Галушечка обратиться по имени
Удобнее верблюду пролезть в игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Божие Пятница, 13 Апреля 2007 г. 15:18 (ссылка)
"Удобнее верблюду пролезть в игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Божие".(от Матфея, 19:24)
Neman,я как-то нашла интересную интерпретацию.
"На самом деле, не так уж сложно верблюду пройти сквозь игольное ушко. "Игла" - название ворот в Иерусалиме. "Ушко"- небольшая калитка в них. Когда главные ворота закрыты,открывается "ушко", ему нужно (А) отстоять очередь (когда главные ворота закрыты, а малые открыты, обычно образуется очередь), (В)снять поклажу,(С) проползти через калитку на коленях, что для верблюда совсем не сложно. Зная, что Иисус изъяснялся иносказательно, как вы думаете,в чем смысл цитаты?
Чтобы войти в Царствие Божие, а Иисус говорил, что "оно внутри вас есть" (от Луки,17:21), богатый должен (А) проявить терпение, (В) освободиться от груза (он может иметь его, просто не должен быть к нему привязан), (С) доказать смирение и почтение своё - на языке символов:поползти на кооленях."
Источник, к сожалению, не помню. Возможно журнал "Наука и религия" начала 90-х годов(~92-93).