Быстрые маринованные шампиньоны. |
По этому рецепту шампиньоны получаются - хрустящими и очень вкусными. Весь секрет вкуса, в том, что их не приходится консервировать. Они готовятся быстро, и кушать их можно уже на следующий день. Однажды, для сравнения, я купила маринованные шампиньоны в магазине. Вкус совершенно не тот -они на любителя, очень кислые, мягкие и волокнистые.
Кстати хранить грибы, приготовленные таким образом, можно в холодильнике около месяца, но поверьте столько они у вас стоять не будут.
Нужно всего ничего.
500гр. свежих шампиньонов.
3 зубчика чеснока.
1 репчатый лук среднего размера.
Для маринада на 1 л.воды
Лавровый лист -1шт, черный перец горошком - 5 зерен, 1 коробочка кардамона, сушеный майоран.(здесь вы можете использовать все что любите сами, это лишь мой вариант)
Столовый уксус 9% - 80 мл. (можно заменить на натуральный яблочный, но учтите, что это даст определенный привкус)
Соль - 1,5 ч. л. и сахар - 1 ст. ложка.
Как готовить:
Шампиньоны нужно почистить и протереть влажной салфеткой.
Затем быстро , в течении 1 0минут отварить в чуть подсоленной воде.
Отваренные грибы откинуть на дуршлаг.
Тем временем нужно подготовить маринад.
1л. воды доведите до кипения вместе с лавровым листом, черным перцем, кардамоном и майораном. Доведя до кипения бросьте соль, сахар и влейте уксус. Варите буквально 2-3 минуты.
Шампиньоны можно порезать пополам , если они крупные, но лучше всего и приятны на зуб))) - мелкие грибочки, целиком. Уложите их в керамическую глубокую посуду (типа горшка) сверху посыпьте измельченным луком и чесноком. Залейте горячим маринадом, закройте крышкой и оставьте остужаться. Как только они остынут - в холодильник- через 12 часов они готовы.
Грибы правда получаются великолепные -ароматные и хрустящие, ну естественно под хорошую водочку.
Серия сообщений "Блюда из грибов":
Часть 1 - Грибные шашлыки
Часть 2 - Тарталетки с жульеном.
Часть 3 - Курица с грибами, запечённая под картофельной шубой
Часть 4 - Фаршированные шампиньоны
Часть 5 - Быстрые маринованные шампиньоны.
Часть 6 - Баклажаны, запеченные с помидорами и грибами
Часть 7 - Сливочно-грибной соус
...
Часть 9 - грибы фаршированные
Часть 10 - Грибочки маринованные
Часть 11 - Маринованные шампиньоны
Рубрики: | Консервирование Блюда из картофеля и овощей |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |