Набор петель с утолщенным краем
|
|
Вторник, 09 Мая 2017 г. 07:37
+ в цитатник

При наборе петель таким способом получают аккуратную плотную кромку с утолщенным краем. Этот способ применяется для укрепления края в легких кофточках, коротких рукавов, вязании изделий из мохера.
Вначале нить складывают в 3 сложения (сложенная нить должна быть в 3 – 4 раза длиннее вывязываемого полотна).

Нить располагают на пальцах левой руки, как при классическом наборе петель, набрасывая сложенную нить на большой палец. Две спицы вводят в петлю сложенной нитки и прижимают указательным пальцем правой руки.

Затем спицы подводят под утолщенную нить на большом пальце.

Захватывают нитку с указательного пальца,

протягиваем ее и скидываем утолщенную нить с большого пальца, затягиваем первую петлю начального ряда.

Вновь подхватываем большим пальцем сложенные нити, вводим спицы под утолщенную нить на большом пальце .

Захватываем нить, идущую от указательного пальца и вытягиваем вторую петлю.

Далее, придерживая указательным пальцем правой руки набранные петли, продолжаем набор петель обычным способом.

Набрав необходимое количество петель, получаем шнурообразный утолщенный край и продолжаем вязание первого ряда выбранным узором.

Источник
http://domihobby.ru/375-nabor-petel...nnym-kraem.html
Процитировано 5 раз
Понравилось: 2 пользователям
-
2
Запись понравилась
-
5
Процитировали
-
0
Сохранили
-