Последнее двадцатилетие ХХ века. Что писали 27 лет назад |

«Комъяунимо Теса» 1980 г.
Последнее двадцатилетие ХХ века.
Мы вступили не только в новый год, но и в новое десятилетие, предпоследнее в нынешнем веке. Что принесет этот год миру? Во многом девятое десятилетие будет зависеть от минувшего, потому что одно предопределяет другое, является его творением.
США больше не в силах тормозить прогресс на земном шаре, хотя немалая часть правящих кругов этой странны в различные правые группировки призывают Америку взяться за дубину, кзк это делалось сравнительно недавно. Некоторые представители этих группировок прилагают все силы, чтобы остановить ход истории, однако каждому внимательному наблюдателю, на какой бы стороне баррикад он не находился, ясно: Соединенные Штаты не в силах больше играть роль мирового жандарма. Лучше всего это доказала победа вьетнамского народа за 15 лет войны американцы использовали больше патронов, бомб, отравляющих веществ, самолетов, танков, везенных кораблей, чем за вторую мировую войну. Они хвастались за все — от подкупов и массовых выселений людей до напалма и минирования портов (не использовали только атомное оружие), бросали в тюрьмы и расстреливали многих участников демонстраций протеста в своей собственной стране. Но все было напрасно. Вступившие 130 апреля 1975 года в Сайгоп силы народного освобождения означали победу над интервентами, объединение страны.
В том же 1975 году завоевали свободу и избрали некапиталистический путь развития пять бывших португальских колоний в Африке, потом Эфиопия, а вскоре Афганистан. Заволновался Иран. Не остановившись на африканском и азиатском континентах, процесс перекинулся в Латинскую Америку, Никарагуа. Революционная борьба в Сальвадоре, Гондурасе, Гватемале. Когда еще шла война во Вьетнаме, арабские страны и их союзники сумели объединиться и прекратить продажу нефти, в десять раз повысить иены на нее и победить. Еще совсем недавно за гораздо меньшие «преступления» народы ставили на колени, а их правительства заменяли американскими марионетками. Достаточно сравнить события 1953 года в Иране с нынешними.
Крах всемирной экономической системы капитализма — наглядный факт, — цены на нефть и другое сырье стали катализатором.
Авторитет, сила и влияние Советского Союза на развитие истории сильно возросли благодаря твердой и последовательной внешней политике нашей страны. Народы мира, и прежде всего развивающиеся страны, видят, что СССР им возможность идти по пути прогресса, несмотря на сопротивление реакции.
Вступая в новый этап, хочется помечтать. По традиции надо бы поговорить о величайших научных достижениях в будущем: победе над раком и болезнями сердца, массовой компьютеризации производства, о новых источниках анергии, сообщения и связи. Но оставим это фантастам. Предлагаю обратить внимание только на факты, на то, что произойдет неизбежно.
В 1930 году в развитых странах проживали 37 процентов населения мира. В 2000 году, когда на земном таре будут проживать 6 миллиардов человек, количество населения в развитых странах составит 22 процента, а в 2050 году 12 процентов.
Это подсчитано с помощью корректировки прежних прогнозов, предусматривавших еще более быстрый рост числа цветного населения земного шара. Это означает, что 9/10 человечества будут проживать там, где 40 процентов трудоспособных - безработные, 20 процентов постоянно голодают, а у 30 процентов нет медицинского обслуживания или даже достаточного количества воды.
Так как особенно трудно население развивающихся стран живет в деревне, ничто не удержит их от дальнейшего стремления в города. Туда переселится целый миллиард. В Сан-Паулу будут проживать 26 миллионов, в Калькутте — 16 миллионов и т. д. Крупнейшим городом мира станет Мехико — 30 миллионов человек!
Естественный прирост населения в 26 из 33 промышленных капиталистических стран не меняется или падает. Если бы эта тенденция сохранилась, в 2079 году в ФРГ не осталось бы ни одного немца, несколько позднее такая же участь постигла бы и Францию.
С ростом прогресса в медицине и гигиене (даже если они останутся на сегодняшнем уровне) число людей, достигших 65-летнего возраста и старше, увеличится в два раза. Намного больше станет и 80-летних. В 1970 году их было в мире 26 миллионов, в 2000 будет 58 миллионов, а вся группа, которая в 1970 году составляла 291 миллион, к 2000 году составит 600 миллионов. Большинство из них будут проживать в развитых промышленных странах. Например, в Японии старых людей станет в 3 раза больше.
Впервые в истории человечества сложилась подобная ситуация. Социологи капиталистических стран сильно озабочены из-за возросшей нагрузки на экономику стран, пенсионные фонды и, наконец, на семьи, где вместе будут жить несколько поколений и 65-летние должны будут содержать 80-летних.
Медики, психологи, социологи и сами старые люди хорошо знают, что лучшим выходом было бы предоставить пожилым возможность работать по их силам и желанию — это было бы человечно и экономично. Но не у каждого общества есть такая возможность, как у СССР, — предлагать и планировать работу для пожилых.
Мы не говорим о «всемирном голоде», не согласны с. теорией Мальтуса о том, что «людей слишком много». Перед войной сетовали на то, что слишком много даже в Литве - сколько должны были эмигрировать! А теперь нас могло бы быть и в два, и в три раза больше. Для всех хватило бы и работы, и хлеба, и квартиры быстро бы построили. Есть такие возможности в мире. Достаточно земли, бы выращивать зерно, много необрабатываемых земель, птицеводство можно расширять неограниченно, достаточно полезных ископаемых. Только улов рыбы уже нельзя намного увеличить, но можно выращивать рыбу и пресной воде, и в море. Это новая, безграничная целина для человечества, которую еще не начали осваивать.
Но есть противоречия между «большим» нищающим капиталистическим миром и «малым» состоятельным. В бедных странах недостаточно сеют ржи, урожаи низок, молока не хватает даже для детей. Мало школ, врачей, одежды. Но это происходит не из-за лени (я видел, как тяжело, с самой зари, непродуктивно работают крестьяне в Шри Ланка и пеоны в Мексике), а из-за отсталости, неравенства, из-за того, что продукцию этих стран промышленные страны покупают почти даром, а средства остаются у богачей.
Все это должно будет кончиться так пли иначе. Это может продолжаться 20 лет или больше, но все же кончится. И не столько благодаря теории или пропаганде, а из-за динамики самого человечества, из-за оправданного желания людей жить по-людски. Эта динамика диктует лишь одно решение - глубокие социальные перемены в развивающихся странах.
Будет ли это означать конец западного капитализма? Может быть, он сумеет приспособиться? Насколько в этом столкновении двух «галактик» придется участвовать нам? Свои календари мы поменяли 62 года назад, и хотя колебаний от землетрясений мы не избежим, — не в на шей стране будут находиться их эпицентры.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |