О пользе йоги для беременных |
Автор: Мария Бор-Раменская,
руководитель курсов по подготовке к родам «Жемчужинка»
В отличие от шейпинга или аэробики, йога – это комплекс мягких и плавных движений, исцеляющих все тело, восстанавливающих работу всех органов и систем. Не изнуряет, однако, прекрасно сжигает все лишние отложения на животе, бедрах и т.д.
В отличие от гимнастики, йога – это более глубокий контакт с тем, что происходит с телом во время упражнений. Это осознанная концентрация на определенных участках тела и дыхании. Помимо физических упражнений йога учит «быть в моменте», управлять процессом внутри себя, выводит из привычного с детства автоматического выполнения «зарядки», синхронизирует работу ума и тела, выравнивает и облегчает дыхание.
С помощью специальных упражнений женщина сможет избежать таких проблем, как избыточный вес и боль в спине, научиться снимать проявления токсикоза. Регулярные занятия йогой уменьшают риск образования растяжек. Регулярные занятия йогой помогут вам легче перенести беременность, а также роды и постродовой период. К примеру, существуют асаны (так называются позы йоги), усиливающие лактацию у кормящих женщин.
В отличие от любых других видов спорта йога не утомительна: она не забирает у вас энергию, а, наоборот, прибавляет её!
Многими врачами было отмечено, что будущие мамы, практикующие йогу, обладают хорошим физическим здоровьем и излучают оптимизм. Их тела пластичны и подготовлены к тому, чтобы во время родов они могли принять любую удобную позу. С помощью некоторых асан можно избавиться от различных видов боли, связанных с беременностью, а также уменьшить боль, вызванную непосредственно родами:
Правильное дыхание: гипоксическая тренировка ребенка + самообезболивание в родах для мамы.
Благодаря тренировке дыхания (дыхательные упражнения — пранаямы) мы получаем как минимум два результата. Первый — это то, что плод получает много обогащённой кислородом материнской крови. А второй — это устойчивость к гипоксии, что важно во время родов.
Кроме того, йогические дыхательные практики следует применять во время родов: правильное дыхание не только снимет боль, но и поможет избежать слабой родовой деятельности.
Некоторые позы, особенно так называемые «перевёрнутые», помогут плоду разместиться внутри вас наилучшим образом. Например, такого эффекта можно добиться с помощью упражнения «мостик», которое пришло в нашу гимнастику именно из йоги.
Некоторые асаны очень хорошо укрепляют стенки матки. В асанах нет резких движений, они улучшают кровоток и укрепляют мышцы таза, тренируют позвоночник. Расширяя внутренний объем матки, асаны обеспечивают правильное кровообращение, создают необходимое пространство для движения ребенка.
Выполняя йогические упражнения для тазового дна, вы сделаете мышцы таза эластичными и упругими, научитесь напрягать и расслаблять их по желанию. Эти упражнения помогут ребёнку впоследствии без проблем пройти свой родовой путь.
Асаны помогают сделать определённые группы мышц более эластичными, снять с них сковывающее напряжение, и в то же время сделать их более сократимыми, укрепить, «подтянуть». Сухожилия — связки, которые крепят мышцы к костям скелета, также подвергаются воздействию во время практики и становятся более эластичными. Сочленения костей (подвижные — это суставы, есть также сочленения с ограниченной степенью подвижности или неподвижные — соединения тазовых костей друг с другом в области лобка или с крестцом) также обретают дополнительную свободу движений (конечно, на примере суставов это намного заметнее, чем, например, на примере лобкового сочленения ).
А именно то, что существенно облегчает процесс родов — это «не закостенелый», подвижный таз, эластичные мышцы дна малого таза и промежности.
Все врачи знают, что самые распространенные проблемы во время родов — разрывы влагалища и промежности, что часто связано с рыхлостью, неэластичностью тканей, поэтому особое внимание на занятиях уделяется тренировке мышц тазового дна, промежности и влагалища. Практика показывает, что женщинам требуется много и регулярно упражняться, чтобы укрепить эти мышцы, научиться ими управлять, осознанно напрягая и расслабляя. Приобретенные на занятиях навыки помогают женщине во время потуг и обеспечивают благоприятный исход родов.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |