-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Msuhenko

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.01.2011
Записей: 5915
Комментариев: 1507
Написано: 13454


Как я храню черенки фуксий

Понедельник, 27 Мая 2013 г. 15:16 + в цитатник

черенки (116x98, 2Kb)

Фуксии, зимующие при температуре выше 10 градусов, вытягиваются, при этом часто обрастают кривыми бледными побегами. Не помогает даже регулярная прищипка куста и как правило к началу весны веточки заплетают половину окна. Хорошего цветения ждать от них не стоит. Как-то я вычитала, что есть другой метод хранения фуксий – в холодильнике. Контейнером для хранения нарезанных черенков служит высокая стеклянная банка с завинчивающейся крышкой. Также понадобится немножко вермикулита или мха-сфагнума. В моем холодильнике самая теплая верхняя полочка (термометр показывает +6). С черенков я удаляю бутоны или цветки, обрываю желтые, поврежденные листочки. Лучшими считаются черенки, взятые с не зацветших в текущем году побегов, так как в следующем сезоне они зацветут первыми. Желательно чтобы они были длинными (зависит от размера баночки), но все-таки имели не более семи междоузлий. Можно брать черенки с удаленной макушкой, при этом достаточно будет 3 пар листьев. Мох должен быть чуть-чуть влажным, в него втыкаю слегка опудренные фундазолом черенки. Затем баночку ставлю в холодильник. Несколько недель, наблюдаю за черенками. Если баночка запотела, значит, крышку слегка приоткрываю. Черенки и листья с признаками гнили удаляю. В начале февраля емкость извлекаю из холодильника, а черенки ставлю на укоренение, хотя некоторые из них дают корешки прямо в холодильнике. К началу марта черенки можно высаживать в горшки или контейнеры.

Источник
Рубрики:  Дача/Цветы


Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку