зима |
принято изображая русскую зиму, говорить о белом блестящем снеге, свежем бодрящем морозце, узорах на окнах, огромных белых сугробах, разрумяненных щеках, снежных бабах и снеговиках с морковью вместо носа, о синем инее на ветках деревьев и прозрачных, хрустальных сосульках, свисающих ажурными опасными карнизами, о любимом времени года, когда полно по детски шумных забав - коньков и лыж, игр в снежки и строительства снежных крепостей и всеобщего валяния в пушистом снегу.... ну и так далее...
вы думаете у нас такая зима..? может она и была такая во времена пушкина и толстого. или может остается такой, где-нибудь в сибирских далях, я не знаю, не бывала.
но вот в москве зима - это серо-бурый снег, посыпанный кое-где песком, а больше гранитной крошкой, месиво на грязных коричнево-серых дорогах, мутный туман на окнах, выходящих на проезжую часть, спертый от смога воздух, мокрый промозглый, пропитанный дорожными парами, а потому уже давно не белый, снег, падающий на тротуары, валяющиеся во дворе, разбросанный студенческим быдлом и пьяными отбросами, бутылки из-под пива, пачки из-под сигарет, чипсов и семечек, собачьи изпражнения на детской площадке, слепленную детьми "снежную" серую бабу, какая-то сволочь разваливает сразу после ухода детей, так, просто ради куража, сугробов нет, потому что не из чего было их слепить, замерзшая проледь бывшей лужи отливает бензином, и небо тухло-грязного цвета...
знакомьтесь, московская зима...
| Рубрики: | Дневник |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |