-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в n-839

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2006
Записей: 309
Комментариев: 1156
Написано: 2639






14-15 августа

Воскресенье, 20 Августа 2006 г. 02:33 + в цитатник
 (400x533, 63Kb)
на какой-то улице в питере мне встречается юрец. он со своей неподражаемой привязанной улыбкой откуда-то извлекает огромный пакет и презентует мне. я срываю красную блестящую бумагу и вижу под ней ганешу. глиняная статуя индийского слона. «о, ганеша, или как говорят в тайланде ханесья. у него есть друг, вот видишь, тут мышка маленькая. ганеша приносит благополучие и удачу, а вот мама его уже богатство и деньги. хотя, зачем мне ганеша? юрец, вы должны были знать, что такое мне дарить нельзя. зачем мне ганеша?,,,»
Рубрики:  Архив сновидений

13-14 августа

Воскресенье, 20 Августа 2006 г. 02:31 + в цитатник
да на скейте легко кататься. вот я уже сросся с этой потертой доской и выделываю разные финты на бордюре у остановки. «какой из них мой? твой – у которого царапины белее» - мой друг подал мне свой скейт, и мы зашли в автобус. я сел у гармошки, спиной вперед, а он напротив, правее. на коленях у меня две доски – моя, чуть постройнее и его, постарше и потолще. и тут ко мне подходит гопник, бритый и в спортивном костюме, и начинает доставать меня; он тыкает, дергает доски, пытается ударить. я смотрю на своего друга: ноль внимания, так и надо. к гопнику присоедияаются еще несколько товарищей, и на меня обрушивается уже шквал ударов, кто-то достал бейсболную биту. я как могу отбиваюсь, раскидал уже нескольких и биту отобрал. и тут заходит блондин с пустыми глазами, модно одетый и с пистолетом. он направляет его на меня, но после некоторой неуклюжей борьбы, мне удается отобрать пушку. «все вон из автобуса!!! быстро!» я выбросил в открытое окно сумку с монтажкой, ножами и дубинками. хватаю за шиворот какого-то профессора: «умеешь водить?» а по крыше долго будет еще ходить этот блондин, но свалится на одном из поворотов, потому как профессор водить все-таки не умел...
Рубрики:  Архив сновидений

11-12 августа

Воскресенье, 20 Августа 2006 г. 02:31 + в цитатник
сообщник молча положил передо мной два пистолета. это тт и макаров. тт маленький, некрасивый, зато сильный и надежный. макаров потертый, кое-где с белыми проплешинами металла, он больше первого. я знаю, что один для физической атаки, другой для психологической. я беру пистолеты и сую их под ремень брюк...
да, это все был универ. теперь здесь полно людей. я – невысокий и крепкий молодой человек, я умею обращаться с оружием, драться, я немного глуп и вспыльчив. а вот недалеко возле перил стоят леонид парфенов и мой однокурсник кирилл ч. парфенов спрашивает его про стихи, переписывает ли он их, когда впоследствии найдет ошибки и неточности. кирилл ч. отходит, и я вижу, что на самом деле парфенов разговаривает с другим кириллом – б., моим одногруппником. кирюха что-то бормочет, явно смущенный. я встреваю, но не успеваю произнести фразу. от меня отворачивабтся. ладно, я прислоняюсь к стенке и наблюдаю за толпой вокруг. <что-то мне очень не понравилось> «да вы че, совсем здесь оборзели?! да я щас всех здесь положу!» - и я выхватываю оба пистолета, размахиваю ими. но меня быстро успокоили, сказали, что все нормально, что все все поняли. этого я и хотел.
Рубрики:  Архив сновидений

10-11 августа

Воскресенье, 20 Августа 2006 г. 02:30 + в цитатник
...«петух, чтобы не быть съеденным, измазался в навозе. ты понял, петух в дерьме!» кошка изгибается и прыгает, ловко перегрызая петуху горло. шея у него желтая, он лежит тут же, внизу, и голова у него свернута набок. из открытой раны, теряясь в перьях, сочится кровь. кошка не трогает петуха – для нее главное процесс, игра. она кидается на меня. кошка черная и огромная, так что не понятно, она ли выросла, либо я уменьшился. она валит меня на землю, и мне страшно, что в ее игре она может убить меня. кошка кусает мою ступню, царапает спину. и я смотрю на нее, игра затянулась. нет, она же все понимает. вот она сидит передо мной, маленький серый комочек. я беру ее лапку и провожу по подушечкам пальцем, а потом указываю на нее. кошка согласно кивает. вот и хорошо. я поднимаю глаза и смотрю в окошко, будто деревянную веранду построили прямо на корабле. там край моря и часть статуи свободы, лицо и плечи. и я смотрю на это лцо, на обшивку, на окна... «как эта теорема... теорема б<лестящего>... не помню, как она формулировалась. света, ты не помнишь формулировку теоремы? а, там что-то про преломление в mressage box, когда мы хотим изменить свет, как он там будет падать.» и точно – обшивка местами стала прозрачной, сделанной из пластика, отчего изменилось освещение всей статуи. но это меня уже не интересует, ибо мы уже возле каркаса, этих полок исполина свободы. и нам – всем троим – нужно убить чью-то подружку, монстра, что обитает здесь, на высоте. а здесь совсем и не страшно – землю закрывают облака. да, а зовут ее голова. и откуда-то снизу выныривает черное существо, выше и сильнее обычного человека. но, она надувная! и кто-то уже прошивает в ней дырку, а кто-то уже причитает над сдувшимся черным телом. на верхней полке тайлер и какой-то растаман, я пониже. и вдруг откуда-то появляется марла. я так и не понял, откуда она пришла, по облакам, может. марла похорошела и покрасилась в блондинку. «я сейчас воспитываю приемную девочку. так она все время норовит сбежать от меня, чтобы поцацкаться со своим парнем... а где тайлер?» «вот он!» - и я беру игрушечного и почему-то сырого тайлера с верхней полки за руку и кладу его на бумаги, которые марла держит в руках. и вот она уже сидит в ресторане какого-то отеля за одним из покрытых красными скатертями столиками. вместе с ней девочка-подросток. она угрюма и чуть горбится. марла: «ты не должна меня ревновать». девочка: «а как же я должна себя вести?!» за соседним столиком вдруг нарочито громко женщина что-то спросила у своего маленького ребенка по-немецки, а он ей так же громко ответил. пара встала и ушла, продолжая очень громко переговариваться. марла проводила их взглядом. накалившуюся беседу охладили нелепые немцы. девочка: «а, я не должна так громко разговаривать» «да, не должна.» и обе засмеялись. я вышел из ресторана в просторный холл. тут скамейка, люди чего-то ждут, направо лестница вниз, налево дверь в какой-то кабинет. рядом ждет мужчина с двумя сыновьями десяти и двенадцати лет. <провал> мужчина выходит из кабинета. «быстрее, это наш шанс бежать» - это один из братьев. он тянет меня к выходу, неудачно толкает, и я оставляю на своей футболке большое черное пятно от сигариллы, что держу в руках. «ну сейчас». я опускаюсь на колени и завязываю шнурки на ботинках, как умею быстро. успеваю заметить, что в кабинете ковер. и сразу же бегу за братьями, прямо из кабинета, потом налево к лестницам и на выход, пока нас не видит их отец. на улице мы немного замедляем шаг. я ворчу: «это была моя утренняя сигарета!.. что теперь делать. и футболка...» я пробую послюнявив оттереть черное круглое пятно, но ничего не получается. ладно, мы бежим дальше. там есть тротуар возле дороге, прикрытый с одной стороны забором-сеткой, с другой высокими деревьями, так что дороги почти не видно. а вперед и вперед идет серый асфальт. и мы рады и счастливы, оттого что мы дети, что сбежали, что свободны, что футбол, хоккей и велосипеды. и вдруг откуда-то выскакивают еще дети, в красных и желтых футболках, и мы все танцуем на этом тротуаре. как будто в фильме: сначала трое, потом камера на пятерых, потом в кадре все больше и больше, и каждый рас какие-то сценки... подходит женщина, она склоняется над нами и зовет на каток в крытый стадион. и вот мы уже в тяжелой экипировке и на льду. но нам далеко не весело: один брат куда-то делся, а я в какой-то железной клетке, которая скользит по льду вместе со мной. таща клетку, я забираюсь в какую-то комнатушку, вход в которую прямо со льда. двери – горизонтальные – за мной закрываются, и я понимаю, что я в люфте. и меня поднимает все выше и выше, а внизу кричит и плачет мой друг, и я считаю этажи, и мне страшно, что так высоко, что я не вижу ничего, кроме этих крохотных стен. семь, восемь... и вдруг – свет, сверху и отовсюду, и я перестаю боятся, ибо дошел до отрицательных чисел...
Рубрики:  Архив сновидений

Продолжение первого опыта: от себя 2

Четверг, 17 Августа 2006 г. 02:27 + в цитатник
только сейчас меня поразила мысль, о которой мне и подруга тогда говорила, да я не совсем понял.
допустим, мы установили, что действия человека обусловлены первым опытом. но чем же обусловлен первый опыт?
случайностью! то есть, почти весь жизненный уклад, привычки, вкусы есть не что иное как стечение обстоятельств. и то, что вам нравится эта девушка или этот молодой человек зависит, причем напрямую, от вашей первой случайной любви. и тем самым, и этот ваш выбор просто случайность.

какая грустная мысль.
Рубрики:  Слова

Продолжение первого опыта: от себя

Среда, 16 Августа 2006 г. 00:22 + в цитатник
а что вообще наша жизнь, как не повторение когда-то пережитого? причем пережитого однажды?
сколько людей по привычке ходят в одно и то же кафе, которое в один прекрасный день решили посетить в первый раз в жизни, или на новом месте. и мы говорим, что нам здесь нравится, хотя, видели ли мы что-то другое, чтобы сравнить? вряд ли.
а сколько коктейлей вы пробовали? наверняка один-два, и всегда мы заказываем одно и то же, чтобы повстречать то, что нам не понравится. чтобы еще раз пережить какие-то старые мгновения.
аналогичное можно сказать и про книги, и про журналы, и про фильмы. мы читаем одного автора, или одно направление. и наша уверенность в успешном выборе подкрепляется еще и давлением общественного мнения, сослуживцев и соратников по работе, членов семьи, в конце концов. ведь любовь к классике нам отбили еще в школе, а любовь к бульварным романам очень хорошо прижилась на этой почве. и сколько раз я видел эти недоуменные лица, которым советуют прочитать что-то, выходящее из круга мягких обложек и крикливых названий. лица, за которыми кроется страх перед чужим и дорогим мнением, пред новым, перед неизвестностью, перед своим вкусом. и имя им легион.
и мы живем с нелюбимым человеком по привычке, и ходим на пыльную работу по привычке, боясь – да что там – не подразумевая ничего другого. и прикрываемся жизненным опытом, тем, что поздно начинать что-то сначала, что пусть все идет, как идет. и не знаешь, кому верить, ведь сам станешь таком. закроешь глаза, а откроешь – тебе 45...
и мы копим какие-то богатства и закрываем их в сундуки, где через какое-то время все становится тленом. и имя этим сундукам – память, жалость, душа, любовь. это мы надписали их. мы копим душевное равновесие, золотые слитки качеств, усердно все пряча. и настанет день, когда мы и сами про них позабудем, или просто не сможем никому отдать.
ведь что такое жизнь – если ее не отдать?


навеяно:
Учитель сказал: "Используй каждое благословение, которое Бог дал тебе сегодня. Благословение не может быть сохранено. Нет такого банка, где мы можем положить на депозит полученные благословения, чтобы использовать их, когда мы сочтем нужным. Если ты не используешь их, они немедленно будут потеряны. Бог знает, что мы - творческие личности, когда он приходит в наши жизни. В один день он дает нам глину, чтобы ваять, на другой - кисточку и холст, или ручку. Но мы никогда не сможем использовать глину на нашем холсте или ручку в скульптуре. Каждый день имеет свое чудо. Принимайте благословения, работайте и создавайте свои незначительные произведения искусства уже сегодня. Завтра Вы получите другие".
"Святой человек", сказал новичок отцу-настоятелю, "Мое сердце заполнено любовью к миру, и оно очищено от искушений дьявола. Каким будет следующий шаг?" Падре попросил ученика сходить вместе с ним к больному человеку, который нуждался в исповеди. После того, как он утешил семью, отец обратил внимание на сундук в одном из углов. "Что находится в этом сундуке?" спросил он. "Одежда, которую мой дядя никогда не носил", сказала его племянница. "Он всегда думал, что нужен какой-нибудь особый повод, чтобы одеть их, в результате чего они гниют в сундуке". "Не забывай про сундук", сказал отец ученику, когда они ушли. "Если в твоем сердце есть духовные сокровища, примени их прямо сейчас. Или они исчезнут".
пауло коэльо «мактуб»

все впереди
все лучшее впереди
все худшее впереди
поздно начинать все сначала
все лучшее позади
все худшее позади
все позади
а дальше?..
n-839
Рубрики:  Слова

теория первого опыта

Вторник, 15 Августа 2006 г. 01:07 + в цитатник
этот своеобразный взгляд на происходящие в жизни человека события поведала мне моя подруга, по совместительству студентка биолого-почвенного факультета.

по ее словам, практически все события в жизни человека зависят от его первого опыта в каком-то деле, вопросе, выборе. он может не отдавать себе в этом отчет, но подсознательно тяготеть и стремиться уже к испытанному, пусть даже неудачному опыту.
в биологии можно встретить некоторые примеры в подтверждение этой теории. так, утенок считает мамой первый объект, который он в своей жизни идентифицирует, как живое существо. это может быть как мама-утка, так и рука или нога человека.
а с выбором любимого человека у людей все совсем плохо. первый человек противоположного пола, которого видит ребенок, это мама или папа. таким образом, по образу, запаху, манерам ли каким-то другим атрибутам, отдается предпочтение тому или иному субъекту любви, а точнее, любовь направляется по карте уже сложившихся впечатлений.
а с выбором не первого спутника жизни все еще хуже. вы будете подсознательно (или сознательно) сравнивать его со своим первым любовным опытом. да, неудачным, несчастливым, несуразным, но первым.
по словам моей подруги, вытеснение шаблона первого опыта возможно, но только еще большим по силе впечатлением.
от себя я могу добавить, что мои опыты друг на друга как-то накладываются, образуя пеструю картину вкуса. но отчетливее всего там проступает все-таки первый опыт.
Рубрики:  Слова

6-7 августа

Вторник, 08 Августа 2006 г. 01:56 + в цитатник
там все-таки другой мир. и он настолько же реален, как и этот. то, что я помню сейчас, все, что со мной происходит днем, вполне соответствует тому, что я почти забываю себя теперешнего во сне. зато там я могу вспомнить старые давно забытые сны. вот только сны ли. я уже давно просыпаюсь с ощущением чего-то неуловимо упущенного. сегодня утром удалось выловить несколько обрывков ощущений: наше общежитие, сумерки, холод. а вот один эпизод был вполне законченным, хотя и вырванным из контекста всего сна.
хочется сделать заметку. обычно, просматривая сон, человек вполне может дифференцировать его от других воспоминаний, когда проснется, то есть сказать вполне точно, что это был сон. во всяком случае, так происходит со мной. главные признаки сна: размытые границы пространства, перемещение рывками, нет голосов и звуков, мало деталей.
так вот. в этом эпизоде все эти признаки отсутствуют. эпизод:
мы в коридоре, справа или сзади дверь в комнату, из которой струится дневной свет. но дверь, похоже, прикрыта или заклеена полупрозрачной пленкой. передо мной слева полка или тумбочка, я зацепил краем глаза обрывок синей ткани. это небольшой полукруглый кусок голубого ситца с маленькими цветочками, на одной стороне белый рюш, другая видимо была к чему-то пришита, а сейчас оторвана. я взял ткань в руки. сзади стояла моя подруга саша. она говорит: «это от <ее> свадебного платья. представляешь, она – сумасшедшая – оторвала на память».
другие сны.
...голос был усталый и надломленно-спокойный. так говорят дикторы, чуть приглушенно, когда рассказывают о смерти известного человека или о какой-то ужасной и жестокой катастрофе. сейчас было что-то второе, а именно война. голос из телевизора говорил, что войну (имеются в виду затяжные боевые действия израиля и ливана) можно было прекратить, можно было настоять на завершении кровопролития в любой момент. очевидно, что жертв было уже слишком много. показали обладателя голоса, до этого комментировавшего какие-то пейзажи и планы с пустыней. это был владимир вольфович жириновский. я удивился этой его роли и его состоянию. он был расстроен, рассудителен и спокоен. он сидел в кресле, немного постаревший, с усталыми глазами. никакой показухи, все вполне искренне. он сказал, кому выгодно продолжение конфликта (какой-то совет, я не запомнил). «они глухи к просьбам и нуждам других людей, они не ведают, какой вред несут. они властны и очень богаты. у них особняки в москве, лондоне берлине...» при этом показывали соответствующие особняки, больше похожие на маленькие стилизованные под каждую страну замки... программа кончилась, и на экране внезапно появилась картинка с камеры видеонаблюдения за каким-то черным выходом. я решил, что это какая-то задняя дверь на ртр. картинка была сначала расплывчата и неопределенна, впереди длинная дорога, сумерки, слева фонарь, чуть подальше деревья. постепенно стали появляться детали, изображение приобретало новые краски, исчезали размытые пятна. камера как будто выехала чуть вперед, на самом деле, это я уже был там, у той двери. впереди, метрах в тридцати по асфальтовой дороге, на повороте стоял автомобиль, за ним, освещаемый фонарем, скользнул вечерний прохожий. слева возле кустов было какое-то сооружение, то ли палатка из белой легкой ткани, то ли теплица. из нее доносились детские голоса. они во что-то играли. я заглянул внутрь, приподняв ткань. на коленях сидела девушка, где-то рядом была еще одна. на девушке было надето длинное платье, увешанное какими-то бантиками, кусочками ткани, лентами и шарфиками. я спросил ее, во что они играют. «в невесту». она объяснила сущность игры, но я плохо запомнил. что-то вроде одна девушка одевается невестой, а другие ее экзаменуют по поводу назначения тех или иных предметов одежды...
...иду по какому-то торговому центру. вокруг свет, стекло, кафель, одежда, манекены, модели, дефиле, подиумы, изящество и тонкость. и я сам становлюсь тем, что вижу. я становлюсь моделью, высокой девушкой с безразличным взглядом. но через мгновенье я просто по-новому одет: черный приталенный пиджак с острым стоячим воротником, черная юбка и кажется брюки. в руке пульверизатор – «это очень модно». в таком экстравагантном виде и такой уверенной походкой я иду по коридорам универа, в который мягко перерос торговый зал. темные стены, обшарпанные ступени. на лестнице встречаю одногруппника серегу б. он, видя в моей руке брызгалку, странно и эмоционально попросил меня в него не брызгать. я и не собирался, но раз уж такое дело. догоняют другие ребята: вадим, юрец, федя. кто-то: «где пара-то будет?» «1513» «дурак что ли?! тут нет пяти этажей. вот иди и ищи тогда». впереди пошел федя. я: «дзюба, а ты хоть знаешь, куда идти?» «знаю,» - бурчит тот. коридор представляет собой декорации «сталкера»: строительный мусор, высокие потолки, обвалившиеся стены. я замечаю колю, он одет вообще в белую блузку и черную юбку: «молоде-е-ец, ой» (прямая цитата из «дня радио»). серега: «там дальше вход по пропускам, нас вообще не пустят». но внезапно справа распахивается массивная коричневая дверь и на пороге появляется наш препод по матану евгений сергеевич. мы входим в аудиторию, он останавливает взгляд на мне и смеется. «это килт!» - возражаю я... а неплохо бы килт купить...
Рубрики:  Архив сновидений

Мое любимое мое стихотворенье

Вторник, 08 Августа 2006 г. 01:55 + в цитатник
Нелегкий выбор

И все катилось под откос
Среди беспамятства и пыли
Где давнюю мечту зарыли
Крестом ответив на вопрос
И мирная улыбка лести
И мерные слова седые
Не замечая клубы дыма
Прогуливались в парке вместе
Была наверное нова
Игра с танцующим огнем
В ночь красящего даже днем
Лица горячего овал
Здесь в поисках одной тропы
Похоже слишком долго ждал
На перекрестке вечных Дао
Скрип колеса и стук копыт
Перед семнадцатью снегами
Устало согнуты колени
Глаза слипаются от тлена
Ища краеугольный камень
Но я забыл, была весна…
Загадка незнакомой дамы
Судьба с раскосыми глазами
И затуманенность со сна
И жизнь как сон где нет конца
Где вместо бега мелкие шажки
И такт - ужимки и прыжки
…А на рассвете на лугу косарь
Отдавшись дню и бросив гнет
Как дань единственной богине
Приносит в жертву даже имя.
Но кто поймет?
Играть конечно же легко
Но бесконечно - будет горько
Когда-нибудь за эти горы
Чьи выси непокорны как укор
«Она глядит в его глаза
И видит тайну, ключ не зная.
Он знает. Он стоит у края.
Там жизнь своя. Ни точки за»
А лица посмотри пусты
Но я хотел тебе сказать
Не помня зла взглянув в глаза
Что выбрал я уже. А ты?
Рубрики:  Стихи

2-3 августа

Пятница, 04 Августа 2006 г. 00:09 + в цитатник
я опять понял, что для достижения какой-либо цели от нее нужно отказаться.
мне наконец-то приснилась та, которую так хотел увидеть еще раз, хотя бы во сне, я на все согласен. мы ехали на поезде, было раннее утро, поездка заняла всю ночь. вокруг меня были люди, но расплывчатые и условные. а за окном вагона я видел ее. рыжие чуть подкрашенные волосы, нос с горбинкой, большие глаза. она немного изменилась с момента нашей последней встречи в жизни. она дотрагивалась до стекла с той стороны, и стекло становилось теплее на ощупь. и я вел ладонью со своей стороны за ее пальцами. теперь я сомневаюсь, видел ли ее еще кто-нибудь. когда мы прибыли, на вокзале я нервно оглядывал лица прибывших. знакомые вокрук тщетно пытались завладеть моим вниманием больше, чем на три секунды, я вертелся и искал ее лицо. надо ли говорить, что я ее не увидел, и не потому, что не заметил, а потому, что ее и не было в том мире (то есть она – плод воображения человека, который мне снится). мой друг серега потянул меня к выходу, было полдесятого, мы опять куда-то опаздывали. «как ты думаешь, я успею принять ванну?» - это серега. «ванну? какую к черту ванну?!» я вообще не понимал, как можно о себе думать, хотя был жутко голоден. в лабиринте латков рынка, через который мы шли, серый остановился возле полотна со старыми значками. видя мое нарастающее беспокойство по поводу времени, он решил позабавиться и покрутить мне нервы. я быстро это понял и успокоился, сам стал рассматривать значки. взгляд зацепил толстый синий прямоугольный значок с надписью «шланг». «слышь, крекер, я тебе значок присмотрел, про тебя». дома было пыльно, пусто и пахло покинутой квартирой. холодная курица и неприятный душ.
а потом я долго ловил привидений. мне еще эган бластер дал. но это уже из раздела шизофрении.
Рубрики:  Архив сновидений

31-1 августа

Четверг, 03 Августа 2006 г. 00:38 + в цитатник
 (700x528, 81Kb)
«вот я даже билеты купил, дайте я пройду, пожалуйста». я показываю пару помятых и замусоленных бумажек бабушке на турникетах. я в аэропорте, точнее на подходе к нему. на самом деле, я никуда не улетаю, а просто хочу попасть внутрь, гонимый какой-то целью. быть может, я ищу кого-то, быть может, кто-то там меня ждет? не знаю. вокруг полно спешащих в разные стороны людей, я прохожу мимо, к площади. тут, видимо, где-то недалеко взлетают самолеты, тут тише и спокойней, чем в здании аэропорта. направо дорога, уходящая в квартал. этот тупик закрыт с той и этой стороны, чтобы никто не проник – это я знаю. я заворачиваю в это очерченное высокими стенами домов пространство. о боже, я не ожидал такого увидеть. может быть, это самая красивая вещь, которую я видел... места здесь оказалось много больше, чем я ожидал, высоко, этажей на пятнадцать, вверх уходят многоэтажки, но немного не такие, к которым я привык. стены здесь не прямые, а наклонные, что усиливает сходство с картиной «вавилонская башня», тем более, что на широких балконах расположено кафе, разбросавшее синие столики по нескольким этажам. а высоко вверху начинается уже другая улица – словно другая жизнь. вся эта улица производит впечатление какой-то заграничной загадочности, словно оказался в чужой стране. и точно, я вспомнил, что это итальянских квартал. до балконов кафе слева я не дотянусь – самые нижние на уровне второго этажа, а вот до цветочного магазина справа – вполне. цветочный магазин занимает четыре этажа, используя вместо витрин открытые балконы, заставленные горшками с сочной зеленью. я подтягиваюсь, и оказываюсь на первом балконе, потом на втором, а на четвертом ко мне выходит светловолосая девушка, а за ней почтенный пожилой господин – хозяева магазина. они оба говорят с небольшим акцентом, оба очень вежливы, и в них я не чувствую чего-то, что выделяет русских среди толпы, что вижу я каждый день на улицах. они чистые, в них нет какой-то нашей скверны, нашей черной грязи. девушка приглашает меня на чай...
Рубрики:  Архив сновидений

30-31 августа

Четверг, 03 Августа 2006 г. 00:33 + в цитатник
все мои импульсы во что-то ударяются, будто поставлена стена или ловушка. ночью ко мне приходил мой обычный кошмар. подростковые еще не убитые комплексы и уже приобретенные взрослые перверсии смешивают краски из всех моих девушек и женщин, моих желаний и страхов. и в голове вертятся строки из какой-то песни, заевшая пленка сознания. голос, сотканный из образов маши медведевой, юли чичериной, земфиры рамазановой, насти полевой и яны дягилевой. слова из песни, похожей сразу на «океаны», «куда», «тацу», «на дороге пятак» и «проти меня, моя любовь». и мы жмемся друг к другу в страстных объятьях, тем крепче, чем больше мы осознаем, насколько преступна наша связь. и я раздеваю ее, и рука моя возле ее лона. но он шепчет «нет», и я знаю, насколько она боится. и я ласкаю ее... силой воли я просыпаюсь, рукой ловлю мобильник на стуле у изголовья, чтобы узнать, сколько времени. левый глаз не открывается, но и в правый я не могу попасть мобилой, я просто не вижу руку. а на кухне идет жизнь, такая знакомая и чуждая мне. и направляюсь нетвердой походкой в ванную, с тяжелыми мыслями и желанием освободиться. и я уже понял, что я сплю...
теперь я знаю, что весь этот мир – просто мой сон.
(пелевин «чапаев и пустота»;
«кто знает, как тают по капле силы, кто знает, как стынет по капле кровь, кто был уже там, куда тянут вилы мертвую любовь», маша и медведи, «куда»)
Рубрики:  Архив сновидений

29-30 июля

Четверг, 03 Августа 2006 г. 00:32 + в цитатник
я иду по городу, медленно ковыляю по тротуару. каждый шаг правой ногой доставляет мне боль: ступня гноится и кровоточит, и с каждым шагом крови в ботинке становится больше. по своей тени я вижу, что мои колени и пятая точка находятся примерно на одной линии, а ноги приобрели еще один сустав, отчего я стал больше похож на паука, которому оторвали шесть лапок. от этого открытия мне не становится ни больно, ни грустно. я уже привык к этому, во мне не осталось никаких чувств, кроме упрямого желания дойти. я уже привык, что от меня шарахаются прохожие, что меня унижают мои «друзья». мне кажется, что так всегда и было, что нет никакой другой жизни, ни в прошлом, ни в будущем. и не к чему больше стремиться – все мои амбициозные планы растворились в этой всеобъемлющей дыре. а самое главное – я спокоен, как никогда до того не был.
Рубрики:  Архив сновидений

28-29 июля

Четверг, 03 Августа 2006 г. 00:31 + в цитатник
«давай беги быстро домой, скажи отцу, что приходил <...>, и ему срочно нужно <...>, а еще скажи, что <...>!» мозги у моего двоюродного брата сашки на всякого рода приколы работали с бешеной быстротой. он хотел разыграть своего отца, дескать того срочно вызывают ночью на работу. я опять маленький, а брат подросток. мы во дворе, вокруг снег и лужи. брат сидит в отцовской машине, я стою рядом, держа руки за спиной. «все понял?» все понял, но ничего не запомнил. «а можно еще раз, что я должен сказать?» брат закатил глаза и опять изрек план, но уже сокращенный. я опять ничего не запомнил. «давай беги!» «да как же я побегу?» мы оба посмотрели на мои ноги, я был в одних носках, без обуви. к тому же большой палец на левой ноге казался очень коротким, а на правой не в пример длинным, отчего обе ступни выглядели как правые. «че это с твоими ногами?» это все от моей привычки подгибать пальцы. «так нормально?» я выпрямил пальцы усилием воли, и ноги приобрели нормальный вид. сашка посмотрел на меня, он подумал, что такому не следует доверять задание, да и пыл у него поиссяк.
Рубрики:  Архив сновидений

27-28 июля

Четверг, 03 Августа 2006 г. 00:30 + в цитатник
... «давай, давай их, кидай гранату!» я высунулся из окна нашей колымаги еще довоенного периода и бросил в неприятеля бутылку с зажигательной смесью. желтый автомобиль наших врагов круто развернулся и проследовал мимо нас. бутылка не зажглась, я выкинул не ту. мы стали их преследовать, сначала мне казалось за дело партии, а потом вообще ничего не казалось. я остался один, ехал я за машиной юли с., одноклассницы. потом я долго преследовал ее в метро. на одной из станций наткнулся на группу молодых людей, оказалось там чего-то ждали мои одноклассники: филя, антон ч., ваня е., паша к. и еще кто-то. выяснилось, что у них какая-то вечеринка тире пьянка тире выпускной бал. известно, что я мало участвовал в жизни класса, поэтому был сейчас не с ними. ване я кстати рассказал про вчерашний сон, где он разбил о мою голову бутылку. вместе посмеялись. потом поинтересовался, далеко ли до нужной мне станции. оказалось, она по прямой через одну или две. подошла электричка. на полу я увидел имена, в том числе и мое. какая-то женщина, видимо организатор того, куда я так спешил, подвела меня к моему имени, я показал ей, что на рубашке у меня точно такая же надпись, удостоверив тем самым мое право. но пока мы возились, преследуемая мной юля прыгнула в электричку (двери там почему-то были на петлях), а она отошла. филя: «ща мы ее остановим» и жмет на какую-то кнопку. состав и впрямь сбавил обороты, но по инерции продолжал движение. филя и антоха схватились за выступы вагонов, стремясь тем самым их остановить, но их унесло в тоннель за пределы моей видимости. а я сидел на полу у стенки и смеялся.
Рубрики:  Архив сновидений

26-27 июля

Пятница, 28 Июля 2006 г. 02:57 + в цитатник
<не в первый раз уже сон к вечеру почти полностью забывается. пока я сплю и не вижу сон, в ту же ночь я восстанавливаю все в мельчайших подробностях. но сейчас все уже забыто. одни отрывки>
…станция метро в спальном районе, вокруг магазины и рынок. парень в темном пуховике быстро идет к дороге. за ним бежит другой, они явно не друзья. я наблюдаю со стороны. второй что-то хочет, цепляется, пытается что-то вырвать у первого из рук…
…рынок под моим окном. такой же маленький, грязный, состоящий из желтых жестяных палаток. но такой же родной. в одной из палаток ремонт обуви. я стою и смотрю на отремонтированные носы, голенища, каблуки разных по цвету и размеру ботинок, сапожек и туфелек. меня привлекли голубые женские туфли с куском кожи на носке, как совок. заглядываю внутрь через мутноватое стекло. в полутемной палатке мужчина и две девушки <отсылает к «меченым» и кадрам, когда герой Нилова берет у бабульки ботинки>. слева еще помещение – каморочка. мужчина что-то тачает, светловолосая девушка, похудее, рядом с ним. вторая брюнетка, почему-то топлесс и в одних черных бриджах, не толстая, но склонная к полноте барышня, видимо, пользующаяся среди местных большой популярностью. ее зовут любка. они что-то острят насчет приставаний к брюнетке, та весело отшучивается. она перебирает яблоки, перекладывая их из одной корзины в другую, не забывая при этом кое-какие отправлять и в рот…
…да, я знаю этот мультик, это «ну, погоди» (это говорит блондинка). там идет волк, вокруг вода, сзади заяц. ее слова переносят сон к месту событий. это какой-то южный берег моря, хотя нет солнца и нет ощущения безграничного пространства, как будто это комната или студия. внизу вода, над которой совсем невысоко настил или мостик. по нему осторожно ступает волк. я бы сказал, что это немного растрепанный человек. сзади прячется заяц – в его облике все говорит, что он слабее и трусливее волка, хотя оба измождены и находятся на пике эмоциональной напряженности. волк неудачно ступает на одну из досок, срабатывает ловушка, ударяющая волка по ноге (почему-то мне известно, что заяц знает, как обойти ловушки). волк теряет самообладание, испускает вопль и кидается напролом через мостик. то заканчивается, образуя закругление, на котором стоит большой чуть меньше человеческого роста деревянный ящик. волк хватает ящик и бежит обратно. мост под его ногами рушится, волк успевает зацепиться за необвалившийся край, в каких-то двух метрах за противоположный край уцепился следящий за волком заяц. взлетевший вверх ящик (гроб!) ударяет волка и увлекает вниз…
...в моей старой школе, я иду по коридору на третьем этаже, тут недалеко кабинет английского языка. завернув за угол, у окна я вижу кучку парней, они о чем-то разговаривают и вертят в руках продолговатые предметы (тогда я знал, что это такой, теперь не знаю). я решил поразвлечься, подошел к одному из парней, выхватил предмет и направился в сторону от них. не долго думая, мой бывший одноклассник ваня е. достает бутылку и разбивает ее о мою голову. боли я не почувствовал, но чувствовал, как по голове течет кровь, смешанная с содержимым бутылки. началась суматоха, откуда-то появились учителя и какие-то девчонки. ваня: «дак ты просто пострелять хотел?» «ну!» «так бы сразу и сказал»...
 (600x480, 111Kb)
Рубрики:  Архив сновидений

Тренинг

Вторник, 25 Июля 2006 г. 00:55 + в цитатник
Тебе, За_пределами_табу. Может быть, ты прочитаешь это и тебе станет полегче. Хотя быть сильной порой сложно.


одна моя знакомая увлекается психологическими тренингами (она их ведет). верхняя ступень тренинга личностного роста - лидерская программа (лп). текст - вводный в эту программу, но он может быть полезен и интересен многим. в конце концов, все зависит от нас.


ЛП – создать такое окружение, в котором ты еще не был.
Где ты создаешь такое будущее, в котором ты никогда не был.
Большинство из нас действуют исходя из обстоятельств, интерпретаций того места где они сейчас находятся: «когда будет много денег, много времени… и т.д.» Если быть приверженным то: я стою посреди дороги своих обязательств к будущему, говоря: «Я это хочу и я туда иду!»
С вами все в порядке. Вас лечить не надо. Это хроническое заболевание этой страны: «если я решил, что я застрял, то до конца буду настаивать на этом». И вместо того, чтобы принять вы сопротивляетесь. Если я сопротивляюсь, я создаю страх. Расслабься, прими это как есть, и страха не будет. Плюс ко всему, думание не приводит к результату. Приверженность и делание приводит к результату.
Если ты считаешь, что тебе что-то надо, то подспудно ты считаешь, что в тебе что-то не так и тебя надо чинить. Если надо – то всегда не легко. Можешь ли ты быть длиннее телом, чем сейчас? Мы думаем, что мы другие. Нет. Если вы боитесь, то вы боитесь.
А когда ты счастлив – ты счастлив. Это счастье в данный момент. В каждом из вас масса сопротивления. Сопротивляться глупо. Ты не можешь сидеть, когда ты стоишь. Учить жить – не работает. Делится собой – работает. И всегда помни: для того, чтобы сказать правду нужно 30 секунд, а для того, чтобы рассказать историю – вся жизнь. Деньги, время, образование… становится оправданием, когда ты не хочешь делать что-либо. Тогда ты сидишь на лошади лицом к хвосту. У нас у всех куча обстоятельств, которые мы используем или как оправдание или, как и что делать, чтобы создать. У всех время от времени возникают трудности. Многие решают: вчера решила, а сегодня не обязательно.
По-другому звучат возможности, если исходить из обязательств. В жизни ничего не нужно ждать!
Ожидание все убивает и сейчас вопрос: «Что дальше?» и дальше – что дальше.
Жизнь – это гора без вершины!
Жизнь не цель – а процесс!
ЛП зеркало, которое отражает все, что происходит в твоей жизни. При других событиях те же вещи опять и опять будут тебя тормозить, а в жизни все происходит каждую минуту. Мы часто ждем, когда жизнь с нами случится. Жизнь – рисковая штука. Если ты боишься – будь смелым, чтобы жить. Жизнь – риск. Смерть удобнее. И для многих смерть идет по жизни. И пульс это не наличие жизни. Большинство людей живут на автопилоте. Жизнь неудобна. Она живая, которая сейчас. Завтра нет. Завтра нет. Это иллюзия. Я не знаю, что будет через 5 секунд. Плюс ко всему каждый из нас надевает маски, для того чтобы хорошо выглядеть. Но жить, хорошо выглядя – это трагедия. Бояться – это часто бывает риском. Бояться и показать, что ты боишься – это и есть риск. В вашей стране все ждут, когда за них сделает кто-либо другой, и вся жизнь посвящена ожиданию. Живут только те люди, жизнь которых посвящена служению другим людям. А ты занимаешься самообслуживанием. Что ты нам отдаешь?
Привержен – это твоя жизнь! Ты как сказал, так и сделал и создал.
Жизнь никого не ждет.
Что произойдет благодаря тебе? Что произойдет благодаря тебе, а не то, чего ты хочешь, а что будет.
Каким тебе надо быть, чтобы это произошло? Можно трепаться как белье на ветру. А можно говорить так, что одни слова уже что-то изменяют. Насколько люди боятся, настолько они притворяются, что им не страшно. Страх быть не правым, страх быть отвергнутым. Человек замешан на страхе. Трудно почувствовать – как это глупо бояться. Отстраненность – хорошее оправдание. А злость камуфляж для страха.
Можно жить исходя из 3-х направлений:
1. Сражаясь,
2. Удирая,
3. Становясь лицом.

В страхе нет ничего плохого и хорошего. Страх останавливает, когда ты с ним начинаешь бороться. Ты источник всего, что ты делаешь и переживаешь. То чему ты сопротивляешься – усиливается. Сопротивление отнимает всю твою жизнь. Разреши себе почувствовать весь страх одиночества.

Стой за величие, а не прячься от страха. Это создает только честность.
Стой за успех другого и сам будешь успешен. Привыкни о себе говорить напрямую, а не выражая себя самыми уродливыми способами. Самое лучшее быть пространством, на котором легче и проще выражать себя другим людям и самому себе. Напрямую говорить что есть, а не рассказывать историю. Говори словами, а не масками. Мы застреваем в событиях и фактах, когда их не проговариваем. Для правды не требуется больше 30 секунд. Жизнь – цепочка событий. События нейтральны. Событие не плохое, не хорошее, просто событие. Когда ты принимаешь решение об этом событии, ты начинаешь сопротивляться. Затем срабатывает установка. Страх, что кто-то заденет наши чувства. Я не могу доверять мужчинам (это придумано). Если бы ты просто боялась, то не надо было бы искать историю. Прожить историю, и перестать к ней возвращаться. Иначе ты всегда будешь притягивать к себе только это обстоятельство до тех пор, пока тебе это удобно, а обычно так бывает удобно жить всю жизнь, доказывая, что мужчинам доверять нельзя.
История – это ложь!
Жизнь сейчас. В истории мы живем мертвые. Ты придумала, что партнер такой. И как только ты уходить от одного партнера, на его место приходит другой, точно такой же.
Страх одиночества и нужность людям – полезные вещи.
В ответственности нет правых и не правых.
В ответственности есть переживания. Любовь и боль всегда вместе. Нет любви без боли.
Любимый и правый – это две параллельные прямые.
Чему посвящена моя жизнь?
Любви или правоте?
Ты больше привержен быть правым, чем живым. И каждый раз, когда мы подключаем прошлое, это значит, что мы хотим настоять на своем.
Если я изобилен – вокруг изобилие. Если я исхожу из недостаточности – вокруг недостаточность.
Мы создаем все, что нас окружает. Что создаешь ты? Создай обязательство и этим ты создашь чувства.
Каждый момент моей жизни – это жизнь заново.
Каждый момент жизни – это жизнь заново.
Жизнь легкая – тяжело то, что мы с ней делаем.
Как только ты решил, что это неправильно, жизнь становится мукой. Как только ты начинаешь оценивать, включается сопротивление и все сначала.
Мы не можем изменить, что уже было и происходило в твоей жизни.
Если я люблю тебя, то я люблю тебя через себя. Я подпитываюсь этой любовью. Действительная любовь будет при условии отдавании любви. Я отдал и через некоторое время получаю. Это замкнутый процесс. Но не я тебе дал, а ты мне отдаешь потом. Когда вы отдаете, никаких препятствий нет. У отдающих ресурс неисчерпаем. Если кто-то не любит тебя, посмотри, кого ты не любишь. Каждый день ты выбираешь, какие отношения ты создаешь со страхом. Вся энергия уходит на то, что я не боюсь, или на то, чтобы не увидели, что я боюсь.
Злость – способ манипуляции. Прощение – перестать судить то, что произошло и отдавать себя также как и до этого. Прощая, продолжая судить себя – не работает.
Простить исходя из высокомерия – тоже не проходит.
Исходя из сердца, манипулировать невозможно.
Манипуляции идут из головы.
Сила и прощение идут рука об руку. Ели ты обвиняешь кого-либо, ты отдаешь силу в другие руки.

21-22 июля

Воскресенье, 23 Июля 2006 г. 01:49 + в цитатник
 (400x565, 30Kb)
на остановке, где мы стоим, вдруг заиграла музыка. это оказалась композиция поэтессы марины чен, ее стихотворение «жопа» (<«мадам, у вас такая жопа, я просто от нее торчу…»>). рядом со мной, собственно, марина. это невысокая кореянка, симпатичная, с приятными чертами лица. видимо, популярность ей все-таки приятна. кстати, она уже не картавит. мы немного поговорили о ее стихах, потом я спросил, почему у нее такие дорогие диски, больше трехсот рублей. она удивилась: «правда? я не знала.» на ней голубой костюм, юбка-миди. мы едем ко мне в гости, в общагу. недалеко от конечной водитель маршрутки остановился. «а нельзя ли доехать до следующей?» он, видимо, решил, что выхода не будет. водитель встал опять где-то не там, и мы с мариной пошли через факультет. тут оказался какой-то ход, что мы попали туда без пропусков. «вот вам и пропускная система. кстати, а ты неплохо здесь смотришься.» она шла чуть впереди, обернулась: «я же девушка приличная, все-таки на что-то еще гожусь. а можно я в следующий раз в спортивном костюме приеду, а то в строгом не очень комфортно.» «конечно, о чем речь.» на улице намело. на остановке возле общаги была пробка, стояли в ряд несколько автобусов-гармошек. нужно проводить подругу, посадить на маршрутку обратно. (<задним числом: стоило ли ехать в такую даль, чтобы сразу поймать обратную маршрутку?>) мы прошли вниз вдоль пробки, автобусы бессовестно дымили выхлопами. на перекресток намело огромный сугроб. «тебе нужна 424 маршрутка, или 424а.» ну, 424а ждать бесполезно, пойдем направо, к конечной. там я посадил девушку в одноместный прозрачный вагончик. «погоди, мы не обменялись телефонами.» «но у тебя же нет телефона,» - вспомнил я. она вынула КПК, подобие мобильного, только приспособленный для других нужд, т.е. она со мной сможет связаться, я с ней нет. она записала мой номер, и мне на мобилу пришло сообщение со странного номера ее провайдера. мы поцеловались в щечку и она уехала.

<мрина чен - реально существующая поэтесса, она находится в дружеских отношениях с сургановой и у нее на студии записала диск со стихами "исповедь феминистки", где под номером 17 стоит композиция "жопа". так марина выглядит сейчас, здесь ее сайт. ее внешность в моем сне можно объяснить тем, что я марину никогда не видел, и мое воображение дало ей черты моей некогда подруги кореянки иры, с которой мы болезненно порвали отношения, и сокурсницы казачки амины, с которой меня ничего не связывает, кроме ее симпатичной внешности. то, что марина сразу поехала обратно, видимо, обусловлено тем, что сразу напротив факультета остановка, инстинктивно связанная с отъездом, а уже за ней общаги. если бы водитель высадил нас в другом месте, мы добрались бы до общаг.>
Рубрики:  Архив сновидений

17-18 июля

Воскресенье, 23 Июля 2006 г. 01:40 + в цитатник
метро. лестницы освещены желтым светом. лестницы. переходы. много людей. мутно и расплывчато, как будто нет резкости. четкой картинка становится только при фиксировании на чьем-нибудь лице, либо, если остановиться и подождать. но тут никто не стоит. их двое: хабенский и еще какая-то девушка, не знаю ее имени. они бегут по переходам, и их преследуют. в руках у константина черный сверток. дождавшись удобного момента, девушка ныряет в толпу, и хабенский кидает ей сверток, отвлекая преследование на себя…
на станции возле перрона, куда прибывают электрички метрополиена, я встретил девчонок, своих бывших одноклассниц: женю, олю, настю и еще кого-то. я поздоровался со всеми, мы поцеловались в щечку с настей. женька отпустила какую-то колкость, которую я тот час же парировал. после небольшой поездки было принято решение подкрепиться где-нибудь – сходить в супермаркет. <…> в очереди к кассе ко мне сзади подошла она. та, что не оставляет меня. она шептала что-то мне на ухо, целовала, целовала… она была глуха к моим словам, не слышала моих протестов, не переставала шептать и целовать…
(<«спи, я завтра зайду за тобою после семи. я зимнее солнце, и я появляюсь все реже и реже. мне больно смотреть, как красиво лежишь ты на теле реки. ты боишься меня, ведь мои поцелуи как нож тебя режут», маша и медведи «земля»>)
Рубрики:  Архив сновидений

16-17 июля

Вторник, 18 Июля 2006 г. 23:40 + в цитатник
…переплавляются волки. внизу, сразу под обрывом, река, здесь как раз делающая поворот. слева и справа большие двери, прямо – стена сколько хватает глаз. волки – белые, большие, сильные, плывут из правой двери. тут…
…обрыв белый, он очень похож на гладильную доску, выступающую своей громадой над темной водой. внизу сидят мужики – три охотника или рыбака. они разожгли костер и сейчас будут готовить волчьи яйца. большие – с голову – яйца волков имеют толстую чуть желтоватую скорлупу. но как мужики будут их готовить, кастрюли-то у них нет? «эй, мужики! а как вы яйца готовите?» «дак кидаем в воду и варим!» и правда, они кинули белое неровное яйцо в реку у берега. вода темная, и яйцо едва виднеется на дне. я спустился. вода у берега быстро нагревается, и вот яйцо уже сварилось. «мы рукав от костра подвели.» один из них ушел, и невидимые мужики накормили меня рисом из сваренного яйца волка. рис жирный, коричневый и белый вперемешку. ложек нет, поэтому едим руками, облизывая грязные черные пальцы...
…комната, стена и две двери слева и справа. дом деревенский – маленькие окна, деревянный пол, половики, мало света. кто-то умер, мужчина, рыжий. у стены стоят четыре женщины, одеты в длинные заношенные платья, на головах платки. их лица напряженно-горестны. две старухи – одна худая и высокая, другая маленькая и потолще, женщина лет сорока и девчонка. женщина начинает говорить, об умершем. и я постепенно начинаю узнавать их. тело лежит где-то сзади, я к нему не оборачиваюсь, я его не видел, но он гнетет меня. знакомые черты женщин постепенно складываются в моих дальних родственников из деревни. бабка дина жестикулирует, подкрепляя свои слова. у нее худое изможденное лицо, невидящий, отличающийся по цвету от второго глаз. бабка рита – ее сестра – больше молчит и улыбается своей беззубой улыбкой, туповатой и пугающей; у нее перекошен нос, как от удара прикладом. женщина…
…вода, внизу вода, вода везде. никто не знает, что там, за этими темными стенами, за этими дверями, где река делает поворот. никто не умеет задавать вопросы. мы еще слишком маленькие, мы не умеем рассуждать. гладильная доска качается, кажется, что ее вот-вот унесет течение. сестренка, смотри, вот тут нужны пароли. на белой ткани еще недавно были окошки для ввода. волкам нужно ввести… что же им нужно… какое-то слово, и еще цифры, они получаются из фразы «the wiks, the wips and the wooses.» пароль «197.1.1.1.sorry». волки… а! один из них внизу, это большая – почти с нас величиной – такса, она пытается допрыгнуть до нас. я бью ее по морде, по оскаленной пасти, но я слишком слаб…
<навеяно музыкой группы Театр Яда («Дебилсивный депроверст») и игрой Beyond good & evil>
Рубрики:  Архив сновидений


Поиск сообщений в n-839
Страницы: 15 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь