Я не люблю школу.
Особенно испытываю негатив к обучению в 10-11 классах.
В далекие советские годы зародилось предубеждение, что учиться в 10 классе престижно, а в училища идут только те, кто не дотягивает до определенного уровня знаний. Поэтому такие дети не могут принадлежать к элитному обществу. Родители гордились детьми, если они продолжали обучение в 10-11 классах.
Я, каюсь, всегда была против продолжения учебы в старших классах. Сейчас уже можно встретить людей, которых тоже не устраивает обучение старшеклассников. Взрослых, сформировавшихся уже подростков, заставляют заниматься ерундой! На первых же уроках в 10 классе начинают планомерную дрессировку для сдачи ЕГЭ. Ни о какой учебе в данном случае речь не идет! А сколько денег уходит на репетиторов, сколько нервов тратится! Но, по-прежнему, родители цепляются за 10 класс. Думаю, что это к тому же просто желание дать себе передышку еще на 2 года, чтобы потом уже испытывать все неудобства по поводу выбора профессии и дальнейшей судьбы своего чада.
Хотя есть выход другой. Может быть не такой приятный и удобный для родителей, но очень действенный и полезный для взрослого ребенка.
Говорю это не голословно. Может быть, мой опыт кому-нибудь и будет интересным."" - Далее
Моя единственная дочь училась в школе хорошо. Когда в то время начали открываться гимназии и лицеи, она сразу же поступила в гимназию. В классе подобрались такие славные, умные ребята, которым было интересно все. Они хотели учиться! До сих пор учителя говорят, что это был самый гениальный класс за период конца того столетия-начала этого. Класс был с математическим уклоном, и в нем не было учеников отстающих или неуспевающих.
На мое счастье, в 9 классе у моей девочки возник конфликт с классным руководителем. Это отдельный разговор. Скажу только, что увядающая женщина начала войну с 14-летней девчонкой, которая всего-то выступала за справедливость, когда незаслуженно одних притесняли, а любимчиков возвышали.
Больших трудов стоило нам уговорить дочь, чтобы она ушла из школы. Как она сопротивлялась! Но…Главным аргументом у нас было то, что оставаясь в школе на 10-11класс, она при наличии амбиций никогда не получит медали. В конце концов, она согласилась и выбрала медицинское училище. (Сейчас это называется колледж) .
И вот начался учебный год. Моя девочка уходит на занятия в 8 утра и возвращается в 18-19, а ее ровесники, десятиклассники, в 13 часов уже в свободном плавании. Разница на лицо. И так весь год! Да это и понятно! В училище за один год осваивается программа 10-11 классов, поэтому и нагрузка у детей больше. В училище у нас была очень хорошая завуч. Она и предложила хорошим студентам в конце года сдать экстерном экзамен для получения аттестата и поступать уже на фельдшерское отделение. Наверное, и в прежние годы практиковалось такое. С группы таких студентов набралось 6 человек. И все сдали экзамены, и получили аттестаты, а наша дочь даже серебряную медаль получила. Из этих шестерых – двое поступили на фельдшерское отделение, двое в медицинский институт, а двое не захотели ничего менять.
Получив такое ускорение по жизни, наша дочь поехала в Томский медицинский университет, закончила его и сейчас заканчивает уже аспирантуру.
Вот такая незатейливая история, которая показывает, что есть альтернатива обучению в 10-11 классах и достаточно неплохая. Плюсов здесь гораздо больше, чем минусов. Во-первых, ребенок взрослеет, у него повышается самооценка; во-вторых, получает стипендию, что тоже немаловажно и качественно меняет положение; в-третьих, занимается делом, а не слоняется по квартире и улице целых 2 года. Даже если человек не уходит из училища через год в институт, то через 3-4 года у него уже есть профессия. Да и после любого училища поступать в институт гораздо легче и выгоднее по всем вопросам. Институты берут сразу таких студентов на 2-3 курс и если это платное обучение, то платить надо будет не 5 лет, а всего 2-3 года.
У некоторых наших друзей мальчишки, которые не стали поступать в институт после училища, сейчас, когда им уже 30-40 лет все-таки пошли в институты. Жизнь все расставит по своим местам. Стоит ли тратить свои силы, здоровье, нервы, деньги и время на 10-11 класс? Как вы думаете?
|
|