Так мы можем видеть что Иисус в одном случае говорил о влиянии его слов и дел на завет вечный, а во втором случае видим заключение нового завета. И как в завете вечном Иисус играет определенную роль (Бытие 3:15). Так и новый завет заключаемый с первыми плодами хлеба получаемого через Христа подобен принесению в жертву первых плодов от этого хлеба. Но как не весь урожай был приносим в жертву Богу, так и не всех касается то что было сказано тем кто подготавливался к положенной жертве первых плодов.
Должны ли те, кто «ест плоть и пьет кровь Христа», вкушать символы Вечери Господней, чтобы показать, что они ее едят и пьют?
В свой предпоследний день на земле Иисус раздал апостолам хлеб и вино и сказал, что это его тело и его кровь соответственно (Луки 22:17–30). А до этого он говорил нечто такое, что многих шокировало: «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Иоанна 6:53, 54). Конечно, мы понимаем, что речь здесь не идет о буквальном каннибализме.
На основании этих мест иногда звучит аргумент: если ты не пьешь вино и не ешь хлеб на Вечере Господней (Вечере воспоминания, Ужине Господа), тогда ты не ешь плоть Христа и не пьешь его кровь; следовательно, ты не имеешь вечной жизни и не спасаешься.
Верно ли это утверждение? Другими словами, говорится ли в Луки и в Иоанна об одном и том же?
Как обычно, для ответа на этот вопрос нужно разобраться с контекстом. Эти высказывания Иисуса сделаны в разное время, для разной аудитории и в разных ситуациях. Луки 22 происходит примерно через год после Иоанна 6, причем в гораздо более узком кругу лиц. Нельзя автоматически проводить между этими событиями знак равенства, не разобравшись с ситуацией и контекстом. Похожесть примеров или какие-то общие слова далеко не всегда означают одну и ту же мысль.
В Иоанна Иисус говорит о необходимости веры в него. Для усиления этой мысли он использует историческую аналогию с манной:
«Уверяю вас: уверовавший в Меня наследует Жизнь Вечную. Я – хлеб Жизни. Отцы ваши, которые ели манну в пустыне, умерли, а тот, кто будет есть хлеб, сошедший с небес, – не умрет. Я – хлеб живой, который сошел с небес; кто ест этот хлеб, тот будет жить вечно. Я дам этот хлеб; это – плоть Моя, которую Я отдам ради бытия мира» (Ин 6:47–51).
Здесь прямо сказано, кто спасается и получает жизнь, – уверовавшие в него. Не участвующие в Вечере, о которой он на тот момент еще ни разу не говорил, а уверовавшие. Именно такие люди и «едят хлеб жизни» в рамках этой иллюстрации. При этом вино, заметьте, здесь не упоминается, говорится только о хлебе (и крови). Иисус не учреждает никакой праздник и не связывает веру ни с какой реальной трапезой. Это просто иллюстрация на тему веры.
Вот что говорится в комментарии Мэтью Генри на 6-ю главу Иоанна:
«Веровать в Христа значит питаться Им (ст. 51): ядущий хлеб сей. Первое указывает на наше обращение к Христу, второе – на усвоение нами Христа, с аппетитом и наслаждением, чтобы получить жизнь, силу и утешение от Него. Веровать – значит питаться Им точно так, как питались манной израильтяне, оставившие котлы с мясом в Египте и уже не зависевшие от трудов рук своих (от которых они могли бы есть), но жившие исключительно тем хлебом, который был подаваем им с небес».
Затем проходит год, и в ночь перед своей смертью Иисус уже не говорит апостолам о вере. Они уже уверовали в него и последовали за ним. Смысл этой трапезы существенно отличается от простого проявления веры:
«Я завещаю вам Царство, как и Отец Мой (Небесный) завещал его Мне, дабы вы и ели, и пили за трапезой Моей в Царстве Моем, и воссели на престолах – судить двенадцать родов Израиля» (Луки 22:29, 30, перевод Лутковского).
Сейчас Иисус протягивает хлеб и вино – на этот раз буквальные – не просто уверовавшим, а тем, кому он завещает Царство, кто будет сидеть на престолах и судить. Он не просто хвалит их за веру или констатирует, что они обрели вечную жизнь, – он говорит им о важном задании и назначении. Как видим, есть сходства с Иоанна 6, но есть и существенные отличия.
В комментарии Джона Райла говорится:
«[В 6-й главе Иоанна] Христос не говорит о еде и питье в буквальном смысле. Не относятся эти слова и к вечере Господней. Мы можем вкушать вечерю Господню, и все же не есть плоти и не пить крови Христа. Мы можем „есть плоть и пить кровь“ Христа, даже не принимая участия в вечере Господней. Не будем забывать об этом».
Золотые слова! Человек может десятилетиями причащаться в храме, но, если его жизнь далека от учения Христа, нельзя сказать, что он ест истинный хлеб жизни. И верно обратное: если человек изо дня в день идет по стопам Христа и несет свой крест, то он уже ест хлеб жизни и имеет жизнь вечную. Нужно ли ему участвовать в Вечере так же, как это делали 11 апостолов, совершать такие же действия – вопрос другой. Это хороший вопрос, но он не относится к спасению и вечной жизни.
Потому что она происходила втайне от всех остальных.
ВЕЧЕРЯ ж. устар. - это собрание ограниченного числа лиц, осуществляющееся вечером, обычно втайне от остального общества.
В пасхальную ночь древняя трапеза приобретает у Христа и Его учеников новый, мистический смысл. Известный французский богослов Луи Буйе сказал об этом: «Всю новизну Евангелия Господь ввёл в тщательно соблюдённые линии торжественного чина, насыщенного самыми чтимыми преданиями Израиля». И это действительно так.
Важно иметь в виду, что евхаристическая мистика – это не мистика для элиты, узкого круга посвящённых, это мистика, доступная каждому. Потому что даже тот, кто в силу каких-то причин не может поверить в пресуществление, преложение Святых Даров, приступает к Святым Тайнам, причащается по слову Иисуса: «Сие творите в Моё воспоминание». И каждый, кто любит Христа, становится подлинным участником Тайной Вечери, творя сие в воспоминание об Иисусе, даже если не понимает до конца, в чём смысл Евхаристии.
Самые главные сказки это когда мы читаем в Библии что то, а нам говорят что мы этого понять неиможем. К примеру написано, что Христу глава Бог (1Кор 11:3) но мы этого понять не можем, если конечно уже сидит в голове как заноза, что Христос Всемогущий Бог. То конечно никак это не поймешь, а это как?
Омонимы - это слова с одинаковым написанием. Например "брак" (дефект) и "брак" (супружество). А ангел с каким другим словом омонимизируется? Вы используете термин, значение которого не знаете.
Вы правильно говорите, что ангел в переводе с греческого - это посланник. Но в Библии нет разделения на ангелов по служению и по назначению. Все ангелы служат Богу и одновременно все они посланники. Разве есть ангелы, которые не посланы Богом, или ангелы, которые не служат Богу? Нет таких. В Суд. 13:21 был действительно ангел, но поскольку ангелы - посланники Бога (с чем вы не спорите), то в определенном смысле можно сказать, что видевший ангела видел Бога.
Конечно, Иегова остался стоять вместе с Авраамом, по той же самой причине: поскольку ангелы представляют Бога и говорят от его имени (часто даже в первом лице), то вполне можно сказать, что в лице ангела Иегова остался стоять с Авраамом. Но это все равно был ангел, как и те двое, что ушли в Содом. К любому из них можно было обратиться как к Иегове, и любой из них мог говорить от имени Иеговы. Посмотрите например Быт. 22:11, 12, где четко видно, что ангел говорит от имени Бога в первом лице. Естественно, к двум (и любому другому количеству) ангелов можно обратиться как к одному, потому что они представляют одного - Бога.
Но даже если Бог действительно воплотился в одного из путников и разговаривал с Авраамом лично (что маловероятно ввиду Иоан. 1:18 и 1 Иоан. 4:12), то все равно о двух других прямо сказано, что они ангелы, так что никакой Троицы здесь нет и в помине.
Враг не то что испытывает агонию, а наращивает свои возможности по ударам. Это естественно: технологии развиваются. По сути, враг получил доступ к тем технологиям, которые были у нас всегда. Наши "Герани" на полную глубину били по территории Украины уже многие годы - враг такой возможности не имел. Но сейчас он получил её и в полной мере ею пользуется,
Святой Дух, равно как и Христос – тот же самый Бог, который выдел из себя два рода деятельности. Род Деятельности в любом случае ограничен относительно Первоисточника. Именно поэтому в какие-то моменты Святой Дух и Христос действуют самостоятельно, а в другие момент – под управлением самого Бога. Если сравнивать с человеком, то это подобно действию правой и левой руки, которыми управляет мозг. При этом руки могут иметь свои наработки, образы которых хранятся не в центральной памяти мозга, а локальной. Можно сказать, что Святой Дух и Христос – проявление Бога в более низких энергиях точно так же, как руки человека управляют низкими энергиями, формами и т.д.
Что касается Творения, то, разумеется, Бог имеет весь образ Творения, в то время как Святой Дух и Христос только образ Творения в рамках своей Деятельности. Это подобно тому, как правым глазом мы видим один образ, а левым – тот же образ, но по-другому. Более, 3-х мерный образ, создаваемый мозгом, формируется на основе правого и левого глаза одновременно. Как только Вы закроете один глаз, то образ окружающей реальности будет уже не таким полным, да и он будет больше 2-х мерным, чем 3-х мерным. Точно также разделена и деятельность Бога в Творении, т.к. Деятельность Христа больше пассивна, а Святого Духа – активна, но совместное действие и создает полноценную реальность.
В Парсифале, который на Границе Божественной Сфере, опять соединяется активная и пассивная Деятельность, т.е. род Христа и Святого Дух, но уже в более низких энергиях, как следствие, более простых образах и т.д. В Первозданном Духовном, точнее в Первозданном Замке, это опять разделено на центральную линию – самого Парсифаля и отражения по пассивной и активной уже женской деятельности, т.е. линия Ирмингард и Марии. В этом смысле Троица Парсифаля в Первозданном Замке является отражением Троицы Бога, где Парсифаль – центральная часть, подобен роду Деятельности самого Бога, Ирмингард – активный род, подобна роду Деятельности Святого Духа, а Мария – пассивный род, подобна роду Деятельности Христа.
Если говорить о детализации образа Творения у самого Бога, то именно детализация проявлена в родах Деятельности, которые приняли самостоятельную форму по роду своей Деятельности, т.е. в Христе и Святом Духе. Это подобно тому, как у человека, конструкция которого подобна общим принципам, есть активная и пассивная часть сознания и их совместная работа создает единый образ.
Мне кажется самая большая нелепость, что нужно доказывать что нет Троицы, а не наоборот. Кто давным давно на сомнительном сборе это постулировал - и всё. Хорошо я если бы было пять или семь все 144 тысячи.
Ведь люди никогда не смогут до конца понять природу Бога. В таком случае логично держаться строго того что он сам открыл о себе. Гораздо хуже приписать Богу что-то ему чуждое, чем быть в неведении относительно чего-то присущего Богу.
Тем более, троица искажает всё что Бог описывает от себе. Десница - а которая? Отворачивает лицо - только одно? Отдал в жертву сына - кого-кого?
Какая логика в искушениях Сатаны в пустыне? Кого бы искушал Иисус, если бы бросился с храма? Что доказал Иисус своей жизнью? Что одна ипостась может быть верна другой ипостаси когда поддерживает третья ипостась. Ну так и я верен себе!
Если такое, как вы описали, расположение рук в молитве распространено у католиков, то это не значит, что в нём есть что-то недозволенное и еретическое. По сложившейся традиции православные христиане во время молитвы обычно держат руки вдоль тела, периодически осеняя себя крестным знамением. Но не нужно думать, что православие заключается исключительно в неких «правильных» позах и жестах. Православие — это не магия, а учение о спасении души через любовь к Богу и ближним.
Если для вас это важно, то принимайте ту молитвенную позу, которой просит ваша душа: можно сложить руки перед собой или крестом на груди, или просто прижать руку к груди, и т. п. А можно и также, как это делает большинство. Это не принципиально.
Мы должны быть едины в вере, но при этом мы не военнослужащие и не сектанты, и для нас не обязательна унификация во внешнем виде, позах, манере общения и прочих вещах, где допустима индивидуальность. Но желательно осенять себя крестным знамением в самые ответственные моменты богослужения или личной молитвы. Это — знак исповедания.
А как держать руки при молитве нельзя, очевидно для каждого: поза человека не должна быть небрежной и неуважительной. То есть руки не должны быть в карманах, за спиной, сложенными ниже пояса и т. п.
Вознесение - это Великий двунадесятый праздник на небо Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, он праздновался вчера. Поэтому даже чтобы поправить могилки, если кто не успел их поправить после Радоницы, не нужно идти на кладбище, их можно поравить ( убрать ) и в другой день. На Вознесение в церкви не служат даже панихиды. Поэтому нет причин идти на кладбище в этот день.
Страшное пророчество Жириновского о Зеленском сбывается: "Украине конец"
Вскрытые архивы Жириновского с грифом "2026" вновь встряхнули общество: содержащиеся там прогнозы о Зеленском и судьбе Украины, высказанные ещё до 2022 года, сейчас трактуют как приговор. Ключевые формулировки - от утверждения о том, что Зеленский станет "последним президентом Украины", до прогнозов о разделе территории и "малороссийских губерниях" - начинают находить подтверждение.
Вскрыты секретные архивы экслидера ЛДПР Владимира Жириновского с грифом "2026". Его прогнозы о судьбе украинского политика Владимира Зеленского оказались настоящим приговором. Что может ждать Украину?
Коллаж редакции
После очередной волны публикаций, приуроченной к 80летию Владимира Жириновского, в апреле 2026го общественность получила доступ к ряду ранее закрытых материалов и показаний, которые многие эксперты называют "кодом Жириновского". Самая резонансная часть этого досье - прогнозы, посвящённые лично Владимиру Зеленскому. По мнению аналитиков, слова покойного политика, высказанные задолго до событий 2022 года, теперь воспринимаются как смертельный приговор не только для его карьеры, но и для существования самой Украины как независимого субъекта международного права.
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв, который утверждает, что слышал эти высказывания лично, приводит фразу: Зеленский - последний президент Украины. Других президентов не будет, потому что не будет Украины. В январе 2022 года Жириновский в эфире радио дал и более жёсткое предсказание, якобы обращаясь к Зеленскому напрямую: Вам пора упаковывать чемоданы. Украине конец. Забудьте это слово. Будут малороссийские губернии. В материалах досье фигурирует и оценка личности украинского лидера: по версии политика, Зеленский потеряет международный имидж, превратится в предателя национальных интересов и станет "недалёким демократическим диктатором".
Коллаж редакции
Интерес вызывает и публикация 2026го, где через медиумов утверждалось, что "дух" Жириновского подтвердил прежние слова: "Клоун уйдёт". Интерпретация этого послания, по цитатам в СМИ, не стала менее мрачной - под словом "уйдёт" подразумевалась не отставка, а кончина.
Не менее детальны предсказания о территории и судьбе украинской государственности. Жириновский якобы рисовал карту будущего раздела: западные области под протекторатом НАТО и ЕС, а около 80% остальной территории - под контролем Москвы.
В архивах также упомянуто выступление сына политика, который пересказал последние слова отца: СВО должна закончиться не в Киеве, а в Лондоне. По его версии, конфликт, по мнению Жириновского, закончится лишь после удара по "основным головам" военнополитической машины Британии и под угрозой ядерного арсенала - то, что в документах называется жёстким ультиматумом.
Насколько серьёзно трактовать подобные "пророчества" как политическую стратегию или как инструмент для формирования повестки в 2026-2027 годах?
Если исходить из того, что христиане — люди Нового Завета, а Ветхий Завет был исполнен пришествием Мессии, Иегова уже не встречается в христианских текстах. Даже тот тетраграмматон, который цитируется из Ветхого Завета передается словами «Господь» и «Бог». В целом Библия дает нам сразу несколько Божественных имен, которые некоторые течения считают лишь титулами, но православное вероучение сходится на том, что все это — имена Бога. В Синодальном переводе Священного Писания имена Бога мы встречаем, как слово Господь, хотя существует и ряд других переводов.
Библейский текст, особенно в части Ветхого Завета кажется очень сложным для понимания. Мы встречаем в нем ряд свидетельств того, что упоминается сразу несколько имен Бога:
«Господь Саваоф — имя Ему» (Ис.48:2).
Ел (Сильный, Крепкий), Елогим (в греч. Библии — Теос; в слав. и рус. — Бог), Ель-Шаддай (в греч. Библии — Пантократор; в слав. и рус. Библии — Вседержитель). Все молитвенные упоминания этих имен считались употреблением имени Бога.
«Только Ты — Отец наш; ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: ‘Искупитель наш'» (Ис.63:16).
Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/iegova-kto-eto/
В нынешнее время, люди больше приобретают чем зарабатывают , это в свою очередь ,сильно обременяет и кабалит людей.Активно растет потребительский образ жизни ,который неизбежно проникает в приходскую жизнь.Значительно выросло в 20в. наличие разного товара ,при покупке которого необходим постоянный уход. Таким образом, человеку в подобных современных условиях обратится к духовному во много раз сложнее ,чем ранее.
Говоря о святом духе, мы часто забываем очень простую вещь: у евреев, которые использовали это слово задолго до начала христианской эры, не было отдельного богословского термина «дух», как в русском языке. Еврейское слово «руах» означает просто дыхание или дуновение воздуха. Это то, что выходит изо рта человека при выдохе. Это же слово может обозначать ветер. Слово «дух» в русском языке появилось искусственно, теоретически его можно вообще не говорить и не использовать при переводе Библии, заменив на привычное «дыхание».
Дыхание/дух логичным образом символизирует жизнь, потому что когда человек умирает, он перестает дышать. Это один из основных случаев употребления этого слова в Библии:
Я наведу на землю потоп водный, чтобы истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни (Быт. 6:17).
Все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло (Бытие 7:22).
Но возникает вопрос: почему слово дыхание/дух употребляется к Богу? Ведь ясно, что у него нет буквального рта и легких и он не дышит воздухом. Дело в том, что на страницах Библии Бог подвергается антропоморфизму. Этот литературный прием определяется в словаре Ефремовой Т.Ф. так:
Антропоморфизм: перенесение присущих человеку психических свойств на явления природы, животных, растения, предметы, мифические существа; олицетворение.
Другими словами, в Библии мы читаем, что у Бога есть то, что мы привыкли видеть у человека. Так нам проще понимать:
Очи Господа [обращены] к праведным и уши Его к молитве их, но лицо Господне против делающих зло (1 Петра 3:12).
Горы таяли от лица Господа, и даже этот Синай от лица Господа Бога Израилева (Судьи 5:5).
Умилостиви лицо Господа Бога твоего и помолись обо мне, чтобы рука моя могла поворотиться ко мне. И умилостивил человек Божий лицо Господа, и рука царя поворотилась к нему и стала, как прежде (3 Царств 13:6).
И помолился Иохаз лицу Господню, и услышал его Господь (4 Царств 13:4).
Я прославлю подножие ног Моих (Исаия 60:13).
Ты дунул дыханием/духом твоим, и покрыло их море (Исход 15:10).
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох – они успокаивают меня (Псалом 22:4).
Как видим, некоторые «части тела» и «подручные средства» Бога действуют независимо от него, как исполнители его воли. Его десница сражает врагов, его жезл и посох успокаивают праведных, его лицо обладает такой мощью, что от него тают горы. Лицо Бога надо умилостивить и даже молиться ему. Все это напоминает известный стих про «утешителя» из Иоанна 14:16, 17.
Кому нужно доказывать, что у Бога нет буквального лица, глаз, ушей, рук, ног, дыхания, жезла и посоха и это лишь образные выражения? Кто этого не понимает? Если жезл и посох Бога могут быть успокоителями, то почему его дыхание не может быть утешителем? Все это – литературные обороты, делающие библейский язык более емким и красочным, а Бога – более близким и понятным читателю. Вряд ли кому-то надо объяснять, что, скажем, Божья правая рука или его жезл – это не отдельные лица, единосущные ему по природе. Но в случае дыхания это почему-то порой приходится объяснять. Воистину загадочна психология читателей Библии.
Статья заставляет задуматься. Сокращение населения — это не просто статистика, а совокупность серьёзных факторов: миграция, снижение рождаемости, влияние геополитической ситуации, доступность медицины и т.д. Важно не только фиксировать сам факт убыли, но и детально анализировать первопричины. Только так можно выработать эффективные меры поддержки населения и создать условия для стабилизации демографии.
Если вы атеист, то без предрассудков можете воспринять идею бога в индуизме. Она не отличается от того, что говорил Иисус. Православие много взяло из язычества. Поэтому объяснить триединство можно с точки зрения язычества. Вишну так же имел воплощения. Человеческие воплощения. Переставал ли он быть богом? Нет. Был ли он человеком? Да.
В чём тут суть? В мире всё является единым богом. В библии говорится, что бог всё во всём. Мы все есть воплощения бога. Более приземлённым языком- мы все воплощения одной энергии.
Люди считают себя чем то оригинальным и индивидуальным. Но лишь потому, что мы в системе "Человек".
Для примера: в наших снах нам снятся разные люди. Являются ли они частью нас? Да. Уж не знаю из чего состоят наши сны, но производит их наше сознание(или подсознание). В своих снах мы шизофреники. Можем принимать роль любого персонажа. И быть им.
Не хочу сказать, что бог спит-это был пример для наглядности. Иисус говорил, что он в отце и отец в нём. Как ещё он мог объяснить иудеям такое понимание мира? Эту же идею пропагандировал сатана в раю. Не поняли, не оценили.
Почему Иисус молился? Здесь тот же эффект что и с аффирмациями, мантрами и т.д. Он обучал собственным примером. Эта система обучения развита у Суфиев. Омар Хайам был один из них.
В индуизме эта жизнь представлена как майа-иллюзия. Как игра разума.
Все религии, древние религии-это пазлы. По одному пазлу не узнаешь всей картины.
Не понимаю, если я - просто уменьшенная копия Творца, втиснутая в заданные рамки, то где здесь я сам? Если моя способность любить - это всего лишь доказательство того , что "Инженер" отлично справился с чертежами, то где тогда моя любовь? Это не мой выбор, это просто исправность механизма. Получается, когда я чувствую этот духовный подъем, я просто подтверждаю что код работает без багов?Возникает мысль, что Бог просто зациклил любовь на самом себе, а мы лишь зеркала, которые он расставил вокруг, чтобы любоваться своим отражением.
Разберу запрос исполнителя по частям — что именно он у вас просит.
1. «Место, где будет работать ресурс»
Под этим исполнитель имеет в виду сервер (хостинг), на котором будет развёрнута ваша платформа PeerTube. Варианты:
Виртуальный частный сервер (VPS) — самый распространённый вариант. Вы арендуете виртуальный сервер у хостингпровайдера (например, Reg.ru, Timeweb, Selectel, Hetzner, DigitalOcean).
Выделенный сервер — физическая машина в датацентре. Нужно только для очень крупных проектов с огромной нагрузкой.
Облачный хостинг (AWS, Google Cloud, Yandex Cloud) — гибкая масштабируемая инфраструктура, но может быть сложнее в настройке и дороже.
Локальный сервер — если у вас есть своё оборудование и вы хотите разместить платформу внутри корпоративной сети (не для публичного доступа).
Что нужно предоставить исполнителю:
Доступ к серверу (IPадрес, логин и пароль для SSH).
Информацию о том, какая операционная система установлена (обычно это Ubuntu или Debian).
Подтверждение, что у сервера достаточно ресурсов (оперативной памяти, процессора, дискового пространства) для работы PeerTube (минимальные требования можно уточнить у исполнителя или найти в официальной документации PeerTube).
2. «Описание, что хотите»
Здесь исполнитель просит техническое задание — детальное описание того, какой вы видите свою платформу. Это поможет ему правильно настроить функционал. Укажите:
Цель проекта. Для чего создаётся платформа? (например: «хостинг обучающих видео для моей онлайншколы», «сообщество для геймеров с обзорами игр», «альтернатива YouTube для независимого контента»).
Целевую аудиторию. Кто будет пользоваться платформой? (например: «студенты», «любители кулинарии», «жители одного города»).
Базовый функционал. Что должны уметь делать пользователи? Отметьте нужное:
загружать видео;
комментировать видео;
подписываться на каналы;
ставить лайки/дизлайки;
искать видео по тегам/названиям;
создавать плейлисты;
вести прямые трансляции (live streaming).
Дизайн и брендинг. Хотите ли вы кастомизировать стандартный интерфейс PeerTube? Если да, то:
предоставьте логотип;
укажите фирменные цвета;
покажите примеры сайтов, дизайн которых вам нравится.
Особые настройки. Например:
сделать платформу приватной (только по приглашениям);
подключить модерацию контента;
настроить правила регистрации пользователей;
интегрировать с другими сервисами (например, с Telegramботом для уведомлений).
Язык интерфейса. Будет ли это русский, английский или несколько языков?
3. «На каком доменном имени будет работать»
Исполнитель спрашивает про доменное имя (адрес вашего сайта в интернете).
Что это такое. Доменное имя — это, например, youtube.com или google.com. Для вашей платформы это может быть чтото вроде my-video-site.ru или watch-with-me.org.
Где взять. Домен нужно зарегистрировать у аккредитованного регистратора доменов (например, Reg.ru, Nic.ru, Beget). Это платная услуга (обычно 200–1000 руб. в год).
Что нужно предоставить. Исполнителю потребуется полное доменное имя (например, peertube.example.com) и доступ к панели управления DNSзаписями этого домена. Это нужно, чтобы «привязать» домен к IPадресу вашего сервера.
Краткий итог: что подготовить для исполнителя
Чтобы ответить на запрос, соберите следующую информацию:
Данные сервера: IPадрес, логин, пароль, ОС.
Техническое задание: цель, аудитория, функционал, пожелания по дизайну, особые настройки.
Доменное имя: полный адрес сайта (например, videos.mybrand.com) и доступ к DNSнастройкам.
Если какойто из пунктов пока не готов (например, вы ещё не выбрали домен), так и напишите исполнителю — он сможет дать рекомендации. Хотите, помогу разобрать какойто момент подробнее?
Я
А сколько стоит услуга создания peertube?
Алиса
Стоимость создания платформы PeerTube зависит от множества факторов: сложности проекта, объёма работ, уровня кастомизации, опыта исполнителя, региона и других условий. Точная сумма может быть определена только после детального обсуждения технического задания и оценки ресурсов, необходимых для реализации проекта.
Основные компоненты стоимости
Разработка и настройка. Включает установку PeerTube на сервер, настройку параметров, интеграцию с базой данных, конфигурацию веб-сервера (например, Nginx), установку SSL-сертификата и другие технические работы. Если требуется кастомизация интерфейса или добавление нестандартных функций, это увеличит стоимость.
adminvps.ru +1
Кастомизация дизайна. Если нужен индивидуальный дизайн, а не стандартный шаблон, это отдельная статья расходов. В открытых источниках упоминаются расценки до 40 000–120 000 рублей за разработку графической темы для PeerTube.
Дополнительные функции. Внедрение двухфакторной аутентификации, интеграция с внешними сервисами, настройка модерации контента, поддержка специфических форматов видео и другие опции могут увеличить стоимость.
Тестирование и запуск. Проверка работоспособности системы, устранение ошибок, подготовка к запуску в эксплуатацию.
Поддержка и обслуживание. Если исполнитель предлагает постпроектное сопровождение, это также может быть включено в стоимость или оформлено как отдельный договор.
Хостинг. Хотя сам PeerTube — открытое ПО, для его работы требуется сервер. Стоимость хостинга (VPS, выделенный сервер или облачные решения) не всегда включается в стоимость разработки, но является важным фактором общего бюджета проекта.
manage.digirdp.com +1
Примерные ориентиры
В открытых источниках нет универсальных расценок на создание PeerTube, так как каждый проект уникален. Однако можно ориентироваться на общие тенденции в IT-разработке:
Базовые проекты (установка стандартной версии PeerTube без глубокой кастомизации) могут стоить от нескольких десятков тысяч рублей.
Проекты с кастомизацией и дополнительными функциями — от сотен тысяч рублей и выше.
Как уточнить стоимость
Чтобы получить точную оценку, рекомендуется:
Подготовить детальное техническое задание. Укажите все требования: функционал, дизайн, интеграцию с другими системами, ожидаемую нагрузку и т. д.
Запросить несколько коммерческих предложений. Сравните условия и цены у разных исполнителей.
Уточнить, что включено в стоимость. Узнайте, входят ли в цену хостинг, домен, поддержка после запуска, обучение работе с системой и т. п.
Обсудить сроки выполнения работ. Сжатые сроки могут увеличить стоимость.
Если у вас есть конкретные параметры проекта, можно попробовать найти фрилансеров или компании на платформах для поиска исполнителей (например, FL.ru, Kwork, специализированные IT-биржи) и запросить у них оценку.
В PeerTube нет централизованной цензуры, так как платформа децентрализована и федеративна. Это означает, что нет единой организации или компании, которая контролирует весь контент на платформе. Вместо этого каждый сервер (инстанс) в сети управляется отдельным администратором, который устанавливает собственные правила модерации контента.
parental-control.flashget.com +2
Как работает система модерации
Каждый инстанс может иметь свои правила относительно того, какой контент разрешён, а какой — нет. Администратор сервера вправе:
блокировать видео (локальные или удалённые);
удалять видео, каналы, плейлисты или комментарии;
банить учётные записи пользователей или целые платформы;
socket.dev +1
активировать режим предварительной модерации, при котором новые видео по умолчанию скрываются до одобрения модератором.
Для помощи в модерации доступны плагины. Например, peertube-plugin-auto-mute автоматически блокирует учётные записи и узлы на основе публичного списка нарушителей, а peertube-plugin-auto-block-videos блокирует видео по аналогичным спискам.
opennet.ru +1
Также пользователи могут сообщать о видео, которые, по их мнению, нарушают правила. Жалобы рассматриваются администраторами или модераторами, которые могут принять меры в отношении контента.
Возможности выбора сервера
Если пользователя не устраивают правила конкретного инстанса, он может:
перейти на другой сервер с более подходящими правилами;
запустить собственный сервер PeerTube.
OpenNET.ru +2
Это обеспечивает гибкость и позволяет пользователям выбирать среду, которая соответствует их предпочтениям.
Особенности федерации
Хотя каждый инстанс независим, платформа использует протокол ActivityPub для обмена контентом между серверами. Это означает, что видео, загруженные на один инстанс, могут стать доступными на других инстансах в федерации, если их администраторы не заблокируют этот контент.
ru.wikipedia.org* +3
Риски
Отсутствие централизованного контроля может привести к тому, что на некоторых инстансах будет размещаться неприемлемый или незаконный контент, если администрация сервера это допускает. При этом в сети могут сосуществовать инстансы с разными подходами к модерации — от строгой до минимальной.
Таким образом, PeerTube не гарантирует полного отсутствия цензуры как таковой, но предоставляет пользователям и сообществам свободу выбирать правила, которые будут действовать на конкретном сервере.
Уже обсуждали 100500 раз. Креативным блохерам нужна швабодка, но ещё больше им нужно бабло. На ютубе нет швабодки, зато есть бабло. На пиртубе есть швабодка, зато нет бабла. Следовательно, все блохеры сидят на ютубе. На пиртубе смотреть нечего, можно только швабодкой наслаждаться.
Спасибо за статью. Как всегда этот блог помогает мне (и наверное многим) привести в порядок свои мысли. Вернее найти для них правильные слова. Как всегда - короткие, ясные фразы и вопросы, ставящие всё на свои места.
Особенно понравилось: "недостижимая планка доказательности, которая делает любое доказательство заведомо невозможным", "абсурдизация доказательства", "двойные стандарты, которые разоблачают многих ревнителей «научного подхода»"
Вертелось в голове но не мог сформулировать ))
Поистине апостол Павел был прав (Римлянам 1:19, 20)
Вернее прав тот кто его вдохновил.
Про этот центр даже не знала. У меня тоже проблема с вальгусом. Но кроме операции мне ничего не предложили. Может,потому что у меня это уже запущенная проблема.
По мне так как раз кроме осмотра надо или узи делать, или рентген. Без такого обследования просто по симптомам можно и у интернета полечится…
Муж лечился в данном отделении в апреле 2023 г. Поступил с подозрением на инсульт. В отделении высококвалифицированные врачи, очень внимательны и доброжелательный младший персонал, готовый по первому вызову прийти на помощь. Буквально в короткие сроки поставили мужа на ноги правильно подобранным лечением и процедурами. Низкий поклон прекрасным специалистам.
Врач Коткин Евгений А. непонятно зачемто решил мне подтянуть лесничную мышцу и отправил к Россохе Анатолию Петровичу который в подвале салона Тартила пр. Победы 144 меня тянул со всей силы зв руку. Я кричала больно но Россоха продолжал тянуть. Россоха повредил руку и правую сторону. Я сказала зачем вы это сдклали Россоха ответил что вы пришли к мануальноиу Терапевту вот он и делает что попало. Деньги 2000 грн. Россоха взял в карман не выдав ни чек ни заключений чтобы ни за что не отвечать. Теперь восстанлвиться не могу потрачено много денег на массажи и врачи помочь немогут. Мучаюсь каждый день хожу с болью перекошная. Зато Россоха и Коткин живут на деньги покалеченных людей и ни за что не несут ответственность. С чем обратилась к Коткину прошло само а что теперь делать не знаю. Врачи меня сделали инвалидом. Желаю Россохе и Коткину чтобы они ходили как я. За все рано или поздно надо отвечать.
Делягин, кого ты собрался уничтожать, ваш братский народ хохлов, продажных проституток? Вы уж как нибудь в своей клоаке определитесь, Володин с трибуны во всю глотку орет что спасаем украинский народ, который и его на гиляку обещал выдернуть и всю кремлёвскую братию по куршавельским интересам! Вот уж для кого хохол враг, то это для русского народа, он от них пострадал, а для вас сидельцев потужных на распилах и чемоданах с паспортами стран членов Наты они до сих пор родные, вас бы в окопы элиту самозванную вы бы по другому запели! При царях батюшках, так вами любимых, элита воевала и шла впереди полков, лезла на стены крепостей и за это получал деревеньки и ордена с алмазными звёздами, а нынешняя отличилась грабежом и предательством собственной страны, херои блин!
Отличная больница! Проходила обследование в Многофункциональном отделении N12. Хочу сказать огромное спасибо всему медицинскому персоналу этого отделения - заведующим Александру Георгиевичу, Галине Сафиновне, ВСЕМ медицинским сёстрам во главе с Тамарой Семёновой, процедурной сестре Оксане, врачам - физиотерапевтам Светлане и Татьяне старшей сестре -хозяйке Галине Фёдоровне, дежурным врачам и медсёстрам, санитарочкам Елене и Марине, которые сопровождали меня на процедуры, работницам буфета Галине и Наталье, сотруднице клининга Замире. Здесь каждый человек на своём месте, всё чётко, профессионально, с большим вниманием и чуткостью к пациентам. Особую благодарность от всего сердца хочу выразить главврачу больницы Валерию Ивановичу Вечорко и моему лечащему врачу, заведующему неврологическим отделением N2 Дарье Дмитриевне. Мне был поставлен правильный диагноз, по результатам очень интенсивного всестороннего обследования, назначено лечение. Спасибо! Всем здоровья, счастья, позитива, успехов!
Прочёл отзывы, в общем, негатив. Мой случай: попал в хирургию ( вероятно 9 отд. 8 этаж) на запланированную хирургическое вмешательство 2-х сторонняя паховая Грыжа 05. 02. 2019г. провели 06. 02. 2019г., выписали 08. 02. 19. Условия содержания-нормальные, внимание всем было идентичное. Огромное спасибо врачу, делавшей хирургическое вмешательство, прекрасной девушке Фурса Елене В. Салмин В. М.