-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Nikta

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.12.2002
Записей:
Комментариев:
Написано: 32266


сага о фортепиано (продолжение)

Среда, 15 Января 2003 г. 10:26 + в цитатник
Фсю пестню испортили, блин... Компьютер подвис, и я, испугавшись, что потеряю всё то, что настучала в окошко, в последнем рывке отправила на размещение. Рано, ну да ладно. Пусть будет, как есть.
Продолжаю:
*********************************************************

Как-то я, будучи в полном восторге, притащила "Танец эльфов" Грига.
- Тетенька! (а наша соседка уже передала меня другой "домомучительнице", дабы личные отношения на рабочих не отражались) Я ОЧЕНЬ хочу играть это произведение!
- Тэк-с, сейчас посмотрим... Ну... вроде бы интересная вещь, вроде бы неплохо. Ну давай, уговорила.
- (безмолвное УРА)
- А сейчас разберем правую и левую руку.

...
- Никта! Ты не там ставишь акценты! Зачем ты давишь педаль! Не так, не так!

Волшебство эльфийского танца было убито...

Я всё равно играла. Когда никого не было дома, стены мягко трогал лунный свет, а лебеди скользили по глади ночного озера. Это была "Лунная соната". Вместе с ней о разбитой любви глухого гения скорбела и я, грозя куда-то вдаль: "О, гнусная Юлия!"
Никогда не играла на гостях. "А может вам еще и в камеру пукнуть?"

Потом мы переехали. Пианино ехало с нами. В дороге оно растряслось, а настройщий так и не дошел до него. Его хозяйка всё реже и реже подходила к нему, потому что поступила в университет и уехала в другой город, лишь изредка приезжая в родной дом.

Когда я вышла замуж, родители решили продать пианино.
- Ты пойми, что оно занимает много место, и лишь стоит мертвым грузом.
- Нет, ну пожалуйста! Пусть оно останется!
- Только, если ты найдешь человека, у кого оно перестоит то время, пока ты не сможешь забрать его к себе.

У меня маленькая квартира, и нет возможности втиснуть в эти 17 квадратов пианино... Но я не нашла в себе сил расстаться со своей "Беларусью". Сейчас она стоит у моего свекра, но я не могу играть на нем. Меня каждый раз просят, а я отказываюсь, списывая на то, что оно расстроено. А пока по нему барабанят маленькие дети, приходящие к ним в дом...

Диво Дивное   обратиться по имени Среда, 15 Января 2003 г. 10:39 (ссылка)
моя сестра всю жизнь посвятила игре на скрипке..
буквально - всю жизнь
и никогда, почему-то, не играет...
для некоторых людей - музыка это очень интимное, очень скрытое от глаз и ушей других сокровище...
как и для тебя..
наверное...
Ответить С цитатой В цитатник
Nikta   обратиться по имени Среда, 15 Января 2003 г. 11:01 (ссылка)
Не знаю. Может быть.
Мне важно было уже то, что я играю. И произведения из учебников музыкальных школ я старалась выбирать сама.

Когда я сдавала выпускной экзамен в студии, то допустила какую-то ошибку, а потом с ужасом поняла, что забыла маленький, но очень важный отрывок! Глаза мои залились слезами, и я вслепую что-то играла, заранее страдая, что завалила экзамен и все 5 лет учений-мучений. Играла, тянула, рвала душу, а комиссия сидела за моей спиной и слушала это страдание.
Мне поставили 4. Это было просто невероятно, т.к. в итоге я доиграла жуткую импровизацию, просто потому что надо было что-то играть, а не срываться с места и рыдать в туалете.
Моя преподавательница сказала, утирая слезы, что эта оценка была поставлена не за технику, не за качество игры, а за эмоциональность. Оказывается, вся комиссия зарыдала в тот момент, когда я обреченно отпустила последний аккорд и убрала руки на коленки, склонив голову.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Капельку дегтя. Пятница, 17 Января 2003 г. 06:48 (ссылка)
Прости, Никтенок, но среди снобов говорить о номере 14, до-диез миноре, почему-то пошло. Могут неосторожно обидеть. Лично мне приятно тоже, сам с удовольствием бы послушал как это слышишь ты.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Nikta   обратиться по имени какое таинственное послание Пятница, 17 Января 2003 г. 08:16 (ссылка)
от неизвестного анонима :)

Я как-то не подумала о возможной пошлости. Вообще редко думаю о том, что какая-то враза, какое-то слово может оказаться пошлым... Всё ведь зависит от меры испорченности или неиспорченности отдельно взятого индивидуума :)

А номер 14... мне кажется, что это по определению не может быть пошлым...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку