-неизвестно

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Maya44

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) AbhaziaTrip Мир_клипарта О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2010
Записей: 4370
Комментариев: 754
Написано: 8644





3 - D виртуальный тур. Пирамиды Майя в Тикале

Суббота, 20 Июля 2013 г. 17:57 + в цитатник
Это цитата сообщения BARGUZIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3 - D виртуальный тур. Пирамиды Майя в Тикале

image044 (110x118, 5Kb)

Тикаль  - это один из самых крупных археологических памятников истории, который был  городским центром доколумбовой цивилизации майя.

Находится он  на территории  области Петенского бассейна представляющего особую археологическую ценность на севере Гватемалы, что  в провинции Эль-Петен. Этот древний город входит в территориальные владения национального парка Тикаль. В 1979 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По оценкам историков поселение майя существовало здесь начиная с седьмого  века до н. э. Более древние названия Тикаля – Мутуль или  же Йаш-Мутуль  был столицей Мутульского царства.

Во времена 200-900 годов этот город был составной частью основного центра майанской культуры и господствовал как в политическом, так и экономическом и военном плане. По подсчетам ученых население Тикаля в те времена могло составлять от 100 до 200 тысяч человек.

А теперь смотрим панораму этого уникального памятника майанской культуры. Обратите внимание, что к этой панораме прилагается 5 вариантов музыкального сопровождения.

Мне особо понравился под №2.

Для просмотра нажимаем на вращающийся кружок! 

 

 

101476723_ajaxloader (32x32, 8Kb)

 

Рубрики:  Путешествие!
Города!
Замечательности!

Самые необычные записи в школьных дневниках.

Суббота, 20 Июля 2013 г. 17:56 + в цитатник
Это цитата сообщения MoiMir_photo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые необычные записи в школьных дневниках.

Запись опубликована Мой мир в фотографиях.. You can comment here or there.

Совсем недавно, во всех школах, от Москвы до самых до окраин, прозвенели последние звонки.


Вот и закончились школьные годы! Какими они были? Вспомним их по этим записям в школьных дневниках



Читать запись полностью »

Рубрики:  Афоризми!

...ЗАЦЕЛУЮ В ПОЛЕВЫХ РОМАШКАХ...

Суббота, 20 Июля 2013 г. 17:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Фадейкина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

...ЗАЦЕЛУЮ В ПОЛЕВЫХ РОМАШКАХ...

 

0_8ef07_96531487_XL (600x600, 1480Kb)

0_68171_daacb572_L (377x70, 29Kb)

0_68171_daacb572_L (377x70, 29Kb)
Я тебя одену в платье из рябины,
Если ты не любишь жемчуга.
И поверь, что есть ещё мужчины,
Что растопят снежные вершины
И свои откроют берега.
0_68171_daacb572_L (377x70, 29Kb)
Хочешь, будет платье с разнотравья,
Если не захочешь самоцвет…
Чтоб смогла ты написать заглавье,
Может быть, поднять бокал за здравье,
За судьбу, что дарит нам рассвет.
0_68171_daacb572_L (377x70, 29Kb)
Я тебя украшу виноградом,
Если сок янтарный любишь ты.
Чтобы вновь дарить тебе цветы,
Чтоб опять с тобой встречаться взглядом,
Не терять знакомые черты.
0_68171_daacb572_L (377x70, 29Kb)
Я сплету из маков красных – сари,
Если скромность лишнюю унять,
Чтобы ты смогла меня обнять…
Поднимусь к тебе я как на Кари*,
Чтоб твои желанья исполнять.
0_68171_daacb572_L (377x70, 29Kb)
Зацелую в полевых ромашках,
Опьяняя запахом полей.
Чтобы ты всегда была моей, -
Нежностью сотку тебе рубашку
Из тепла и верности своей.

Сергей Гараб
0_68171_daacb572_L (377x70, 29Kb)


ЕМ

 

Рубрики:  Музыка!

Песни моей юности. Город спит. Майя Кристалинская

Суббота, 20 Июля 2013 г. 17:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Зиновия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Песни моей юности. Город спит. Майя Кристалинская



Рубрики:  Музыка!
Альбомы!

Самые веселые памятники России.

Суббота, 20 Июля 2013 г. 17:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые веселые памятники России.


В последние десятилетия в России появилось огромное количество оригинальных памятников, созданных как известными, так и начинающими скульпторами. Путешествуя по городам своей страны, не забудьте взглянуть на них. Хорошее настроение гарантировано!

1. Памятник сырку «Дружба». Москва

Находится этот необычный памятник на улице Руставели, возле здания завода плавленых сырков «Карат». Памятник изображает героев басни «Ворона и лисица», дружно сидящих на пеньке и держащих в руках сырок «Дружба». Сам сырок весит около 250 кг и имеет аутентичную упаковку.



2. Памятник Чижику-Пыжику. Санкт-Петербург

Именно с этого памятника началась повальная мода на необычные скульптурные композиции. Так что, можно сказать, Чижик – первопроходец. Он был установлен в 1994 году на Фонтанке. Естественно, эта небольшая бронзовая птичка сразу обросла поверьями. Если загадать желание и попасть монеткой в Чижика, то желание непременно сбудется. А если молодожен «чокнется» привязанной рюмкой с клювом чижика, то семья будет счастливой.



3. Много памятников посвящено жилищно-коммунальным службам, например, памятник «Сантехник Степаныч» в Омске. Чугунный сантехник Степаныч, выглядывающий из люка на Любинском проспекте, стал своеобразным символом города и любимцем горожан. Не зря многие проходящие мимо, дают Степанычу закурить. Этот памятник – копия памятника в Братиславе.



4. Памятник водоснабжению. Мытищи

Этот памятник представляет собой три металлических рельса, венчают которые разноцветные сантехнические задвижки. Сооружен в честь двухсотлетия Мытищинского водопровода. Горожане этот памятник недолюбливают, называют его то Памятником пьяному сантехнику, то Чупа-Чупсами, то Марсианской треногой. Это не мешает памятнику быть достопримечательностью города.



5. Памятник радиатору отопления. Самара

Этот актуальнейший для нашего климата памятник установлен в 2005 году. Как выяснили самарские исследователи, радиаторную батарею сконструировали в России, что и увековечено в 150-летний юбилей таким необычным способом. Горожане называют этот памятник также как «Памятник коту»>



6. Есть в России памятники, которые понятны каждому русскому человеку. Яркий образец – «Памятник соленому огурцу», размещенный в городе Луховицы Московской области. Эта всенародно любимая закуска воплотилась в бронзе в 2007 году, в праздник 50-летия города. Интересно, что Луховицы являются основным поставщиком огурцов на рынки и в магазины области. Так что, заодно полакомьтесь свежими огурчиками, ведь любовь к огурцам у россиян просто неистребима!



7. «Памятник счастью». Томск

Этот глубоко философский памятник даст туристу простой ответ на непростой вопрос о том, что же такое счастье. По версии создателей, счастье заключается не в деньгах или славе, а простых человеческих радостях – сытости и тепле. А кто, как не россияне, ценят эти простые человеческие чувства!



8. «Памятник Крокодилу». Ижевск

Важный крокодил Гена, раскинувшийся в вольготной позе поэта на городской лавочке, вызывает улыбку и улучшает настроение прохожих. Установлен памятник в сквере напротив 24-й школы в 2005 году. Есть несколько версий о том, каким же образом Ижевск связан с крокодилами. По одной из них, есть документальные подтверждения тому, что в начале прошлого века из передвижного зоопарка, гастролирующего в Ижевске, сбежал крокодил, которого долго искали. Возможно, это и есть крокодил Гена. После этого побега появилась легенда, что в местных речушках появились крокодилы. По другой версии, мастера-оружейники Ижевска получили прозвище «крокодилы» за фирменную праздничную одежду.



9. Есть в России и забавные памятники, посвященные всеми любимым, известным людям. Например, Памятник Евгению Леонову в образе Доцента. Памятник открыт в 2001 году, расположен он на аллее кинозвезд в скверике на пересечении Мосфильмовской улицы и улицы Пырьева, напротив киностудии "Мосфильм". Самый любимый персонаж Евгения Леонова из всенародно любимого фильма «Джентльмены удачи» выглядит очень натурально. На руках Леонова можно рассмотреть даже наколки. Сам момент стычки с заключенными настолько ярко отображен в бронзе, даже кажется, что Леонов сейчас скажет: «Пасть порву, моргалы выколю…»



10. Памятник Лужкову–дворнику. Москва

Установлен памятник во внутреннем дворике московского музея современного искусства. Лужков символично представлен в образе хозяйственного дворника с метлой. В куре дворник держит метлу, которая переходит в фонарь. Смешно выглядит рваный носок ботинка с торчащим большим пальцем и кучка мусора у ног Лужкова. Чем дольше разглядываешь памятник, тем больше неоднозначных мыслей и ассоциаций возникает. Автор памятника – скандально известный Зураб Церетели.

Источник
Рубрики:  Искуство!
Интересно!

Путешествие по Чечне.

Суббота, 20 Июля 2013 г. 17:51 + в цитатник
Это цитата сообщения MoiMir_photo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Путешествие по Чечне.

Запись опубликована Мой мир в фотографиях.. You can comment here or there.


Читать запись полностью »

Рубрики:  Путешествие!
Города!
Замечательности!

10 самых веселых памятников в России

Суббота, 20 Июля 2013 г. 17:50 + в цитатник
Это цитата сообщения gyord-pro-ladies [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 самых веселых памятников в России

BIGPIC18 10 самых веселых памятников в России

В последние десятилетия в России появилось огромное количество оригинальных памятников, созданных как известными, так и начинающими скульпторами. Путешествуя по городам своей страны, не забудьте взглянуть на них. Хорошее настроение гарантировано!

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
Рубрики:  Искуство!
Интересно!

Замечания учителей в школьных дневниках

Суббота, 20 Июля 2013 г. 17:49 + в цитатник
Это цитата сообщения BARGUZIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замечания учителей в школьных дневниках

СМЕШНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ учителей В ШКОЛЬНЫХ ДНЕВНИКАХ 
Не секрет, что некоторые учителя тоже могут выдать довольно смешные умозаключения в дневниках учеников.

Порой от них становится смешно, а порой плакать хочется. 

Понятное дело если это позволяют себе неграмотные родители.

Ну а здесь...

Даже не знаю что сказать. Грустно!

 


Читать далее...
Рубрики:  Афоризми!
Интересно!

Группа Персона-"А в Одессе всё как прежде"

Суббота, 20 Июля 2013 г. 17:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Sophocles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Группа Персона-"А в Одессе всё как прежде"

Приглашаю в мой музыкальный мир!Красивая музыка наполнит Вас гармонией и в вашей жизни все будет хорошо!E-NUN


724423 (400x400, 25Kb) Спасибо большое за Ваши комментарии:E-NUN
-Juliana-
Рубрики:  Музыка!
Альбомы!

...ТЫ - МОЯ МУЗЫКА...

Суббота, 20 Июля 2013 г. 17:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Фадейкина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

...ТЫ - МОЯ МУЗЫКА...

 

0_c2b06_40bf3cb_XL (600x600, 1899Kb)

0_7dd72_a8539840_L (500x27, 3Kb)

0_7dd72_a8539840_L (500x27, 3Kb)
Ты - моя музыка. Она во мне одна.
И сердце бьётся счастьем с нею в такт.
Душа её мелодией полна,
Как красками рассвет... Или закат.
0_7dd72_a8539840_L (500x27, 3Kb)
Ты – моя музыка. Печальна и нежна.
В ней и любовь, и ласковая грусть.
Я заплатила за неё сполна
Потерями и горем. Ну и пусть!
0_7dd72_a8539840_L (500x27, 3Kb)
Ты – моя музыка. Мой чистый тихий звук.
Мы отшумели оба. Мы - вдвоём.
Мы очертили маленький наш круг,
В котором мы под музыку живём.
0_7dd72_a8539840_L (500x27, 3Kb)
Ты – моя музыка. Полёт мой среди звёзд.
Мелодией любви ты снял балласт.
И мне легко. Мой танец очень прост,
Без мишуры, без па и без прикрас.
0_7dd72_a8539840_L (500x27, 3Kb)
Ты моя музыка - симфония, мотив.
Я – эхо многократное её.
Умолкнут звуки – эха не найти.
Ты – моя музыка... И мы звучим вдвоём!
Нина Аксёнова
0_7dd72_a8539840_L (500x27, 3Kb)


e3e2b4680b73 (700x525, 751Kb)
ЕМ

 

Рубрики:  Музыка!

...ВРЕМЯ ГОДА - ЛЮБОВЬ...

Суббота, 20 Июля 2013 г. 17:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Фадейкина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

...ВРЕМЯ ГОДА - ЛЮБОВЬ...

 

375273d4528f (700x511, 25Kb)

56863230_1269378771_9a530007dae2 (568x35, 34Kb)

56863230_1269378771_9a530007dae2 (568x35, 34Kb)
Время года – любовь… Это значит, что солнце в душе…
И украшено сердце мечтами, как звёздами ночка…
Это значит, что вьюга и слякоть исчезли уже…
И капель зазвучит, словно рифмою каждая строчка…
56863230_1269378771_9a530007dae2 (568x35, 34Kb)
Время года – любовь… Это значит, что кто-то для нас
Небеса приоткрыл, подарив на двоих крыльев пару.
Это значит, что губы к губам прикоснутся сейчас,
Словно пальцы касаются струн самой нежной гитары…
56863230_1269378771_9a530007dae2 (568x35, 34Kb)
Время года – любовь… Это значит, остаться в плену,
Не пытаясь бежать, добровольно отдаться желаньям…
Это значит, делить на двоих и весну, и вину,
Проходя без раздумий любые судьбы испытанья…
56863230_1269378771_9a530007dae2 (568x35, 34Kb)
Время года – любовь… Это значит, что искренность глаз
Будет греть, как лучи, что целуют твой город с рассветом…
Это значит, что сердце расскажет без приторных фраз
Обо всём, что вчера оставалось ещё без ответа…
56863230_1269378771_9a530007dae2 (568x35, 34Kb)
Время года – любовь… Пусть оно никогда не пройдёт…
Я тянулась к тебе, как бутон к первым лучикам нежным…
И от нашей любви стал ломаться незыблемый лёд…
Наша встреча с тобой, как и наша любовь – неизбежна…

Ирина Самарина-Лабиринт
56863230_1269378771_9a530007dae2 (568x35, 34Kb)


NysVWSrpMPM (604x340, 28Kb)
ЕМ

 

Рубрики:  Музыка!
Альбомы!

Пейзажи вырезанные из книг

Суббота, 20 Июля 2013 г. 17:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipkins [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пейзажи вырезанные из книг

 Искусство требует жертв, так посчитал и художник  Гай Ларами. Для него предмет его творчества - это книги, но в весьма специфической форме. Из них он в буквальном смысле высекает потрясающие пейзажи. 

Читать далее...
Рубрики:  Искуство!
Интересно!

...НЕЗАБУДКОВЫЙ ВЗГЛЯД.....СЛУШАЕМ СБОРНИК ПЕСЕН......

Суббота, 20 Июля 2013 г. 17:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Фадейкина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

...НЕЗАБУДКОВЫЙ ВЗГЛЯД.....СЛУШАЕМ СБОРНИК ПЕСЕН......

1314512659_th4cbvwxkfv7zdk (600x375, 24Kb)

61gSZ (622x195, 38Kb)
61gSZ (622x195, 38Kb)
По небу плывут облака кучевые
И сбросила осень …свой царский наряд,
Но снова мне снятся… цветы полевые
Где тонет душа …в незабудковый взгляд.

61gSZ (622x195, 38Kb)
И снова во сне за тобою как будто,
Бегу босиком по звенящей росе,
И машет из лета моя Незабудка,
Моя Незабудка с ромашкой в косе.
61gSZ (622x195, 38Kb)
Тону словно в омут… в глаза цвета неба
Обвили мне шею два белых крыла,
Но счастье так зыбко и канула в небыль
Та сказка любви, что покой отняла.
61gSZ (622x195, 38Kb)
Растаяла нежность, умчалась голубка,
Меня, опоив синеглазой весной...
Верни моё сердце моя Незабудка,
Моя Незабудка, мой Ангел земной.
61gSZ (622x195, 38Kb)
А ночь за окошком …укутала звёзды,
И дождь по стеклу …неустанно стучит,
Зачем же так поздно,… одумался поздно,
Когда растерял я… от счастья ключи.
61gSZ (622x195, 38Kb)
И снова мой сон, как нелепая шутка,
Где я утонул в васильковый прибой,
Где летом пропахла моя Незабудка,
И взглядом небесным звала за собой.

Светлана Ромашина




ЕМ

 

Рубрики:  Музыка!

Германия. Eltz-Weilburg-Limburg

Пятница, 19 Июля 2013 г. 22:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Трииночка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Германия. Eltz-Weilburg-Limburg

Германия. Eltz-Weilburg-Limburg

Бург Эльц начал строиться в 12 веке, состоит из 4 резиденций разных ветвей семьи (башни отличаются по цвету и дизайну). Ни разу не был разрушен и по сей день принадлежит семье Эльц. Германия.

Герб семьи Эльц.

Читать далее...
Рубрики:  Путешествие!
Города!
Замечательности!


Понравилось: 2 пользователям

МУЗЫКАЛЬНЫЙ АЛЬБОМ ***О ДЕВУШКАХ***

Пятница, 19 Июля 2013 г. 22:08 + в цитатник
Это цитата сообщения klavdia-France [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МУЗЫКАЛЬНЫЙ АЛЬБОМ ***О ДЕВУШКАХ***


97714727_96594096_goshr (400x65, 35Kb)
1 (700x560, 38Kb)
97714727_96594096_goshr (400x65, 35Kb)
1309856 (700x464, 109Kb)
97714727_96594096_goshr (400x65, 35Kb)
101983447_2541 (700x567, 211Kb)
97714727_96594096_goshr (400x65, 35Kb)
55J (466x700, 134Kb)


klavdia-France
Рубрики:  Музыка!

Вкуснейшие рецепты солянок и рассольников

Пятница, 19 Июля 2013 г. 22:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Дама-хозяйка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Кулинария!

Санкт-Петербург - гранитный город...

Пятница, 19 Июля 2013 г. 22:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Санкт-Петербург - гранитный город...



Дворцовая площадь




Общий вид Петропавловской крепости


***


СТРАННЫЙ ГОРОД


Санкт-Петербург - гранитный город,
Взнесенный Словом над Невой,
Где небосвод давно распорот
Адмиралтейскою иглой!

Как явь, вплелись в твои туманы
Виденья двухсотлетних снов,
О, самый призрачный и странный
Из всех российских городов!
Недаром Пушкин и Растрелли,
Сверкнувши молнией в веках,
Так титанически воспели
Тебя - в граните и в стихах!

И майской ночью в белом дыме,
И в завываньи зимних пург
Ты всех прекрасней - несравнимый
Блистательный Санкт-Петербург!

Николай Агнивцев


***




Питерские крыши




Вдоль Невы


Читать далее...
Рубрики:  Путешествие!
Города!
Замечательности!

50 примет на счастье и беду.

Пятница, 19 Июля 2013 г. 22:04 + в цитатник
Это цитата сообщения TATYSIY [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

50 примет на счастье и беду.









Многие люди верят приметам. Ведь иногда, казалось бы, совершенно фантастические вещи способны менять нашу жизнь.
К СЧАСТЬЮ
• Посуда бьется - к счастью.
• Если во время разговора все вдруг умолкли и наступила тишина - человек
родился (если умолкли надолго, значит, родился будущий милиционер).
• Если неожиданно увидели свет в доме близких людей - к удаче.
• Чтобы принести счастье новому дому, войдите в каждую комнату с буханкой хлеба и блюдцем соли.
0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
Рубрики:  Притчи!

10 фактов о флагах

Пятница, 19 Июля 2013 г. 22:02 + в цитатник
Это цитата сообщения дракоша52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 фактов о флагах

Предлагаем вашему вниманию подборку интересных фактов о самых разных флагах.

1. Самый старый флаг в мире

10 фактов о флагах

Флаги впервые появились в Китае и Индии, а позднее распространились по всему миру. Из-за того, что флаги возникли настолько давно, невозможно выявить какой флаг был первым. Однако доказано, что Даннеброг — это старейший флаг мира, который используется до сих пор.

Читать далее...
Рубрики:  Мир!
Интересно!


Понравилось: 1 пользователю

10 древних замков, в которых можно жить и сейчас.

Пятница, 19 Июля 2013 г. 22:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 древних замков, в которых можно жить и сейчас.


Мечта пожить в средневековом замке в XXI веке не так уж несбыточна. Сегодня в мире насчитываются сотни старинных сооружений, превращенных в фешенебельные гостиницы. Лучшие из них — в нашем обзоре.

Castle Alarcon

10 древних замков, в которых можно жить и сейчас

Место расположения: Аларкон, Испания

Шепот привидений и звуки битвы могут доноситься ночью до гостей испанского отеля-замка Castle Alarcon. Все дело в том, что история цитадели насчитывает более 13 столетий, за это время замок успел сменить множество владельцев и выдержать не одну осаду. Оригинальное здание замка было возведено маврами на рубеже VII–VIII веков. В XII столетии крепость находилась во владении короля Альфонсо VIII, а позднее стала домом для маркиза де Вилена, а за ним — и для писателя Дона Хуана Мануэля. Сегодня в замке Аларкон тоже живут, так как в 2003 году он был превращен в отель-парадор, принадлежащий государству. Любой желающий может остановиться здесь в одном из 13 номеров. Все они находятся в главной башне и отличаются скромными размерами, в каждом — лишь маленькое смотровое окно. Большой зал Аларконского замка выполняет роль столовой, стены которой украшают доспехи, средневековое оружие и картины.

Gritti Palace Hotel

10 древних замков, в которых можно жить и сейчас

Место расположения: Венеция, Италия

Венецианский Гранд-канал на протяжении веков был главной транспортной артерией города. На его берегах возводились роскошные особняки, среди которых и палаццо Gritti. Дворец был построен в 1525 году для венецианского дожа Андреа Гритти — правителя города. В разные годы палаццо принимало послов из Ватикана и членов знатных родов, а в XX веке особняк был превращен в гостиницу. Понадобилось немного времени, чтобы отель стал знаменит и здесь начали останавливаться высокопоставленные гости. В числе почетных постояльцев Gritti Palace были Уинстон Черчилль, Грэм Грин, Андре Мальро, Игорь и Вера Стравинские, Лукино Висконти и Орсон Уэллс. А Эрнест Хемингуэй сделал такую запись в гостевой книге гостиницы: «Gritti Palace, безусловно, лучший среди великолепных отелей Венеции». Рояль с тонкой ручной росписью, витражи, мозаики, роскошные ковры создают удивительную атмосферу старой Венеции. Но главное, конечно, — пейзаж за окном.

Royal Mansour

10 древних замков, в которых можно жить и сейчас

Место расположения: Марракеш, Марокко

В сказочном Марракеше, будто сошедшем со страниц «Тысячи и одной ночи», находится один из самых удивительных отелей Северной и Западной Африки. Гостиница Royal Mansour была построена на месте королевских садов в самом сердце старого города. Отель, раскинувшийся на территории 3,5 га, окружен высокой крепостной стеной цвета охры, часть которой была возведена еще в начале XII века. Royal Mansour называют городом в городе, и это неслучайно. Гостиница построена с соблюдением канонов классического образца жилой архитектуры Магриба и представляет собой отдельные дома-риады, утопающие в зелени мавританских садов. Стены помещений покрыты традиционной марокканской штукатуркой и украшены причудливым тонким орнаментом. А меблировка представляет собой экзотический «коктейль» из нескольких культурных слоев: мавританского, арабского, берберского и европейского. В Royal Mansour гармонично соседствуют люстры из муранского стекла, викторианские кресла, зеркала в стиле Людовика XV и резная мебель, украшенная костью верблюда.

Dromoland

10 древних замков, в которых можно жить и сейчас

Место расположения: Клэр, Ирландия

Ирландия при ее относительно небольших размерах может похвастаться значительным количеством старинных замков. Всего в стране трилистника насчитывается около 2000 объектов средневекового наследия: от сторожевых башен до полноценных, хорошо сохранившихся древних строений, многие из которых сегодня превратились в фешенебельные отели. Один из таких — замок-гостиница Dromoland в графстве Клэр. Замком, возведенном в 1475 году, а затем перестроенном в 1826–1832 годах, владел могущественный клан О’Брайенов — прямые потомки короля Ирландии Бриана Бору. В 1962 году Донаг О’Брайен из-за финансовых трудностей был вынужден продать замок. Новым владельцем стал американец Бернард Макдонах, заплативший за будущий роскошный отель £66 000. Сегодня Dromoland по праву считается одной из лучших гостиниц Ирландии. Величественный замок, интерьеры которого украшают резные деревянные панели, статуи и старинная мебель, располагается на берегу озера и предлагает гостям собственное гольф-поле и конюшню.

Schloss Fuschl Resort & Spa

10 древних замков, в которых можно жить и сейчас

Место расположения: Зальцкаммергут, Австрия

Австрийский Schloss Fuschl Resort & Spa, уже несколько раз оказывавшийся в списке лучших европейских замков-отелей по версии американского Conde Nast Traveller, выбирают те путешественники, кто жаждет аристократической атмосферы — хотя бы в воспоминаниях. Замок был построен в XV веке на берегу живописного озера Фушль-ам-Зее и когда-то служил охотничьей резиденцией архиепископа Зальцбурга. А в начале 1950-х превратился в прекрасную гостиницу, где в разные годы останавливались такие именитые постояльцы, как Одри Хепберн, Джавахарлал Неру, шведская принцесса Мадлен и многие другие. Сегодня отель Schloss Fuschl Resort & Spa сохранил все атрибуты роскошной резиденции. Гостиница имеет собственную коллекцию произведений искусства, собранную при поддержке мюнхенской галереи Bernheimer Fine Old Masters, а также собрание личных вещей императрицы Елизаветы Баварской. Кроме всего прочего, Schloss Fuschl — единственный в Европе отель, предоставляющий постояльцам уникальную возможность прокатиться на любом автомобиле из своей коллекции.

Castello di Casole

10 древних замков, в которых можно жить и сейчас

Место расположения: Тоскана, Италия

Один из самых «ожидаемых» отелей открылся в прошлом году в итальянской Тоскане. Пятизвездная гостиница Castello di Casole разместилась в старинном замке X века, затерянном среди виноградников и оливковых рощ, раскинувшихся на территории поместья площадью более 1500 га. Еще 10 лет назад на месте нынешнего фешенебельного отеля высились лишь руины некогда великолепного замка, крепостные стены которого зарастали травой и сорняками. Так могло продолжаться и дальше, если бы на заброшенное строение не обратили внимание инвесторы, решившие сделать из него гостиницу. Реставрация продолжалась семь лет, в ходе которой каменные руины превратились в первоклассный бутик-отель. В отеле 41 номер, каждый из которых оформлен с применением средневековых материалов и антикварных предметов, которые были найдены во время раскопок на территории поместья. Если гостям отеля вдруг наскучат идиллические окрестные пейзажи, хотя такое вряд ли может произойти, от Castello di Casole за 20 минут можно будет добраться до Сиены, а за 45 — до Флоренции.

Ananda in the Himalayas

10 древних замков, в которых можно жить и сейчас

Место расположения: штат Уттаракханд, Индия

Считается, что Гималаи обладают мистической силой. Именно здесь, у их подножия, на берегу священной реки Ганг расположился один из лучших в мире спа-отелей Ananda in the Himalayas, который может похвастаться не только первоклассными процедурами для тела и индивидуальными йога-классами, но и своей историей. Пятизвездная гостиница занимает здание дворца, который раньше служил резиденцией махараджи Техри-Гарвала. Местные жители верят, что благотворная аура духовного наставника правителя до сих пор присутствует в этих местах. В отеле Ananda in the Himalayas в разное время останавливались члены монарших семей и видные политики, в том числе и индийский премьер Индира Ганди. Как раньше, так и сегодня постояльцам здесь оказывают поистине королевский прием. Гости отеля могут пользоваться бывшей библиотекой махараджи, бильярдной комнатой и гостиной, где сервируется five o’clock tea. Кроме этого, каждому постояльцу при заселении в Ananda in the Himalayas индивидуально подбирают курс оздоровительных процедур.

Hotel de la Cite

10 древних замков, в которых можно жить и сейчас

Место расположения: Каркассон, Франция

Каркассон — город-замок, прославившийся далеко за пределами Франции. С начала прошлого века его облюбовала европейская знать, которой нравились здешние пейзажи и неспешный ритм жизни, а режиссеры часто выбирали город как декорацию для съемок. Сегодня в Каркассоне можно не только побродить по крепостным стенам и узким средневековым улочкам, но и поселиться в отеле-замке Hotel de la Cite. Построенный в 1909 году на месте бывшего епископского дворца, позднее он дважды достраивался и расширялся. В 1920-е годы Hotel de la Cite стал модной остановкой по дороге из Ниццы в Биарриц или из Биаррица в Барселону. В период Второй мировой войны отель был закрыт и вновь открылся лишь в 1945 году. Пятидесятые стали периодом расцвета гостиницы, о чем свидетельствуют записи в ее «Золотой книге». Однако в шестидесятые она стала приходить в упадок, а в 1987 году и вовсе закрылась. Вторая жизнь отеля началась несколько лет спустя, когда он вновь заработал под руководством местного предпринимателя. Сегодня Hotel de la Cite по праву считается одним из лучших отелей-замков во Франции.

Amberley Castle

10 древних замков, в которых можно жить и сейчас

Место расположения: Западный Суссекс, Великобритания

Замок Amberley Castle уже несколько столетий возвышается в идиллическом местечке среди холмов и озер Западного Суссекса. Расположенный всего в 100 км от Лондона, он поражает уединенностью и покоем. Первые упоминания о постройках в здешних местах датируются 1100 годом, а появление замка относят к середине XVI века. Amberley Castle за свою историю сменил нескольких владельцев и принимал монарших особ. Так, с конца XVI века и вплоть до 1749 года замок арендовала английская корона. Считается, что в эти годы здесь дважды останавливался король Карл II. До недавнего времени лишь немногим удавалось увидеть скрывающиеся за стенами замка сокровища. Но в 1988 году владельцами Amberley Castle стали Джой и Мартин Каммингс, которые превратили его в фешенебельную гостиницу. Всего в отеле 19 обставленных подлинной антикварной мебелью номеров. Среди гостей отеля уже есть те, кто возвращается сюда снова и снова.

Pousada de Obidos

10 древних замков, в которых можно жить и сейчас

Место расположения: Обидуш, Португалия

Мода на переделку старинных замков в дорогие отели не обошла стороной и Португалию. Причем для гостиниц, расположенных в исторических постройках, здесь даже придумали специальный термин. Замки-отели, сохранившие свой первозданный колорит, называют поусадами. И такое же название носит португальская гостиничная сеть, в которую входит более сорока отелей, разбросанных по разным уголкам страны. Один из них — Pousada de Obidos, расположенный в замке города Обидуш, который называют одним из семи чудес Португалии. Величественное сооружение возвели в XII веке, правда, спустя шесть столетий оно было частично разрушено землетрясением, а затем и атаками наполеоновских войск. Заброшенным замок оставался до 1932 года, пока не началась его реконструкция. А в 1951 году здесь открылась гостиница. Кстати, если надумаете ненадолго выбраться из замка, то обязательно попробуйте в Обидуше наливку «Жинжинья». Ее подают в маленьких шоколадных рюмках, которыми нужно закусывать напиток.

Источник
Рубрики:  Путешествие!
Города!
Замечательности!


Поиск сообщений в Maya44
Страницы: 218 ... 199 198 [197] 196 195 ..
.. 1 Календарь