Путник – соль дорог.
Путник – это тот, благодаря кому существует дорога, путь, направление.
Тогда правильно было бы заметить, что пока присутствует ищущий, путь как поиск истины или бога не может закончиться. Значит, чтобы закончился поиск, о чем говорят многие мастера как о некоем итоге поисков бога, должен закончиться сам ищущий. Причем, пока есть тот, кто может сказать «я нашел!», любой итог здесь не может быть окончанием, ведь тогда некому было бы сказать это самое «нашел!». Скорее всего, речь идет о каком-то заблуждении, которое является промежуточным этапом. Получается, бога найти не получится, можно только оказаться или закончится в нем, что ли?
Внутри закончилась история с поиском истины эмоционально-интеллектуального характера. Наверно, именно поэтому я начал записывать мысли, как-то связно излагать мысли (во всяком случае мне кажется, что связно). До этого времени трудно было сказать вообще что-нибудь об этом. Однако, теперь я точно знаю, что все сказанное и написанное не имеет никакого отношения к Истине, Всеобщности, Единому и т.д. Все слова – это как сброшенная шкурка змеи, и непонятно, зачем это все писать, однако как-то пишется. Жизнь – настолько естественная и спонтанная штука, что бороться с желанием это делать странно. Так вот, похоже, поиск продолжается, но как-то без меня. Просто события происходят, и я ничего не могу с этим сделать. Более того, когда меня периодически переклинивает и я вспоминаю, что что-то надо бы сделать – познать что-нибудь там… ум переклинивает, из ушей быстро выходит дым и я понимаю, что не знаю, что познавать то вообще. То, с чем я встретился, настолько самодостаточно, что любой вопрос тонет в этой умиротворенности – змея, кусающая себя за хвост. Нет страхов, комплексов, больных идей каких-то, потому что нет почвы, где они могли бы задержаться. Так хорошо – куда бы не пришел – везде рад всех видеть.
Но в то же время что-то необъяснимое и не нуждающееся в объяснении продолжается…
Я бы не назвал это светом… это за светом. … .. Путь без пути – чтобы идти надо не идти
Еще... не знаю, насколько здесь это корректно но вот -
В августе с 3 по 12 мы организовываем медитационный фестиваль неподалеку от Перми. Это будет на лоне природы, в чудесном месте, которое называется "Долина водопадов" - там здорово медитировать, заниматься тай-цзы, играть музыку на флейтах и колокольчиках, проводить чайные церемонии, ходить, дышать, спать и не спать, что мы и будем делать на фестивале. И самое главное - гвоздем фестиваля будут два мастера, с которыми чудесным образом свела жизнь (видать, она ко мне неравнодушна, хотя странно) - одного зовут Сумиран, а второго Камал. Оба чудесные, красивые, очень разные и все такое. Там где Сумиран, гарантируется дза-дзен, разговоры о смысле жизни, тонких аспектах понимания природы будды, глубинная психология - все очень практично и реалистично (хотя это зависит от того, что Вы понимаете под словом "реальность"), море душевного тепла ит.д., а там где Камал - опять дза-дзен, всякие разговоры о праническом уровне (действительно глубокое, практически бездонное понимание предмета), о природе будды, мозголомные формулировки того, о чем сложно сказать, а услышать - уж тем более, вся глубина тепла его глаз (на собственном опыте могу сказать: кто боится утонуть - очень рискуют...) и сердца. А там где они оба - (два реализованных мастера - таких разных...) все вышесказанное в квадрате + мозги похожие на попкорн - это стоит попробовать.
На фестивале также планируется детская программа и много всего интересного. Еще раз прошу прощения за вмешательство - просто хотелось пригласить, т.к. слышится что-то родственное - скороначнет работу сайт -
www.ktoya.org; о Сумиране подробнее - его сайт -
www.sumiran.narod.ru, о Камале -
www.kamal.nxt.ru