
Ваза "Прошлогодние цветы" |

Наверное каждый, кто ранней весной ходил по полю, с которого только-только начинает сходить снег, обращал внимание на прошлогодние цветы и травы. Темные и поломанные, они лежат на земле, на камнях. И глядя на них, возникает странное ощущение - легкой грусти о прошедшем времени, воспоминания о лете и радости от предстоящего возрождения природы. Слышно, как тает снег, волнует запах оттаявшей земли, вот-вот появятся первые зеленые росточки. А прошлогодние цветы так и останутся лежать, скоро их скроет буйная молодая поросль. 
|
Декоративная тарелка для украшений |

|
Самодельные светильники в детскую. "Морская тема" |
Автор: fotograf | Все статьи автора
Возникла идея – сделать самодельные светильники в детскую, на морскую тему. Просто декоративную форму - сделал бы из «папье-маше». Благо, был замечательный опыт в давние времена, в «бутафорском кружке», при ДКШ. Но, соседство с лампами накаливания делало этот вариант невозможным. Слишком высока становилась пожароопасность.
Следующий вариант был сделать светильники из гипса. Но! Для гипса необходима форма, в которую его «отливают». При планируемом размере светильников, минимум 50 сантиметров (меньший размер просто потеряется на потолке) – форма должна быть еще больше! Да к тому же, гипсовый светильник был бы довольно тяжелый. Крепить такую штуку на потолок, да еще в детской – не хотелось. Нужна была прочная, безопасная, легкая форма. Да еще оригинальная!
Возникла идея: объединить все доступные технологии!
Прочность формы: заложить тонкий металлический каркас, а основную массу – сделать из самотвердеющей на воздухе глины!
|
Мастер-класс № 2 по росписи контурами в технике "Point-to-Point". |
|
Работа с гипсом(алебастром) |
Вот,дождалась-муж принес мне мешок гипса(т.е. алебастра 40 кг.) Теперь-будем творить! Мое мнение,если мы делаем вещь на подарок,а тем более,если хотим её продать-то...вещь должна выглядеть достойно. Что это значит? Вещь должна быть: крепкой(т.е.если на стену повесят,то недолжна,со стены упасть и травмировать "обдарённого"),конкурентоспособной(т.е. выглядеть особенно,индивидуально,в единственном экземпляре-такую не купишь!) и эстетично-приятной(хотя,на вкус и цвет-товарища нет). В общем-это мой девиз,а соответствовать,конечно,сложно...Поэтому-ЛЮБЛЮ КРИТИКУ!!!!!! На критике мы растём,на похвале тормозим.Критикуйте,рекомендуйте,советуйте,предлагайте-ведь ,для этого мы тут...
Идей много,но начнем с гипса...покажу как я делаю отливки. Их можно использовать под декупаж,можно сделать фреску,можно панно...и т.д. вариантов множество,все зависит от вашей фантазии.Некоторые варианты,я тут покажу.
Считаю,что это дешевый и удобный материал для творчества,с очень широким спектром использования.В нашем случае,лучше покупать алебастр,т.к.гипс менее пластичен и темнее.Нужно помнить-пока мы мешаем смесь,она не застынет,как только,замешкались-получаем каменные кусочки-в мусорное ведро.Поэтому,специалисты работающие с гипсом,используют резиновую ёмкость,которую "переминают" в руках,для предотвращения застывания состава.Если вы планируете этим заниматься,рекомендую- разрезать старый резиновый мяч и использовать его,как емкость для смешивания гипса с водой.Для отливок выбираем пластиковые формы- у меня крышки от вёдер -из под майонеза и краски. Они ,достаточно большие(25см,и 30х40см),поэтому считаю нужным,конструкцию укрепить(да бы не было стыдно за подарок),ведь гипс-тяжеленький камушек...

Одну заготовку сделаю фактурной, в другую вложу сетку, для прочности.
Если хотим -фактуру с лицевой стороны,кладем ткань на дно,и сверху наносим гипс.
Если хотим -глянцевую поверхность,сначала гипс-сетка(для прочности)-опять гипс-к сетке крепим колечко от консервы-это петля будущего панно.
Все заливаем гипсом,до верху-спокойно идем спать...
Утро-смотрим,что получилось. Сделала 3 заготовки- удачно...

Ну вот-простор для фантазии!
Буду делать три различные вещи.
Сначала расскажу о технике,мною изобретённой(по крайней мере,такого ещё не видела).
На плотном картоне рисую эскиз.Развожу в воде 7-8 ложек гипса,и прямо с чашки,ложечкой наношу на рисунок-получаю барельеф,т.е объёмный рисунок.
Очень интересно-рождается существо,само по себе,особенное...
Тут есть варианты:
1)-можно лить рисунок прямо на заготовку-я так буду делать с фактурной поверхностью.Но гипс впитает воду и картинку нужно будет опять сушить---это минус(теряем время)
2)-можно картинку выливать-рисовать прямо на картон-и быстро высушить в таком виде.Потом картон намочить и перенести все на заготовку.И неважно,если картинка сломается-приклеим по частям на ПВА.
|
Керамические фантазии Анны Стасенко и Славы Леонтьева |
Очень интересные скульптурки молодых художников графиков, не считающих себя керамистами. Как говорят сами ребята: "Наши вещи – пластика «на взгляд» графика. Именно в этом качестве они и создавались. Ну, а керамика выбрана почти случайно. Материал удобный и послушный, с которым можно работать «на колене» в отличие от металла, или стекла, например. В общем, то, что мы делаем керамику не делает нас керамистами. "
|
Керамические слоники |
Серия сообщений "слоники":
Часть 1 - Керамические слоники
Часть 2 - Без заголовка
Часть 3 - Без заголовка
...
Часть 7 - Без заголовка
Часть 8 - Без заголовка
Часть 9 - Без заголовка
|
Гамак для дачи |
Как раскроить и сшить двухсторонний гамак для дачи: подробный мастер-класс от журнала «Домой».
Как часто вы будете использовать свой гамак, неважно. Главное, чтобы он прослужил все лето. Именно поэтому мы рекомендуем взять для его изготовления два полотнища ткани. Кстати, лучше использовать материи разного цвета. Тогда в зависимости от настроения гамак можно будет переворачивать. Размеры изделия – 200 × 85 см, а значит, на нем с комфортом разместится пара ребятишек или один взрослый.
|
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДОМАШНИХ ТАПОЧЕК |








|
Лазурь |

Я опять немножко поигралась с красками. Предлагаю Вашему вниманию небольшой МК по еще одному способу декоративной окраски рельефных предметов. Буду рада, если пригодится кому-нибудь...
|
МК от профи. Браслет Питон |
Вышитый бисером браслет Питон от Гузель Бакеевой Guzelle Simplicity

|
Фантазийная ткань рапан |
Из интернета
Эта ткань, созданная на основе разнообразной пряжи и сшитая на швейной машинке. В этой интересной технике можно создать любую ткань и для любого наряда – для платья более плотную, а для шарфа более прозрачную Если немного поупражняться в создании ткани в технике “рапан”, то вы получите эксклюзивное изделие. Мастер-класс как сделать ткань в технике “рапан”.
Нам понадобится:
Выкладываем во внутрь вдвое сложенной сетки от комаров пряжу в хаотическом порядке.
Шаг второй проглаживаем и пропариваем утюгом. Разводим обойный клей (чтобы был без комочков) и промазываем всю сетку вместе с содержимым. Промазывайте тщательно (не поверхностно).
После высыхания клея снимаем аккуратно верхний слой (то есть сетку, а она должна отстать без проблем).
Прошиваем на швейной машинке (как бы сетку с расстоянием в 2 см).
В некоторых источниках вы встретите, что прошивают в полиэтиленовом пакете (вместо сетки и обойного клея) – да есть и такое, но эта пленка растворяется в горячей воде (если у вас есть такая, то используйте на здоровье).
Замачиваем и выстирываем обойный клей – ткань “рапан” готова!
Посмотрите, какую ткань в технике “рапан” создает мастер Ольга Диева!
Все гениальное просто!
|
Плетение из газет |
|
РЕЦЕПТ САМООТВЕРДЕВАЮЩЕЙ ПАСТЫ. |

|
Без заголовка |
Варила мыло, мечтала... Нет, скорее медитировала. Получилось здорово! Яблочные и апельсиновые дольки, арбуз, липовый мед, овсянка на сливках, цитрусовая люфа и ледяные розы с илинг-иланогом и пачули - запахи просто волшебные! Кожа в упоении....

Конечно же такое мыло даже сравнивать невозможно с тем, что продается в магазинах, ведь в свое мыльце, кроме души и хорошего настроения можно добавить огромное количество всего самого полезного и натурального. Оливковое, кокосовое масло, масло ши, виноградной косточки, витамины А и Е, сливки, мед и самые разные эфирные масла!

Сварена новая партия, уже застывает в форме. Всегда себя останавливаю чтобы не потыкать его пальцами чтобы узнать застыло или нет.
Готово, можно дарить любимым подругам!
Эту красоту хочется постоянно брать в руки и нюхать... Я назвала это мыло "Ледяная роза". Розочки вылеплены из белой основы с добавлением желатина и пищевых красителей. Кстати, желатин очень полезен для кожи и хорошо ее смягчает.

Серия сообщений "МЫЛОВАРЕНИЕ(мыло,бомбы,соль...)":
Часть 1 - бомбы для ванн
Часть 2 - Розовые розы
...
Часть 10 - Мыло-мочалка из натуральной шерсти
Часть 11 - Витражное мыло.
Часть 12 - Без заголовка
Часть 13 - Без заголовка
Часть 14 - Без заголовка
...
Часть 43 - Без заголовка
Часть 44 - Без заголовка
Часть 45 - Простой рецепт мыла ручной работы
|
|
Без заголовка |
Чтобы соткать коврик, не нужно дорогого оборудования. Для этого можно воспользоваться простым картоном.

|
|
Без заголовка |
Чтобы соткать коврик, не нужно дорогого оборудования. Для этого можно воспользоваться простым картоном.

|
Способ плетения самотканых ковриков |
Чтобы соткать коврик, не нужно дорогого оборудования. Для этого можно воспользоваться простым картоном.

|
|
Способ плетения самотканых ковриков |
Чтобы соткать коврик, не нужно дорогого оборудования. Для этого можно воспользоваться простым картоном.

|
|
Способ плетения самотканых ковриков |
Чтобы соткать коврик, не нужно дорогого оборудования. Для этого можно воспользоваться простым картоном.

|
|