-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Meaerror

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Темы_дня

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.07.2007
Записей: 485
Комментариев: 20
Написано: 54


Коллайдер, который мы потеряли

Четверг, 11 Сентября 2008 г. 11:10 + в цитатник
Думаю, не все знают, что с 80-х годов под Москвой (г.Протвино) лет 10 велось строительство крупнейшего на тот момент ускорителя частиц. В 90-е годы в связи с нехваткой финансирования проект был заморожен. Цитирую: "Уже в 1983 году, после принятия соответствующего правительственного решения, в Протвино начались работы по сооружению УНК, который в итоге должен был обеспечить энергию 3000 ГэВ это втрое превышает энергию ускорителя, принадлежащего лаборатории имени Э.Ферми (ФНАЛ) в США. В систему УНК в качестве первой «разгонной ступени» должен был войти и ныне действующий ускоритель У-70. Основа УНКдва кольцевых ускорителя, одинаковые по размерам, но совершенно разные по конструкции. Основная задача первого из этих колец (первой ступени) принять из У-70 пучок протонов с энергией 70 ГэВ и поднять ее до промежуточного значения 400 600 ГэВ. Во втором кольце (вторая ступень) энергия протонов будет поднята до конечной величины 3000 ГэВ. Обе ступени УНК разместятся в одном подземном кольцевом тоннеле длиной почти 21 километр. Тоннель имеет внутренний диаметр 5 метров и расположен в стабильных и сухих породах на глубине от 20 до 60 метров (в зависимости от рельефа местности). По длине и глубине залегания он аналогичен кольцевой линии московского метрополитена. Сходство с метро дополняется и тем, что примерно через каждые полтора километра к кольцевому тоннелю ускорителя примыкают подземные залы для размещения крупногабаритного оборудования («станции»)." (с)http://www.rustunnel.ru/articles/20.html 1. Ускоритель У-70. 2. Канал инжекции ввода пучка протонов в кольцо ускорителя УНК. 3. Канал антипротонов. 4. Криогенный корпус. 5. Тоннели к адронному и нейтронному комплексам. А сейчас 720 российских ученых работают над запуском БАК. Не знаю, гордиться этим или грустить.

оригинал

Сообщение добавлено через MovableType API


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку