-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lussit

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

8) путешествия смертельно люблю жизнь во всех ее выражениях фотография

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Интерьер_и_Дизайн Золотые_Блоги Dexteritas

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.04.2003
Записей: 6099
Комментариев: 68166
Написано: 104770


Пионэрская клятва.

Вторник, 02 Сентября 2003 г. 23:23 + в цитатник

Когда мне было 10 лет я, как и все мои ровесники хотела поскорее стать пионером. Почему? Нет, к политическому воспитаю это не имело никакого отношения. Просто октябрятская звездочка на груди говорила о том, что ты еще мелкий и сопливый, а пионэр носил красный галстук и все уже понимали по этому знаку, что человек-то вырос! Потом, очень было приятно утром стоять рядом с папой перед зеркалом. Он затягивал свой галстук, а я свой. Это как-то уравнивало позиции. Но для всего этого надо было "быть достойным" и выучить наизусть клятву. Клятва была написана на последней странице всех наших школьных тетрадок. Чтобы мы помнили всегда, что "Пионер-ты за все в ответе." Взрослые как бы устранялись от того, что натворили и мало того, перекладывали все на наши плечи. А мы верили. Верили, что мы что-то там решаем, что-то можем изменить. Я не помню слов этой клятвы, но помню, что в 10 лет само слово "Клятва" звучит магически. Это на всю жизнь, это нельзя нарушить! Клятва была длинной и запоминалась очень трудно. Я помню, как сидела и зубрила эту клятву за своим письменным столом, а на кухне папа слушал "Спидолу". Был в то время такой радиоприемник, самый крутой. Его выпускали, кажется в Риге. Папа слушал вечерами и ночами "Голос Америки". Как раз в это время они начали читать главы из "Архипелага ГУЛАГ". Мама очень нервничала, когда он слушал радио. Мне велено было никогда об этом не говорить ни где. Слушать было трудно, потому что наши глушили постоянно. Я никак не могла понять почему он слушает? Ведь почти ничего не слышно или с перерывами. Гораздо лучше слушать "Маяк"! И вот я почти выучила свою клятву и пошла на кухню, пожелать папе спокойной ночи. Я вошла и стала прислушиваться к тому, что же он слушает. Это была глава из книги, где женщина-надзиратель пытает мужчину - врага народа. То, что я услышала было страшно. Многое я даже не поняла, но поняла, что это страшно. Правда в те времена у меня даже не хватило ума связать то, что я услышала с тем, что на утро я должна давать клятву. Я ждала утра, потому что мама приготовила мне новую синнюю юбку в бантовую складку. Она достала ее по огромному блату с переплатой и сама сшила мне замечательную белую блузку. Этот наряд и то, что при галстуке я стану на голову выше, волновал меня более всего в ту ночь. Да еще переживания не спутать клятву. Утром мы давали клятву. Давали хором, т.к. коллективом, как любили тогда говорить. И я не сбилась. Я получила этот галстук. Он очень эффектно оттенял потом мой синий джемпер. А через год он мне ужасно надоел.

Рубрики:  Истории/Северные истории

лягушата   обратиться по имени Среда, 03 Сентября 2003 г. 00:02 (ссылка)
Я тоже хотела... Только у меня не было папы и "голоса Америки", но спидола у дедушки была...
"...торжественно клянусь перед лицом своих товарищей" и еще что-то про ленинское слово - ой, забыла, а ведь еще пару лет назад отлично помнила!
Ответить С цитатой В цитатник
Lussit   обратиться по имени Среда, 03 Сентября 2003 г. 00:49 (ссылка)
Думаю, что твой дедушка, примерно одного возраста с моим папой. И голос он, возможно, тоже слушал :-)))
Ответить С цитатой В цитатник
Mar_Gargury   обратиться по имени Среда, 03 Сентября 2003 г. 09:57 (ссылка)
1977 год. Я лежу после операции дома и уже несколько месяцев не посещаю школу. Рано утром я включаю VEF 202 и слушаю РАДИО СВОБОДА, а вечером с мамой, в те дни когда отца нет дома слушаем ГОЛОС АМЕРИКИ. Я совершенно не понимаю, почему эти радиостанции передают совершенно не то что я слышу по радио Маяк, но мне нравится слушать песни Галича, Высоцкого и рассказы из книг, которых у нас дома нет. Я знаю, что никому нельзя говорить, что мы слушаем эти радиостанции...
Два раза в неделю ко мне приходит домой Вера Владимировна, наша первая учительница. Она дает задание, а я стараюсь все сделать как можно лучше и к ее приходу выучить что-то, что она не задавала. Еще бы, ведь до 22 апреля осталось меньше месяца, а в пионеры принимают самых достойных, самых лучших.
Я мечтаю стать пионером. Сам не знаю почему, но мне этого хочется.
Наконец начался апрель, нам дали задание красивейшим почерком написать пионерскую клятву, но в заголовке все-таки поставить «ОБЕЩАНИЕ» и выучить наизусть. Ко мне пришел Вовка Фесенко, и мы вместе переписываем на блокнотном листе под трафарет это обещание.
Испортив несколько листов, я наконец написал все что требовалось, поставил подпись и число 22/04/1977 года, хотя было дело намного раньше, по моему числа 10 или 12 и под своей подписью наклеил фото Ленина в 4 года, а на лицевой странице фото Киева с памятником Шевченко на переднем плане.
22 апреля 1977 года ко мне домой пришли Вера Владимировна, староста класса Рада, лучшая ученица и будущая главный пионер класса (не помню, как это называлось в школе) Люда, командир класса (мало нам было старосты) Довженко Вова и еще несколько человек. По просьбам учеников нашего класса мое пионерское обещание было записано на магнитофон. Нажали кнопку «запись» и я начал свою первую в жизни речь
Я юный пионер Советского Союза перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь – горячо любить свою Родину, жить бороться и учиться, как завещал великий ЛЕНИН, как учит коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.
Мне повязали галстук, хором, возможно напугав соседей, все прокричали «ВСЕГДА ГОТОВЫ!!!» и тут пошло веселье – лимонад, торт, конфеты и мороженное…
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку