Татьяна_Катастрофа обратиться по имени
Четверг, 16 Февраля 2012 г. 10:31 (ссылка)
Я думаю, дело не столько в школьной программе, сколько в личности педагога. Некоторые навязывают свое мнение ученикам, считая, что они единственно верно толкуют произведения. Другие учат выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения. Наша учительница литературы, что вела в старших классах, как раз-таки и привила нам любовь к русской классике. Это не значит, что я все любила и все читала - так и не осилила "Войну и мир", а "Доктор Живаго" злобно захлопнула после нескольких десятков страниц.
С твоей точкой зрения насчет причины диванной болезни Обломова согласна на все 100! Недавно перечитывала это произведение своего знаменитого земляка, и получила огромное удовольствие.
Ответить С цитатой В цитатник