«Газпром» построит «Северный поток – 2»: подписан меморандум о намерениях. В рамках Петербургского международного экономического форума «Газпром», E.On, Shell и OMV подписали меморандумы о намерениях, предусматривающие строительство второго газопровода по дну балтийского моря. Российская нефтегазовая корпорация «Газпром» достигла договорённости с европейскими компаниями о строительстве газопровода от Российской Федерации до Германии через Балтийское море мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Об этом в четверг, 18 июня, сообщила пресс-служба компании.
В соответствии с Конституцией Украины, звание президента сохраняется за его обладателем пожизненно. Закон гарантирует наказание лиц, посягнувших на честь и достоинство Президента Украины. Чтобы лишить Президента его звания необходима процедура импичмента. Как мы помним, ничего такого за все полтора года, прошедшие с момента госпереворота, замечено на Украине не было.
Бойцы украинского батальона «Торнадо», подозреваемые в пытках и изнасилованиях представителей гражданского населения, грозят применить оружие в случае штурма своей базы под Лисичанском.
Украинский телеканал «112» со ссылкой на главу Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля сообщает, что бойцы добровольческого батальона «Торнадо» заняли круговую оборону на своей базе под Лисичанском и угрожают применением оружия в случае начала штурма.
Нефтебаза под Васильковым благополучно сгорела «всего» за восемь календарных дней. Зато теперь на пепелище благополучно разгорается афигенный политический кризис. Покруче, чем так и не состоявшийся поход добровольческих батальонов Игоря Коломойского на Киев в феврале 2015 года. Все буквально искрит и пылает в силовом треугольники СБУ – Генеральная прокуратура – верховный главнокомандующий. Бабахнуло в воскресенье, 14 июня, когда генпрокурор Виктор Шокин вызвал председателя украинской спецслужбы на допрос. Только спустя три дня стали известны некоторые шокирующие подробности очередного грандиозного украинского «шухера». Вот краткая реконструкция событий. Оказывается, когда Валентин Наливайченко сделал заявление о «крышевании» васильковской нефтебазы неким неназванным «заместителем генпрокурора», он имел в виду… нынешнего главу ГПУ Виктора Шокина.
На украинском сайте Миротворец опубликованы поддельные документы плана вторжения группировки войск «Север» в рамках спец операции нападения на Украину. Наш эксперт Игорь Митин, бывший офицер Российской Армии, провел анализ опубликованных документов и дал развернутый комментарий, почему эти документы являются подделкой.
Порошенко издал указ о свержении. Янукович официально отстранён от власти …с сегодняшнего дня. В чём же знаменательность и неповторимость этого события? В том, что, согласно Конституции, любой закон в Украине вступает в действие на следующий день после опубликования в этой газете. То есть до сего дня, до 18 июня 2015 года, согласно логике этого закона, Виктор Фёдорович Янукович был легитимным Президентом Украины. Законопроект был внесён в Раду 29 января 2015 года, голосование за этот закон в Верховной Раде прошло 4 февраля 2015 года, 9 февраля «направлен на подпись президенту», а опубликован только вчера.
Таким образом, возникает целый ряд вопросов и выводов...
Комитет постоянных представителей стран Евросоюза в ходе заседания в Брюсселе одобрил продление санкций против России на шесть месяцев — до февраля 2016 года, а для Крыма и Севастополя — еще на год. Формальное утверждение продления санкций последует в понедельник, 22 июня, на встрече глав Министерств иностранных дел стран ЕС.
Главный экономист германского банка Bremer Landesbank Фолькер Хельмайер не сомневается,что скоро мировая экономическая система изменится,ось Россия-Китай-БРИКС возьмет верх над прежним гегемоном-США.Гегемон,которым сейчас считается США,возник относительно недавно.Соединенные Штаты обогатились за счёт Второй Мировой Войны,поставляя союзникам вооружение, технику и сырье,в то время как на их территории боевых действий не происходило. Как показала история,таким способом зарабатывания денег американское правительство пользуется и по сей день. Значительно укрепило доллар как мировую валюту решение ОПЕК продавать черное золото за американскую валюту. При умелом управлении, текущая экономическая модель могла бы успешно существовать ещё долгие годы, если бы не претензии на мировое господство.
Считается, что вопросы глобальной экономики и геополитики настолько сложны, что их понимание доступно лишь узкому кругу профессионалов. А всем прочим, не имеющим чести попасть в клуб «избранных», суждено лишь воспринимать на веру их аналитические выкладки из СМИ или Интернета. Но так ли это?
Ведь с незапамятных времен известна истина «что в большом, то и в малом». И если посмотреть на глобальные проблемы немного отвлеченно и с позиции здравого смысла мы не увидим очень больших отличий с известными всем и каждому проблемами между отдельными людьми или их небольшими группами.
Взять хотя бы пресловутый недавний саммит G-7. Кто собирался и зачем собирался? Если задуматься об основных общих чертах и проблемах, волнующих участников встречи, то мы увидим два главных момента.
Во-первых, собрались крупнейшие должники планеты.
Во-вторых, эта должники имеют непропорциональное политическое влияние в мировых структурах и озабочены больше всего тем, чтобы это влияние не потерять. И причем здесь Россия? Путин совершенно верно назвал эту площадку «клубом по интересам», она именно таковой и является.