-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Namb

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Секреты_здоровья РЫЖИЙ_КОНЬ ОСЕНЬ_и_ЗИМА Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.02.2014
Записей: 14982
Комментариев: 877
Написано: 16002


Заварные дрожжевые блины из гречневой и пшеничной муки

Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 15:09 + в цитатник

                     Способ приготовления:


1. 1 стакан гречневой муки завариваем 2 стаканами кипящего молока. Хорошо размешиваем электромиксером. Нужно быть готовым к тому, что заваренная кипящим молоком гречневая мука будет стараться сбиться в плотные комки, поэтому интенсивнее работаем руками. :)
Растворяем в четверти стакана теплого молока 6 грамм сухих дрожжей и вливаем их в остывшее тесто. Еще раз все перемешиваем, накрываем пленкой и оставляем в теплом месте "подниматься". Гречневое тесто подниматься практически не будет — оно довольно тяжелое и дрожжам не по зубам. Основной подъем произойдет после добавления пшеничной муки.

2. По прошествии 30–40 минут активации дрожжевого племени вольем в миску с тестом 3 желтка, растертых с 1 чайной ложкой сахара и ½ чайной ложечки соли, полтора стакана теплого молока и 1 стакан просеянной пшеничной муки. Взбиваем тесто миксером.

Скорее всего, в заварном тесте будут небольшие комочки. Чтобы избавится от них, пробиваем тесто через сито. Процеженное тесто опять ставим в теплое место подниматься, но уже на полтора часа, по прошествии которых оно увеличится в объеме в два-три раза.

3. Взбиваем миксером довольно густую пену из 3 белков, вливаем ее в кастрюлю с тестом, затем добавляем 40 граммов растопленного сливочного масла. Половником аккуратно перемешиваем тесто — двигаясь по кругу, зачерпываем тесто с краев миски и выливаем в центр на белки и масло. Оставляем тесто подниматься в последний третий раз на 30–40 минут.

Растопленное сливочное масло добавляется обязательно в конце для того, чтобы оно не успело "связаться с молекулами блинного теста", :))) а осталось плавать на поверхности и в толще теста. Блины так будут легче жариться, переворачиваться, плюс их поверхность будет иметь более интересный рисунок. 

4. После этого уже больше тесто не перемешиваем, а жарим на среднем огне на небольших сковородках с антипригарным покрытием. 

5. Переворачивать их на другую сторону можно только после того, как застынет верхний слой, а снизу образуется крепкая корочка. Блины будут получатся довольно толстыми, с красивым золотым оттенком. 

6. Далее поступаем как обычно: складываем готовые блины в стопку, промазываем каждый сливочным маслом, и горячими несем к столу. Кто как больше любит: с икрой, сметаной, соленой рыбой, сыром или кленовым сиропом. 

Источник рецепта: regane.livejournal.com/144892.html

Приятного аппетита!                                                                                                                                                     http://vk.com/bon.appetit?w=wall-32194285_201739

Рубрики:  Масленица

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку