n-839 обратиться по имени
Четверг, 07 Июня 2007 г. 15:58 (ссылка)
Сложный вопрос, Аномия. Долго размышлял.
На Эдельфельдт и Делерма я уже писал отзывы, а также еще на нескольких, не включенных в стопочку.
Не думаю, что можно вычленить какой-то общий жанр, тему, стержень. Кто-то пишет любовные романы, кто-то эссе или рассказы, кто-то психологические очерки или повести с политическим подтекстом. Это авторы из разных стран, в основном - Европы. На родине они известны и популярны. Я не знаю, какого рода эта популярность, также как и не могу провести параллели с российскими авторами... Может быть, только Гришковец ближе, хотя и он в последнее время стал слишком попсовым. Я доверяю этой серии и издательству Текст вообще: они не гонятся за популярностью и не выпускают ширпотреб. Эти книги объединяет то, что они "вкусны" гораздо более, чем захватывающи. Например, "Неприкаянные" или "День собаки", конечно, оригинальны, но скучны: меня переживания и измышления героев не затронули, - зато написаны хорошим языком, который можно долго смаковать. "Агнес" - роман о любви, как говорят, крайне интересны и глубокий. Можно еще выделить Нэнси Хьюстон, на русском у нее вышло три книги: "Дольче агония", "Печать ангела" и "Обожание" - все три по-своему великолепны. Такого сильного и органичного соединения напряженности сюжета (романы даже не о любви, а о жизни внутри любви, о поломанных судьбах и сильных людях) и красоты слога я мало у кого встречал; разве что у классиков. К слову, практически все авторы отмечены литературными наградами на родине...
Сбивчиво немного получилось. Может, еще что-нибудь вспомню, спрашивай.