3 января
Сегодня у меня приступ сентиментальности. Да-да… И не приходит в голову с чего это вдруг. Поэтому я решила написать письмо ему. Я ещё не решила, отправлять его или нет. Наверно не буду.
«Просто здравствуй!», - наверно так начну я. Я не собираюсь рассказывать тебе о себе, о том, как я живу, скажу только то, что я приучаю себя к жизни без тебя. Ни одного скучного факта из настоящего. Мне неважно, как там у тебя с учёбой и как ты сдаёшь эту зимнюю сессию. Мне не важно как зовут твою девушку, которую ты кормишь своей фирменной курицей и говоришь «Доброе утро, малыш!». Важно только то, что у нас с тобой было такое. Настоящая любовь называется.
Но потом случилось много всего разного. После долгих ссор и моей обиды мы расстались. Мы удалили все письма e-maila, все фотографии и все смс, пытались забыть телефонные номера друг друга. Но это всё мелочи. И у меня как всегда ничего не получалось.
Сначала вроде всё нормально было. Мы не видели друг друга. Но ничего, нашлись. Ты долго звонил и просил вернуться. Я держалась стойко. А потом, одумалась, но как всегда слишком поздно. Я вдруг вспомнила 26 декабря. Нашу встречу. Растаявший шоколад и плюшевого мишку. Знаешь, чтобы не вспоминать о тебе, я его кому-то подарила. Сначала я спала с ним, а потом стало невыносимо больно, я распрощалась с ним.
А сегодня в первый раз после всего что случилось, я произнесла твоё имя. И расплакалась. Тоже в первый раз.
А сейчас дела, дела, дела. И мне всё некогда, постоянно. Порой, иногда хочется запустить руку в чьи-то волосы и растрепать чью-то прическу.
Сегодня услышала песню Аниты Цой: «Пожалей меня, прошу, я слабее, чем кажусь, я тебе принадлежу навек. Ты по-прежнему мой Бог, я ловлю твой каждый вздох и в улыбке прячу боль от всех». Чуть не расплакалась, но потом вспомнила, что на морозе вредно плакать. Весь оставшийся вечер провалялась на полу, притворяясь морской звездой, и не отвечала на телефонные звонки.
Сегодня я забиваю свою голову английским. Я выбиваю из себя любовь к тебе, как редкую дурь. Я качаю пресс по 200 раз в день, слушаю классику, чищу зубы клубничной пастой и постоянно мою посуду. Знаешь, а вода мне помогает. Вместе с ней уходят твои слова. Я боюсь вечеров. Боюсь, что ты не позвонишь, поэтому я сижу с английским до 2-х ночи. Лишь бы не думать о тебе. Знаешь, говорят, время лечит. Вот я и проверяю. Сколько же ещё дней пройдёт до того, как станет не больно? Сколько снов с тобой в главной роле мне предстоит увидеть? И почему в них ты всегда уходишь по-английски?
А помнишь прошлую зиму? Как ты улыбался, когда я тебе рассказывала о глупых людях, которым нужны деньги, о смешных бабушках, о своих лингвистках и о том, как восхищаюсь уму отдельных информатиков? А ты улыбался. Ты учился в БГУИР и вечно меня подкалывал с моим английским. А потом я не выдержала. Мне надоело слушать про твой универ, про француженку, которую ты ненавидишь, про твоего соседа по комнате и про твою гитару – любовь всей твоей жизни.
Но сейчас я сижу здесь одна, и, наверно, всё это лишь мой романтический бред. Пришёл простой конец. На этот раз бесповоротный. Сейчас я крашу ногти ярким лаком и хожу в кино с кем захочется. Сейчас только Коля иногда мне желает удачного дня, доброго утра и спокойной ночи. Иногда. Он любит уходить в себя и я порой не знаю когда же ждать его в реальности. Может, в следующей жизни у нас что-нибудь получится.
А мы с тобой – мобильная романтика. Нежные смс, бесконечные телефонные звонки и твои «малыш» в трубке. И твой голос. По телефону он почему-то звучит взрослее. Ты любишь цепляться за слова и, после моего молчания, начинаешь извиняться.
Ещё мы – любители красивых фраз и мороженого со сгущёнкой.
Мы – это такое чутьё, которого ни у кого больше нет. Однажды ты пришёл домой и сказка, что там пахнет мной, но оказалось, что у твоей мамы точно такие же духи как у меня.
Мы – это твои сказки на ночь по телефону.
Мы – это мир, в котором больше никого не было.
Мы – это два человека с зеленью в глазах и бредовыми идеями в голове.
Любовь – это тоже были мы.
А сейчас…
Мы – это тот ужасный день, когда нас не стало.
Мы – это месяцы отвыкания друг от друга.
Свыкание с пустотой – это тоже мы.
Мы – несбывшиеся мечты о постоянном мете жительства – Лондон.
Мы – это унылые, усталые, ничего не выражающие лица.
Мы – это два самостоятельных человека, которые больше не любят друг друга.
Глаза полные слёз это тоже – мы.