от Мадлена де Робен |
Ольга Громова — художница из Москвы, иллюстрирует книги и журналы. Также, Ольга рисует карикатуры, главные герои которых — бабушки-старушки. «Бабушек я очень люблю. У меня была именно такая бабушка, родители на работе целый день, а бабушка дома, всегда рядом. Она была очень весёлой, с юмором. Самый близкий для меня человек"
По-моему, довольно забавные карикатуры. Надеюсь, и вам понравятся.

|
от Томаовсянка |
Вся жизнь одного из величайших дирижеров современности связана с музыкой, которой он начал серьезно заниматься с 6 лет.
Евгений Федорович Светланов принадлежит к числу гениальных творцов не только XX века, но и всей истории мирового музыкального искусства. Музыкант редкой одаренности, он стал олицетворением всей российской культуры, выразителем общечеловеческих духовных ценностей. Встречи с его искусством воочию или по аудио- и видеозаписи стали насущной потребностью людей, вдохновляющим источником, дарящим радость и жизненную силу. Личность и творчество Евгения Светланова охватывают многие сферы жизнедеятельности. Он был талантлив во всем: как дирижер, композитор, пианист, публицист, теоретик, критик, общественный деятель, просветитель, рецензент. Им написано более 150 статей, очерков, эссе. Он глубоко и тонко рассматривал и анализировал творчество классиков, современников, музыкантов-коллег.
Евгений Федорович Светланов родился 6 сентября 1928 года в семье солистов оперы Большого театра. Отец — Светланов Федор Петрович. Мать — Светланова Татьяна Петровна. Все детство Евгения Светланова было связано с главным театром страны. Постоянное присутствие на спектаклях и репетициях, занятия в детском хоре и участие в операх, затем работа в мимическом ансамбле театра, безусловно, повлияли на его дальнейшую судьбу. "С той поры, как помню себя, мне было совершенно ясно, что дирижером я не мог бы не быть", — вспоминал позднее Светланов. Однажды, находясь, по обыкновению, в театре и заслышав музыку, он взобрался на стул и принялся размахивать руками, воображая себя за дирижерским пультом. Рядом оказались Антонина Васильевна Нежданова и Николай Семенович Голованов. Они от души рассмеялись при виде этого зрелища, и Голованов, ласково потрепав мальчика по плечу, пророчески заметил: "Ну из этого, видать, будет дирижер".
|
от Вечная музыка |
Талант - вообще счастье, талант музыканта - счастье особое. Свободно льется речь, понятная всем. На этом языке говорит весь мир, переводчик не требуется. А когда талант к тому же признан - счастье двойное. Признание дает творческую свободу.
Отдельный разговор о моем отношении к игре выдающегося пианиста и дирижёра Владимира Ашкенази, моего консерваторского друга. Он, конечно, гениально одаренный музыкант, его пианизм - нечто невероятное! Когда я видел, как он разыгрывается перед концертом в училище, как у него бегают пальцы, как под ними рождается Шопен, было ощущение, что во мне все съеживается. Каким ничтожным казалось мне то, что я могу извлечь из инструмента. С точки зрения артистической, думаю, Ашкенази более всего повинен в том, что я бросил консерваторию. Я просто не выдержал. Естественно, не только он давал мне много очков вперед, были и другие, но никто не был предметом такого моего обожания, как Володя.
На протяжении жизни он очень менялся. Мое обожание со временем прошло и через скепсис. Был период, когда он играл чересчур чисто. Складывалось впечатление, что это игра без единой ошибки, в том числе и ошибки божественной. Из-за этого от его исполнительства слегка веяло хрестоматией. Где-то в 60-х, став несколько больше разбираться в интерпретациях, я пошел на концерт Володи и на выходе столкнулся с Рихтером, давно знавшим меня еще по дедовым Буграм.
- Как вам, Святослав Теофилович? - спросил я. Он улыбнулся, немного неловко поднял плечи и, как бы извиняясь, сказал:
- Слишком безупречно.
Я даже не до конца понял, что он имел в виду. Наверное, то, что в Володиной игре мало было оригинальности, неожиданности, все идеально предсказуемо. Нельзя, скажем, спутать игру Софроницкого или Гульда ни с чьей иной, так могли сыграть только они, логично, но непредсказуемо. Великое искусство всегда логично и непредсказуемо. Искусство менее великое - логично и предсказуемо. У Ашкенази предсказуемости было больше, чем надо для великого искусства. Но потом это выросло в совершенно иное качество - в огромную непредсказуемость, в мощный классицизм. Какое-то время я почти не покупал записей Ашкенази, а потом купил, и это было для меня замечательное открытие. То, что он сделал с Третьим концертом Рахманинова - по архитектонике, тому, что в музыке главное, по соотношению содержания и формы, по интерпретации, - было потрясающе. Последние годы в моем отношении к нему скепсиса не было - было обожание и еще - уважение, которому я научился, увы, очень поздно…
На фото – Владимир Ашкенази в юности.
|
от Будмен |
Частично я вас уже знакомил с работами австралийского фотографа из Мельбурна Билла Гекаса, сегодня хочу предложить вам больше его восхитительных работ. Юная красавица -модель это пятилетняя дочь самого фотографа, на некоторых фотографиях есть кот, вероятно их же домашний питомец с которым они так же сотрудничают еще с "юных лет" кота (есть фото где он еще котенок).
Билл Гекас фотограф-самоучка, фотографирует с пятнадцати лет, но проявил невероятный талант в портретной съемке, его работы являются тем самым подтверждением.

______________________________________________
В интернет магазине ВестерПроект можно приобрести весовой индикатор, который может выполнять любые задачи связанные с измерением веса и весовым дозированием.
Я считаю, что у талантливого отца не менее талантливая дочь, просто удивительно как такая маленькая девочка чувствует и понимает затею своего отца и передает его задумку взглядом!

Билл Гекас действительно самородок, невероятно как он "играет" нежными чертами лица девочки показывая ее то грустной и печальной, то озорной и шаловливой, то совсем крохой, а то маленькой женщиной.
|
от Вечная музыка |

текст: Алексей Мокроусов
Осенью Чечилия Бартоли выпускает новый альбом «St. Petersburg» с записями итальянских композиторов, работавших при дворе российских императоров, — автора первой оперы на русское либретто Франческо Арайи, ученика Вивальди Луиджи Мадониса, капельмейстера при дворе Екатерины II Доменико Чимарозы... Первые в мире записи забытых произведений сделаны с участием ансамбля I Barocchisti и дирижера Диего Фазолиса. Впервые же в своей карьере певица записала две арии на русском языке. Их партитуры Бартоли разыскала в архиве Мариинского театра.
— Какой ваш любимый уголок в Петербурге?
— Это волшебный город. Когда я впервые увидела Эрмитаж, то была потрясена. Невероятное впечатление — просто прогуляться по берегу реки. А какие там цвета…
— А вы любите петербургскую зиму?
— Впервые я приехала в Петербург на корабле из Любека — как раз зимой, шли на корабле ледокольного типа три дня. Незабываемый опыт, в том числе момент прибытия. Представьте: я — человек Средиземноморья, и вот мы приходим на этом почти что ледоколе, рассекая лед… прежде я не могла даже вообразить, что существуют моря, сплошь покрытые льдом! Конечно, можно было прилететь, но хотелось именно такого путешествия.
Петербург тебя переворачивает. Хочется остаться в нем гораздо дольше, у меня не было времени даже для похода в оперу. Месяца явно недостаточно, чтобы насладиться городом.
— И вам понравилась наша северная зима?
|
от Сениорин |
Андрей Атрошенко (Andrew Atroshenko) относится к современной когорте российских художников. Он талантлив, амбициозен и успешен. Ему 49 лет, он хорошо известен за рубежом, его картины не только раскупаются во всём мире, но и продаются на аукционе Sotheby's. Большинство его картин находятся в частных коллекциях. Но благодаря интернету, мы можем наслаждаться его замечательной живописью, сидя за компьютером. Конечно, фотография уступает реальной картине, но лучше уж фотографии, чем ничего.
Вглядитесь в эту сочную, заряженную движением и чувством живопись… Она хороша необыкновенно!
Сам себя он считает последователем художника Пино (Giuseppe Dangelico Pino ). Краски яркие, с преобладанием алого цвета, очень хорошо передающего экспрессию танца, ритм музыки. Основная тема портретов Андрея Атрошенко – всё, что связано с музыкой: музыканты, танцовщицы, балерины... В картинах художника бушует страсть, яркость красок, экспрессия танца. Мир волнующего цвета, красота пластики и грации женского тела, наполненность картин чувствами вызывают у любителей творчества художника трепетный восторг...

|
от Томаовсянка |

«Однажды меня приняли за Куприна. Дело было так.
Выпил я лишнего. Сел тем не менее в автобус. Еду по делам.
Рядом сидела девушка. И вот я заговорил с ней. Просто чтобы уберечься от распада. И тут автобус наш минует ресторан «Приморский», бывший «Чванова».
Я сказал:
– Любимый ресторан Куприна!
Девушка отодвинулась и говорит:
– Оно и видно, молодой человек. Оно и видно».
|
от БОРИС ГОРБЕНКО |
|
от Дмитрий Шварц |
Эдвард Григ. - Утро в лесу

Петрас Лукосиус (Petras Lukosius) — литовский художник, сочетающий любовь к сакральным моментам природного величия со страстью к любованию потоками света, льющимися сквозь цветное стекло.
|
от Дмитрий Шварц |
|
от Томаовсянка |
К 75 -летнему юбилею Танглвудского фестиваля
Жаль, я так и не побывала в знаменитом Танглвуде, что находится в Массачуссетс в двух с половиной часах езды от Бостона. Не побывала, не хватило на него времени и сил, зато с удовольствием посмотрела концерт оттуда на канале КУЛЬТУРА.
Предлагаю читателям блога посмотреть выступление немецкой скрипачки Анне-Софи Муттер и юношеского оркестра, прозвучавшее на юбилейном Танглвудском фестивале в 2012 году.
Любимица фон Караяна, Анне-Софи виртуозно играет попурри из знакомых нам «испанских» мелодий Сарасате и Бизе.
|
от ПКФНФ |
|
от Дмитрий Шварц |
|
от Маргиналисимус |
Robin Williams
Robin Williams made us all laugh for many decades. Today he made us cry. David Rankin
|
от Дмитрий Шварц |

Акиана Крамарик (Akiane Kramarik) – девочка, заставившая пристально следить за своим развитием и творческими успехами весь мир. О её феномене узнали, когда ей едва исполнилось 6 лет. Сегодня ей уже 19 и она рисует огромные реалистичные и сюрреалистичные полотна, каждое из которых уходит на аукционах за сотни тысяч, а то и миллионы долларов. Читать далее
|
от Майя Пешкова |
Данный материал авторская работа сайта Ромео и Джульета:http://www.romeo-juliet-club.ru/lovemuseum/francesca.html
"Коль, госпожа, в твоих руках умру я,
То радуюсь: я не хочу иметь
Достойней чести, нежель умереть,
Склонясь к тебе в минуту поцелуя."
Пьер де Ронсар (Pierre de Ronsard, 1524-1585),
"Первая книга любви", 1552, перевод С. Шервинского
|
|
Паоло Малатеста и Франческа да Римини - трагическая пара влюблённых из итальянского города Римини - по силе романтического очарования, по своей популярности у серьёзных исследователей, у любителей легенд и у искателей вдохновения, по числу и многообразию созданных им во славу произведений искусства, могут, вероятно, соперничать с прославленным Шекспиром образом трагической любви - Ромео и Джульеттой из Вероны. Впрочем, Паоло и Франческе повезло не меньше в отношении масштаба творческой личности, давшей крылья их истории и возвысившей их имена до значения символа.
|
|
~ * ~ * ~ * ~
В истории развития мировой культуры существует важный этап, который характеризуется небывалым расцветом литературы и художественного творчества. Это Ренессанс (Renaissance), эпоха Возрождения, когда на смену средневековому аскетизму и презрению ко всему мирскому пришёл ненасытный интерес к настоящему миру с величием и красотой природы, а главное, появилось неудержимое желание познать сущность человека.
В этот период считалось, что искусство, которое в былые времена процветало в античном мире, обретает своё возрождение. Родиной Ренессанса стала Италия, а его центром - прекрасная Флоренция (Firenze), подарившая миру великие имена зодчих, литераторов, художников и скульпторов.
Одним из первых поэтов, чьё творчество обозначило начало эпохи литературного Возрождения, по праву считается итальянский поэт, флорентиец Данте Алигьери (Dante, Durante degli Alighieri, 1265-1321), открывший для нас историю любви Паоло и Франчески, их трагическую гибель и вечные мучения в адовом вихре влюблённых…
"Я там, где свет немотствует всегда
И словно воет глубина морская,
Когда двух вихрей злобствует вражда.
То адский ветер, отдыха не зная,
Мчит сонмы душ среди окрестной мглы
И мучит их, крутя и истязая."
Данте, "Божественная комедия". Перевод М. Лозинского
~ * ~ * ~ * ~
Паоло и Франческа. Легенда
В давние времена в солнечной Италии, в дельте реки По на морском побережье вырос город Равенна (Ravenna), окружённый монолитными крепостными стенами, разделённый вдоль и поперёк короткими улочками и повсюду украшенный причудливыми мозаиками. Минули века, и воды Адриатики отступили от древнего римского порта на много километров, потеснённые наносимыми рекой песками и илом. Равенна перестала быть морской гаванью, но обрёла славу города мозаик и древних базилик.
|
от Дмитрий Шварц |
|
от Сэр 42 |
Фильм-опера, экранизация одноимённой оперы Джузеппе Верди. Музыкальная трагедия. Отелло — воин и прославленный в битвах герой, но доверчивый человек и ревнивый муж, страстно влюблённый в свою красавицу-жену, кроткую и чистую Дездемону. Яго, коварно попирающий все нравственные законы, убеждает Отелло в неверности супруги... Трагедия, поражающая правдивостью и глубиной воплощения человеческих характеров. С необычайной рельефностью и драматической силой созданы музыкальные портреты в опере Верди — одного из поздних шедевров композитора. рассказывающие о вечном конфликте человеческих чувств – чистой и кроткой любви, безумной страсти и ревности, коварстве и подлости.
Гениальная музыка великого композитора создает прекрасный фон, на котором еще ярче проступают характеры героев, их страсти и переживания.
В роли Отелло- народный артист СССР Владимир Атлантов. Психологическая окраска звука, фразы, интонационные метаморфозы, подтверждающие изменения характера героя, — неотъемлемая составляющая актерского мастерства Атлантова. В развитии интонации, в частности, как в зеркале, отражаются этапы падения его Отелло. Прежде благородный праведный тон перерождается в раскаленный, сокрушительный зов мести и, наконец, в глубокую печаль и тихое отчаяние. Партия Отелло стала одной из самых ярких работ Владимира Атлантова . Именно в этой роли воплотились неукротимый темперамент певца, его необыкновенная лиричность и высокая трагедийная патетика. После его выступления в роли Отелло в Большом театре и за рубежом (впервые за границей — в 1980 году, в Мюнхене) в прессе появились сообщения о том, что Атлантов признан лучшим Отелло. Певец был награжден призом "Золотое перо критики" . В 1978 году он в числе семи лучших теноров мира был приглашен выступить в концерте, посвященном 100-летнему юбилею Энрико Карузо, проходившему в неаполитанском театре "Сан Карло". В 1987 году Владимир Атлантов был удостоен почетного титула Каммерзенгера Венской государственной оперы .Слушателей поражает у певца искусное плетение кружева музыкальных фраз, необычайная пластичность мелодических рисунков, обертональная наполненность скачков, словно образующих звуковые купола».
Великолепные вокальные данные, совершенное мастерство.
В главных ролях:
Дездемона – Милена Тонтегоде (поёт народная артистка СССР Тамара Милашкина)
Яго – Александр Романцов (поёт Александр Ворошило)
Кассио – Владимир Шевельков (поет Лев Кузнецов)
В массовых сценах – артисты ленинградских театров.
Производство Лентелефильм 1979г.
Музыкальный руководитель и дирижер: Марк Эрмлер
При участии симфонического оркестра и хора Большого театра.
|
от Liudmila5591 |
Речь пойдет о композиторе, чье имя известно разве что учителям детских музыкальных школ.| |

|
от Дмитрий Шварц |
|