Фамилия с ударением на 1 слог - «Решительный».
В русском языке ударение на 1-ый слог обычно имеют слова, обозначающие нечто быстрое и внезапное (например: ветер, буря, ливень, дождь, гром, молния, и даже камень, поскольку он может стремительно падать).
Соответственно фамилии с ударением на 1-ый слог звучат, как «стремительные», и окружающие приписывают их обладателям решительность.
Например, «Троцкий», «Бегичев», «Ларин» - это нечто, «нападающее» сразу, с 1-го шага.
Большинство одушевленных предметов, а также неодушевленные предметы, издревле представлявшие первостепенную важность для человека, также имеют ударение на 1-ый слог.
Таковы, например, названия большинства пищевых продуктов.
Фамилия, имеющая ударение на 1-ом слоге тоже является, своего рода, претензией на величие.
Такая фамилия не дает человеку забыть о своем «высоком происхождении».
Это все равно, что носить на себе этикетку с надписью
«Я - самый сильный и стремительный!»,
«Меня видно издалека - я тот, кто не прячется!»,
«Я - начальник!».
Как известно, в музыкальном такте сильными долями являются 1-ая и, в меньшей степени, 3-ья доля (2-ая и 4-ая - слабые).
Соответственно фамилия с ударением на 1-ый или 3-ий слог звучит как сильная и уверенная.
Кроме того, фамилии с ударением на 1-ый слог часто произносят резко, порой с интонацией враждебности, и при этом четко проговаривают все звуки.
В результате носитель фамилии чувствует, что является опасным противником для того, кто ее произносит.
Среди тех, чья фамилия имеет ударение на 1-ом слоге, много людей с комплексом неполноценности на почве несоответствия своего реального статуса с тем, который «заявлен» в их фамилии.
Им кажется, что окружающие, называя по фамилии, дразнят их, напоминая, что они «никто».
Больше всего они оскорбляются, когда их фамилию произносят громко, резко, подчеркивая ударный слог.
Если вы хотите понравиться обладателю фамилии «с претензией на высокий статус», произносите ее плавно, «любуясь каждым звуком», но редуцировать «выпирающие» гласные не надо - это воспринимается как «умаление статуса».
●
Фамилия с ударением на 2 и 4 слог - «Статичный»
Слова, обозначающие в русском языке длительные процессы, неподвижные или медленно движущиеся объекты, как правило, произносятся с ударением на 2-ой слог.
Например: вода, гроза (процесс), ручей, земля, трава, цветок и т.п.
Соответственно фамилии с ударением на 2-ой слог наводят на мысль о нерешительности, пассивности ее обладателя.
Так, например, человек по фамилии «Троценко», «Семенов», «Лиговский» представляется нам чем-то, «нападающим» только после «пробного шага».
Кстати, это самый распространенный тип фамилий, в чем легко убедиться, пролистав любой телефонный справочник.
Такая фамилия, в отличие от той, что имеет ударение на 1-ый слог, не кажется ни «сильной», ни «стремительной», ни вызывающей.
Произносится она, как правило, мягко, а если фамилия длинная (например, «Кирпичникова»), то и неразборчиво.
Такие фамилии произносятся обычно так, что отдельные звуки невнятно «проскакивают», и у вас с детства возникает ощущение, что вы не та персона, на которой задерживается внимание.
Что касается окружающих, то человек с подобной фамилией представляется им чем-то пассивным и абсолютно безопасным, поэтому он редко оказывается в одиночестве.
То же самое, в еще большей степени, относится и к фамилиям с ударением на 4-ый слог.
Правда впечатление пассивности не столь выражено, если один из слогов «сильно выпирает», как в фамилиях«Болконский», «Ростоцкий» и т.п.
●
Фамилия с ударением на 3 слог - «Важная птица»
Как уже было сказано, фамилия с ударением на 3-ий слог, является, с точки зрения музыкальности, звучащей уверенно и «сильно», хотя она и уступает той, что имеет ударение на 1-ый слог.
В то же время, обладателю подобной фамилии приписывают такие качества, как рассудительность и осторожность.
Это происходит потому, что кажется, будто человек с фамилией «Добролюбов», «Баликоев» или «Кабалевский» «нападает» на противника не сразу, а только после того, как сделает 2 «пробных шага».
Фамилию с ударением на 3-ий слог иногда произносят, прямо-таки с оттопыренной губой, демонстрируя пренебрежение к заложенному в ней «высокому статусу», но ведь ваше ухо улавливает не только отношение к вам противника, но и то, что он видит в вас «важную птицу».
●
Фамилия с неоднозначным ударением - «Белая ворона»
Человек с неоднозначным ударением в фамилии чувствует себя неловко из-за того, что статус его неопределен.
Если у такого человека, к тому же, необычная внешность или необычное имя, он чувствует себя «белой вороной».
Это заставляет его либо стремиться к уединению, либо тратить много сил на создание устойчивого статуса в обществе.
Возможно, вы замечали, что порой члены одной и той же семьи ставят в своей фамилии разные ударения.
Те из них, кто имеет развитое чувство собственного достоинства, большие амбиции, высокую должность, не боятся ставить ударение на 1-ый или 3-ий слог (это, как правило, отцы семейств и почтенные дамы старшего возраста).
Те же, кто считает, что их реальный статус низок, стараются «отвлечь от себя внимание», смещая ударение на 2-ой или 4-ый слог (обычно это молодые женщины и дети).
Так, все члены одной знакомой мне семьи, называют себя Алекса́ндровы, а отец семейства - доктор наук - и его дочь-пианистка - Александро́вы, поскольку ударение на 3-ий слог звучит как претензия на более высокий статус.
●
Фамилия с ударением на последнем слоге - «Шокирующий»
Если положение ударного слога в фамилии говорит о силе, с которой вы заявляете о себе, то наличие следующего слога после ударного подтверждает обоснованность этого заявления.
Например, если ваша фамилия «Гущенкович», «Гущенковцев» или «Гущенковский», вас воспринимают как существо, делающее 2 «пробных шага», «наносящее удар» и затем делающее еще 1 «шаг» вперед.
Следовательно, вас считают осторожным, но все же, способным нанести сильный удар и заступить на место противника.
Если же фамилия на ударном слоге и заканчивается (как в фамилии «Гущенков»), она создает впечатление странности и недосказанности, потому что «Гущенков» для нас - это нечто, делающее 2 «пробных шага», а затем, вдруг, горделиво заявляющее о себе, хотя это совершенно неуместно - ведь наш контакт с фамилией уже закончился.
У такого человека больше вероятности получить репутацию хвастуна и враля или, в лучшем случае, любителя шокировать.
Объясняется это тем, что, после ударного слога, символизирующего силу данного человека, фамилия «обрывается».
Носитель фамилии ощущает, что заявил о своей силе и значимости, но не «растолковал», в чем же она заключается.
Иначе говоря, заявка на превосходство в таких фамилиях ничем не подкреплена.
У людей с фамилиями вроде «Горбунов», «Хитрецов», «Стаченцов», «Кочубей», часто появляется желание подкрепить свой статус чем-то наглядным, поэтому они не упускают случая похвастаться.
Недаром главного героя своего «Ревизора» Гоголь назвал Хлестаковым.
Аналогичное стремление испытывают и те, у кого фамилия состоит не из 3-х слогов, а из 2-х («Скачков», «Башкин», «Духнов» и т.п.).
Их поведение часто бывает непонятно окружающим.
Например, агрессия людей, чья фамилия заканчивается ударным слогом, выражается иначе, чем у тех, у кого «агрессивным» слогом является первый.
Последние сначала «взрываются», а затем объясняют причины своего негодования, а те, у кого ударение в фамилии приходится на последний слог, склонны шокировать окружающих в самый последний момент и оставлять их в таком состоянии.
●
Количество слогов - умение завершать дела
Мы воспринимаем звучание фамилии так же, как звучание музыкального такта.
Если в фамилии четное количество слогов, она кажется гармоничной и законченной.
Односложная фамилия также воспринимается, как единое целое.
Поэтому фамилии, состоящие из 3-х слогов, наводят на мысль, что их владельцы - личности не самодостаточные и не умеющие доводить начатое до завершения.
●
Русская литература в фамилиях
Те же самые закономерности можно видеть в русской литературе.
Писатели называют деятельных героев фамилиями с ударением на 1-ый слог, беспомощных - на 2-ой, а важных, богатых или мудрых - на 3-ий.
Как правило, фамилиями с ударением на 1-ый слог авторы наделяют героев, представляющих стороны в конфликте, а также персонажей отрицательных (ведь зло должно быть активным!), а их жертвы обыкновенно имеют фамилии с ударением на 2-ой слог.
Судите сами - вот произведения из школьной программы:
В «Горе от ума» А.С. Грибоедова главный герой - Чацкий - ведет себя крайне наступательно, как и положено человеку с ударением на 1-ом слоге.
Его идеологическим противником является Фамусов - тоже человек с «решительной» фамилией, но звучащей более глухо.
Главный объект нападок Чацкого - желающий всем угодить Молчалин (ударение на 2-ом слоге), который совершенно неспособен сделать ответный выпад.
Персонажем, который шокирует окружающих (своей грубостью), является полковник Скалозуб.
Ударение в этой фамилии приходится на последний слог, причем этот слог является 3-им, что символизирует достаточно высокий статус полковника, - не случайно именно за него хочет выдать свою дочь Фамусов.
Рассмотрим произведения А.С.Пушкина.
В повести «Капитанская дочка» отрицательным героем является агрессивный негодяй Швабрин, а его жертвы - положительные Петр Гринев и Маша Миронова.
В этом произведении встречается еще 1 отрицательный персонаж с ударением на 1-ый слог - Зурин - человек, который знакомится с Гриневым в трактире, учит его играть в бильярд, спаивает и выигрывает у него 100 рублей.
В романе «Дубровский» главный герой (2-ой слог) лишается своего поместья, а затем и невесты, стараниями богача Троекурова(3-ий слог).
В романе «Евгений Онегин» 3 главных героя: Татьяна Ларина, которая является самым активным персонажем (ударение на 1-ый слог), уклончивый Онегин и поэт Ленский, вызвавший Онегина на дуэль.
Письмо с вызовом Онегину привозит Зарецкий (в фамилии «лукавый» звук «ц»!), имеющий в романе такую характеристику: «некогда буян, картежной шайки атаман, глава повес, трибун трактирный».
В «Герое нашего времени» М.Ю.Лермонтова красной нитью проходит мысль об отсутствии у персонажей жизненной цели.
Соответственно, все они с фамилиями на 2-ой слог.
Ударение на 1-ый слог встречается только раз, в иностранной фамилии Вернер, которая принадлежит второстепенному персонажу.
«Тарас Бульба» Н.В. Гоголя, безусловно, герой решительный и сильный духом - патриот, отважный вояка, отец, застреливший за предательство собственного сына.
А вот фамилия непутевого Андрия, кстати, была не Бульба, а Бульбенко, равно как у его скромного брата Остапа.
В «Ревизоре» Н.В. Гоголя главный герой - хвастун и враль Хлестаков.
Ударение в фамилии приходится на последний слог, причем этот слог является 3-им (сильная позиция).
Как уже было сказано, фамилии с ударением на последнем слоге предрасполагают к хвастовству и шокированию окружающих.
Главный герой «Мертвых душ» Н.В.Гоголя — авантюрист Чичиков. «Шокирующий» персонаж с ударением на последнем слоге — помещик Ноздрев.
В «Грозе» Н.Островского изобретатель-неудачник носит фамилию Кулигин, богатая купчиха - Кабанова, а шокирует окружающих своим поведением купец Дикой.
Самым пассивным персонажем в русской литературе является, без сомнения, Обломов из одноименного романа И.Гончарова.
Его лень и отсутствие жизненной цели еще более курьезны, чем у других «второсложников» - Онегина и Печорина.
Согласно сюжету, невеста Обломова предпочла ему человека с энергичной фамилией Штольц, а Обломов женился на другой «второсложнице» - вдове Пшеницыной, после чего вскоре умер, - видимо, от безделья.
В романе «Отцы и дети» И.С.Тургенева все нигилистские теории Е.Базарова (2-й слог) разлетелись в пух и прах, когда он влюбился в Одинцову (3-й слог) - умную, хладнокровную женщину.
Образно выражаясь, его фамилия столкнулась с более высокоранговой фамилией, и потерпела поражение.
Роман «Господа Головлевы» М.Е. Салтыкова-Щедрина описывает быт богатой помещичьей семьи Головлевых (3-й слог).
В поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» народную мудрость воплощает Гриша Добросклонов (3-ий слог).
Роман «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского посвящен сомнениям и колебаниям Раскольникова (2-й слог), который так и не смог вжиться в образ активного злодея, а мудрость и рассудительность воплощает Сонечка Мармеладова (3-й).
Другую сторону значения фамилии на 3-ий слог являет собой отрицательный персонаж - состоятельный Свидригайлов.
Еще одним ярким отрицательным персонажем является негодяй Лужин.
В «Войне и мире» Л.Н.Толстого Андрей Болконский (2-й) выведен как человек с высокими амбициями.
Из всех героев «Войны и мира» у него самая «вызывающая» фамилия (2-ой слог звучит более ярко, чем у других персонажей).
Увы, эти мечты не сбываются, а впоследствии автор и вовсе «убивает» Болконского.
Остальные герои романа - Безухов, Ростова, Куракин, Карагина имеют фамилии с ударением на 2-ой слог, причем, в отличие от фамилии «Болконский», ударный слог у них почти незаметен.
Особенно сглаженно звучит фамилия «Безухов», что вполне согласуется с характером этого персонажа.
Все они «плывут по течению».
Никто из них не годится на роль лидера, - человека, знающего, как и зачем жить.
Толстой явно недолюбливает героев-лидеров, и единственные персонажи романа с ударением на 1-ом слоге - это малопривлекательные супруги по фамилии Берг, которые, пользуясь войной, скупают по дешевке вещи.
Только они и знают точно, что им нужно.
Судя по всему, с точки зрения Л.Н.Толстого, самым мудрым персонажем романа является крестьянин Платон Каратаев (3-й слог), беседа с которым в плену у французов, вызвала у Пьера Безухова некое духовное озарение.
Военный по фамилии Жерков (фамилия, оканчивающаяся ударным слогом) шокирует окружающих своим отношением к войне как к развлечению.
В «Поднятой целине» М.Шолохова представители советской власти Давыдов, Нагульный и Разметнов раскулачивают крестьян по фамилии Гаев и Бородин.
Кулаки, в свою очередь, собираются на сходку у крестьянина по фамилии Островнов (богатых поддерживает, естественно, крестьянин с ударением на 3-ий слог).
У последнего поселяется враг советской власти Половцев, решивший поднять восстание (самый решительный персонаж!).
Больше героев с ударением на 1-ый слог в романе нет, все остальные крестьяне - жертвы коллективизации - имеют фамилии с ударением на 2-ой слог.
Источник
|
|