-Рубрики

 -Цитатник

Акварели Владимира Колбасова - (3)

Акварель придуманная для Петербурга.       Художник Владимир ...

ОСОБНЯК КНЯГИНИ В. Ф. ГАГАРИНОЙ - ДОМ КОМПОЗИТОРОВ - (0)

Особняк княгини В. Ф. Гагариной - Дом композиторов Годы постройки: XVIII век,...

СТАРИННЫЕ ФОТОГРАФИИ ИНТЕРЬЕРОВ ЕКАТЕРИНИНСКОГО ДВОРЦА В ЦАРСКОМ СЕЛЕ, 1859 ГОД - (0)

Старинные фотографии интерьеров Екатерининского дворца в Царском Селе, 1859 год   Иска...

ХАРАКС - ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ В ЛАНДШАФТЕ ГАСПРА (КРЫМ) - ДВОРЕЦ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ РОМАНОВЫХ - (1)

Харакс - достопримечательность в ландшафте Гаспра (Крым) - дворец царской семьи Романовых. ...

ПАМЯТНИК-ЧАСОВНЯ ГЕРОЯМ ПЛЕВНЫ. ИНТЕРЬЕР И ИСТОРИЯ - (4)

Памятник-часовня героям Плевны. Интерьер и история Памятник-часовня героям Плевны. Интерьер и ...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Just winter...
Just winter...
00:51 16.02.2023
Фотографий: 20
Посмотреть все фотографии серии Братья меньшие
Братья меньшие
09:20 31.12.2022
Фотографий: 63
Посмотреть все фотографии серии Цветущая планета
Цветущая планета
23:18 19.08.2022
Фотографий: 33

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Nataly2012

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.05.2012
Записей: 3255
Комментариев: 46144
Написано: 70401


В.А.Миронов "Двенадцать месяцев года". Май.

Среда, 10 Мая 2017 г. 15:32 + в цитатник

4954089_7_05_12 (700x466, 271Kb)

Теперь в ветвях березы
Поют и соловьи,
В лугах поют стрекозы,
В полях поют ручьи.

И много, в небе рея,
Поет пернатых стай -
Всех месяцев звончее
Веселый месяц май!


А.К.Толстой

Многие историки считают, что первый римский царь Ромул, отдавая должное старейшинам сената, предложил присвоить этому весеннему месяцу имя майус, так как слова "майор", "майф", "майестас" в переводе с латинского означают "бОльший", "большой", "высший". По этой версии месяц вершины весны вобрал в себя мудрость долгожителей. В самом деле, народный майский месяцеслов полон мудрости, наделен особыми фенологическими приметами и прогнозами, распространяющимися не только на ближайшее время, но и на весь год.

По другой версии последний месяц весны древние греки нарекли в честь нимфы гор Майи (в это время года горы в Греции покрываются налетом нежной зелени). По-гречески Майя - мать, кормилица. На Востоке - прародительница, мать мира. У римлян - покровительница женщин, богиня обольщения, плодородия, внешнего обновления земли, древнеиталийская богиня земли. Поэтому май - это месяц цветов и любви.

В мае земля надевает свой лучший наряд. Это отражено в древнеславянских наименованиях месяца - травень, травный, цветень, розацвет, розоцвет, майник. Маем он зовется в Белоруссии, Болгарии, Польше. Однако в некоторых других странах есть иные варианты. На Украине сохранилось старославянское травень; в честь славянского бога весеннего солнца Ярилы украинцы зовут его также ярец. В Сербии и Хорватии он - свибань. А по-чешски май - квитен, то есть "месяц цветов".

На Руси май издавна прозывали по-своему - листопук, мур, росеник, пролетеньЛистопук - сложное слово: "лист" и "пук травы", так как в это время на деревьях появляются молодые листочки, а землю покрывают густые травы. Имя мур связано с появлением травы-муравы. "Замуроветь" означает "зазеленеть". Росеник - от обильных майских рос, а пролетень (летень) - это преддверие лета, конец весны.

Кроме того, май - ключ ко всему году: ранопашец, пора сева, угарный месяц, в поле много работы. Но май и светодень - месяц-праздник, месяц птичьих песен и устройства гнезд, все поет, радуется весне, ее светлым дням. Он же и маковей - запламенели алые маки.

У мая много народных прозвищ и поэтических образов: юность года и сердце весны, зенит весны и ее венец, апогей весны и торжество весны зеленой, ее самая заветная пора, молнирующий месяц с монументальными дождями, месяц лесных сказок и весна зеленого шума. Помните у Н.А.Некрасова:

Идет-гудет Зеленый Шум,

Зеленый шум, веселый шум!

А что такое "Зеленый шум"? Некрасов снабдил первое издание стихотворения примечанием: "Так народ называет пробуждение природы весной". "Зеленый шум" - сложная метафора. которая содержит указания как на зрительные (зеленый), так и на звуковые (шум) признаки явления. В стихотворении оба эти слова пишутся с заглавных букв, как собственное имя, а в словосочетании "весенний шум" - со строчных, как нарицательное. Почему так? Согласно верованиям древних славян Зеленый Шум - мифологическое существо, ведающее пробуждением растительности после долгой зимы; его жена - Шумиха - покровительствовала рыбной ловле.

Собственное имя древнего божества восходит к нарицательному: "зеленым шумом" на Украине называют густой лиственный покров на деревьях в лесу и шелест, им образуемый. В болгарском языке лес - "шума". Теперь становится понятной такая загадочная на первый взгляд народная примета:"Белая зима прошла, а зеленая еще впереди".

Рубрики:  Это интересно!
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 12 пользователям

ecolimp   обратиться по имени Среда, 10 Мая 2017 г. 20:17 (ссылка)
Очень мелкий шрифт.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 10 Мая 2017 г. 20:19ссылка
??? 16 - у меня все посты в этом размере. Если только заголовки или выделения делаю больше.
ecolimp   обратиться по имени Среда, 10 Мая 2017 г. 20:22 (ссылка)
У тебя обычно не очень многословные посты, больше фото . А много мне читать такой шрифт трудно, извини.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 10 Мая 2017 г. 20:26ссылка
Да какие извинения. Если что-то интересно, просто увеличь изображение на экране. Я иногда так делаю. Даже при моей близорукости у некоторых ну очень мелко.
Здесь информация достаточно специфическая. Книжка у меня эта завалялась. Думала, сохранить какие-то выжимки и выбросить. В интернете есть, но только за деньги))) Т.е. просто скачать или скопировать цитаты нельзя. Пока читала, решила еще пока не выкидывать - вроде как раритет Предполагаю, что большинство купивших все-таки давно её выкинули)))))
Перейти к дневнику

Среда, 10 Мая 2017 г. 20:36ссылка
Никогда не выбрасывал книг. Любых. А вот сейчас думаю - а кому они останутся? Дети, внуки все со смартфонами и планшетами... А у меня книг много. Недавно дочь нашла Дон-Кихота на испанском, взяла и на руусском и на испанском почитать.
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Мая 2017 г. 22:19ссылка
Вот и проблема - что с книгами делать. У нас очень много, в основном бережно храним и даже, бывает, притаскиваем подобранные где-то. Есть достаточно ценные приобретения)))) Люблю бумажные. Но и с телефона читаю, и с электронной книги. Покупать совсем перестали.
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Мая 2017 г. 22:32ссылка
А у меня и современные: серии "Коллекция мировой литературы", "Коллекция исторических романов", "История России в романах", "Человек-загадка" и др. Я не люблю электронные, аудио. Правда современные у меня сейчас больше жена покупает.
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Мая 2017 г. 22:33ссылка
Вот видишь, а мне так на современные жалко деньги даже тратить. Скачаю, почитаю и всё. Толкового вообще мало.
Да, еще мы в библиотеку ходим)))))
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Мая 2017 г. 22:39ссылка
А я своей обхожусь. Кое-что перечитываю. Очень интересно: Через 10 - 20 лет восприятие совсем иное.
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Мая 2017 г. 22:42ссылка
Своё тоже никто не отменял))) Восприятие меняется, это точно! Бывает, то, что нравилось, раньше, скучно. И наоборот))
Лара_БК   обратиться по имени Среда, 10 Мая 2017 г. 23:29 (ссылка)
Спасибо, Наташенька! Люблю май и жары нет и все расцветает. Фото отличное!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Мая 2017 г. 22:20ссылка
Из старых запасов фотография))) Стараюсь все по папочкам раскладывать, но фотографий - жуть как много
вера_шубина   обратиться по имени Четверг, 11 Мая 2017 г. 13:52 (ссылка)
Замечательное фото! Красивые стихи. Люблю наших классиков. Весь просто отличный! Благодарю Наташенька! Цитирую с удовольствием.

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Мая 2017 г. 22:20ссылка
Спасибо, Верочка! Рада, что понравилось))
пижма123   обратиться по имени Воскресенье, 14 Мая 2017 г. 14:28 (ссылка)
Спасибо Наташа, интересно читать и фото замечательное! Доброго дня.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 17 Мая 2017 г. 21:11ссылка
Никак продолжение не успеваю подготовить. Вообще мало успеваю - столько всего хочется рассказать-показать))
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку