Печём по ГОСТу Кекс "Уфимский" по книге Чадеевой |
Просто раритет среди кексов! Двухслойный, с орехами и шоколадом, очень красивый и праздничный. Знатоки недаром считают его одним
из самых вкусных образцов "Гостовской" выпечки.
Жаль, что далеко не везде его можно было купить,
поскольку кекс этот, безусловно, заслуживает Вашего внимания.
Давайте побалуем себя и близких этой замечательной выпечкой, незаслуженно забытой
135 г сливочного масла
200 г муки
1 пакетик ванильного сахара
120 г сахара
2 яйца (110 г )
50 г сгущенки
55 г орехов (здесь миндаль, можно брать любые, очищенные)
2 ч. ложки вина
2 ч. ложки без горки
какао-порошка 1/2 ч. ложки разрыхлителя
квадратная форма 15x15 см, смазанная маслом и посыпанная мукой.
Разогрейте духовку до 160 °С
Масло взбейте с сахаром и ванильным сахаром, пока не побелеет.
Добавьте по одному два яйца, взбивая в кремовую массу. потом влейте понемногу сгущенку, продолжая тщательно взбивать.
Добавьте муку, просеянную с разрыхлителем, и замесите тесто.
В половину теста добавьте какао-порошок, в другую половину - слегка поджаренные рубленые орехи (оставьте столовую ложку для посыпки) и вино.
В форму выложите сначала тесто с какао, потом ореховое.
Пригладьте верх влажной лопаткой или ложкой, посыпьте орешками И выпекайте при 160 С полтора часа.
Готовый кекс посыпьте сахарной пудрой.
Приятного Чаепития!
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |