуму, а не непонятным рамкам, которые сами же составитель учебника по невнимательности нарушили. А если б не пришла?

Зачем вытаптывать все, что в это время бурно растет, и старательно возделывать то, что расти еще не должно и не может? Почему нельзя ПРОСТО ПОДОЖДАТЬ? Вот 10-11 лет. Синтетичность мышления уступает место аналитичности. Просыпается страсть к коллекционированию, систематизации, классификации, наведению порядка, интерес к деталям, внимание не к связям, а к различиям и противопоставлениям. Так давайте! Вот сейчас давайте и объясним про четыре клеточки, и про аккуратное ведение дневника – пойдет как по маслу. Раз, два – и все всё поняли.

В результате ребенок, к которому относилась как к объекту применения воспитательных усилий, к подростковому возрасту нередко и становится объектом, почти неодушевленным предметом, который «ничего не хочет». Лежит на диване и щелкает пультом. Это бывает у детей, выросших в казенном доме, которым все время указывали, что им делать и когда, и, как ни странно, у детей родителей, которые «посвятили им жизнь» и всегда «знали, как надо». Потому что все, чего ребенок когда-либо хотел, было «не то и не так», а все, чего, по мнению взрослых, ему следовало хотеть, и иногда он даже делал вил, ничего не давало его уму и сердцу, это ведь они хотели, а не он. Ну, и отхотели все. И самих взрослых все это делает глубоко несчастными, они убиваются из-за двоек и троек, из-за неаккуратного дневника, а потом – из-за того, что «ему ничего не интересно», и «он не желает ходить в школу».

Людмила Петрановская

Как воспитать у ребенка уверенность в себе.

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 11:12 + в цитатник
Низкая самооценка не только мешает жить полноценной жизнью и развиваться, но и может сказаться на состоянии здоровья и отношениях с окружающими. Но чтобы начать воспитание уверенности в себе, стоит выявить причины, от чего не получилось сделать этого раньше. Одной из основных причин неуверенности в себе является набор перенятых у родителей комплексов, убеждений, представлений и ценностей. Также причиной неуверенности становится набор упреков и порицаний, приобретенных за школьные годы, начиная от тестов IQ и профессиональной пригодности, заканчивая навязанными учителями понятий и норм. Третьей причиной неуверенности является чрезмерное религиозное воспитание с акцентом на чувстве вины и недостойности. Однако формированию низкой самооценки способствует и множество других фактов, но они уже второстепенны.
Факт, что самооценка родителей обуславливает самооценку из детей, давно является общепризнанным. В большей степени это касается матерей, потому как дети проводят с ними ту часть своей жизни, когда они наиболее восприимчивы и впечатлительны. Посредством отношений, влияния детям передается родительские ложные убеждения, ценности и представления, отпечатываются на их жизни. Так, если родители живут с ощущением собственной неполноценности, неуверенности, незнании, то дети как губка впитывают всю эту атмосферу в себя, теряя способность бороться с простейшими жизненными задачами.
Итак, психологи утверждают, что основополагающая информация, важнейшие впечатления, благодаря которым формируется будущая модель жизни и поведения человека, формируется до 5 лет. Как раз в это время мозг ребенка стремительно развивается и накапливает основополагающие моменты. Если у родителей в данный период возникают проблемы и волнения, то это, несомненно, отпечатывается на ребенке.
Зарождением неуверенности в себе является первая ошибка и последующее неправильное объяснение ребенку, что было сделано неправильно. Если у ребенка отсутствует понятие того, что именно его действия были неправильными, то он начинает убеждать себя именно в то, что «неправильный» он сам, чувство неполноценности и неадекватности будет преследовать его всю жизнь. Подобные чувства подсознательны и проявляются в форме стыда, угрызений совести, вины или самоосуждения. Естественно, что существуют определенные вещи, которые требуют дисциплины и которые не следует делать. Но, ребенок сам по себе не является плохим.
Также способствует формированию низкой самооценки и постоянное сравнение с кем-либо. Детское чувство неполноценности укореняется еще более глубоко в подсознании, когда родители его сравнивают с братом или сестрой, но в особенности с посторонним человеком. Поэтому ребенок зачастую начинает восхищаться своим ровесником, искренне веря в то, что не сможет стать таким же умным, сильным, популярным, все больше отдаваясь чувству неполноценности.
Кроме постоянного сравнения ребенка с другими, второй главной ошибкой родителей в воспитании становится отсутствие признания ребенка с их стороны. Большинство взрослых не могут понять мысли и чувства детей, думая, что они опытнее и умнее. Постоянно упрекая детей в тех или иных капризах, они не спрашивают себя, чем они вызваны и что на самом деле от них хочет ребенок. Зачастую, не умея слушать и слышать детей, их протест родители воспринимают как неуважение и личное оскорбление.
Профессиональные психологи в этом случае говорят, что такое взрослое поведение является свидетельством низкой родительской самооценки, находящейся в стремлении всегда быть правым.
Также на самооценку детей влияет желание родителей перенести свои несбывшиеся желания и возможности. Ребенок не может соответствовать завышенным стандартам и требованиям взрослого, поскольку у него нет еще тех эмоциональных интеллектуальных и физических способностей.
Одной из важнейших причин неуверенности в себе является внешность. Огромное количество детей страдают от физических, умственных недостатков. Постоянные разговоры с упреком «ты слишком толстый», «слишком низкий», «хватит вести себя как девчонка» и пр. развивают комплекс неполноценности все больше, избавиться от которого будет крайне сложно.
Некоторые родители уделяют чрезмерное внимание деньгам и материальному достатку. В результате чего дети становятся «заложниками» материального образа жизни. Это в свою очередь приводит к замужеству по расчету и не самой счастливой жизни.
Уделяя огромное внимание деньгам и благосостоянию, вырастая, ребенок привыкает тратить деньги, которых у него нет, и, скорее всего, никогда не будет. С таким воспитанием ребенок все больше гонится за материальными благами, стараясь компенсировать комплекс неполноценности.
Превращение ребенка в эмоционального инвалида – результат слишком давящего или потакающего воспитания. Лишая детей мотивации, дающей силы встречать сложные жизненные ситуации с уверенностью и спокойствием, они выбирают путь наименьшего сопротивления и плывут по течению.
Метод воспитания «кнут и пряник» также неправильный выбор в процессе воспитания. Ребенку нужно сделать столько ошибок в своей неопытной жизни, сколько это позволит ему усвоить жизненный урок, не боясь при этом наказания. Наступив несколько раз на грабли, ребенок усвоит урок и не будет повторять ошибок впредь. Он будет знать, что за свои действия он получит награду или испытает последствия от своих ошибок.
Каждый образованный и воспитанный человек понимает, что результатом неуверенности в себе, особенно передающейся из поколения в поколение, может стать самоубийство. Этот трагический конец и становится результатом копившихся комплексов.
Неуверенным людям сложно справляться с жизненными ситуациями правильно и адекватно, результатом чего может стать пристрастие к пагубным привычкам, как альтернатива, способ уклонения от требований ежедневной жизни. Зависимый и неуверенный человек все чаще придумывает отговорки или использует надуманные предлоги, чтобы замаскировать низкую самооценку и неуверенность в себе.

О Должен и Надо

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 11:10 + в цитатник
Автор: Еремеев Павел Юрьевич

Ощущение беспокойства, ощущение, что не успеваешь, не справляешься, недостаточно хорошо стараешься, не используешь все возможности, что все идет не так, как надо,
что не достигаешь тех целей, которых должен был достичь - все эти и многие другие неприятные переживания так характерны для людей, которые обращаются на прием к психотерапевту.
В детстве многим часто говорили: "Есть такое слово «надо»!". Достаточно вспомнить, как сильно какая-то внутренняя свободолюбивая часть личности сопротивлялась этому "надо" - чтобы понять, что это "надо" не есть что-то присущее человеку изначально.
Каждый раз, когда я слышу от человека формулировку "Я должен"… Ну, к примеру: "Я должен быть успешным в жизни", - говорит один молодой человек, мучающийся сложностью сконцентрироваться на работе и проблемами построения успешной карьеры в определенной сфере деятельности... Так вот, каждый раз, когда я слышу это, я спрашиваю: "Должен кому?".
Обычно в ответ на такой прямой и конкретный вопрос у человека возникает легкое замешательство и ступор. Или же он отвечает: "Ну, как кому?? Себе должен...". Но как можно быть должным себе? Можно самому чего-либо хотеть. Или не хотеть. А чувство долга всегда направлено к другой, какой-то внешней и значимой фигуре.
В академической психологии есть два таких понятия:
мотивация внешняя,
мотивация внутренняя.
В принципе, из названий ясно уже практически все.
Внешняя мотивация в жизни человека выражается в том, что какую-либо деятельность он осуществляет, опираясь на внешние подкрепления. Чтобы ребенок читал книги, родители обещают купить ему игровую приставку. Ребенок действительно читает, иногда втягивается в сам процесс, находя в нем что-то для себя интересное, но в целом эта деятельность обусловлена ожиданием обещанного за нее вознаграждения. Безусловно, рамки в воспитании нужны, не зная рамок и границ, ребенок чувствует гораздо больше тревоги, чем свободы.
Внутренняя же мотивация характеризуется тем, что человек сам, по своему желанию вовлекается в какую-либо деятельность, находя в ней значимый для себя смысл. И тогда удовольствие приходит не от какой-то награды, а от самого процесса. Что-то похожее, скорее всего, имел в виду Э.Т.А. Гофман, когда говорил:
В жизни нужно делать только то, что дается легко, но делать это изо всех сил.
Некоторые родители, которые приходят на прием со своими "проблемными" детьми-подростками, иной раз обижаются на меня, когда я начинаю говорить им, что проблема непослушания и неследования правилам со стороны их детей заключается чаще не в детях, а в правилах, которые они им придумали.
Часто родители в воспитании "бегут впереди паровоза" и стараются навязать детям свою картину мира и свою систему ценностей. Им кажется, что это - кратчайший путь к счастью для их детей. Ведь они уже наделали ошибок в жизни и знают, как их детям этих ошибок избежать. Достаточно просто принять это на веру и начать сразу выполнять "правильный" план жизни, идти наиболее краткой и верной дорогой к счастью, основываясь на опыте отцов.
Но детям часто нужно сделать эти ошибки самим. Только спотыкаясь и ошибаясь, мы учимся. И, может быть, эти ошибки будут их первым по-настоящему самостоятельным действием. Очень многие детско-родительские конфликты идут отсюда.
Кстати, гнетущее убеждение "Я должен быть в жизни успешым" молодого человека из примера выше, как оказалось, было жизненным напутствием его матери, которое он раз за разом слышал в детстве. Когда мы стали работать в терапии не над тем, что он, как ему казалось, должен, а над тем, чего же он хочет, состояние его начало улучшаться.
Мы все во многом живем в обществе победившей внешней мотивации. Многие люди всю жизни бегут как белки в колесе за тем, что "должны". За тем, что "надо".
В детстве для счастья было достаточно простой игрушки.
Вырастаешь - с тобой вместе вырастают потребности этой внешней мотивации:
должен достичь положения,
должна выйти замуж,
надо обязательно купить машину и обязательно именно определенной марки,
должна/должен приобрести реальную профессию, а не витать в облаках (многие творческие люди в этих словах могут узнать жизненные напутствия своих родителей.
Все эти "надо" и "должен" можно перечислять бесконечно - по сути, именно на них во многом и построена вся современная рекламная индустрия, которая обещает людям легкую внешнюю дорогу к счастью. Но когда ты наконец делаешь то, что должен, достигаешь того, что надо - можно очень сильно удивиться, что счастья как такого не наступает... А удивлять и нечему - ведь когда выполняешь то, что должен, то получаешь чувство выполненного долга. И только.
Как герой пьесы "Как я съел собаку", отдав воинский долг Родине и вернувшись домой, в тот дом, в который так мечтал вернуться на протяжении долгих трех лет службы, абсолютно не чувствует себя счастливым, проснувшись, как по армейской команде "подъем!" в 6 утра в первое же утро дома...
По-настоящему счастливыми мы чувствуем себя не при любом достижении. Не любой успех способен нам дать счастье, а лишь только тот, который внутренне ценен именно для нас. Когда мы достигаем тех целей, которые поставили себе сами, находя в них глубокий личностный смысл, а не тех, которые нам навязали извне.

Какими мы себя не знаем

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 11:07 + в цитатник
Автор: Еремеев Павел Юрьевич

Есть одна хорошая метафорическая история о человеке, который ночью на улице потерял ключи.
По вполне естественному желанию он тут же начинает их разыскивать. Но в темноте, в тенях, которые отбрасывают близлежащие дома ему их искать очень быстро становится тревожно и неприятно. Поэтому он направляется к ближайшему уличному фонарю и в луче отбрасываемого им на землю света начинает свои поиски. Поискав уже несколько раз и так и не обнаружив, он оказывается перед выбором: продолжать свои очевидно бесплодные поиски там, где светло - или же отправиться исследовать тень, темный, неосвещенный участок. Поразмыслив и помучавшись, он продолжает свои поиски в лучах света фонаря.
При первом же прочтении этой истории почти сразу же становится ясен выход - ключи, скорее всего, лежат где-то в тени. И поведение человека кажется совершенно нелепым. Но правда жизни заключается в том, что искать на свету, пусть даже и без шанса на успех и тратя на это уйму сил, гораздо проще. Потому что на свету все достаточно хорошо видно. А в тени, в темноте не видно ничего, и поэтому поиск там очень труден. Труден, потому что пойти в темноту тревожно и страшно. А очень многие люди часто в жизни делают выбор в пользу того, что легко и просто, избегая того, что трудно.
А теперь представим, что такая вот Тень (именно с большой буквы), такие неосвещенные неизведанные темные участки есть и внутри нас самих. То, какими мы себя не знаем. Или знаем, но не хотим, чтобы такими нас видели другие.
Именно эту часть нашей бессознательной личности знаменитый психоаналитик Карл Густав Юнг, ученик Фрейда, и назвал Тенью. Тень как часть бессознательного, куда мы вытесняем все то, что считается для нас неприемлемым, неправильным и непозволительным.
А непозволительным - что это такое? И откуда это берется?
С самого раннего детства одной из основных потребностей ребенка является возможность заслужить внимание и одобрение своих родителей (или других важных фигур, которые занимают родительское место). И чтобы достичь этого, ребенок, в принципе, способен на очень многое.
Но у каждого ребенка есть свой внутренний потенциал, есть набор каких-то способностей, предрасположенности к чему-либо.
Кто-то более импульсивный и деятельный, склонный к озорствам и шалостям.
Кто-то, наоборот, тихий и степенный, склонный к следованию определенному распорядку.
Кто-то обладает математическими задатками, а кто-то больше тяготеет к гуманитарному.
И так можно продолжать очень долго. Все дети разные.
Но часто в родительской семье присутствует некий неписанный свод правил. То, каким ребенок в этой семье должен быть. Что для него хорошо, а что плохо. Что родители в ребенке готовы одобрять, а что не примут ни в коем случае.
Чем более гибкие эти правила, чем больше родители готовы пойти навстречу внутреннему потенциалу своего ребенка, тем больше ребенок проявляет то, к чему склонен от природы. По сути, тем больше он позволяет себе быть таким, какой он есть, потому что знает - родители примут его и таким.
Чем более консервативны и непреклонны эти правила и устои, чем более родители тверды в своих ожиданиях от ребенка, тем больше ребенку приходится подстраивать самого себя под родителей. По сути, становясь таким, каким его хотят видеть. И тогда все остальное, то, что не соответствует ожиданиям родителей, ребенок в себе подавляет. Подавляет, вытесняя это в бессознательное, переставая об этом помнить, осознавать и как-то связывать с собой. И это уходит в Тень.
И, будучи уже взрослыми, мы знаем - есть то, какими мы хотели бы, чтоб нас видели окружающие. И то, какими ни в коем случае не пожелали бы, чтоб нас кто-то увидел. И это и есть то самое непозволительное, с чего мы начали.
А теперь представим, что в сферу непозволительного попадает, например, способность беспричинно радоваться каким-то простейшим вещам в жизни. Или возможность позволить себе в определенных ситуациях быть не всегда "хорошим мальчиком/хорошей девочкой", а, что называется, "раздать всем сестрам по серьгам". Что, если непозволительной и вытесненной в Тень становится возможность открыто проявлять свой гнев и агрессию там и тогда, когда это действительно важно и нужно? Или, наоборот, в Тень и сферу непозволительного попадает способность выражать нежность, теплоту, любовь... Этот список можно продолжать бесконечно.
И часто причиной ряда проблемных состояний, с которыми люди обращаются на прием к психотерапевту, является именно то, что в их Тени, в их вытесненном, в их непозволительном находится очень много ресурсов. Чего-то безусловно полезного и хорошего, что человек в себе просто не видит, не осознает и не имеет возможности проявить. Просто потому, что таким себя не знает. А ведь это и есть те ключи, которые лежат в Тени. Ключи к решению множества жизненных проблем.
И хорошим решением в данной ситуации могло бы быть именно исследование своей Тени. Это как если выписать на листок широкий список таких своих особенностей, черт, свойств, качеств, какими мы не хотели бы, чтобы нас видели окружающие. Вдуматься во все это, погрузиться даже, а затем задать себе вопрос:
А что хорошего, полезного в этом есть?
Какие ресурсы содержатся в том, что для меня кажется пока непозволительным.
Может, даже то, что сейчас кажется проявлением слабости - какие в этом могут быть ресурсы?
Ответ порой может быть удивительным и свежим. Потому что то, что в нас есть, из чего мы состоим, не может нам повредить.
И тогда апатичность оказывается лишь посаженной в ледяную прорубь способностью спонтанно радоваться.
Тревога за то, чтоб быть во всем быть идеальным, окажется просто спрятанной в чулан возможностью любить себя, каким есть, с победами и поражениями.
А привычное ощущение собственной неуспешности и несостоятельности - запертым в темном подвале естественным стремлением к росту и развитию.

простая техника для принятия решений

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 10:57 + в цитатник
Квадрат Декарта - простая техника для принятия решений, суть которой заключается в том, что нужно рассмотреть проблему/ситуацию, ответив честно всего на 4 вопроса:
1. Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от этого).
2. Что будет, если это не произойдет? (Все останется так, как было, плюсы от неполучения желаемого).
3. Чего НЕ будет, если это произойдет? (Минусы от получения желаемого).
4. Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Минусы от неполучения желаемого). С этим вопросом будьте внимательны, потому что мозг захочет проигнорировать двойное отрицание. И ответ может быть похож на ответ на первый вопрос. Не допускайте этого.

Почему эта техника работает? Дело в том, что в ситуации, требующей решения, мы часто зацикливаемся на одной позиции: что будет, если это произойдет? С помощью квадрата Декарта мы рассматриваем одну и ту же ситуацию с 4 разных сторон. Это и помогает сделать взвешенный и осознанный выбор.

5 стадий опьянения.

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 10:54 + в цитатник
1. Умник
Эта стадия наступает, когда Вы внезапно становитесь экспертом во всех областях знаний. Вы просто нескончаемый источник информации и хотите продемонстрировать свои познания всем, кто Вас выслушает. Кроме того, на этой стадии Вы всегда правы. Ну и человек, с которым Вы беседуете, конечно же, совершенно неправ. Вы часами пытаетесь убедить этого человека в своей правоте. Еще более интересно может развиваться ситуация, если вы оба достигли стадии «умник».
Два человека аргументированно пытаются убедить друг друга в своей правоте, причем в области, о которой каждый из них имеет весьма смутное представление. Для людей (особенно трезвых), которые слушают двух таких индивидуумов, это отличное развлечение.

2. Красавец
Данная стадия наступает, когда Вы полностью убеждены, что Вы самый красивый парень в округе, и все только Вас и ищут. Вы начинаете подмигивать всем проходящим мимо красивым девушкам и просите их потанцевать с Вами, поскольку они весь вечер не сводили с Вас глаз. Вы – центр всеобщего внимания, глаза всех людей вокруг направлены только на Вас, поскольку именно Вы являетесь самым красивым созданием на всей Земле. А теперь давайте вспомним, что Вы еще и умны, поэтому можете говорить с человеком, который восхищается Вами, практически о любой существующей на нашей планете проблеме.

3. Богатый
Это когда Вы внезапно становитесь самым богатым человеком в мире. Вы покупаете выпивку всем, кто присутствует возле барной стойки, и просите записать все на Ваш счет, поскольку у Вас неподалеку стоит целый грузовик, полный денег.
И, конечно же, Вы готовы с любым спорить, что этот грузовик стоит прямо за зданием бара. И не нужно забывать, что Вы все на свете знаете и можете выиграть любой спор. Вполне естественно, что Вас не беспокоит, сколько поставить денег на спор, поскольку у Вас их и так куры не клюют. Именно на этой стадии Вы начинаете покупать выпивку всем людям в баре, которые Вами восхищаются, поскольку Вы самый умный, самый красивый и самый богатый человек в мире.

4. Пуленепробиваемый
Теперь Вы можете драться со всеми людьми, с которыми спорили на деньги, поскольку Вам никто не может ничем повредить. На этой стадии Вы сможете подойти к парню той девушки, которая Вами весь вечер восхищалась, и вызвать его на разборки за деньги. Вам не нужно переживать по поводу проигрыша, так как Вы все знаете, у Вас все деньги мира, и Вы совершенно очевидно выиграете этот спор.

5. Невидимка
Это последняя стадия опьянения. На этой стадии Вы можете делать абсолютно всё, поскольку Вас все равно никто не увидит.
Вы можете залезть на стол и потанцевать, можете раздеться до нижнего белья, чтобы впечатлить тех людей, которые восхищались Вами целый вечер, так как остальные люди в комнате Вас просто не видят. Кроме того, Вас не видят те люди, с которыми Вы ранее начали разборки. Вы можете шагать по улицам и орать песни по все горло (поскольку Вы по-прежнему самый умный и отлично знаете эту мелодию), и никто о Вас ничего не думает, поскольку не может Вас увидеть. Исчезли все Ваши социальные комплексы. Вы можете делать все, что угодно, поскольку никто об этом ничего не узнает. А Вы, конечно же, об этом ничего и не вспомните…

Треугольник Карпмана или как правильно действовать в жизни

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 10:37 + в цитатник
Отношения — это всегда некая игра, в которой у каждого есть своя роль. Хорошо, если эта роль выбирается осознанно. Но, к сожалению, чаще всего это происходит иначе. И, если вам плохо на душе, есть вероятность, что вы попали в так называемый «треугольник судьбы». Открыл его Стивен Карпман.
Вот он, этот треугольник: «Избавитель — Преследователь — Жертва» — это роли, которые последовательно играет человек.
В чём они состоят? Избавитель — это человек, который оказывает услугу (даёт совет), когда его никто об этом не просит. По закону судьбы он станет Жертвой, а перед этим возможно побудет Преследователем.
Житейский пример:
заботливая женщина накрыла на стол и позвала домочадцев ужинать. А её, к примеру, об этом никто не просил — муж досматривает футбольный матч, а у сына в разгаре компьютерная игра. Они вообще-то сами могут положить еду себе в тарелки, когда освободятся. Но женщина навязала им свою заботу и стала Избавителем. Треугольник судьбы заработал. Ужин остывает, а никто к столу не идет.

Избавитель (женщина) превращается в Преследователя: «Я кому сказала, идите есть! Сколько можно звать?!». Когда, чертыхаясь от того, что их отвлекли, члены семьи соизволят прийти, Преследователь станет Жертвой и услышит о себе «много хорошего»: « Вечно ты не вовремя! Остыло всё!». Или пример с работы: вы, добрая душа, предлагаете помощь, своим менее расторопным коллегам. Раз помогли, два, три… А потом куда вам сядут? Правильно — на шею. Придёт время и вы, возмущенный такой эксплуатацией, попытаетесь отказать любителям «повалять дурака» в помощи. Их реакцию додумайте сами. Иногда треугольник судьбы растягивается на долгие годы.

Например, ребёнка воспитывают в стиле Избавителя, он растёт «маменькиным сынком», «белоручкой», ему — лучший кусок, дорогой телефон, ноутбук, золотую цепь, поездки на курорты… А он в 14 лет не умеет забить гвоздь, постирать и погладить свою одежду, сготовить поесть. Родители превращаются в Преследователей: «Сколько можно сидеть за компьютером?! Когда за ум возьмёшься?! Тебе же в институт поступать!». А теперь скажите, дорогие читатели, как сложится судьба «маменькиного сынка»? Будет ли он хорошим работником и создаст ли крепкую семью? Думаю, вряд ли. А кого он обвинит в своей неудавшейся жизни? Правильно — родителей, которые начав играть роль Избавителя, превратятся на старости лет в Жертву.

Приведём пример из жизни одной нашей пациентки. Возможно, в этом примере многие узнают себя. Вот её рассказ: «Была у меня одна знакомая, назовем её Р., как мне показалось тогда, с трудной судьбой. У неё возникли проблемы с жильем, и я вызвалась ей помочь. Поселила ее у себя (тем самым став Избавителем). Потом я подумала, ну раз уж Р. живёт у меня, а у меня в жизни всё складывалось намного радужней, чем у неё, научу я Р., как жить. И начала «рассыпать» советы, учить как надо себя вести (Избавитель обладает неосознаваемым высокомерием: «Только я знаю, как правильно жить» и ещё он плохого мнения о людях: «Они — слабаки и дураки и без меня не справятся). Р., живя у меня, вела себя неаккуратно, бесцеремонно. Я попрекала её за это (стала Преследователем). В итоге история закончилась плачевно: когда я собрала гостей, и Р. тоже там присутствовала, она, выждав момент, «вылила» на меня поток оскорблений». Получается, подруги поменялись ролями: наша пациентка превратилась в Жертву, а Р. — из Жертвы в Преследователя. Их общение по обоюдному согласию сошло на нет.

А теперь о том, как не попасть в треугольник судьбы.
Чтобы не стать Избавителем, оказывать услуги можно, только если:
1. тебя об этом попросят;
2. ты сначала сделал свои дела.
Кроме того:
— нельзя давать категоричных советов («делай, как я сказал!»);
— нельзя делать за человека то, что он должен сделать самостоятельно.
А что же тогда можно? Есть ли способы, чтобы безопасно помогать (советом или делом) близким людям? Есть. В их основе — грамотное распределение ответственности, где каждый отвечает только за то, что реально находится под его контролем. Итак, что можно сделать?
• Перед любой совместной деятельностью бывает полезно обговорить (или даже прописать): кто, за что и как отвечает.
• Если всё же даете совет, добавляйте: «Это лишь моя точка зрения, а решать тебе».
• Право на ошибку: «Я, конечно, могу ошибаться…» После этого можно, в принципе, дать любой (даже самый бредовый) совет.
• Отсутствие гарантий: «Постараюсь». «Сделаю всё, что смогу, но ничего не обещаю». «Если будет время». И так далее. В этом случае человек имеет вас в виду, но продолжает и сам искать решение.

Быть Преследователем в треугольнике судьбы, унижать, строить планы мести тоже дело неблагодарное, ведь как написано в одном стихотворении: «Зло, излучённое тобой, к тебе вернется непременно». Чем же надо заниматься, чтобы не играть все эти драматические роли? Собой. Своим духовным, интеллектуальным и физическим развитием. Найдите себе любимое дело и станьте в нём профессионалом экстра-класса. Ваши близкие от этого только выиграют.

Хочу/Надо или Куда уходит детство

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 10:35 + в цитатник
Автор: Попова Светлана Анатольевна

За последнее время, как в своей практике, так и просто наблюдая за людьми, я заметила - очень многих ставит в тупик казалос-бы такой простой вопрос: «А чего ты хочешь?».
Люди просто не могут ответить.
Они четко знают, что нужно, что разумно, как правильно, но только не то, чего хотелось бы на самом деле. Все чаще я слышу такие фразы: "Я ничего не хочу!" или "Я не знаю, чего я хочу...".
У некоторых заблокировано даже такое простое и естественное свойство человека, как мечтать.
Человек начинает мечтать, но потом сам себя останавливает: «Ну, я понимаю, что это нереально». То есть даже в своих фантазиях, которые, казалось бы, безобидны и принадлежат только нам, мы привыкли ставить рамки и ограничения.
Естественным следствием этого является ощущение пустоты жизни, чувства, что живешь не свою жизнь, с чем клиенты часто и приходят.
Итак, откуда же берется эта невозможность хотеть и желать? Постараюсь прояснить этот вопрос.
Все мы когда-то были детьми и прекрасно знали, что мы хотим и когда. Когда хочется есть, пить, бегать, танцевать, когда требуется внимание или общение. Так же ребенок точно знает, чего он не хочет, и четко дает это понять окружающим. Он находится в полном контакте с собой и прекрасен в своей спонтанности и непосредственности. Ему не свойственны такие чувства как стыд или вина. Все это появляется позже под воздействием социального окружения, главную роль в котором играют, конечно же, родители - поскольку для ребенка главными людьми в его жизни являются именно они и все, что они говорят, до определенного времени воспринимается как истина в последней инстанции.
Как же могут влиять родители на дальнейшую способность ребенка хотеть и желать? Они могут:
Игнорировать желания ребенка, считая их несерьезными.
«Это все дурость, иди вон лучше математикой позанимайся!».
Чрезмерно тревожиться о ребенке.
В таком случае ребенку дается посыл: «Мир опасен!», таким образом у ребенка формируется запрет на желания: «Я лучше ничего совсем не буду желать и, соответственно, менять в своей жизни - это может быть опасно для меня, причинит мне вред».
(Конечно, тут говорится именно о чрезмерной тревожности родителя, а не о нормальных запретах родителя на действия, которые действительно могут быть опасны для жизни и здоровья ребенка.)
Подменять желания ребенка своими собственными.
Например, папа хочет, чтобы сын стал хоккеистом, потому что у самого им стать не получилось, и отправляет сына в соответствующую секцию, не спрашивая ребенка, нравится ли ему вообще хоккей.
Не доверять ощущениям ребенка.
«Ты должен съесть именно такое количество супа, и мне не важно, что ты больше не хочешь». Таким образом у ребенка пропадает доверие к самому себе и своим ощущениям.
Подавлять желания ребенка.
Это делают очень авторитарные родители: «Я лучше знаю, что тебе нужно». В этом случае у ребенка просто нет права желать. Со временем он привыкает, что за него все решают, и в какой-то момент это становится даже удобным.
Как правило, в таких семьях вырастает довольно инфантильный человек, который и дальше будет ото всех ждать подсказки как ему жить и что делать.
Постоянно строить предложения таким образом, что у ребенка не остается выбора:
«Ты пойдешь сидеть с младшим братом или останешься мыть посуду?» (получается выбор без выбора, так как понятно, что обе альтернативы для ребенка не желанны).
Здесь можно вспомнить об очень характерном для нашей страны воспитании старшего ребенка, который просто «обязан» помогать родителям в заботе о младшем - хотя решение о рождении второго ребенка было принято родителями, а значит, им и принимать ответственность за этого ребенка.
Формировать у ребенка вину за его желания.
Например, внушая, что хотеть что-то для себя - это неправильно и стыдно - «нужно заботиться о других, тогда ты хороший, а так - эгоист!» или манипулировать ребенком, ссылаясь на свое здоровье: «Если ты пойдешь туда-то, у меня случится сердечный приступ».
Обесценивать само желание
«Мало ли чего ты хочешь! Есть такое слово - надо!».
Приземлять в желаниях ребенка
«Ишь, чего захотел!», «Размечтался, как же!»
Это далеко не полный список того, каким образом у ребенка, а в последующем у взрослого, начинают возникать проблемы со сферой своих чувств и желаний.
Конечно, это происходит не потому, что родители такие плохие и желают детям зла, скорее, наоборот - зачастую это происходит из-за родительской тревоги за своего ребенка. И большинство из них считают, что таким образом делают своему чаду лучше.
Иногда это происходит из-за того, что родителей самих воспитывали подобным образом, и они сами не очень в контакте со своими собственными желаниями.
Так как же теперь быть? Важно понимать одну вещь: раньше нас ограничивали в желаниях наши родители, но теперь все это мы с собой делаем сами.
Мы уже не дети, и уже нет поблизости тех сильных и заочно правых во всем взрослых, которые бы нас ограничивали. Они трансформировались во внутреннюю фигуру, эдакого критика, который нашептывает: «Ишь, размечталась!», «Ничего у тебя не получится», «Ты будешь плохой и полной эгоисткой, если осмелишься хотя бы всерьез об этом задуматься». И много еще чего «хорошего» он нам говорит. И мы склонны ему верить.
Но тот самый ребенок, который когда-то четко знал, чего он хочет, никуда не делся, он до сих пор живет в каждом из нас. И каждый из нас где-то глубоко в душе знает, каковы его истинные желания и потребности, как ему хочется жить, а как ему жить не годится.
Может, стоит попробовать прислушаться к этому крохе, послав «критика» куда подальше? Послушать, чего он хочет, что для него важно, что он чувствует… Не задавливать, не стыдить, прислушаться к себе и позволить своим желаниям просто быть.
И не важно, насколько эти желания реальны. Главное, что в этот момент человек обращается к самому себе и учится замечать свои чувства, желания, потребности и отделять их от долженствований и требований окружающих людей.
Замечая свои желания и давая им право быть, мы становимся гораздо ближе к принятию самого себя и обретению чувства собственной ценности, а это дает возможность прожить жизнь уникально, без опоры на извечные ожидания окружающих. Так, как хотим мы сами!


Поиск сообщений в Ninyk
Страницы: 1179 ... 342 341 [340] 339 338 ..
.. 1 Календарь