Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Помните, мы в детстве делали ямку в песке, выкладывали красиво листики-веточки, накрывали стеклышком и закапывали? А на следующий день с утра пораньше бежали в песочницу, чтобы проверить, цел ли наш "секретик", не нашел ли его кто?!
Когда я увидела чудесные гербарии английской мастерицы Рейчел Дейн, сразу вспомнились эти "секретики" из детства. Такие же волшебные, с налетом таинственности — настоящая драгоценность, о которой знаю только я.
Глядя на работы этого мастера, конечно, захотелось тоже сотворить свой гербарий! Побегу сегодня за белым гипсом, а травок и листиков мы с детьми уже насушили!
Всем приятного просмотра и вдохновения!
|
Без заголовка |
Очень понравилась ромашковая чашка-проливашка рукодельницы со Страны Мастеров Веснушка18. Такая нежная... Если кто из вас захочет повторить, прилагаю мастер-класс по созданию ромашек из атласных лент в технике канзаши. Автор мастер-класса Ксения Анисимова



|
Без заголовка |
Автор Ирина Шестовских
Сегодня предлагаю вам свой мастер-класс вышивка бисером для начинающих - колье «Серебряный сентябрь». Давно хотела вышить работу в такой цветовой гамме, а так как она делалась в сентябре, то колье и получило такое название. Колье подойдет как к повседневному, так и к вечернему образу. Итак, если вы решили попробовать сделать такую вещь, то приступаем.


|
Без заголовка |

|
Без заголовка |


|
Без заголовка |
Нам, женщинам, красивого всегда мало, особенно, если это одежда вышитая бисером. Это маленькие разноцветные бусины с отверстием посередине, имеющие декоративную функцию. Они бывают из пластмассы, древесины, стекла, полимерных материалов, камня, ракушек, янтаря и других материалов. Бывает не только вышивки бисером, но и техника работы с бисером, которая называется бисероплетением. Из бисера можно сделать украшения, как для себя, так и для собственного интерьера. При помощи бисера можно вышить и одежду, что очень модно сегодня.


|
Без заголовка |
обшивки полосочек. В работе используем только леску. Обшиваем по такой схеме:
| 1. Первый способ - шов "вперед иголку", когда бисеринка нанизывается на нитку при каждом стежке, который прокладывается по лицевой стороне (Рис.1) |
2. Второй способ - шов "назад иголку", при этом бисеринки будут теснее прилегать друг к другу, т.е. вышивка будет более плотной (Рис.2). |
3. Для того, чтобы покрыть бисерным шитьем большие поверхности, можно вести иголку , как при вышивке гладью, набирая при каждом стежке по несколько бисеринок (Рис. 3). |
4. Можно изготовить бисерную нить. Для этого бисер нанизывается на нитку (леска в этом случае не используется!) и закрепляются оба ее конца. На ткани рисуются мелом или карандашом контуры узора. Затем бисерная нить укладывается по узору и закрепляется портновскими булавками. Потом через одну-две бисеринки бисерная нить прикрепляется к ткани стежками, перпендикулярными бисерной нити (Рис. 4). Этот способ называется "шитье в прикреп". Именно так на Руси расшивали головные уборы (кокошники), одежду (церковные ризы) и многое другое.Если бисерные нити выкладывать в несколько рядов, используя бисер и бусинки разных размеров и цветов, то это будет похоже на древнерусское шитье жемчугом. |
Бусинку можно просто пришить стежком к ткани, а можно использовать бисеринку меньшего размера, чтобы получился небольшой столбик. Вместо нижней бусины можно вставить пайетку. Для объемного шитья можно сделать столбик из двух и более бусинок. Очень красиво смотрятся бусины разных цветов и разных размеров, пришитые по одиночке близко друг к другу. Их можно поместить внутри металлической фигуры, внутри контура из контрастных бусин или нанести хаотичной россыпью на канву, создав яркие пятна на вышивке.

Шов "Вперед иголку" знаком нам еще с уроков труда в школе. Почему бы не украсить его бисером? Выведите иглу на лицевую сторону, нанижите на нее бусину и пройдите иглой сквозь ткань вплотную к бусине. Снова выведите иглу на лицевую сторону, сделав маленький стежок с изнаночной стороны и опять нанижите бусину.

Этот шов по исполнению может быть похож как на шов "Вперед иголку", так и на шитье вприкреп - вы сами варьируете расстояние между бусинами. Если вы хотите придать вашей вышивке жесткость или зафиксировать бусины на прямой или гладкой извилистой линии, то после завершения стежка пройдите иглой в обратном направлении, тогда бусины встанут ровнее.

При этом способе шитья вышивка получается довольно жесткой. Наберите 2 бусины и пройдите иглой сквозь ткань на изнанку около второй бусины. Выведите иглу на лицевую часть между первой и второй бусинами, пройдите сквозь отверстие второй бисерины. Нанижите третью бисерину и снова пройдите иглой на изнанку вблизи от только что нанизанной бисерины. Продолжайте, пока не достигнете желаемой длины строчки.

По исполнению похож на предыдущий стежок, только на иглу нанизываются 2-4 бисерины. При этом способе шитья бусины располагаются более свободно, вышивка получается менее жесткой.

Чтобы арочный шов был более жестким, можно вернуться назад не на одну, а на две-три бисеринки.
Для шитья вприкреп бисер сначала нанизывают на нитку, которую затем пришивают к ткани короткими стежками между бусинами. Шитье вприкреп позволяет быстро изготовить изделия из бисера, не случайно североамериканские индейцы дали этому способу шитья название "Ленивая жена". Уложите нить с бисером на ткань. Другой нитью пришейте низку бисера через каждую бусину (см. рисунок) или через 2-3 бисерины:

Шов похож на шов "Вперед иголку", с той лишь разницей, что изнаночный стежок делается длиннее и на него также нанизывается бисерина:

Этот шов получается из двух вышеописанных швов: строчного и стебельчатого. При этом способе шитья вышивка получается жесткая. На рисунке изображен порядок работы:

На нить, пришивающую низку бисера к ткани, с изнаночной стороны нанизывается бисеринка, а затем игла выходит на лицевую часть вышивки, делается стежок, пришивающий бисерную низку к ткани. Игла уходит на изнаночную сторону, где перед выходом на лицевую чать на нить снова нанизывается бисеринка:

На каждый стежок на лицевой стороне нанизывается по одной бисеринке, делается диагональный стежок и нить уходит на изнанку близко к бусине. На изнанке делается вертикальный стежок, нить снова выходит на лицевую сторону и делается еще один диагональный стежок с бисеринкой. Таким образом, с лицевой стороны получаются диагональные стежки с нанизанными на них бисеринками, а с изнаночной стороны стежки вертикальные:

Шов выполняется как обыкновенный обметочный, а в каждую верхнюю петельку вставляется бисеринка:

Бисер можно вставлять практически во все известные швы. Не бойтесь фантазировать!
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Сегодня мне хочется рассказать о первом шаге в вышивке изделия из бисера – это вышивка контура. Не всегда украшение требует создания обводки, но мне самой нравятся именно такие работы.
Мастер-класс хочу посвятить новичкам: вам наверняка сложно делать ровные строчки, и бисеринки так и норовят лечь не по линии.

При вышивке контура своих работ я предпочитаю использовать арочный шов без добавления бисеринки в арке. Вы, скорее всего, использовали этот шов при вышивке кабошона.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Просто не смогла пройти мимо такой красоты - роскошные, изумительные украшения из сутажа. Что такое сутаж? Разновидность тонкого плоского шнура для рукоделия. Данные работы это микс техник, здесь и макраме , и аппликация, и ювелирное мастерство. А какая фантазия у автора! Материалы все вполне доступны - сутажный шнур, фурнитура для бижутерии, бусины, бисер и кабошоны. Любуйтесь, наслаждайтесь и вдохновляйтесь, хоть я и не имею представления как это делается - все равно попробую сделать что нибудь подобное...
Серия сообщений "Сутаж":
Часть 1 - Мастер-класс по созданию украшений из сутажа: Кулон "Цветущих яблонь мотыльки" и его изнанка
Часть 2 - Мастер-класс по сутажной технике
...
Часть 8 - Колье в техике "Сутаж"
Часть 9 - Мастер- класс "Украшение в технике "сутаж"
Часть 10 - Украшения из сутажа.
Часть 11 - Сутажно-бисерное колье Синева (мастер-класс, украшения из сутажа, бисероплетение)
Часть 12 - Мастер-класс по созданию украшений из сутажа: Колье "Ваше Сиятельство"
...
Часть 15 - Мастер-класс по созданию украшений из сутажа: Сутажно-бисерное колье Синева
Часть 16 - Бижутерия - Сутаж Мастер-класс по созданию украшений из сутажа: Колье "Ваше Сиятельство"
Часть 17 - Мастер-класс: Ожерелье из сутажных застёжек
|
Без заголовка |
АВТОР МК Elena Rekhovskaia (bysines) !!!
|
|

