Следствие по этому делу длилось почти два года. Еще 25 июня 2007 года двое жителей столицы - 46-летний Владимир Белов и 47-летний Дмитрий Суханов - отдыхали в кафе «Зубр», что на проспекте Мира.
В разгар гулянки в кафе зашла группа студентов из
Эфиопии. Увидев темнокожих парней, друзья стали корчить им рожи, оскорбляя гостей столицы нецензурной бранью.
Эфиопы, неплохо знающие русский язык, возмутились. В ответ в сторону студентов полетела пустая бутылка... Назревала драка, и перепуганные работники кафе вызвали милицию.
Против москвичей возбудили
уголовное дело. Приятелей обвинили в «возбуждении ненависти» и «унижении человеческого достоинства, совершенного с применением насилия либо с угрозой его применения».
И вот вчера в зале Мещанского суда столицы был оглашен приговор. Расовая ненависть дорого обойдется приятелям. Белова обязали выплатить штраф в 400 000 рублей, а Суханова - в 350 000. Вся сумма уйдет в доход государства. Впрочем, друзья еще легко отделались, так как эта статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.
http://kp.ru/daily/24260/456915/