Najas,
Ум, помноженный на опыт - это большой и опытный ум - имхо :)
"Перевоплотиться" (не СТАТЬ дураком, а частью своего сознания представить дурака) - чтобы понять существующее, а не потому что это правильно или неправильно.
Если тебе это кажется лишним, то ты этого никогда не поймешь - а не понимая чего-то (в данном случае - дураков), ты тем самым лишаешь себя части общего знания о мире-вселенной-всем-всем-всем и том, как оно функционирует :)
Дар перевоплощения наверняка встречается не чаще, чем другие таланты - неужели мудрыми могут стать только люди с собственной ослабленной индивидуальностью?
Тут что-то с логикой не очень, по моему мнению.
Во-первых, это не дар, а разрабатываемая - с умножением мудрости - способность. С тем же успехом можно сказать, что дар логики встречается нечасто - ну и черт с ней, неужеди мудрыми могут стать только сухари?
И определение "ослабленная индивидуальность" хоть и интуитивно понятное, все равно очень расплывчатое, а главное, в данном контексте, имхо, непременимое.
Настя, у меня есть большой пункт - я, за малым исключением, активно не хочу ничего доказывать :( Я зря вообще ввязалась с первым комментом, пусть даже сто раз обИМХОминым по краям - извини.
Давай договоримся, что просто я считаю, что мудрый человек, в отличие от просто умного, как раз понимает, что и как происходит внутри дурака, точка :))) И все :)
PS Пожалуйста, все же объясни мне, что ты имела в виду в приватном сообщениии - я осталась в недоумении...