Цитата сообщения lj_retro_ladies
Одежда для спорта в период модерна
Поскольку у меня с прошлой недели осталось несколько тем по модерну, которые я не успела вам показать, делаю это сейчас. Ну а вы пока можете подумать, какую тему можно выбрать для следующей недели.
В конце 19 - начале 20 века взгляд на место женщины в жизни не был однозначен. С одной стороны, как я уже говорила, образ женщины в этот период - утонченная, хрупкая лилия. С другой стороны, уже появились первые борцы за равноправие и женские свободы. Женщины стали заниматься спортом, участвовать в различных поездках, ездить верхом (что в принципе не ново) и, о ужас!, ездить на велосипеде. Понятно, что вся эта активная деятельность требовала специальной одежды, без излишней вычурности и шляп со страусиными перьями.

В книге "История моды" издательства Tashen я нашла несколько иллюстраций, показывающих женскую одежду для спорта и отдыха в период модерна. Ну и несколько фото, чтобы было поинтереснее.
Смотреть дальше http://community.livejournal.com/retro_ladies/422733.html