-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lucciolla

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.11.2013
Записей: 407
Комментариев: 2
Написано: 410





Переход цвета без паста-машинки

Воскресенье, 23 Октября 2016 г. 12:35 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/323837-perehod-tsveta-bez-pasta-mashinki?msec=1

 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
 
Переход цвета без паста-машинки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Переход цвета из полимерной глины вручную.

Для работы нам понадобится:

- пластика двух цветов ;

- лезвие для пластики (можно заменить канцелярским или обойным ножом);

- скалка для полимерной глины (можно заменить баллончиком от дезодоранта).

1. Перед началом работы, полимерную глину необходимо размять.  Формируем из пластики двух цветов треугольники и соединяем их в квадрат.

 

мастер-класс по пластике
 

 

2. Режем на тонкие полоски, как показано на фото.

 

для начинающих
 

 

3. Каждую полоску разминаем в руках до однородного цвета.

 

пластика
 

 

4. Из получившихся шариков раскатываем жгутики,  и укладываем их рядом друг с другом в той же последовательности.

 

переход цвета
 

 

5. Получившийся пласт складываем несколько раз.

 

полимерная глина
 

 

6. Раскатываем в помощью скалки этот брусок, как показано на фото, в длинную тонкую полоску.

 

переход цвета вручную
 
 

 

7. Дальше полоску можно свернуть «рулетиком» или «гармошкой» в зависимости от эффекта, которого Вы хотите добиться.

 

 
Рубрики:  Лепка.



Процитировано 1 раз

Мастерим свадебное колье из жемчуга и кристаллов за 2 часа

Воскресенье, 23 Октября 2016 г. 12:33 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/1909669-masterim-sv...i-kristallov-za-2-chasa?msec=1

 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Сборка украшений
Сложность:   ниже средней
Время работы:   2 часа
 
Мастерим свадебное колье из жемчуга и кристаллов за 2 часа | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Свадьба — союз двух любящих сердец, утвержденных на небе и на Земле. Одно из самых важных событий в жизни каждой женщины. И, конечно же, в этот день хочется, чтоб все было самое-самое... Платье, туфельки, фата, сумочка, и, конечно же — украшения невесты. 

Когда-то и я была невестой и выходила замуж в простеньком фабричном комплекте со стразиками без характера, без изюминки и без души. Искренне радуюсь и завидую тому, кто возьмет эту идею и воплотит ее для себя, создав легко и быстро красивое эксклюзивное украшение, которое достойно украсит вас и сделает вас королевой на вашем торжестве, а также подарит вам улыбки и комплименты в самый-самый яркий и торжественный день — день вашей свадьбы. 

Сегодня мы с вами создадим свадебное колье, которое поражает своей простотой и одновременно — изяществом и красотой. Конечно же, большую роль здесь играет выбор материалов,из которого будет сделано колье: это качественный натуральный жемчуг разных форм и размеров, натуральный перламутр в бусинах и бусины-кристаллы Сваровски. 

Этот мастер-класс подготовлен специально к конкурсу «Свадебный Бум». Надеюсь, вам понравится мой мастер-класс и вы нажмете такую желанную для меня, заветную кнопочку «Нравится» :)

Заранее прошу простить за качество фото: у нас дождливые дни и небо затянуто тучами... Как ни старалась — света нет и ничего лучше не выходит...

Для работы нам понадобится:

1) проволока в катушке (диаметр 0.3 мм — 1.5-2 метра);

2) круглогубцы (не обязательно);

3) натуральный жемчуг (можно заменить на керамический Сваровски);

4) бусины-кристаллы биконус и рондель;

5) роза крупная с сквозной дырочкой для центрального элемента колье;

6) подвеска для колье (может быть жемчужина или кристалл);

7) 2 пина для нижних подвесок колье по бокам (по желанию);

8) леская или нить для сборки колье;

9) замочек-застежка. 

 

свадьба 2016
 

 

Откусываем плоскогубцами или отрезаем ножницами примерно 1,5 метра проволоки и делаем на обратной стороне розы вот такую конструкцию, просовывая проволоку в дырочку.

 

колье
 

 

На короткий конец проволоки надеваем жемчужинку и, сгибая проволоку назад к розе, держа за жемчужину, просто начинаете крутить ее в одном направлении (по часовой или же против часовой стрелки), как будто закручиваем кран подачи воды. 

 

свадебное колье
 

 

 

 

 

колье из жемчуга
 

 

Далее поступаем так же со всеми остальными бусинками и жемчужинами, нанизывая их так, чтобы бусины размещались на разной длине. 

Готовой схемы или эскиза я почти никогда не использую .

Просто держу «эскиз» в голове и, по мере работы, корректирую его. 

 

жемчужное колье
 

 

Важный нюанс: для того, чтобы каждая «веточка» была независима от предыдущей и мы смогли после смоделировать форму колье, после каждой из них необходимо зафиксировать «веточку». Для этого необходимо просто протянуть проволоку через ободок, который мы сделали в самом начале на обратной стороне розы.

Двигаемся все время в одном направлении по периметру розы, чередуя крупные и мелкие бусинки.

 

колье с цветами
 

 

Получаем вот такой феерверк из бусинок. 

 

колье для невесты
 

 

Далее берем пин для бусин, нанизываем жемчужину и обкусываем круглогубцами, оставляя примерно 1 см длины пина выше жемчужины. 

 

 

 

 

С помощью этих же круглогубцев согнем пин в петельку и повторим процедуру с еще 1 жемчужинкой. 

Далее возьмем подвеску с кристаллом (или более крупную жемчужину) и расположим все нижние, свободно свисающие подвесочки под колье. Это сделаем для того, чтоб колье было «живым» и при ходьбе 2 жемчужинки и подвеска по центру также откликались на каждый шаг невесты, играя и сияя гранями кристаллов. 

 

 

 

Теперь цепляем наши подвесочки из жемчуга и кулон с кристаллом, таким образом: надеваем на проволоку жемчужину, потом  — петельку на подвеске с жемчужиной, которую мы только что сделали с помощью круглогубцев и продеваем проволоку обратно в жемчужину. И, конечно же, также ее закручиваем по часовой (или против часвой) стрелке.

 

 

 

 

И далее симметрично повторяем левую сторону колье, нанизывая и закручивая бусинки так же, как мы сделали это справа. 

Получаем вот такую картинку: 

 

 

 

Теперь мы придадим колье «жизненности», объема и динамичности: загнем наши «веточек» в разные стороны, выше или ниже, округлив или подняв их — на свое усмотрение, получим примерно такую основу: 

 

 

 

Основа для колье — готова! 

Теперь нам осталось совсем немножко: нанизать нить жемчужин. Для этого нам необходимо отрезать леску нужной нам длины колье +10 см, продев ее в петельку над одной из самых длинных бусин (отметила красным цветом) и нанизать все жемчужины, в конце закрепив застежку-карабин, завязав 2 узелка и спрятав концы лески, и узелок в соседние жемчужины. 

 

 

 

Любуемся  и меряем наше колье : 

 

 

 

И в завершение — фото на шейке (фотографировала сама на себе). 

 

 

Рубрики:  Украшения



Процитировано 1 раз

Калейдоскоп из полимерной глины

Воскресенье, 23 Октября 2016 г. 12:31 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/579267-kalejdoskop-iz-polimernoj-gliny?msec=1

 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час
 

Техника "Калейдоскоп" - одна из моих любимых в работе с полимерной глиной. Она может быть сюрпризной, когда точно не знаешь, какой же именно узор получится, может быть прогнозируемой, или четко спланированной, но неизменен результат - красивый симметричный узор.
И самое главное, все волшебство составления рисунка происходит благодаря совсем простым действиям и приемам.
В одном из своих мастер-классов я рассказывала, как сделать простейшие колбаски из полимерной глины. И используя эти колбаски, складывая и вытягивая их в определенном порядке, можно получить сложный и красивый рисунок.
Мастер класс по колбаскам здесь: "Простейшие колбаски"

мк, урок лепки, своими руками, ориона

 

 

 

Сделав простейшие колбаски, можно приступать к изготовлению сложного "Калейдоскопа".

 

мк полимерная глина, лепка, в домашних условиях, пластика
 

 

Выбирайте максимальное качяество видео (значек колёсика под видео), чтобы рассмотреть все детали. Желаю вам приятного просмотра!

https://youtu.be/ssX_oh0xWi8

 

Вот что получилось у меня!

 

мастер-класс, лепка из пластики, калейдоскоп
 

 

 

мастер-класс по лепке, лепка из полимерной глины, миллефиори
 

 

 

урок, из полимерной глины, анна оськина
 

 

 

В следующих мастер-классах я обязательно покажу, как можно применить эту колбаску. Я сделаю из нее красивый широкий браслет, а может быть и ещё что-то)
Вообще, такая заготовка уже самодостаточна! Её можно просто тоненько нарезать, прикрепить колечки, крепление для сережек или кулонов, и это уже будет красивое готовое укаршение!

Желаю вам творческих успехов!

Рубрики:  Лепка.



Процитировано 1 раз

Имитируем ковку: создаем интересный венок из полимерной глины

Воскресенье, 23 Октября 2016 г. 12:22 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/1151961-imitiruem-k...nok-iz-polimernoj-gliny?msec=1

 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день
 

В этом видео я покажу, как сделать венок, который больше напоминает цветочную корону из полимерной глины.  Этот аксессуар не на каждый день. Он отлично подойдёт для фотосессий а также на выход смелым девушкам. Креативно, модно, стильно, а самое главное — такого ни у кого больше не будет. 
Внешне это украшение похоже на кованое. Но, на самом деле, это не так. Впрочем, посмотрев урок вы убедитесь в этом сами.
Приятного всем просмотра.

 

таня ш, корона, венок, веночек, венок на голову, лепка из пластики, урок лепки
 

 

Пробуйте, творите и у вас обязательно всё получится :) 

https://youtu.be/EA3DjIQyksQ

Спасибо за просмотр и комментарии.

Рубрики:  Лепка.
Украшения

Гальваника в стиле стимпанк или омеднение полимерной глины

Суббота, 22 Октября 2016 г. 19:15 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/210423-galvanika-v-...dnenie-polimernoj-gliny?msec=1

07.02.2013 20:14     Просмотров: 37905     Комментариев: 39      
  Следить за комментариями к теме
   (следят:14)
 
 
 

 

 
 
 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Работа с металлом > Гальванопластика
Сложность:   средняя
Время работы:   2 дня
 
Гальваника в стиле стимпанк или омеднение полимерной глины | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте! Меня зовут Виктория Курашева, я из Омска.

Недавно стала искать на ЯМ мастер-класс по гальванопластике и ничего толком не нашла. Одни описательные статьи. А как это делать, да с картинками никто не рассказывает. Нужно срочно исправлять положение дел :)

Гальванопластика, в широком смысле, - это метод получения металлического слоя на металлических и неметаллических поверхностях. Другими словами, можно взять любой предмет и нанести на него слой металла. Еще иногда покрывают металлом не сам предмет, а силиконовый молд, получая таким образом точную копию того, с чего был сделан слепок.

Предупреждаю сразу, что описание прибора и растворов для гальванопластики я в данном МК не даю, т.к. это объемная тема и требует отдельного рассмотрения. Тем более, что вся информация имеется на просторах интернета. По поводу техники безопасности при гальванизации и обработки металла: респиратор и защитная маска - наши друзья. Пользуемся ими при шлифовке, полировке и покрытии графитом. Отдельно про графит: огнеопасно! Работать только под вытяжкой, на улице или в крайнем случая рядом с открытым окном. Парами можно надышаться вплоть до отравления!

Так я выгляжу, когда шлифую-полирую :) Маску разрисовала для увеселения домочадцев))

 

гальванопластика

 

В данном МК мы будем сами создавать объект и покрывать его слоем меди. Таким образом изготовим сережки в стиле стимпанк.

Для работы на этапе создания предмета под гальванику нам потребуется:

- Полимерная глина самого ненужного цвета

- медная проволока

- инструменты для лепки

- худ. скальпель или любое лезвие

- по желанию камни. в данном случае изумрудные фианиты (триллионы)

- круглогубцы, кусачки (для работы с проволокой)

 

гальваника
 
 

 


Из пластики раскатываем тонкий пласт (я это делала на паста-машине на толщине 5) и режем его на квадратики

 

медь
 

 

Затем эти квадратики накладываем друг на друга дабы получить "заплатки" и определяем место камешку.

Раскатываем из той же пластики тонкую колбаску и нарезаем ее на кусочки. Это будут шляпки заклёпок.

Вырезаем серьги по форме. У меня серьги будут прямоугольные.

 

пластика
 

 

Из каждого мелкого кусочка пальцами катаем шарик и определяем ему место в углу какой-нибудь заплатки. Чтобы клепка была плоская, прижимаем шарик инструментом.

Далее берем круглогубцы и делаем спиральку из проволоки - просто наматываем на один из "усов" круглогубцев проволоку, стараемся соблюдать диаметр витков.

 

полимерная глина
 

 

Откусываем от спиральки часть нужной длины, слегка скругляем её и вдавливаем концами в сережку

 

лепка
 

 

Делаем дырочку под камушком, оправу для него (из полоски пластики) и запекаем. Далее в зоготовке нужно просверлить дырки для проволочных "швов", и воткнуть в них проволоку. С изнанки концы проволоки загибаются

 

стимпанк
 

 

Этап покрытия предмета и обработки омедненного предмета.

Оборудование и материалы:

- диэлектрическое покрытие, в данном случае аэрозоль графит

-  фен (можно без него, но тогда сушить долго)

- гальваническая ванна (сам прибор для гальваники + ванна для раствора)

- раствор для гальванизации

- кусок меди в качестве анода

- дремель(гравер) для шлифовки и полировки

- серная мазь (или сера, или нашатырь, или серная печень - на выбор)

- средства защиты (маска, защитные очки)

Для начала чтобы осадить на объект медь, нужно чтобы он был токопроводящим. Т.к. у нас неметаллический предмет, его нужно покрыть диэлектрическим лаком. В данном случае используется аэрозоль графит. 

 

ювелирное искусство
 

 

Обезжириваем заготовки. Убираем проволоку, которая легко снимается. Она сама по себе пропускает ток и ее покрывать не нужно. У нас снимаются только спиральки, снимаем их. Покрываем в 5 равномерных слоев, каждый просушиваем феном. Не забываем о технике безопасности.

 

ювелирные камни
 

 

В результате получаем вот такие предметы

 

 

 

Возвращаем на место спиральки, садим на проволоку и опускаем в заранее подготовленную гальваническую ванну. Заготовки садим на катод, кусок меди (у меня кусок сантехнической трубы) на анод. Выставляем нужную силу тока и ждем. Я ставлю не высокий ток для равномерного покрытия, но ждать приходится долго. Данные заготовки пробыли в растворе около суток.

 

 

 

Через сутки вынимаем вот это

 

 

 

Снимаем с проволоки, шлифуем дремелем латунной щеткой. Получаем полуфабрикат

 

 

 

Теперь это нужно патинировать. Можно в парах аммиака. Я делаю серное патинирование обыкновенной серной мазью. Это безопаснее аммиачного способа и дешевле серной печени. Можно патинирование делать специальной ювелирной патиной. Тогда можно получить патины разных цветов.

 

 

 

Наносите мягкой кисточкой и дайте заготовке полежать минут пять, потом нужно смыть мазь в горячей мыльной воде, мягкой щеткой. Старайтесь смыть всю мазь. Заготовка должна перестать быть скользкой. Вычистите щеткой остатки мази из всех уголков.

После промывки получаем это

 

 

 

Теперь шлифуем только выступающие части заготовок. Нам нужно, чтобы патина осталась только в углублениях.

Таким образом мы добивается эффекта состаривания.

После шлифовки и детальной проработки заготовки выглядят так

 

 

 

Полируем детали и собираем серьги

 

 

 

Приятной вам гальваники. И не забывайте про ТБ :)

Рубрики:  Лепка.
Украшения



Процитировано 1 раз

Полые бусины из полимерной глины

Суббота, 22 Октября 2016 г. 19:14 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/148099-polye-businy-iz-polimernoj-gliny?msec=1

 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час
 

В интернете можно найти несколько вариантов изготовления подобных бусин. Главная особенность - внутреннее содержимое не должно гореть при запекании и должно легко растворятся в воде.)

Я попробовала вариант с обойным клеем. Продолжительность 1 час - относительно. Т.к. сам процесс лепки занимает немного времени. Можно уложиться и в 30 минут (если бусин нужно чуть-чуть). А вот вычещение содержимого, лично у меня, заняло гораздо больше времени. Диаметр моих бусин примерно 2 см.

Материалы и инструменты: полимерная глина, обойный клей, соль «Экстра», лезвие для пластика, доска для лепки.

1. Замешиваем тесто для внутренних бусин: 

3 части соли «Экстра»; 
3 части обойного клея; 
1 часть воды. 

Это примерные пропорции. Все зависит от обойного клея. У меня клей в сухом виде был очень легкий и похож на труху. Если соль я брала ложкой без горки. То клей той же ложкой с очень большой горкой. Воды нужно добавить ровно столько, чтобы размягчить клей и не превратить все в жижу. 

У вас должно получиться эластичное тесто. Такой консистенции, чтобы можно было слепить шарики. Оно не будет, таким же, как пластилин. Но держать форму шарика или какой-либо другой слепленной фигуры будет.

 

бусины из поластика
 

 

Шарики подсушить в духовке или на открытом воздухе (что займет гораздо больше времени). Не нужно их зажаривать до полного высыхания. Я сушила минут 10 при температуре 110 градусов. Сверху они взялись корочкой.

НЕ следует сушить их в микроволновой печке. У меня при максимальной мощности через 10 секунд в микроволновке был красивый фейерверк и дымовая завеса.)

2. Подготавливаем пластик.

Полимерную глину хорошо разминаем, катаем колбаску. Разрезаем на равные части (колесики). Предварительно колбаску можно разметить расческой. Тогда толщина колесиков получится приблизительно одинаковой.

 

полые бусины
 

 

3. Прикладываем полученные лепешечки к бусинам из клея и соли.

 

 

 

4. Формируем поверхность из пластики.

Аккуратно катаем в ладошках. Сильно не давите, так как наши внутренние шарики из клея и соли все-таки достаточно хрупкие.

 

 
 

 

5. Придаем фактуру поверхности.

Можно оставить поверхность будущих бусин гладкой. Можно обкатать в соли.

 

 

 

6. Делаем отверстия.

Если у вас нет возможности просверлить отверстия после запекания, то сделайте их перед тем, как отправить шарики в духовку. Учтите, что после запекания, вам придется вычищать внутреннее содержимое.Не делайте отверстия слишком маленькими.

 

 

 

Я использовала люверс, чтобы сделать крупные отверстия. А после запекания, просверлила более мелкие. 

7. Запекаем и чистим.

Запекать бусины нужно при той температуре, которая соответствует выбранному пластику. Время запекания, как правило, не сильно разнится у производителей полимерной глины. Минут 15 вполне будет достаточно. 

Варить не стоит. Так как все полимерные глины запекаются при температуре не ниже 110 °C. А температура кипения воды 100 °C. А если вы живете на вершмне Эвереста, и того ниже, всего лишь  69 °C. Значит нужного химического процесса, требуемого для превращения эластичной массы в пластик, не произойдет. Вернее он произойдет, но не должного качества. 

После запекания и остывания, положите свои бусины в воду. Естественно уже с проделанными отверстиями. Попейте чая или кофе. За это время внутреннее содержимое бусин слегка размякнет. И потихоньку можно начинать вычищать все изнутри. 

Я использовала маленькую кисточку (№1 или №2). Очень удобно. Сначала мягкой кисточкой. А когда осталось «тесто» в основном на внутренних стенках, взяла кисточку из щетины.   Если у вас вода бесплатная, то можно оставить под проточной водой. Как говорится, капля камень точит... а клей уж тем более.

 

 

 

И учтите, что различные виды пластики имеют различную эластичность после запекания. Из Fimo полые шарики будут тверже, чем из PREMO. Так же толщина слоя играет важную роль в прочности шариков.

Спасибо за внимание{#}

Рубрики:  Лепка.
Украшения



Процитировано 1 раз

Милая мишкоброшка для души!

Суббота, 22 Октября 2016 г. 19:11 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/82136-milaya-mishkobroshka-dlya-dushi?msec=1

 
 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Сборка украшений
Сложность:   средняя
Время работы:   4 часа
 
Милая мишкоброшка для души! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Всем привет! У меня совпали два желания - написать понятный мастер-класс и я уже давно я собиралась сделать небольшой подарочек дорогим читателям моего блога! Ура, я собралась с силами и это сделала!

После создания каждого зверика у меня остаются разные кусочки мохера, тряпочки. На другого мишку среднего размера их, конечно, не хватает, а выбросить хомяк не позволяет...  Поэтому когда-то давно мне пришла мысль, как их можно удачно использовать! Я начала делать мишкоброшечки! Сначала была мысль их продавать, но если честно, за 3,5 года я продала максимум 10 мишкоброшек! Просто всех остальных я подарила своим многочисленным подругам, любимым клиентам, также немало мишкоброшек стали призами в моих организуемых конфетках и лотереях!

А сегодня я дарю вам всем небольшой мастер-класс по изготовлению  такой мишкоброшечки! Немного фантазии и мишкоброшка превратится в зайко- или свинко-брошку! А может в мишко- или кошко-брелок? Пользуйтесь на здоровье (конечно, не в коммерческих целях), обрадуйте себя, поднимите настроение своей подруге, украсьте связку ключей своей дочери!

Итак начнём! Наш мишкоброшик будет иметь большую голову, малюсенькое туловище и лапки из кристаллов Сваровски.

 

мишка
 

 

1. Выберите кусочки материала для головки и туловища мишки, а также для внутренней стороны ушек. Если у вас нет остатков специального мишкового мохера, то найдите другую пушистую (и не очень тянущуюся) тряпочку. Для внутренней стороны можно взять кусочек хлопка. Для своего мишутки я выбрала кусочек мишковой вискозы цвета кофе с молоком.

 

зайка
 

 

 

2. Перенесите выкройку на толстый картон. Детали вырежьте и разложите их на кусочке нашего материала. Ручкой обрисуйте все детали. Внутреннюю сторону ушек вырежьте из хлопка или другого достаточно тонкого материала.

 

оригинальный подарок
 
 

 

 

3. Ножницами с острыми кончиками осторожно вырежьте все детали.

 

поросёнок
 
 

 

 

4. Обе детали головы сложите мехом внутрь и сколите булавочками. Сшейте их машинным швом или по другому он называется шов «назад иголку». Шовчики маленькие -1-2 мм. Не забудьте оставить незашитым отверстие для набивки детали синтепухом. Также сшейте и детали туловища.

 

брошь
 
 

 

 

5. Детали головы и туловища осторожно выверните. Это легко сделать, используя специальные щипчики или простую китайскую палочку для еды.

 

броши
 
 

 

 

6. Сшейте ушки, выверните их, низ ушек обметайте или зашейте потайным швом.

 

лотерея
 
 

 

 

7. Детали головы и туловища набейте синтепухом, синтепоном или шерстью. Берите щипчиками небольшие кусочки и набивайте не очень плотно.

 

конфетка
 
 

 

 

8. Потайным швом зашейте отверстия для набивки в голове и туловище. Для сшивания берите нить подлиннее, в конце сшивания отверстия в туловище выведите нить в верхней средней точке детали (где будет прикрепляться голова), а конце сшивания отверстия в голове нить выведите в самой нижней средней точке (где будет прикрепляться туловище).

 

bears and roses
 

 

 

ina smirnova
 

 

 

9. Эти две нити свяжите между собой, потом двойной нитью крепко пришейте голову к туловищу.

 

авторская работа
 
 

 

 

звериный
 

 

 

10. Найдите подходящее место для ушек, прикрепляя их к голове булавками. Если положение устраивает, то пришейте их крепкой нитью. Мне удобнее пришивать ушки кривой иглой.

 

мишкоброшка12
 
 

 

 

11. Мордочку мишке мы сваляем из шерсти. Возьмите небольшой клочок белой и совсем маленький клочок коричневой шерсти. Сваляйте их на губке или щётке в шарики (я использую иглы номер 36 и 38). Первым приваляйте к голове шарик белой шерсти. Когда он станет твёрдым, можно сразу наметить линии ротика. Затем приваляйте носик.

 

мишкоброшка13
 

 

 

мишкоброшка14
 

 

 

мишкоброшка15
 

 

 

12. С помощью булавок определите положение глазок. Для глазок я использую ониксовые бусинки. Пришивать их можно крепкими специальными нитками или же взять обычную зубную нить - она достаточно прочная, чтобы не порваться).

 

мишкоброшка16
 

 

 

13. Пришивая глазки возьмите длинную иглу, воткните её в заднюю сторону головы (посередине). Выведите нить в месте первого глазика, наденьте на нить ониксовую бусинку и воткните иглу в нескольких мм рядом. Выведите нить в месте второго глазика, опять наденьте ониксовую бусинку и воткните иглу в нескольких мм рядом. Выведите нить в месте первоначального введения иглы. Две нити натяните крепко, глазки слегка втянуться в голову. Нити крепко свяжите, кончики спрячьте внутри головы.

 

мишкоброшка17
 

 

 

мишкоброшка18
 

 

 

14. Вышейте ротик мишутке.

 

мишкоброшка19
 

 

 

15. Украсьте мишку, пришив к ушку текстильную розочку.

