-Цитатник

Без заголовка - (0)

БУЛОЧКИ СОН..... ПРЕКРАСНАЯ ИДЕЯ ДЛЯ ШВЕДСКОГО СТОЛА И НЕ ТОЛЬКО Цитата сообщения&nb...

Без заголовка - (0)

Как откупиться от бедности... Вы пытаетесь сэкономить и на протяжении месяцев откладываете ден...

Без заголовка - (0)

Прогоним кашель…за ночь! Хочу рассказать о нашем семейном способе избавления от простудного ка...

Без заголовка - (0)

Слоеное тесто. Всегда удачное, вкусное и слоистое! Огромное спасибо автору: Калнина Наталья ...

Без заголовка - (0)

Тысяча идей применения пластиковой бутылки   ...

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Mariya-Ch

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.06.2012
Записей: 13909
Комментариев: 236
Написано: 14153


Без заголовка

Среда, 01 Апреля 2015 г. 14:11 + в цитатник
Цитата сообщения Неводова Очень интересный метод проращивания семян пассифлоры.

1322939514_passiflora-foto (462x347, 16Kb)
Проращивание семян в перекиси водорода (H2O2)

Что обещает этот способ:
быстрое прорастаниене
отсутсвие гниение семян
отсутствие не раскрытых семян
отсутствие комариков

Необходимые материалы и инструменты:
Семена
Дестилерованная вода
Перекись водорода 3%
Стеклянная рюмка
Полотенце
Емкость с плотно закрывающейся крышкой (лучше прозрачной для любопытных)
Пинцет
Для стерилизации предметов необходим спирт и свечка:

1.Семена положить в емкость залить водой, что бы она только покрывала семена, оставить на 24 часа.
Когда семена всплывут хорошо потрясти емкость. Что через 24 часа всплывет выбросить. Семенная оболочка размягчилась и теперь ее нужно ее удалить.

2.Налить немного перекиси водорода в маленький стакан (рюмку) и семена из воды переложить в перекись водорода (H2O2). Семенная оболочка раскроется как попкорн. Кроме того семена простерилизуются.

3.В чистую рюмку налить раствор из 2 мл H2O2 на 100 мл воды. Налить приблизительно на высоту 1 см.

4.Через несколько минут семена выложить на полотенце и аккуратно обтереть семенную оболочку. После этого раствор воды и перекиси водорода перелить в емкость с крышкой и положить очищенные семена.

5.Закрыть крышкой, поставить в темное и теплое место.

6.Ждать

Если все пройдет хорошо, через 1-2 недели семена будут выглядеть так.

keimlingh2o2k4mp (512x281, 9Kb)

После того как семена прорастут.Простерилизовать инструменты. Пинцет окунуть в спирт и подержать над свечкой. Кто думает что это через чур спросите орихидейщиков ;).

Проросшие семена достать пинцетом из емкости и аккуратно высадить в субстрат. Лучше вего использовать для сеянцев специальную стерилизированную землю или торфяные таблетки.

Если вы сами хотите простерилизовать землю для сеянцев, воспользуйтесь духовкой. Прогрейте духовку до 200°C. Когда достигните этой температуры , насыпать землю слоем в 1 см и прокалить 10 минут (соответственно 2 см земли 20 мин. и т.д.) Так как это немного пованивает воспользуйтесь просто торфяными таблетками.
Затем пометте сеянцы названием и датой, и поставьте в тепличку.

Почему если оставить семена в воде на месяцы они не прорастают?
Что бы сеянцы развивались им необходим кислород. В воде содержание кислорода очень низкое. Тогда в игру вступает H2O2. Он состоит из воды (H2O) и кислорода (O). Если баночку открыть это можно заметить, но тогда нужно заменить раствор, потому-что H2O2 будет использован. Это конечно происходит только у любопытных (у меня например), потому не открывайте, а наберитесь терпения.

Перевод с немецкого сайта http://passiflora-bruckelt.de

Спасибо девочкам с http://flowersclub.info/
Рубрики:  цветы

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку