vm1955, спасибо!
Правда, я не поняла, что такое "потов" - то ли "поэтов", то ли "постов". (Муж сказал, что "попов", но на этот раз он скорее всего не прав.)
Раз уж посоветовали участвовать в конкурсе, то помогите, пожалуйста, выбрать.
Елки
О предрассудках говорят
Пускай и вслух и втихомолку.
В последних числах декабря
Нет ничего нужнее елки.
Ее из дальних мест везут,
Запеленавши, как младенца.
Она – любовь, она – уют.
И шишечка стучит, как сердце.
Сидели, жизнь благодаря
За те пахучие иголки...
В начальных числах января
Во всех дворах сжигают елки.
* * *
Подумалось:
скорей бы Новый год!
Чтобы повсюду продавались елки,
Чтобы в прихожей с них текла вода,
а в комнатах от елок пахло счастьем,
Чтоб взрослые игрушки покупали
и для детей, и для себя самих.
Подумалось: скорей бы Новый год!
А что сейчас? Февраль. Поверить трудно,
что этот праздник был совсем недавно.
Уже прошел. Другой теперь нескоро.
Уже прошел. А я его не помню.
И думаю:
скорей бы Новый год!
* * *
Украсим елки. И, как год назад,
Поверим, словно маленькие дети:
Куранты Новый год провозгласят –
И сразу все изменится на свете.
Смеясь над суеверием любым,
Под Новый год серьезно и без смеха
Мы все, как заклинатели, твердим:
"Желаем вам здоровья и успеха".
Декабрь, пусть Новый год придет скорей,
Со старым бы скорее распрощаться.
И новые листки календарей,
Как верные талончики на счастье.
Часы бьют миг начала и конца
Годов, но этой точке бесполезной
Вовек не изменить черты лица,
Бег поездов, течение болезней.
Но как предлог для радостных забот
И как мираж возможности иного,
Мы любим этот праздник – Новый год.
Обманет он, но мы поверим снова.
* * *
Нам жалко елок – тех, что в январе
Лежат ненужной кучей во дворе.
Обрывки серпантина в ветках елок,
Сверкающий их праздник был недолог.
Но праздник был. Но дети были рады.
Но наводились фотоаппараты.
И значит, эти елки не зазря
Сгорели в середине января.
Я те жалею срубленные ели,
Что к нам попасть на праздник не сумели.
Тянулись на "базаре" чьи-то руки,
Ломая ветки ей, к её подруге.
Приценивались люди к ней нередко,
Но покупали не её – соседку.
Убогая страдала втихомолку,
Роняя за иголкою иголку.
Никто не слышал в отзвуках метели,
Как плакали некупленные ели.
* * *
Ёлка в доме – что в ней толку?
Кто б её увидеть смог!
Я найду рисунок ёлки
И скопирую в свой блог.
Печь пирог – к чему забота?
Съели – вот его и нет.
Поищу для блога фото:
Торт, салат и винегрет.
Виртуальные подарки
Всем отправлю без хлопот.
Вот и будет праздник яркий –
Настоящий Новый год!