-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Nebulus


Немного Сызрани. Март 2016-го.

Суббота, 19 Марта 2016 г. 19:44 + в цитатник

На неделе мне случилось ехать в Сызрань по делам. День был солнечным,
но у меня получилось сделать всего несколько кадров. Это центр города.

007 (700x525, 116Kb)
Казанский кафедральный собор (собор Казанской Божией Матери).

008 (700x525, 123Kb)
На дереве возле храма грелась на солнце симпатичная серая ворона :)

009 (700x520, 154Kb)
Собор расположен на пересечении улиц Достоевского и Карла Маркса.

010 (700x394, 127Kb)
Я шёл по ул. Карла Маркса и снимал то, за что глаз зацепился :)
Это здание пока не определилось, но понравилось.

011 (700x495, 127Kb)
Очень понравился дом - резьба на окнах, их оформление, украшение крыши...

013 (700x525, 103Kb)
 Здание Сыранского городского суда на улице Советской. 
А эти фотографии следующего дня - он выдался пасмурным и прохладным.

012 (700x525, 102Kb)
Автора проекта и первого хозяина тоже пока не удалось узнать.
Но, судя по лепнине, это уже послереволюционный период. 

014 (700x522, 128Kb)
Филиал Самарского государственного технического университета.

016 (576x700, 123Kb)

015 (700x525, 127Kb)
Ранее первая городская женская гимназия.

017 (700x410, 85Kb)
Здание ЗАГС Сызрани. 

018 (700x525, 88Kb)
Ранее особняк купца Сергея Александровича Стерлядкина.

019 (700x510, 126Kb)
"Двухэтажный дом в центре города строился с 1908 по 1914 гг. из инновационных материалов и применением высокотехнологического для того времени оснащения"

020 (700x563, 139Kb)

022 (700x500, 102Kb)
Скамья примирения и пока ещё голое "сердце" - не сезон :)

023 (405x700, 95Kb)
Мне представилось как эти атлеты пытаются уберечь лодку счастья от рифов быта.
Конечно, это всего лишь моя фантазия - дом принадлежал одному из самых состоятельных людей Сызрани того времени, а вовсе не был государственным учреждением.

024 (700x533, 94Kb)
ЗАГС. "Поворот налево запрещён" :)

025 (700x525, 94Kb)
А это двор бывшего особняка купца Стерлядкина.
Вот и всё на этот раз - здесь всего несколько кварталов центральной части Сызрани,
на большее у меня просто не было времени.

Рубрики:  весна
интересно
Поволжье
Метки:  
Понравилось: 6 пользователям

genny-rio   обратиться по имени Суббота, 19 Марта 2016 г. 20:15 (ссылка)
Приятно вспомнить:)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Марта 2016 г. 20:26ссылка
Бывали в Сызрани?
Перейти к дневнику

Суббота, 19 Марта 2016 г. 21:08ссылка
Не один раз, даже как то ночевала в гостинице ж\д вокзала, было ощущение что поезд едет сквозь твой сон:)))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 05:02ссылка
Чуть-чуть представляю... Дело привычки, видимо :))
Ccornus   обратиться по имени Суббота, 19 Марта 2016 г. 22:05 (ссылка)
У купца была фантазия:).Со временем и запись ЗАГС,как из Двенадцати стульев,заменят на лучшую.Все впереди,по моему,страна возвращается домой.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 05:13ссылка
И дух соперничества - его особняк должен быть лучше чем у купцов Симбирска :) Вчера на одном из сайтов я прочел об этом, но сейчас точно не вспомню где. Видимо, состояние родителя позволяло и фантазии воплотить, и амбиции.
Ну, а мы получаем удовольствие глядя на результат :) Конечно, это здорово что есть возможность не только прочесть, а и увидеть часть города столетней давности.
atrus28   обратиться по имени Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 01:43 (ссылка)
Домик, украшенный резьбой очень понравился!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 05:14ссылка
Мне тоже :) Он, правда, стоит немного в стороне от центральной улицы - если бы не необходимость мне туда попасть, то вряд ли и увидел дом, наверно.
nnadink   обратиться по имени Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 06:02 (ссылка)
Никогда я там не была... а понравился городок) почти, как та... старая моя Тюмень, которой нет почти сейчас...

"Поворот налево" - классно!))))))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 07:04ссылка
Как-нибудь выберусь на подольше - расскажу малость подробнее...
Да - не убавить, не прибавить - всё по правилам :)))
genny-rio   обратиться по имени Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 10:02 (ссылка)
А особнячок то в стиле модерн, в Самаре любимый стиль:)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 18:43ссылка
И не самый плохой представитель стиля :)
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 18:45ссылка
Про авторство Шехтеля речь ведут, это значит лучший образец стиля. И атланты ,сидящие спиной к зрителю интересны
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 18:50ссылка
Версий много относительно авторства, но, как я понял, пока определённо никто не может претендовать.
Но глаз радует, да :)
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 18:55ссылка
Никто не пытался установить авторство, при чем ведь это не единственный образчик модерна в Сызрани. Есть еще и отличные дома. В Самаре - это самый главный и совершенно не оберегаемый стиль. Самара тут наравне с Питером и Москвой идет. Беречь надо и сохранять, это культурные ценности! У меня душа за них болит:)
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 19:04ссылка
Сам я ничего не мгу сказать по поводу автора проекта особняка, но вот что я прочёл на сайте "Самарская губерния. История и культура":
"Интрига авторства
К сожалению, до сих пор остается под вопросом авторство этого здания. Существует несколько версий того, кто мог спроектировать роскошный особняк. По одной из них, автором проекта является городской архитектор Сызрани Сергей Щербаков. Талантливому зодчему принадлежит авторство многих ярких зданий уездного города, однако особняк Стерлядкина качественно выделяется на их фоне. Несомненно, что автором его является архитектор столичного уровня, каковым Щербакова, при всех достоинствах его построек, назвать сложно. Будучи ведущим архитектором Сызрани, Щербаков мог вести надзор над строительством, поэтому ему могли приписать и авторство самого проекта. Аналогичные случаи были в Самаре, когда архитекторам, осуществлявшим надзор, приписывали и сам проект. К примеру, автором проекта особняка купца Сурошникова на улице Пионерской многие годы считали Александра Щербачева, пока в музее имени Щусева не были найдены эскизы проекта, выполненные Федором Шехтелем.
Кстати, именно Шехтель, один из пионеров московского модерна, называется возможным автором особняка Стерлядкина. Сложно сказать, на чем основывается это предположение, но большинство исследователей отрицают эту версию. Во-первых, в декоре особняка используются прямые цитаты венского зодчего Отто Вагнера. Шехтель и архитекторы его уровня не занимались прямым цитированием. Версию Шехтеля отрицают и два крупнейших исследователя его творчества – Е. Кириченко и М. Нащокина.
Еще одна версия касается архитектора Александра Зеленко, по проекту которого примерно десятью годами ранее строился особняк Курлиных в Самаре. Сызранские исследователи отмечают общие композиционные принципы у этих двух построек. В качестве еще одного аргумента приводится использование керамической плитки на фасаде, что часто встречается на зданиях Самары. Эта особенность, надо заметить, не является уникальной и встречается не только в Самаре. Если говорить об использовании аналогичных материалов, то подобная плитка встречается в декоре лишь одного здания Самары. На особняке Субботиной-Мартинсон имеются аналогичные перламутровые керамические вставки. Его автором называется самарский зодчий Михаил Квятковский. Если прибавить к весьма сомнительным аргументам тот факт, что Зеленко ко времени постройки особняка Стерлядкина жил и работал в Москве, то вопрос его авторства снимается.
Еще одна, наиболее неправдоподобная версия связана с именем архитектора Льва Фон Вакано – сына знаменитого самарского пивовара, долгое время жившего в Австрии. Во-первых, большинству (если не всем) исследователям неизвестны работы Льва Альфредовича, во-вторых, для того чтобы заимствовать в проекте черты австрийского модерна в начале ХХ века, совершенно необязательно было проживать в Австрии. Большинство самарских архитекторов, строивших в стиле модерн, к примеру, цитировали Отто Вагнера, мода на которого была распространена по всей Европе." http://gubernya63.ru/dostoprimechatelnosti/archite...-a-sterljadkina-v-syzrani.html
"Беречь надо и сохранять, это культурные ценности" - абсолютно согласен с Вами!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 19:11ссылка
Я самарским модерном сильно озабочена:), особняк Квятковского для меня не абстракция, а вполне в деталях запомнившаяся постройка. Все самарские особнячки обошла:) Люблю красивую архитектуру, то в каком сейчас состоянии в Самаре эти здания сильно огорчает. В Самаре так много того что увидеть надо обязательно. Радует, что и Сызрань не отстает
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 19:18ссылка
Спасибо за экскурс. Есть и Самара в мыслях, но... Пока нет возможности, увы..
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 19:23ссылка
Знаю Самару хорошо довольно, если что обращайтесь:) Вот особняк Стерлядкина хороший материал http://www.liveinternet.ru/users/genny-rio/post387054441/
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 19:32ссылка
Спасибо :)
Первая ссылка почему-то отправляет на несуществующую страницу :(
Вторая работает как надо :)
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 20:28ссылка
Там надо нажать на ссылку "последние записи" и выбрать из левой панели, интересно пишет о других зданиях Сызрани
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 21:18ссылка
Получилось :)
Ольгуль   обратиться по имени Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 13:44 (ссылка)
"Необычный... красивый... спокойно-провинциальный... " - мысли от просмотра фотографий... И вспомнилась Кострома, Макарьев, Нижний Новгород...
А потом посмотрела предыдущий фильм, а через него еще один - уже на Ютубе...
И вот уже - новое знакомство... Новый городок в "копилочку"...
Как же здОрово, что через Лиру, через друзей - расширяются границы знаний...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Марта 2016 г. 18:45ссылка
Своеобразный город... Но интересно рассматривать, открывать для себя :)
Надо сказать, что я с ним практически не знаком, очень поверхностно - больше из окна автомобиля, да набегами в центр.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку