Эпиграф:
- зачем же ты ей говорил, что любишь ее..?
- она говорила, а я не знал, что ей ответить...
---
ненавижу слова "навсегда" и "никогда".
чем были мы ближе к подростковому периоду, тем чаще и искреннее мы их произносили.
тем сильнее верили, что любовь может быть вечной, память нестираемой, друзья верными, а жизненный путь правильным...
потом же, удаляясь все дальше и дальше от той прекрасной поры жизни, начинаешь задумываться, как же так получилось? ведь верилось же тогда, на уровне безусловных величин, что вот уж с этим человеком взаипонимание полное будет "всегда", а разлад не может иметь место "никогда". а вот тот человек - недруг, "навсегда".
это друг - а это враг. это любовь - а это ненависть. это всегда - а это никогда. черное - белое. и никаких компромисов.
но человек взрослеет и идеализм постепенно испаряется, все реже мысли формулируются "с уклоном о вечном", а когда это и происходит, на полях сознания все равно оседает сноска о том, что все это только с учетом одного дня, сегодняшнего.
как жаль...
---
послесловие:
так как же можно по-настоящему поверить кому-то..? даже себе..?