Троицкое предместье в Минске |
Троицкое предместье, находящееся в историческом центре города Минска, представляет собой уютный старинный квартал, расположенный на побережье реки Свислочь. Это живописное место по-своему неповторимо, ведь здесь сосредоточены уникальные памятники прошлого, позволяющие оценить и прочувствовать веяние многих эпох. Не зря Троицкое предместье называют визитной карточкой белорусской столицы и его посещение непременно включают в экскурсионные маршруты по городу.

Название предместья происходит, скорее всего, от Троицкого костела, основанного великим князем Ягайло. Кстати, это был первый католический храм в Минске. Другая версия свидетельствует о существовании топонима "Троицкая гора", от которого и получило название предместье. Поселение Троицкая гора возникло в ХII-ХIII вв. на возвышенности у реки Свислочь. В древние времена предместье было торговым центром, где пересекались дороги из Вильно, Полоцка, Смоленска, Могилева, а с конца ХVI века здесь располагалась крупнейшая торговая площадка города – Троицкий рынок.


В 1505 году город до последнего дома выжгли крымские татары. Однако уже через 100 лет территория Троицкой горы, тогда именуемая «Старым местом», можно сказать, была общественным центром города. Сдавать позиции предместье стало после появления в Минске Ратуши (они строились в населенных пунктах, получивших право на самоуправление), и статус центра со временем ушел.
Во второй половине XVI века отсюда к замку вели 2 моста. В конце этого же столетия здесь работал рынок – самый большой в Минске того времени. В XVII- XVIII веках строилась Немига (изначально называвшаяся Большой Борисовской) – главная улица на правобережье Свислочи. Кстати, местность здесь была холмистой, поэтому дома жителей в западной части Троицкого предместья «рассаживались» хаотично. Однако улочки выстроились как бы параллельно друг другу, выходя на главную улицу. Южную часть занимали обширные земельные владения храмов и монастырей, домов здесь не строили.
Предместье было застроено деревянными домиками, в которых жили ремесленники, торговцы, крестьяне и военные. Древняя планировка предместья исчезла в начале XIX в. после большого пожара и восстановлена уже в камне. В 30-60-е годы ХХ века были разрушены отдельные строения предместья и целые улицы. В 1980-х и начале 2000-х годах были проведены реставрационные работы по воссозданию архитектурного облика Минска.
В 2004 году была начата историческая реконструкция Троицкого предместья, которое с течением времени было включено в комплекс Старого города. После реставрации она превратилась в естественный музей под открытым небом, где можно увидеть здания каменной застройки XIX века. В 2009 году сквер, где несколько веков назад находился рынок, получил историческое название Троицкая гора. Здесь же расположен построенный в 1930-е годы Национальный академический театр оперы и балета Беларуси.
А теперь просто погуляем по этим улочкам.













Фотографии мои
| Рубрики: | Страны и континенты/Беларусь |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |