-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в n-839

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2006
Записей: 309
Комментариев: 1156
Написано: 2639


Текст. Впервые.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


ENTP   обратиться по имени Понедельник, 04 Июня 2007 г. 16:42 (ссылка)
а что ты можешьсказать про эти книги ещё? чТО ЭТО? Какой жанр? О чем пишут?
Ответить С цитатой В цитатник
n-839   обратиться по имени Четверг, 07 Июня 2007 г. 15:58 (ссылка)
Сложный вопрос, Аномия. Долго размышлял.
На Эдельфельдт и Делерма я уже писал отзывы, а также еще на нескольких, не включенных в стопочку.
Не думаю, что можно вычленить какой-то общий жанр, тему, стержень. Кто-то пишет любовные романы, кто-то эссе или рассказы, кто-то психологические очерки или повести с политическим подтекстом. Это авторы из разных стран, в основном - Европы. На родине они известны и популярны. Я не знаю, какого рода эта популярность, также как и не могу провести параллели с российскими авторами... Может быть, только Гришковец ближе, хотя и он в последнее время стал слишком попсовым. Я доверяю этой серии и издательству Текст вообще: они не гонятся за популярностью и не выпускают ширпотреб. Эти книги объединяет то, что они "вкусны" гораздо более, чем захватывающи. Например, "Неприкаянные" или "День собаки", конечно, оригинальны, но скучны: меня переживания и измышления героев не затронули, - зато написаны хорошим языком, который можно долго смаковать. "Агнес" - роман о любви, как говорят, крайне интересны и глубокий. Можно еще выделить Нэнси Хьюстон, на русском у нее вышло три книги: "Дольче агония", "Печать ангела" и "Обожание" - все три по-своему великолепны. Такого сильного и органичного соединения напряженности сюжета (романы даже не о любви, а о жизни внутри любви, о поломанных судьбах и сильных людях) и красоты слога я мало у кого встречал; разве что у классиков. К слову, практически все авторы отмечены литературными наградами на родине...
Сбивчиво немного получилось. Может, еще что-нибудь вспомню, спрашивай.
Ответить С цитатой В цитатник
ENTP   обратиться по имени Суббота, 09 Июня 2007 г. 20:36 (ссылка)
n-839, спасибо за столь интересную к размышлению информацию. Я очень люблю "вкусные" книги, например, когда читала Тургенева, меня почти не затронул ни сюжет, ни герои Отцов и Детей, но язык... такой он у него красивый... Кажется, даже в дневнике об этом писала... Очень мало в наше время именно вкусных книг. Приму твою писанину, как призыв к действию. Кстати, есть такое произведение "Улисс". Я не помню автора, и так и ен добралась почитать его, но отзывы слышала крайне интересные. Что ты на это скажешь? Читал ли ты эту книгу? Если читал, то что это по-твоему и с чем стоит есть?
Ответить С цитатой В цитатник
n-839   обратиться по имени Суббота, 09 Июня 2007 г. 20:43 (ссылка)
"Улисс" написал Джеймс Джойс. Это около 1000 страниц размышлений... Почти без абзацев и иногда - без знаков пропинаний...
"Улисс" для англоязычной литературы примерно то же, что "Война и мир" для нашей: много, неоценимо, скучно. Говорят, вся современная зарубежная литература обязана своим существованием Джойсу.
Я не читал, подробнее сказать не могу. В качественном издании найти эту книгу трудно...
Ответить С цитатой В цитатник
ENTP   обратиться по имени Суббота, 09 Июня 2007 г. 20:51 (ссылка)
n-839, если не читал, то тогда откуда знаешь?
А вообще надо попробовать... пойдет, так пойдет, а на нет и суда нет :)
А вообще книгу какого издательства стоит искать, чтобы был приличный перевод?
Ответить С цитатой В цитатник
n-839   обратиться по имени Суббота, 09 Июня 2007 г. 21:44 (ссылка)
Читал "про")) Книга же известная.
А перевод, по-моему, один. Современные - все в этом смысле нормальные. Мне не нравится то, что они все произведение в один том впихнули - получился нехилый кирпич. Хочу двухтомник.

хотя вот вроде неплохое издание:
Ответить С цитатой В цитатник
n-839   обратиться по имени Суббота, 09 Июня 2007 г. 21:44 (ссылка)
ага
 (200x300, 15Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку