IMG_1599.JPG

С чего начинается... Тель-Авив? Конечно с бульвара Ротшильд. Начинается в самом прямом смысле. И сегодня я вам об этом расскажу и покажу.
Вчера мы пошли гулять, не скажу, что туда, но через туда. Итак, устраивайтесь поудобнее и поехали.

История Тель-Авива начинается с бульвара Ротшильда. Акива Арье Вайс в 1906г приехал из Польши и поселился с семьей в Яффо. Именно ему принадлежит идея создать первый еврейский город. Он организовывает товарищество Ахузат Байт, которое начинает собирать средства на покупку земли и работать над проектом нового города.

Основание Тель-Авива.
"Лотерея ракушек". В 1909 г. Ахузат Байт приобретает 11 гектаров земли. Впрочем, это была не земля, а песчаные дюны Керем Джебали восточнее еврейского квартала Неве Цедек. И вот 11 апреля 1909 г. состоялась "лотерея на ракушках" - розыгрыш участков. Акива Вайс собрал 66 (по количеству членов товарищества) белых ракушек и столько же черных. На белых были написаны имена, на черных - номера участков. И никто не мог пожаловаться на несправедливость, ведь розыгрыш он и есть розыгрыш.


Ущелье меж двух дюн, а именно это и представляла собой купленная земля, засыпали опять-таки песком, и поэтому строить на этом участке было нельзя. И тогда было решено создать на этом месте сквер. Мнения основателей Тель-Авива разделились. Часть из них хотела, чтобы это был маленький, даже можно сказать - интимный, сквер. Другие мечтали, чтобы Тель-Авив был подобен Парижу. И, значит как в Париже, должен быть свой Champs Elysées - Шанзелизе. Победили вторые. И, хотя бульвар не похож на парижский, он есть! Он был, когда не было еще самого города!
Расположен бульвар между 5-ю первыми улицами квартала Ахузат Байт и вначале его назвали Народным Бульваром. Это был центр общественной жизни. Жители Ахузат Байта и Неве Цедека прогуливались здесь в субботу в праздничной одежде. В самом начале бульвара был построен киоск, где продавали газоз - газированную воду с сиропами. Возле киоска назначали свидания и деловые встречи, себя показывали и на других смотрели. Здесь же, на углу с улицей Герцль, был установлен первый газовый фонарь. Как его зажигают собирались посмотреть как на чудо и арабы из Яффо, и бедуины из близлежащих окрестностей.

Бульвар Ротшильда - это история его первых жителей и история развития города. Это и музей архитектуры Тель-Авива. Дома , построенные в 1909-1912 гг и принадлежащие Ахузат Байт, строились как жилые. И их фасады выбирались по модным для того времени каталогам.
В 20-х годах возводились дома с орнаментальными элементами, богато украшенные, иногда даже вычурные.
В 30-х годах мода изменилась и стали возводится дома в стиле Баухаус, в в котором преобладал стиль функциональности.
В 80-х строились дома в постмодернистском стиле.
А в 2001г. бульвар "облагородили": вымостили заново, сделали дорожки для велосипедистов, детские площадки, установили разные скульптурные композиции.

И теперь - подробнее

Фото 1. Мы начали наше путешествие от театра Габима - это конец бульвара, но в нашей прогулке он будет началом.
И сразу видим новшество - уличная библиотека, где каждый желающий может взять книги и тут же, на удобных шезлонгах (правда железных) и почитать.


Фото 2. Евреев называют народом книги - надо поддерживать марку


Фото 3. Книги свободно берутся и возвращаются - никаких записей, библиотекарей и контроля - все на сознательности и честности


Фото 4. Есть и раздел русских книг


Фото 5.


Фото 6. Идем дальше - и видим прямо посреди бульвара прудик. В парках Тель-Авива и других городов это не редкость, но вот посреди бульвара - а это просто пешеходная алея посредине улицы, я еще не встречал


Фото 7. Тут и кувшинки


Фото 8.


Фото 9. И рыбки