Начатое по инициативе Х. Шепли много лет назад на Гарвардской обсерватории обследование, в ходе которого был обнаружен уже миллион галактик, а также исследования в Калифорний при помощи телескопов обсерваторий Паломар и Лик, показывают, что скопления галактик — явление обычное во всей Метагалактике,то есть во всей нашей галактике галактик. Действительно, большинство галактик оказывается членами обширных группировок, а некоторые входят в состав компактных, тесных скоплений.
Таким образом, мы видим мириады гигантских и карликовых галактик, объединенных в пары, группы и скопления; миллиарды гигантских и карликовых звезд в парах, группах и скоплениях и, наконец, здесь, у нас,— двойную планету Земля — Луна.
Однако в данном случае нас будут больше интересовать одинарные планеты и одинарные звезды, как, например, Венера и Солнце.
Говоря о двойных звездах, я упомянул Сириус — самую яркую звезду на небе. Как она своеобразна! На первый взгляд, это типичная белая горячая звезда, удаленная от нас лишь на несколько световых лет, почему она и кажется такой яркой. Ее более слабому спутнику требуется для полного оборота вокруг нее 51 год.
В Млечном Пути есть миллионы звезд, очень похожих на Сириус. Может быть, и они имеют звездных спутников? Или у них есть планетные системы, подобные нашей? Этого мы сказать не можем. Расстояния слишком велики, и сияние ярких основных звезд не позволяет обнаружить их более слабые спутники.
Однако относительная близость Сириуса позволяет нам исследовать его более подробно. Оказывается, более слабая звезда — мы называем ее Сириус Б — это звезда-карлик очень низкой светимости. Сириус А — главная звезда, которую мы так ясно видим, — в 10 тысяч раз ярче. Но хотя Сириус Б на вид неярок и столь же невелик, как и Земля, он состоит из очень плотного вещества, настолько сжатого, что горсточка вещества из его центра весила бы много тонн.
Сириус А и Сириус Б обращаются вокруг своего общего центра тяжести дважды в столетие. Их орбиты представляют собой эллипсы, и наблюдать или фотографировать их по отдельности можно только в тот момент, когда они находятся на наибольшем расстоянии друг от друга.
Сириус А состоит из обычного вещества — атомов нормального размера, как и на Земле. Сириус Б (за исключением его поверхности) состоит из сплющенных атомов, которые мы называем выродившимся веществом. Температура поверхности обеих звезд высока — больше 5500 градусов. И нет такого места на их поверхности, где могла бы существовать какая бы то ни было протоплазматическая жизнь. Белковые молекулы, подобные тем, из которых состоят животные и растительные клетки, а также неорганические молекулы, которые составляют воздух, камни и океаны, на такой горячей поверхности разложились бы на атомы, протоны и электроны.
Однако существует другой тип звезд-карликов, чья температура не слишком высока для молекул. Это красноватые, относительно холодные тела, которые за их малые размеры я назвал лилипутами. Именно ими мы и займемся в нашей статье.
Из-за того что светимости звезд могут колебаться в очень широких пределах, нам легко составить неправильное суждение о наших соседях. Почти все звезды, которые мы видим без помощи телескопа, далеки и сами по себе ярче, чем наше Солнце; звезды же, которые на самом деле ближе всех к нам, почти все сами по себе менее ярки, чем Солнце, и наблюдаются с трудом. В любом данном объеме космического пространства, скажем, в пределах 16 световых лет от Солнца, оказывается больше 50 звезд менее ярких, чем Солнце, и лишь две или три немного более ярких.
Таким образом, самые многочисленные звезды во Вселенной — это не те, которые мы видим невооруженным взглядом (ибо они представляют собой исключения), а скорее карлики и субкарлики низкой светимости. Наши исследования и особенно работы У.Дж. Лайтена из университета штата Миннесота (США) заставляют предположить, что чем меньше светимость, тем более многочисленными могут быть карлики.
***
Не успеем и подумать, а он уже рядом. Кто или что спросите вы. Это день смеха первого апреля. На сайте
1.апреля.рф можно найти много интересной информации посвященной этому великолепному празднику. Шутите и развлекайтесь.