-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Memorium

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.03.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 30050


Как правильно проснуться и влиться в новый день

Пятница, 14 Сентября 2007 г. 06:32 + в цитатник
Цитата сообщения coolanatoliy Вы испытываете «Синдром понедельника»? Как правильно начать ваше утро


Давно известно, что то, как вы начинаете свой день задаёт тон для всего дня. Если вы начинаете его вялым и поникшим – таким вы и проведётё его весь. Но стоит провести небольшие приготовления, как вы ощутите, что каждый новый день приносит вам только радость, в какую бы сложную жизненную ситуацию вы не попали.


Вот они, несколько полезных советов, которые помогут вам плавно влиться в новый день, независимо от происходящего:


Просыпайтесь заблаговременно. Для многих это звучит, как приговор, но для организма будет гораздо лучше, если вы несколько минут полежите в постели (но не стоит преувеличивать это время), а затем спокойно подниметесь. При резком подъёме ото сна в кровь выделается большое количество адреналина, провоцирующего агрессию и повышенную нервозность, но он быстро испаряется, рискуя на целый день оставить вас вялым и нетрудоспособным. Прикиньте, сколько времени вам нужно, чтобы быть готовым без излишней торопливости и прибавьте 20-30 минут. Если вы чувствуете себя более уставшим к концу дня – научите себя ложиться чуть раньше, это поможет набрать дополнительные баллы в борьбе с «синдромом понедельника».


Определите особый порядок действий, которые вам нужно сделать каждым утром, чтобы не перенагружать мозг ненужными мыслями – легко научиться делать обязательные утренние процедуры на автомате, тем более если вы не «жаворонок». Таким образом вы гарантируете себе, что минимальный набор действий по приготовлению себя к новому дню будет всегда готов.


Всегда завтракайте. Не рекомендуется переедать за завтраком, не ешьте сладкое и жирное, завтрак должен быть плотным, но не обжорским.


Ещё раз повторяю: завтрак не должен содержать много сладкого или полностью состоять из него. Сладости влияют на организм как наркотики, но являясь углеводами, начинают распадаться уже во рту и через пару часов вы уже будете хотеть есть


Планируйте ваш путь с небольшим запасом, чтобы внезапно образовавшийся затор не мог вас поставить в неприятное положение, особенно, когда это происходит в день важной встречи и пр.


На самом деле, если вы передвигаетесь по городу утром и вечером на машине, рекомендую иметь при себе GPS навигатор для расчетов дополнительных путей передвижения, а также знать дополнительные остановки и маршруты транспорта, если вы передвигаетесь не на своём транспортном средстве


По прибытии на работу выполните некоторый ритуал, который мягко переключит вас на нужную частоту – поприветствуйте коллег, выпейте чашку чая, уберите ненужные бумаги со стола, нечто, не относящееся непосредственно к работе, но вокруг неё.


Уделите 10 минут расстановке приоритетов в списке дел на текущий день. Самое плохое – когда день уже закончен, а вместо ключевых дел весь день вы занимались второстепенными.


Следуйте плану чем жёстче, тем лучше, новые задания кладите в стек или переключайтесь на них при их небольшой трудозатратности МЕЖДУ текущими заданиями.


Никогда не откладывайте самые сложные и срочные дела «на потом». Если вы не можете организовать приоритеты заданий, выполняйте самые трудозатратные в первую очередь.


Запомните, самое главное – это мягкий старт. Не подразумевайте и не думайте, что новый день – это как падение с корабля в открытый океан и вам сразу необходимо грести чем сильнее тем лучше. Представьте, что вы спускаетесь в бассейн по поручням лестницы – это будет более грамотным сравнением. Распределение ваших усилий поможет вам двигаться в течение дня с постоянной скоростью.


Дайте себе две недели для того, чтобы выработать наилучшие схемы и ритуалы для начала вашего дня. Попробуйте различные сочетания и порядок действий и найдите наиболее подходящее для вас. После того, как лучшие способы были найдены закрепите его в течение нескольких дней и забудьте о том хаосе, который преследовал вас по утрам. Вы будете удивлены и обрадованы тем, что вы делаете.


Вольный перевод Alex Beep. Оригинал статьи – © Adrian Savage, “How to raise the odds that it’s goingto be a fantastic day”


На самом деле, оригинал длиннее, но в нём слишком много «воды», пару абзацев вообще пришлось выкинуть. Вот какой он, могучий русский язык.

Метки:  

JustasZT   обратиться по имени Пятница, 14 Сентября 2007 г. 06:43 (ссылка)
Уже начиная с третьего абзаца, для меня это нереально. Ибо не я встаю чаще всего, а меня встают. Бесит жутко. А затем и все остальные пункты валятся.
Ответить С цитатой В цитатник
Not_label   обратиться по имени Re: Как правильно проснуться и влиться в новый день (Цитата) Воскресенье, 16 Сентября 2007 г. 15:13 (ссылка)
Ещё один воин против расстройства ума. В цитатник.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку