-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в m1stake

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.04.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 90

Выбрана рубрика религия.


Другие рубрики в этом дневнике: шмотки(2), хобби(1), спорт(0), списки(0), реклама(1), политика(3), компы(6), игры(1), домашние дела(11)

Северная Ирландия

Дневник

Вторник, 24 Августа 2010 г. 16:31 + в цитатник
лоллллллл
ireland (600x669, 216 Kb)
Рубрики:  религия
политика

Метки:  

Протестантизм

Дневник

Вторник, 24 Августа 2010 г. 14:54 + в цитатник


Предисловие

В основном народ Европы XV века был доволен своим католицизмом. Но порой появлялись люди, которых волновали интересные вопросы. Почему слово Божие провозглашается на латыни? Почему отказ от мытья наполняет тебя святостью? Почему священник, восхваляющие бедность и аскетичность, носят дорогущие наряды? Таких людей быстро признавали еретиками и гнали куда подальше. Но постепенно в мире многое стало меняться: появлялись заводы, начались великие географические открытия и количество грамотного населения резко росло. Церковь боялась всего нового и старалась законсервировать общество. К тому же ей приходилось не только усмирять европейцев, но и крестить миллионы язычников с новых земель. Новые бюргеры Германии, Франции и Нидерландов хотели получить от церкви точные ответы: в чем смысл жизни, чего Бог хочет от человека и почему так велик церковный налог. К первой четверти XVI века доля таких недовольных составляла уже около 10 % населения и механизм был запущен.

Читать далее
Рубрики:  религия

Метки:  

Гора Крестов – Литва

Дневник

Вторник, 24 Августа 2010 г. 14:52 + в цитатник


Гора Крестов, расположилась в 12 км. От города Шяуляй(Литва). Это католическая святыня и место паломничества. По народному поверью, тому, кто оставит на Горе крестов крест, будет способствовать удача. В настоящее время на Горе крестов можно найти кресты самых разных видов: от огромных деревянных крестов высотой до нескольких метров, до нательных крестиков, гроздьями которых увешаны более крупные кресты, общее их число составляет приблизительно пятьдесят пять тысяч. Одно распятие было установлено Папой Римским Иоанном Павлом II во время его визита в Литву в 1993 году. Сейчас на горе устанавливают кресты не только католики – на одном из почётных мест был установлен позолоченный иудейский шестигранник.
Рубрики:  религия


 Страницы: [1]