-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Mitti

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

воспитание своих детей грибная охота кулинария огород отдых на чёрном море петь песни путешествия работа над своим блогом сад свободное время слушать песни на на мп3 плеере смотреть детективные сериалы танцевать читать детективы и русскую классику

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 2510


Кекс на кефире «Универсальный» - в меру влажный,

Четверг, 26 Февраля 2015 г. 11:53 + в цитатник
Цитата сообщения галина5819 Кекс на кефире «Универсальный» - в меру влажный, и к чаю, и с молочком — красота!

Этот рецепт уходит корнями в женский коллектив, в котором работала мама моего мужа. Пользуюсь им лет 20. А уж на какие чудеса были способны женщины в кризисные 90-е! Ответственно заявляю, что кекс получается вкуснющий и, что немаловажно, очень большой.


Сколько ни пробовала других, но всегда возвращаюсь к нему — всегда все продукты под рукой, очень просто готовить и масса вариантов, каждый раз новый вкус. Можно было бы выложить десяток рецептов на этой основе. Надеюсь, что и вам он понравится.

P1200452-500x375 (500x375, 66Kb)

3 (242x38, 23Kb)

Каким стаканом отмеряли кефир, таким и всё остальное, 200 или 250 мл — не очень важно.

Кефир — 1 стакан
Масло сливочное (маргарин) — 200 г
Яйца — 3 шт.
Сахар — 1,5 стакана
Мука 2,5 стакана
Соль — 1/3 ч.л.
Сода — 1 ч.л. с большой горкой (не рекомендую заменять на разрыхлитель)
Ванилин — 1 г
Какао, орехи, изюм, мак, банан, цукаты… — на ваш вкус

4 (262x38, 23Kb)

Масло слегка растопить в микроволновке. У меня это занимает 30 секунд на мощности 800.

Или подтопить на плите, но не до конца.

Изначально закладка ингредиентов была посложнее, нужно было яйца с сахаром взбивать отдельно, а кефир с маслом отдельно, в общем, много посуды пачкать.

Не люблю я этого:)

Поэтому закладываю всё так, как показываю в рецепте — результат такой же, а делать проще:)

P1200412-500x375 (500x375, 24Kb)

В масло вливаем кефир, вбиваем яйца.

P1200413-500x375 (500x375, 26Kb)

Всыпаем сахар.

P1200415-500x375 (500x375, 32Kb)

Миксером повзбиваем, чтобы масса стала однородной, а сахар слегка растворился.

P1200416-500x375 (500x375, 33Kb)

Всыпаем муку, соду, соль, ваниль.

P1200417-500x375 (500x375, 41Kb)

Размешиваем до однородности.

Кладём изюм, орехи, цукаты, мак, размятый банан, цедру с апельсина или лимона, ещё что-то на ваш вкус.

P1200419-500x375 (500x375, 39Kb)

Сегодня я решила сделать вариант чёрно-белый.

Поэтому к половине теста добавляю 2 ст.л. какао и 1 ст.л. кефира.

Кефир нужен для того, чтобы тесто не стало слишком густым из-за добавления порошка какао.

Какао лучше просеять.

P1200420-500x375 (500x375, 54Kb)

Перемешали до однородности.

P1200423-500x375 (500x375, 52Kb)

Смазываем форму.

Хоть у меня и тефлон, но я перестраховываюсь — смазываю. Кекс нежный и большой, выковыривать его не очень удобно.

Можно и в маленьких формочках готовить, как вам захочется.

P1200409-500x375 (500x375, 54Kb)

Вниз кладу шоколадное тесто.

P1200424-500x375 (500x375, 51Kb)

Сверху белое.

Можете класть порциями по чайной ложке, чередуя — получится «зебра».

Или слегка перемешать — получится «мрамор».

Но мне хотелось чёткой границы и контраста вкусов:)

P1200426-500x375 (500x375, 49Kb)

Разровняем верх.

P1200428-500x375 (500x375, 45Kb)

Отправляем в духовку.

Температура — 160-170 градусов.

Время — около 1 часа.

Ориентируйтесь по своей духовке.

Проверяем на готовность зубочисткой, если тесто не прилипает, готово.

P1200430-500x375 (500x375, 58Kb)

Переворачиваем для полного охлаждения на решётку.
P1200434-500x375 (500x375, 60Kb)

Вот такой разрезик.

Кекс в меру влажный, и к чаю, и с молочком — красота!
P1200452-500x375 (500x375, 66Kb)
gurmel.ru
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку