Научно техническая часть абсолютно реальна. Вот насчет луны сомнительно. Технически это возможно, но космосмические программы все сворачиваются. И развернуть их по новой, после того как свернут, никаких денег не хватит.
Этическая часть? Не уверенна. А если что нибудь из этого и сбудется то не через 30 а через 100 и более лет.
Мы можем оценить что произошло в мире за последние 30 лет. Создалось несколько новых государств, уменьшилось "смертной казни". Увеличился национализм. Самое большое конечно это развал соц лагеря.
В "моральной части" увеличилось "гражданских браков" и общество стало спокойно смотреть на это.
Я не думаю что прекратится помощь слаборазвитым странам. Если и прекратится то потому что они подтянутся до более менее общего уровня. А сильноразвитые как раз слегка опустятся.
За следущие 30 лет Поднимутся Индия и Китай а Европа и Америка как раз пойдеут вниз и уровень жизни сначала сравняется а потом, думаю, увы, Азия будет выше.
И смертной казни не будет больше. И насчет перенаселения белых регионов выглядит сомнительно. Я знаю что у вас в Израиле рожают по прежнему много, а вот США уже сильно замедлилась. Про Европу и Россию и говорить нечего. А если учесть что жизнь следущего покoления будет труднее и нестабильнее и практически всем женщинам придется работать, чего в сША еще никогда не было.., то детей будет много меньше.
Насчет средств от рака и спида тоже сомнительно. Скорее найдут способы сделать их хронической болезью и жить с ними долгое время. Вобщем уже и сейчас идут по этому пути.
Вообще у человечества были периоды подъема и спада, каждый довольно длительный. Мы сейчас вначале периода спада. Предыдуший период подъема был лет 140 с конца 19 века где то до 90-х двадцатого. И наверное лет 100-150 будет спад. Впрочем нам не предстоит узнать как долго.
Может что-то и завышено. Но,я нахожусь в Израиле 21 год и могу сказать на примере только этой стране ,что за этот период в и техническом (особенно hi-tech и и в медицинском такой скачек),о чем еще 25 лет назад считали из ряда фантастики. Когда я сюда приехала,этого здесь и близко не было. Насчет политических прогнозов - тяжело представить,но тоже возможно прогнозировать. Уверенна. Почему? Моя невестка как раз на эту тему пишет диссертацию. Причем она не политик,а программист. Так что опять все решает hi-tech. В общем,все спорно,но все довольно таки реально. И рано или поздно,может и свершится. Может и не все сбудется уже при нас,это грустно,но такова жизнь......