-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в NikaL

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.02.2012
Записей: 8323
Комментариев: 113
Написано: 8790





К Пасхе

Понедельник, 02 Октября 2017 г. 17:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Оля_Исаева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

К Пасхе

 

   Источник: книга по вышивке "Праздничные мотивы"  

3971977_PrazdnicnyeMotivy_24 (645x700, 278Kb)       

Читать далее...
Рубрики:  ПАСХАЛЬНОЕ

Вышиваем полотенце и вяжем кайму

Понедельник, 25 Сентября 2017 г. 18:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Luyda52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышиваем полотенце и вяжем кайму

10 (534x699, 151Kb)
Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ крючком/Узоры

Кружево Схемы вязания крючком

Понедельник, 25 Сентября 2017 г. 18:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Tosichka3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кружево Схемы вязания крючком

Вяжем крючком по схеме красивое кружево для отделки края, для воротника и других украшений и аксессуаров.

1.

1 (700x127, 210Kb)

2.
2 (700x133, 209Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ крючком/Узоры

Кружева и кайма - выборка для обвязки полотенец (сборник из интернета)

Понедельник, 25 Сентября 2017 г. 18:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кружева и кайма - выборка для обвязки полотенец (сборник из интернета)

 



1.
1X7d1Zb4SKU (604x270, 137Kb)

2.
b6YqWOohS_U (500x205, 109Kb)

1f72771fb08f (525x514, 280Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ крючком/Узоры

Шарф снуд

Понедельник, 25 Сентября 2017 г. 18:23 + в цитатник
Это цитата сообщения tancha1259 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шарф снуд

 

 

 

Большой шарф снуд (шарф, замкнутый в кольцо).
Шикарный, тёплый, уютный!
Цвет айвори (слоновая кость).
Связан из скандинавской полушерсти (Не колючий! Не оставляет ворсинок на тёмной одежде!).
Очень плотная вязка.
Отделан по кромке широким ручным хлопковым кружевом.
Общая длина снуда около 1,5 метров.
Ширина около 30 см (из них ширина кружева 9 см)

Большой шарф снуд (шарф, замкнутый в кольцо).
Привлекающий внимание, тёплый, уютный!
Цвет увядшей розы (тёмно-розовый припылённый).
Связан из полушерстяной пряжи.
Не колючий!
Плотная вязка.
Отделан по кромке широким ручным кружевом из тонкой хлопковой пряжи.
Кружево спадает лёгкими фалдами.
Общая длина снуда 170 см
Ширина 27 см (из них 7 см — ширина кружева)


Романтический стиль, винтаж, бохо.

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ крючком/Узоры

Обвязка полотенец ажурной каймой

Понедельник, 25 Сентября 2017 г. 18:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Tinalek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обвязка полотенец ажурной каймой

Добавить в ваш дом ажурной красоты поможет связанная крючком кайма. Обвязать каймой можно скатерти, салфетки, украсить полочки ажурными полосками или шторки, также обвязать можно полотенца как кухонные, так и банные. Вещи, в которые вложена частичка вашего труда, приятно не только использовать, но и дарить близким людям.

Хорошо смотрится кайма, связанная из ниток в тон полотенца, для вязания подбирайте тонкий мерсеризованный хлопок и крючок №1 или 1,5 соответствующей толщине ниток. Выберите вид и схему каймы на свой вкус и приступайте к работе.

Вязать кайму можно отдельными лентами на ширину полотенца или сразу на полотенце, предварительно обметав его край с помощью иглы.

 

 

 

Обвязка полотенец ажурной каймой


Отдельными лентами удобно вязать кайму, которая вяжется рядами по ее высоте, связав ажурную ленту на ширину полотенца, закончите вязание. Если это необходимо по схеме сделайте последний ряд обвязки и ажурная лента готова, остается с помощью иглы пришить ее к краю полотенца.

 

 

 
Для вязания каймы сразу по краю полотенца, сделайте обметочный тамбурный шов с помощью штопальной иглы. Нитки используйте те же что и для дальнейшего вязания каймы. Ширину стежка делайте примерно на ширину воздушной петли. Закончив шов, закрепите и обрежьте нить.
 
Для начала вязания сделайте начальную петлю на крючке и присоедините нить к краю шва глухой петлей. Вяжите первый ряд по схеме, используя шов вместо начальной цепочки воздушных петель. Если первый ряд вяжется столбиками без накида, вводите крючок за каждую верхнюю часть стежка, если как на примере столбики с накидом через одну петлю, то крючок следует вводить через один стежок.
 
Связав первый ряд, дальше вяжите по схеме.
Обвязка полотенец ажурной каймой

 
Закончив вязание, спрячьте все концы ниток и прогладьте кайму с отпариванием.
Кайма связанная крючком,схемы:
Обвязка полотенец ажурной каймой

Обвязка полотенец ажурной каймой

Обвязка полотенец ажурной каймой

Обвязка полотенец ажурной каймой

Обвязка полотенец ажурной каймой

Обвязка полотенец ажурной каймой

Ажурная кайма на полотенцах придает им нарядный и торжественный вид. Не бойтесь сочетать цвета ниток, придавая красочность полотенцу, еще больше схем и вариантов вязаной каймы смотрите тут. 

http://domihobby.ru/681-obvyazka-polotenec-azhurnoy-kaymoy.html 

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ крючком/Узоры

Салат с баклажанами, яйцом и маринованным луком - попробуешь — язык проглотишь!

Понедельник, 25 Сентября 2017 г. 18:02 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат с баклажанами, яйцом и маринованным луком - попробуешь — язык проглотишь!

Вовсе не обязательно быть фанатом баклажанов, чтобы приготовить салат по этому простому, легкому и быстрому рецепту. Однако, попробовав однажды, вы будете делать его снова и снова - обещаю! Ароматные ломтики жареного баклажана, сочный и хрустящий маринованный лук, нежные вареные яйца - идеальное сочетание доступных продуктов в одном салате.

salat-s-baklazhanami-yaicom-i-marinovannym-lukom (700x467, 287Kb)

ffe6cfa2fbb954212d7274e49c483623 (120x120, 26Kb)

Ароматные ломтики жареного баклажана, сочный и хрустящий маринованный лук, нежные вареные яйца - идеальное сочетание доступных продуктов в одном салате.

Рубрики:  РЕЦЕПТЫ/ Салаты

Заготовки из маминой тетрадки (проверенные рецепты)

Понедельник, 25 Сентября 2017 г. 17:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Elena_laitdream [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заготовки из маминой тетрадки (проверенные рецепты)

Вот так сложилось, что сегодня с двумя своими лирушными подружками разговорилась о заготовках и по ходу разговора полезла в мамину тетрадку с рецептами - ага, есть у меня такой раритет..Мамы нет уже 13 лет, а тетрадка еще помогает...))

Итак, речь о двух рецептах: лечо и варенье из кабачков. На всякий случай уточняю: эти рецепты проверены годами в нашей семье, но это не значит, что их нельзя изменить. Можно, но результат может оказаться неожиданным. Об ожиданом результате - рассказываю.

Варенье из кабачков. Мама старалась брать обычные переросшие кабачки - у которых потолще стеночка и более рыхлая сердцевина, и использовала только стеночки. У нас была дача, кабачков было, что называется, "как грязи", поэтому можно было себе позволить такое расточительство. Думаю, можно брать и цуккини, шкурку снимаем, зелени выраженной не будет. Спустя годы это варенье варила я не раз - брала обычные кабачки в стадии спелости, не молоденькие, они слишком водянистые, серединку - на усмотрение: если семена прямо ощутимы - откладывала на икру, если семена едва сформировались - можно и положить, правда, эффекта ананаса (с чем всегда путают это варенье) не получится, семена будут видны. Короче, кабачки очищаем от шкурки (стеночки или полностью)  и режем кубиками примерно 2х2 см. Да, крупно. Кабачок - водянистый овощ, сока будет много и кубики несколько уменьшатся в размере, поэтому если делать их мельче (это тоже на своем опыте проверяла!), варенье будет ближе к мармеладу, без кусочков.

Кабачки засыпаем сахаром из расчета 1:1 и оставляем на пару-тройку часов, можно даже на ночь. Сока будет много! Ставим на огонь и варим до закипания.

Дальше - смотря что хотите получить. Я люблю варенье таким, чтоб кусочки фруктов-ягод были чуть жестковаты, по типу цукатов, уваренно-просахаренные, поэтому я с вареньем вожусь, зато результат отпадный! В исходном рецепте у мамы написано, что до закипания и варить 45 минут на слабом огне, добавив перекрученный на мясорубке 1 лимон. Делали. Знаю, что варенье будет жидковатое, много сиропа,но на вкус это никак не повлияет - вкусно!

Я делаю иначе: закипело - отставила на несколько часов до теплого, чаще всего оставляла на ночь. Утром вынимаю шумовкой кубики, сироп ставлю кипятить, кипячу его минут 10-15-20, закладываю кубики, довожу до кипения и снова оставлю на ночь. Горячий сироп проникает внутрь кубиков, постепенно придавая им как раз более плотную консистенцию и сладость. Второе утро: снова вынимаю, кипячу,закладываю,до кипения и отставь опять на ночь. И только на третье утро я кубики больше не вынимаю, т.к. максимум возможного сахара кубики уже втянули, дальше бессмысленно, просто варю варенье до состояния капли (немножко варенья в ложку, остудить и капнуть на тарелку - если капелька расползается, надо варить еще, если держит форму - достаточно). В третье же утро добавляю перекрученный на мясорубке лимон - только косточки вынуть. Готовое варенье можно разливать горячим, можно остудить - я делала и так и так, мама всегда разливала горячим. Можно закатать, можно просто под крышку.

Совершенно точно гарантирую: мало кто угадает сразу, что это за варенье.

Точно так мама делала варенье из тыквы с апельсином. Это вообще никто ни разу не угадал! Оно темно-оранжевое получается, когда уже не яркое,но еще не в коричневинку, просто насыщенно -оранжевый и с ноткой апельсина - потрясающе!!!!! Рекомендую очень!

И теперь о лечо. Этот рецепту меня от тетушки - непревзойденной кулинарки!!! Вкуснее лечо я не ела! И что важно - в нем нет уксуса! Такое лечо,когда делала много, потом шло прекрасно и как закуска, и в борщ, и в мясо потушить, в тефтели-голубцы - в общем, везде, где кладем томат и уместен болгарский перец.

Рецепт напишу дословно, как диктовала т.Дина, как готовили и она, и я много лет.

Лечо: перец порезать квадратиками, помидоры перемолоть на мясорубке. ! стакан растительного масла прокалить в казане, слегка остудить, влить помидоры, довести до кипения. На 3-хлитровую банку сока + 1 стакан сахара+ соли чуть больше , чем по вкусу. В кипящий сок положить лавровый лист, перец горошек, порезанный перец. От закипания 5 минут проварить и разлить по банкам. Закатать.

Теперь комментарий. Перца кладу в лечо сколько есть - много или не очень, но примерно на литр сока 0.5 кг перца порезанного, т.е. на 3-литровую банку полтора кг перца - порезанного! Из этого количества получается примерно 4 литровые баночки.  Насчет 5 минут от закипания - ну не получалось у меня 5 минут, чаще - больше, минут 10 и даже 15. На вкус это никак не влияет. Варить можно и в кастрюле, но в казане гарантированно не подгорит, мешать не надо. 

Вот и всё. Если попробуете - не сочтите за труд написать, как получилось и понравилось ли...))))

Фоток нет, еще не делала в этом году...Да и не уверена, что буду...как-то другие заботы одолели...)) Но если сделаю - то обязательно покажу !!!!

Рубрики:  РЕЦЕПТЫ/консервация

Мои проверенные временем рецепты заготовок

Понедельник, 25 Сентября 2017 г. 17:49 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мои проверенные временем рецепты заготовок

 

Изначально не собиралась писать никакие рецепты. Потому как у каждой хозяйки есть своё сокровенно-проверенное, и рука набита на этом деле как кузнечный молотПодмигивание смайлик.

Но я частенько делилась с дочерью заготовками, и друзьям на их посиделках  нравились эти консервочки. Соответственно, появился активный спрос и на рецепты.

Так что это для её подруг, молодых хозяек писала. А чтобы добру не пропадать, вот излагаю и в дневе.

Читать далее


2017-09-23_11-18-17 (504x378, 478Kb)

Картинка не моя, из инета.

Пропорции:

Лечо

Читать далее...
Рубрики:  РЕЦЕПТЫ/консервация

Этот Чудо САЛАТ никогда не надоест!

Понедельник, 25 Сентября 2017 г. 17:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Этот Чудо САЛАТ никогда не надоест!

Огромная благодарность автору: Калнина Наталья

1 (700x392, 277Kb) На праздничном столе конкурентов у этого блюда не будет! Вкус просто потрясающий. Сочный, с нежной текстурой, придется по вкусу всем без исключения, а при желании его можно слегка изменить, добавив любимые ингредиенты. Порадуйте своих гостей и близких необычной, сытной потрясающе вкусной закуской.
далее5 (195x72, 17Kb)
Рубрики:  РЕЦЕПТЫ/ Салаты

Соус "Бомбезный"

Понедельник, 25 Сентября 2017 г. 17:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Соус "Бомбезный"

Огромная благодарность автору: Ольга Федюнина

4 (500x650, 375Kb)




Шикарный соус с грандиозным послевкусием!!! Идеально подходит под любые блюда. Его можно не только подавать к мясу, рыбе, овощам и. т. д, но и запекать в нем. Не забываемый и не передаваемый вкус!!! Ваши близкие будут в диком восторге!!!

далее5 (195x72, 17Kb)
Рубрики:  РЕЦЕПТЫ/Соусы

Вкуснейшая творожная выпечка "Пуховая". Просто, быстро, незатратно!

Понедельник, 25 Сентября 2017 г. 17:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вкуснейшая творожная выпечка "Пуховая". Просто, быстро, незатратно!

Огромная благодарность автору: Ольга Федюнина

7 (500x653, 332Kb)



Начну с того, что это до безумия простой, быстрый, не затратный, вкуснючий способ угостить своих родных шикарной выпечкой. Без дрожжей и масла, вы получите "пуховые" пироги, которые можно есть одними губами. На все про все, у вас уйдет 20-30 минут (учитывается и замес и выпечка изделий). Набор продуктов и способ приготовления наипростейшие, ну а результат смотрите сами.


далее5 (195x72, 17Kb)
Рубрики:  РЕЦЕПТЫ/Выпечка

Вяжем крючком уютный круглый коврик из трикотажной пряжи. Мастер-класс

Понедельник, 25 Сентября 2017 г. 17:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяжем крючком уютный круглый коврик из трикотажной пряжи. Мастер-класс

Огромная благодарность автору: Светлана Дудка

0 (530x331, 186Kb)
Рада, что вы обратили внимание на данный мастер-класс. Сейчас на пике моды вязаные трикотажные ковры. Кто придумал их вязать? Наверное, наши бабушки или даже их бабушки, а может, это произошло еще раньше. Поэтому данный мастер-класс не претендует быть авторским. Я просто делюсь своим опытом и некоторыми секретами вязания.

Ковер, связанный мною по данной ниже схеме, не имеет стянутости и волн. Размер в диаметре получился 120 см. Использовалась трикотажная пряжа коричневого цвета 7-8 мм шириной и 100 метров в мотке (500 г).
СМОТРЕТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ крючком/салфетки

Шьем кофейных собачек — символ 2018 года. Мастер-класс

Понедельник, 25 Сентября 2017 г. 17:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем кофейных собачек — символ 2018 года. Мастер-класс

Огромная благодарность автору: Viktoriya GoldFish

И опять очередной мастер-класс на тему грядущего года — года Собаки.

На этот раз это кофейные собачки — простой дворовый парень Тобик и очаровательная таксочка Кнопочка.
1 (700x466, 347Kb)
СМОТРЕТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  ШИТЫЕ ИГРУШКИ

Базовый кекс от Аndy chefа для сотни вариаций

Понедельник, 25 Сентября 2017 г. 17:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Базовый кекс от Аndy chefа для сотни вариаций

Огромная благодарность автору: Андрей (andy chef)

22 (466x700, 386Kb)

Как и всё французское, за внешней простотой скрывается потрясающий шедевр. Плотный однородный кекс с харизматичными порами, который просто мгновенно тает у вас во врту!! Представляете? Отрезали кусочек, потянулись за чашкой чая, а кекс уже исчез! Такое лакомство никого не оставит равнодушным, не зря, Gâteau de voyage можно увидеть в большинстве французских кондитерских по всему миру, это ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ сладкого гостинца близким, отлично хранится, держит форму и не портится при 12 часовом перелёте. Ещё интереснее то, что я расскажу, как приготовить сотню, а может и тысячу, вариантов этого кекса! Да да, со всеми граммовками и парой конкретных идей и сочетаний, да что там, я даже расскажу, как сделать его шоколадным.

далее5 (195x72, 17Kb)
Рубрики:  РЕЦЕПТЫ/Выпечка

Капуста "Пелюстка"

Понедельник, 25 Сентября 2017 г. 17:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Капуста "Пелюстка"

Огромная благодарность автору: kostiks

6 (640x480, 269Kb)
Отличная маринованная капуста. Готовится просто и быстро. «Уходит» так же довольно таки быстро. Конечно, рецептов приготовление множество, но может и этот кому-то пригодится…

далее5 (195x72, 17Kb)
Рубрики:  РЕЦЕПТЫ/консервация

Домашние орхидеи - секреты выращивания и ухода

Пятница, 22 Сентября 2017 г. 16:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Рецепты_и_Рукоделие [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашние орхидеи - секреты выращивания и ухода

3925073_d5 (512x347, 41Kb)

Орхидеи относятся к семейству орхидных. Эти красивые декоративно-цветущие растения были выделены в особую группу. Орхидеи – являются многолетними травянистыми растениями. Их родина -  тропические жаркие страны  с умеренным и очень жарким климатом.

далее
Рубрики:  РАСТЕНИЯ/Комнатные цветы

ЧУДО РАСТВОР ДЛЯ ЦВЕТОВ.

Пятница, 22 Сентября 2017 г. 16:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Рецепты_и_Рукоделие [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧУДО РАСТВОР ДЛЯ ЦВЕТОВ.

3925073_hnghn (604x377, 48Kb)
 
Нашла Вконтакте вот такую интересную информацию для любителей комнатных цветов. К сожалению не был указан автор этой публикации. Если найдётся, то я с удовольствием отредактирую пост: 
 
далее
Рубрики:  РАСТЕНИЯ/цветы многолетники

Вьющиеся растения – красота сада, польза для здоровья!

Пятница, 22 Сентября 2017 г. 16:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Рецепты_и_Рукоделие [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вьющиеся растения – красота сада, польза для здоровья!

3925073_0_71a57_a276572c_XL (700x525, 182Kb)

Вьющиеся растения - это растения, которые не только создают великолепный ландшафтный дизайн вашего дачного участка, но и  приносят огромную пользу для здоровья.   Сегодня, бороздя по просторам интернета можно найти массу вьющихся растений для сада.

далее
Рубрики:  РАСТЕНИЯ/цветы многолетники

Вкусная подкормка для комнатных цветов

Пятница, 22 Сентября 2017 г. 16:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Рецепты_и_Рукоделие [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вкусная подкормка для комнатных цветов

3925073_imageprrr (604x453, 133Kb)
 
Секрет роскошного комнатного цветника прост: растения нужно хорошо подкармливать, иначе не дождаться ни пышной листвы, ни хорошего цветения. Жесткая "диета", когда растение длительное время испытывает нехватку питательных веществ, обычно приводит к заболеванию – ведь сил для сопротивления у растения нет. Но как правильно составить меню для зеленых питомцев, учитывая их разные вкусы? 
 
1. Практически все растения любят сахар (а кактусы вообще великие сладкоежки). Можно перед поливом рассыпать 1 ч. ложку сахарного песка (при диаметре горшка около 10 см) по поверхности грунта или напоить растение сладкой водичкой (0,5 ч. ложка сахара на 0,5 стакана воды). 
 
далее
Рубрики:  РАСТЕНИЯ/Комнатные цветы


Поиск сообщений в NikaL
Страницы: 416 ... 246 245 [244] 243 242 ..
.. 1 Календарь