-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в percepnef

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.04.2019
Записей: 2094
Комментариев: 1974
Написано: 4447


Самая глубокая станция метро в мире: только спуск занимает 5 минут

Четверг, 28 Ноября 2019 г. 09:26 + в цитатник

Самая глубокая станция метро в мире: только спуск занимает 5 минут

Метро сегодня является самым удобным видом транспорта для больших городов. Благодаря ему удалось частично разгрузить улицы и немного избавиться от пробок. Жители многомиллионных мегаполисов, пользующиеся автомобилями, не понаслышке знают, что такое стояние в многочасовых заторах. А пассажиры метрополитена от такого «удовольствия» избавлены, хотя им приходится выдерживать другое испытание — ежедневное нахождение глубоко под землей.

 

Первые поезда метро начали совершать рейсы в Великобритании в середине XIX века. Сегодня же метрополитены есть во всех крупных городах с населением более миллиона человек. Они находятся гораздо ниже уровня поверхности земли, а некоторые станции настолько углубляются вниз, что становятся настоящими достопримечательностями в своем роде.

Где находится и как выглядит самая глубокая станция метро в мире

Самой глубокой во всем мире считается станция Киевской подземки Арсенальная, расположенная на Святошинско-Броварской линии. Чтобы попасть на нее, придется спускаться сначала на одном, а потом на другом эскалаторе. Время в пути составляет минимум 5 минут.

 

эскалатор Арсенальная/moscow-airports.com/wp-content/uploads/2019/10/91-300x189.jpeg" target="_blank">https://moscow-airports.com/wp-content/uploads/2019/10/91-300x189.jpeg 300w, https://moscow-airports.com/wp-content/uploads/2019/10/91-768x483.jpeg 768w" width="1018" />

Строить станцию начали еще в конце 30-х годов прошлого века. Но на время ВОВ работы приостановили, чтобы после возобновить. Первый поезд отошел от платформы в 1960-м году.

Станция Арсенальная в Киевском метрополитене/moscow-airports.com/wp-content/uploads/2019/10/samaya-glubokaya-stantsiya-metro-v-mire-1-300x200.jpg" target="_blank">https://moscow-airports.com/wp-content/uploads/201...iya-metro-v-mire-1-300x200.jpg 300w, https://moscow-airports.com/wp-content/uploads/201...iya-metro-v-mire-1-768x512.jpg 768w" width="1024" />

Вестибюль и залы станции Арсенальная, которая выходит на одноименную площадь, оформлены скромно, в английском стиле, хотя здесь тоже есть декоративные элементы — пилоны, соединяющие помещения, мраморные скамейки и декоративные решетки. К сожалению, был безвозвратно утерян барельеф, изображающий восстание рабочих, который пришлось демонтировать, и после этого его уже не вернули на место. Глубина станции составляет 105,5 м.

 

Самые глубокие станции метро в России

Российский метрополитен может похвастаться и солидной глубиной, и богатой историей и роскошным убранством станций вкупе с неповторимым дизайном. Больше всего в толщу земли углублены столичные магистрали метро. В Москве систему подземного транспорта начали строить в начале XX века, хотя по-настоящему бурно работы развернулись только после укрепления советской власти. Метрополитен российской столицы по праву входит в число самых роскошных и красивых в мире. Есть здесь и свои глубочайшие станции, хотя, конечно, они уступают по данному показателю киевской подземке.

Станция Парк Победы в Москве/moscow-airports.com/wp-content/uploads/2019/10/samaya-glubokaya-stantsiya-metro-v-mire-2-300x200.jpg" target="_blank">https://moscow-airports.com/wp-content/uploads/201...iya-metro-v-mire-2-300x200.jpg 300w, https://moscow-airports.com/wp-content/uploads/201...iya-metro-v-mire-2-768x512.jpg 768w" width="1024" />

Самая глубокая в Москве — станция Парк Победы, которая отделена от поверхности 73 метрами. Она — одна из самых молодых, была построена в 2003 году. В северной столице тоже есть станция метро, считающаяся одной из самых глубоких — это станция Адмиралтейская. Она удалена от поверхности вниз на 86 метров. Ее строили в 90-е годы XX века, однако открыть смогли только спустя 13 лет. Она примечательна своим интерьером в классическом советском стиле и местоположением — относится к Фрунзенско-Приморской линии и позволяет попасть к самым значимым достопримечательностям Санкт-Петербурга: Сенатской площади, Исаакиевскому собору и Дворцовой площади.

Наиболее глубокие станции метро в мире

После киевской Арсенальной станции метро второй по глубине пролегания под землей считается станция метрополитена в Пхеньяне. Она носит название Пухын и имеет глубину 100 м. Примечательно, что строилась она в КНДР под влиянием СССР, поэтому доминирующим стилем стал сталинский ампир.

 

Станция Пухын в Пхеньяне/moscow-airports.com/wp-content/uploads/2019/10/samaya-glubokaya-stantsiya-metro-v-mire-3-300x200.jpg" target="_blank">https://moscow-airports.com/wp-content/uploads/201...iya-metro-v-mire-3-300x200.jpg 300w, https://moscow-airports.com/wp-content/uploads/201...iya-metro-v-mire-3-768x512.jpg 768w" width="1024" />

В американском штате Орегон в городе Портленд находится станция метро Вашингтонский парк, имеющая глубину 79 метров. Она залегает под Западными холмами и имеет оформление, завязанное на геологической тематике.

Рубрики:  Это интересно

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку