-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ne_mestnaya_

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.03.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 390

ВЫРАЩИВАЕМ ЗЕМЛЯНИКУ ИЗ СЕМЯН

Четверг, 17 Июля 2014 г. 18:31 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращиваем землянику.

zemlyanika11 (300x213, 31Kb)
Для выращивания земляники из семян рекомендуется использовать легкую плодородную почву с содер­жанием 15—20 % песка. Можно вос­пользоваться грунтом, или взять просеянный хорошо вывет­ренный торф, добавить в него дре­весную золу и полить комплексным мине­ральным удобрением.

Почву насыпают в ящик без дренажных отверстий ровным слоем не менее 5 см и поливают марганцовкой розового цвета с тем­пературой 25—30 С до полного на­сыщения. Почва должна быть рых­лой и очень влажной.

Сеять семена лучше с первых чи­сел марта и по конец июня. Так как

земляника светолюбивая культура, при более ранних сроках сева и на северных окнах требуется дополни­тельное освещение лампами днев­ного света (по 10—12 часов в сутки).

Семена высевают примерно на расстоянии 0,5 см или вразброс и слегка придавливают. Их нельзя за­сыпать сверху почвой, они сами втя­нутся в землю. Ящик накрывают пленкой (ее прижимают, обвязав ре­зинкой или веревкой) и ставят в теп­лое место около батареи централь­ного отопления на таком расстоя­нии, чтобы поддерживалась темпе­ратура 22—25 градусов тепла.

На 8—12-й день (после появления дружных всходов) ящик выставляют на светлое окно с температурой 16—18 градусов, но не под прямые солнечные лучи. С этого момента рассаду увлажняют из распылителя утром и вечером аккуратно, чтобы не дать упасть тонким неокрепшим всходам. Для проветривания на 1 — 1,5 часа в сутки рассаду оставляют без пленки, увеличивая часы проветривания, к концу недели ее сни­мают окончательно.

zemlyanika (380x271, 51Kb)

В дальнейшем следят за влажностью почвы, увлаж­няя ее из распылителя. На 30-й день с момента посева, когда растения вырастут до 10 и более мм и появят­ся зубчатые листочки, их пикируют в другой ящик по схеме 5×5 см. Примерно через 2 месяца с момента се­ва земляники рассаду можно высаживать на хорошо удобренные и ос­вещенные грядки по схеме 45×40 см.

Ремонтантные, то есть непрерыв­но плодоносящие сорта земляники дают с одного куста по 200 ягод, а это почти 700 г. С июня по октябрь со 120 кустов можно собрать пять- шесть ведер земляники. Наиболь­шего урожая следует ждать на 2— 3-й год. В дальнейшем старые кусты выкапывают и сжигают или же зака­пывают в яму глубиной не менее 50 см, так как за период роста накапли­вается много вредителей и болез­ней. Посадки возобновляют на но­вом месте свежей рассадой.
70 (500x248, 91Kb)
Рубрики:  Огород/Земляника-клубника

Метки:  

КОМНАТНАЯ РЕМОНТАНТНАЯ ЗЕМЛЯНИКА.

Четверг, 17 Июля 2014 г. 17:49 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Комнатная ремонтантная земляника.

Супприм(комнатная ремонтанная земляника).
Комнатным называют Супприм немногие пока обладатели этого сорта ремонтантной земляники современной селекции. Самоопыляемость, отсутствие усов, теневыносливость, высокая урожайность и декоративность делают Супприм прекрасно приспособленным к содержанию в обычном цветочном горшке. При выращивании на подоконнике растение не имеет периода покоя, продолжает и зимой, так же активно, как и в теплое время года, образовывать цветоносы и завязывать плоды. На шести - семимесячном растении уже созревает единовременно около сотни ягод. За год их может быть тысяча, массой 5-7 г каждая. 0т других сортов земляники Cyпприм отличается быстрым вступлением в пору плодоношения. Зацветает он в начале третьего месяца жизни, а на 110-120-й день уже созревают ягоды.
0_e528_3402690c_-1-XL (275x350, 34Kb)

Семена можно высевать в любое время года, причем сеянцы полностью репродуцируют материнское растение, наследуя лучшие его cвойствa.
Семена берут со зрелой ягоды и высевают в небольшой контейнер на поверхность влажной почвы. Слегка вдавливают их пальцем и присыпают тонким слоем земли. Контейнер покрывают пленкой и ставят в теплое место.

Нельзя допускать, чтобы верхний слой почвы с всходящими семенами пересыхал. Хороший результат дает замачивание семян перед посевом в 0,5 %-ном растворе (0,5 г на 1 л воды) питьевой соды. Первые всходы появляются в конце третьей недели. Тогда пленку снимают и контейнер переставляют на хорошо освещаемый подоконник.

Когда сеянцы образуют один-два настоящих листочка, пикируют их в горшочки. При этом сеянцы заглубляют до первых семядолей. Оптимальный объем горшка - 2-2,5 л. В однолитровом горшочке растение хорошо себя чувствует год-полтора, после чего его приходится пересаживать в большую посуду. В небольшом горшке - это комнатное растение, в 2-3-литровом - становится мощным и достигает в ширину 50, в высоту 30 см.

supprim (150x285, 27Kb)

Супприм - многолетнее растение, однако, как показал опыт его выращивания, в комнатных условиях эта земляника наиболее продуктивна в возрасте 5- 18 месяцев, после чего рекомендуют пересадить ее в большие горшки или посеять семена, чтобы получить новые растения.
К почве Супприм неприхотлив, но лучше развивается в земле, взятой из-под хвойных, не переносит переувлажнения и предпочитает полив снизу. В жаркий летний день взрослое растение потребляет до стакана воды.
В плодах земляники содержание железа в 40 раз больше, чем в плодах винограда, поэтому рекомендуют воткнуть в землю гвоздь, который будет постепенно окисляться и снабжать растение железом.
Супприм очень отзывчив на минеральные и органические подкормки. Это и неудивительно: в ограниченном объеме почвы естественный запас элементов , питания через 3-4 месяца : обильного плодоношения иссякает. Подкормки - самые обычные.
При выращивании комнатной земляники на солнечном окне или балконе в жаркое время года ее 2-3 раза в неделю опрыскиваюn водой. В таком случае ягоды будут крупные и правильной формы. Если этого не сделать и держать растение на прямом полуденном солнце, влажности 1 воздуха будет недостаточно для нормального опыления и ягоды получатся мельче, уродливой формы.

http://www.nature-home.ru/statyi/st6.html

Рубрики:  Огород/Земляника-клубника

Метки:  

ТОННА ЗЕМЛЯНИКИ С 1 СОТКИ ЗЕМЛИ

Четверг, 17 Июля 2014 г. 17:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Ludmila5929 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тонна земляники с 1 сотки земли .

 

В хозяйстве Николая Назаровича Расшыбина.www.klybnika.do.am

Он же автор этого сообщения.

Земляника садовая, крупноплодная, окультуренная. В народе ее называют клубника. Действительно ли можно получить одну тонну ягод с одной сотки земли? 

Кому интересно, почитайте,клац:
Рубрики:  Огород/Земляника-клубника

Метки:  

ПОСАДКА ЗЕМЛЯНИКИ. МАСТЕР-КЛАСС

Четверг, 17 Июля 2014 г. 17:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Lyudik1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Посадка земляники. Мастер-класс

http://www.supersadovnik.ru/

Елена Седова

Использованы фотографии: ИД "Бонниер Пабликейшенз

Сажают землянику либо весной, либо ранней осенью. Ширина грядки – 120 см. На ней будут расположены два ряда земляники на расстоянии 25–30 см от края и 45–50 см один от другого.


Посадка земляники. Мастер-класс

Читайте.Удачи!
Рубрики:  Огород/Земляника-клубника

Метки:  

>СОВЕТУЕТ ПОЧВОВЕД-ЭКОЛОГ ПАВЕЛ ТРАННУА: "КАК СТАТЬ КЛУБНИЧНЫМ КОРОЛЁМ"

Четверг, 17 Июля 2014 г. 16:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Марфа_Путятишна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советует почвовед-эколог Павел Траннуа: "Как стать клубничным королём"

Павел Траннуа- почвовед-эколог, садовод с более чем 25-летним стажем, известен как автор удивительных книг о том, как возделывать свой сад и огород, чтобы работа не казалась каторгой, а результаты всегда радовали.

Как из года в год получать в своём саду урожаи крупной, сочной клубники? Ошибаются те, кто считает, что урожай земляники зависит от погоды. Опытные садоводы знают: он зависит от того, какие усы вы сажали, когда сажали, куда и как.



Когда и как сажать
Рубрики:  Огород/Земляника-клубника

Метки:  

ПОСАДКА ЗЕМЛЯНИКИ

Четверг, 17 Июля 2014 г. 15:11 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Посадка земляники

Лучший срок посадки — это летний, с 25 июля по 10 ав густа. Посадка производится в пасмурную погоду или вечером, чтобы за ночь растения могли акклиматизироваться. Высаживают рассаду (розетки) с 3—4 листочками, хорошо развитым сердечком и корневой системой. Рассаду отделяют от маточного куста, выкапывают с небольшим влажным комом земли и сразу высаживают на грядку.
Если же рассаду приобрели со стороны, ее промывают вместе с корневой системой в следующем растворе. Берут три столовые ложки поваренной соли и одну чайную ложку медного купороса, разводят в 10 литрах воды и погружают в этот раствор розетки на 10— 15 минут. Затем их вынимают, ополаскивают чистой водой, и рассада будет с чистыми промытыми корнями.
После этих обработок рассаду высаживают на грядку. При посадке любой рассады земляники нельзя заглублять или поднимать сердечко, иначе в одном случае рассада загнивает, а в другом, естественно, подсыхает.
При посадке нужно хорошо расправить корни, следить, чтобы они не загнулись, или насыпать холмик в лунке и поставить на него рассаду, осторожно расправляя на нем корешки и присыпая влажной землей. После посадки розетки земляники сразу же необходимо легко полить из маленькой леечки методом дождевания. Правильно выраженная рассада к зиме уже сформирует хороший куст, что и будет способствовать нормальной перезимовке. На следующий год (лето) от этих кустов получаем хороший урожай — земляника первого года плодоношения.
Для ранних и среднеранних сортов посадку в первый год делают загущенной, то есть между рядами 60 см, в ряду 15 см. При такой загущенной посадке в первый год плодоношения земляника дает высокий урожай за счет загущения. Как только закончится последний сбор ягод, каждое второе растение удаляют, и останется на грядке кустик от кустика в ряду с расстоянием в 30 см. Лишние кустики пересаживают на другую грядку. Для поздних сортов схема посадки в первый год — между рядами 60 см, в ряду растение от растения — 20 см. После сбора первого летнего урожая каждый второй кустик удаляют, и останется в ряду растение от растения на расстоянии 40 см.
В первый год плодоношения земляника дает неплохой урожай за счет загущения в рядах. На второй год плодоношения урожай земляники считается самым высоким и с крупными ягодами. На третий год урожай не снижается, но ягоды чуть меньше размером. На четвертый год идет снижение урожая и ягоды мельчают. Поэтому после третьего года плодоношения землянику удаляют, т. е. всю надземную и корневую систему выкапывают и сжигают.
image011 (535x292, 5Kb)
Рубрики:  Огород/Земляника-клубника

Метки:  

 Страницы: [1]