WoW-gIrL, поля всегда были и будут, просто сейчас тетради с готовыми полями выпускают, а раньше приходилось все чертить самому под линеечку и простым карандашиком, ручкой в крайнем случае и только определенного цвета, это касалась таких предметов, как математика, русский язык, физика и в некоторых других... это зависело от того, как относится к своему же предмету учитель, некоторым было пофигу, хоть черта рисуйте там, но тему знайте... это есть культура предмета, мнения расходятся в этом и поэтому это не столь стало важно в дальнейшем...