Irina_Ball, слишком много условий. Я бы оствила пункты 4 и 5. А по поводу второго откровенно бы поспорила. Но вопреки распространённому мнению, истины спорящие не находят, каждый остается, обычно, при своем мнении.
С момента получения Торы (Пятикнижья Моисеева) отношения между Б-гом и человеком перешли в деловую стадию, а значит утеряли искренность помыслов. Вы соблюдаете - я забочусь. Вы нарушаете - я наказываю. И все записанно, чтобы вы не ошиблись, что соблюдать, и что вам за это будет.
Главная цель молитвы - это не выпросить у Б-га дождь, или новую тачку, а очищение души. В этом случае молитва, если она искренняя всегда получает отклик.