Данный мастер-класс расскажет о том, как можно изготовить довольно простой технически, но симпатичный эстетически двухсторонний сутажный комплект, состоящий из браслета и сережек.
Список необходимых материалов:

0) Бисерная игла и мононить;
1) Сутажная лента ( у меня это сутаж с люрексом шириной 3,5 см, светло-золотого цвета);
2) бусины стекляные (6-8мм);
3) крупный бисер (6/0);
4,6) мелкий бисер (10/0);
5) бусины-биконусы (4мм);
7) магнитный замок на 3 нити;
8) фурнитура для сережек (петли под золото).
9) ножницы).
Необязательно, но может быть полезным небольшое количество суперклея.
Первым делом, нам нужно изготовить "номинальный" цветочек-пятилистник:

Для этого, не отрезая сутажной ленты от мотка, зажимаем бусинку (6мм) между двумя слоями сутажа, и прошиваем иглой с мононитью сложенной вдвое (протягиваем иглу сквозь первый слой сутажа, отверстие в бусине, второй слой сутажа, затем возвращаемся обратно в петлю мононити), таким образом, происходит и "прошивание" бусины и закрепление нити с внешней стороны (но для верности и надежности лучше прошить бусину 2 раза).

После основательного закрепления "серединки ", прошиваем область расположенную ниже бусины, формируя первый "лепесток", одновременно изгибая следующий слой сутажа, подготавливая место для будущей бусинки.

"Примеряем" бусинку, обхватывая соответствующим ее размеру участком сутажной ленты, прошиваем таким же как и предыдущую бусину образом: закрепляем нижнюю область и середину (все по 2 раза)

И оставшиеся 3 бусины прошиваются в том же ключе..
На фото - изнаночная сторона пятилистника. Начальный "хвостик " сутажа укладывается ровно с продолжающейся, не отрезанной от общего мотка сутажной лентой.

Переворачиваем цветок на лицевую сторону, выводим нитку с изнаночной стороны через отверстие бусины таким образом, чтобы иголка оказалась в промежутке между двумя бусинами, и начинаем оформление внешней стороны цветка при помощи крупного бисера (6/0).

Из середины одной бусины, нанизанную бисеринку, протягиваем в середину другой бусины.

И так по кругу (для надежности прошить не менее 2 раз).

Завершив оформление внешней стороны, можно начать заполнение внутренней при помощи бисера меньшего размера (у меня это бледно-розовый 10/0).

Примеряем бисеринку у основания бусинки, в месте "нижнего" скрепления слоев сутажа, при пришивании бусинки, иголку следует вывести с изнаночной стороны на лицевую и пришить бисер к "бортикам", обрамляющим бусину, от одного к другому, и так по кругу.
Последним шагом/штрихом, завершающим создание "номинального" цветочка будет тычинка из биконуса (4 мм).

Примеряем бусинку, располагая ее наиболее подходящим образом , а именно перекрывая место "стыка" лепестков (между 1 и 5). Пришиваем.

Вторая сторона:
Переворачиваем цветок снова на изнаночную сторону, изгибаем сутаж, формируя новый "слот" для бусинки, и поэтапно-поочередно, следуя вышеуказанным шагам, начинаем изготовление второй "лицевой стороны" =)



По завершении вторично всех операций, у нас получается изделие состоящее из двух несшитых между собой сторон цветков.

Прежде чем сочленить друг с другом эти части, нам нужно изготовить петлю из всепродолжающегося до сих пор отрезка сутажной ленты. *Здесь, по идее, будут "первые ножницы"). От того каким образом будет завернута петля -будет зависеть дальнейший выбор фурнитуры (если дело касается сережек).
Для браслета потребуется петля "анфас" как на фото.

Примеряем вместительность петли, протягивая через нее сутажный шнур.

Прошиваем петлю (слои сутажа вместе внутри, пока туда еще есть доступ), при желании и для надежности можно "капнуть" туда немного супер-клея.
Сведение воедино:
Лучшим будет начать соединение двух частей цветка от больших бисерин. Несколько раз по кругу пришиваем друг к другу бисерины (6/0).

Затем соединяем слои сутажа при помощи мелкого бисера (обшиваем край). Для этого, иглу с нанизанной на нее бисериной протягиваем поочередно через середины каждого из слоев сутажа, а затем, возвращаемся иглой в эту же бисерину, выводим через нее нитку (при сшивании деталей таким образом произойдет "стягивание" и выравнивание общей формы изделия).


Один двойной лепесток потребует 5-6 бисерин на обрамление.

"Цепочка" браслета:
Цепочкой браслета будет то же сочетание сутажной ленты и стеклянных бусин (8 мм).
В зависимости от диаметра запястья либо отмеряем нужный отрезок сутажа (без учета размера фурнитуры) и отрезаем, либо шьем с "бесконечного" мотка до тех пор, пока цепочка нужной нам длины не будет готова.
Протягиваем сквозь отверстие сутаж, и начинаем прошивать бусины по 2 раза как показано на схеме крест накрест (бусина при пришивании ее таким образом лучше держит форму в изделии, "ровнее стоит", не болтается). У основания бусины, между слоями сутажа -маленькая бисеринка *так же как и в технике изготовления цветочка.


Когда будет достигнута нужная длина цепочки, оставляем небольшую длину обрезка(1-1,5 см) - его нужно будет зашить-заклеить во второй цветок (между его сторонами).

Этапы создания второго двухстороннего цветка те же, что использовались при создании первого. По их завершению, к готовому изделию примеряем подходящую по цвету и размеру фурнитуру:

(в данном случае магнитный замок на 3 нити оказался подходящим выбором). Поочередно пришиваем каждую из сторон замка к соответствующей стороне браслета.


Check!
Серьги:
Относительно сережек.. изготавливаются 4 цветочка, сшиваются друг с другом попарно, и сутажная петля, в зависимости от ваших предпочтений в типах фурнитуры прошивается соответствующим образом ("анфас"/"профиль").
Например:

*Пуссет с верхнего фото лучше бы подошел сюда:

В данном случае, как показано на "одобренном" фото, я выбрала фурнитуру "петли", поскольку посчитала, что "тело" сережки имеет достаточно компактные размеры, позволяющие ей более габаритную фурнитуру.

Финиш: Зажимаем цветочек с фурнитурой соединительным кольцом.


У обоих изделий все швы, узелки, сутажные обрезки - все находится внутри. Снаружи лишь две одинаково симпатичные стороны).



Надеюсь, данный мастер-класс покажется кому-то интересным.
источникhttp://www.livemaster.ru/topic/887411-protsess-soz...ekta-tsvetochnyj-dvuhstoronnij
|
Без заголовка |
Автор мастер класса helen2009, далее текст и фото мастера !!!

В комментариях вот к этой брошке меня спросили, почему у меня бисерины заделочного ряда расположены наискосок.
Дело в том, что я шью заделочный ряд немного не так, как рекомендуют большинство МК. Обычно русский способ предлагается выполнять на основе петельного шва.

При этом бисеринки встают ровно, перпендикулярно краю изделия. Что меня в этом не устраивает? То, что при неплотном прилегании бисерин друг к другу и при неравномерности стежков между бисеринами образуются «щербинки» и край выглядит неровным. Вот, я сделала небольшую подборку. Я специально взяла очень маленькие фрагменты работ и убрала цвет, чтобы их авторы вдруг не обиделись.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Ну какой же домик или дача без уютной скамеечки в тени симпатичного деревца? Скамейка из паллет - достаточно простой и экономный вариант. Сделать ее несложно. Для нее нам будет нужно всего 3-4 поддона.

|