Ближе к природе... |
Белый обыватель, живущий, к примеру, в Париже, Лондоне или Берлине, склонен к неподконтрольному высокомерию, стоит показать ему некую экзотическую диковинку: есть места, где лучше иметь копье, нежели новый Bantley; есть люди, которые могут узнать прогноз погоды не пользуясь Google - среди них много тех, кто умеет убивать слона, но не имеет страхового полиса.
Глядя на всевозможные племена во дне сегодняшнем, многие так и говорят: «Дикари!». Многим кажется, что мы, белые ребята из высокотехнологичного шопинг-молла, в отличие от этих «дикарей», несколько выше в земной иерархии. У них кокосы и стрелы, у нас - компьютеры и пульт от телевизора.
Признаем, многие из нас не готовы отказаться от всех благ цивилизации, перебравшись в джунгли, где придется подтираться листьями, да так, чтобы гадюка не ужалила. Нет, любой креативный директор обычного рекламного агентства, конечно, скажет вам, что хоть завтра готов метнуться, к примеру, в Габон или Малави, но, по факту, все это шелест мелированной челки.
Если представлять будущее в темных тонах, то Конец Света, все же, - слишком громкое понятие. Когда глобальный электрический импульс пронесется по планете, заревут заводы и фабрики, заискрятся трубы, а небоскребы начнут падать на колени - лишь цивилизованные современники с окровавленным пузом будут выползать из-под обломков и макать обсохшие рты в ядерные лужи. Автомобили превратятся в усыпальницы, офисы - в братские могилы. Шмотки от Дженифер Лопес едва ли помогут сделать перевязку на месте сломанной кости должным образом.
Так вот именно тогда, когда мы, крутые ребята с iPod-ами, будем драться за последнюю пачку чипсов в наших городах, лишь те самые «дикари», естественные экочеловеки, будут оплотом футуры. Цари лесов и знахари джунглей, они продолжат свое существование, поскольку рядом не будет монитора от Samsung, который мог бы вспыхнуть сотней раскаленных осколков им в лицо.
Фотограф Ханс Сильвестер (Hans Silvester) родился в Германии в 1938-м году и сделал свою первую фотографию когда ему было 12 лет. С тех пор он знатный мастер кадра и путешественник. Нижеследующие карточки - результат его визитов в племена Сурма и Мурси, которые обитают в Omo Valley на границе Эфиопии, Кении и Судана. Посмотрите на эти лица. Быть может, перед вами портрет человека завтрашнего дня - того, кого мы, грядущие мертвецы, полагаем отсталым дикарем.
Анатолий УЛЬЯНОВ
Рубрики: | Цитатник Картинки |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |