""(Я говорю о Православной вере и не собираюсь говорить о другой)" - вы знаете что в мире примерно 300 религий ? И как минимум по 10 сект на каждую ... "
это как то должно было повлиять на мой ответ?
"...купи билет и узнай ..."
я все равно смогу верить или не верить, что Гренландия есть. Даже стоя на ее земле.
"Вера тебе некогда не подимет осознаность" Ну хотя бы потому что это совершенно разные вещи ) Зато вера (религия) может быть осознанна. "за табой выбор" Вот именно. И я выбираю. В этом моя свобода. Я могу быть с Богом, а могу идти по другой дорожке. Вот именно. Им нам дан этот выбор. Мне могут показывать пальцем сколько угодно... и я не буду верить. Пока однажды вруг этого не пойму. Все во что я верю - выбрано мной самой. Церковь лишь показывает, а потом уже, рассматривая что-то тщательно, ты вруг однажды понимаешь... что это то, что ты искал.
Простой пример: когда я только только начала воцерковляться, у меня было множество вопросов... И я спрашивала. Например, мне было не понятно зачем Богу нужна эта хвала, это пение, эти молитвы, восхваляющие Его?! Неужели БОГ может быть ТЩЕСЛАВНЫМ? Зачем мне такой Бог, думала я... Я спрашивала. Мне отвечали - Богу не нужно это, это нужно человеку. Я не понимала, не принимала. Однажды (не помню что тогда случилось) я в упоении счастья почувствовала такую к Господу благодарность, так мне хотелось петь ему хвалу, такие мысленные оды лились в моей голове и делали меня еще счастливей...
И так было во всем. Все что во мне - осознанно, все прочувствованно мной, все моей же жизнью доказано.
По-научному. Тоже замечательно. Наука не противоречит моей вере. Она такое же доказательство всего, во что я верю.
И Господь... может утешить, да, называй хоть "по красной линии".
Вот, если хочешь, прочитай про звезды...
http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=732894&jpostid=9140687