 

мишкоброшка20
 
 

 

 

16. Приготовьте всё для лапок мишки. Нам понадобится:

Кристаллы Сварвски 10 штук

Бусинки разделители (форма цветочка или звёздочки) 14 штук

Ювелирные гвоздики 4 штуки

Инструменты - круглогубцы, утконосы, бокорезы.

На ювелирный гвоздик нанизайте бусинки разделители и кристаллы Сваровски - для верхних лапок используйте по 2 кристалла и 3 разделителя, для нижних лапок по 3 кристалла и 4 разделителя. С помощью утконосов и круглогубцев на конце гвоздика сформируйте петлю.

Посмотрите как делается петля например тут:  https://www.youtube.com/watch?v=rXb6rU09BhM&li...ndex=13&feature=plpp_video

 

мишкоброшка21
 

 

 

мишкоброшка22
 

 

 

мишкоброшка23
 

 

 

17. Проверьте, чтобы лапки располагались симметрично и пришейте их.

 

мишкоброшка24
 

 

 

18. Пришейте застёжку к задней части головы мишкоброшки.

 

мишкоброшка25
 

 

 

19. Подберите вашей мишкоброшке красивый подарочный мешочек из органзы, подпишите открыточку и устройте фотосессию!

 

мишкоброшка26
 

 

 

мишкоброшка29
 

 

 

мишкоброшка30
&nb
Рубрики:  Игрушки. Шитье.

Создаем кулон «Медуза» из жемчуга и бусин Swarovski

Суббота, 22 Октября 2016 г. 19:09 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/1724063-sozdaem-kul...chuga-i-busin-swarovski?msec=1

 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Плетение
Работа с бисером > Бисероплетение
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час
 

Когда приходит вдохновение, но нет возможности реализовать это прямо сейчас, многие мастера записывают и/или зарисовывают идеи в особом месте. Я в такие моменты пишу себе письма по электронной почте. До недавнего времени ни одно  из этих писем не обрело жизни. Так и письмо о медузе, которое я прислала себе в сентябре прошлого года готово было остаться там. Спасибо организаторам за интересный конкурс. И отдельное спасибо за продление сроков :) Когда уже не было никакой надежды на участие, случилось чудо! Я очень рада, что мне удалось реализовать свою идею!

Предлагаю вам создать кулон-подвеску «Медуза» из жемчуга и бусин Swarovski.

Мастер-класс подробный и простой. К фотографии плетения прилагается схема, так что вы легко сможете сделать себе подобный кулон. Мастер-класс подходит также для начинающих.

Материалы, используемые в мастер-классе:

Для головы медузы понадобится жемчуг Swarovski, цвет White: 8 мм; 6 мм; 4 мм; 3 мм - по 8 шт. каждого. А также:

  1. Японский бисер Miyuki round 11/0, цвет #1901 полуматовый внутреннее серебрение, хрусталь — 224 шт., менее 2 гр.
  2. Японский бисер Delica 11/0, цвет #50 прозрачный глянцевый, хрусталь — 40 шт., менее 1 гр.
  3. Японский бисер Toho round 15/0, цвет #21 Внутреннее серебрение, хрусталь — 48 шт., менее 1 гр.

Для щупалец:

  1. Леска 0,18 — 60 см для кадого щупальца (длина отреза указана с запасом).
  2. Жемчуг Swarovski 6 мм цвет white — 27 шт.
  3. Жемчуг Swarovski 4 мм цвет ivory — 36 шт.
  4. Жемчуг Swarovski 3 мм цвет pastel rose — 36 шт.
  5. Бусины Xilion 3 мм, цвет crystal AB — 27 шт.
  6. Бусины Xilion 2,5 мм, цвет crystal AB — 27 шт.
  7. Японский бисер Delica 11/0, цвет #50 — 45 шт.
  8. Японский бисер Toho round 15/0, цвет #21 — 9 шт.
  9. Пин с кольцом — 1 шт.
  10. Шапочка для бусины — 1 шт.

Для сборки:

  1. Жемчуг Swarovski 3 мм цвет white — 1 шт.
  2. Бейл для кулона — 1 шт.
  3. Цепочка с замком — 1 шт.

На схемах новый ряд (бусины и бисер) изображен синим цветом, а предыдущие ряды серым. Бисер и бусины предыдущего ряда, через которые проходит нить, отмечены красным цветом. Движение нити обозначено красной стрелкой.

Голова медузы.

Шаг 1. Отрезаем нить, надеваем одну бисерину Miyuki на нить, затем оба конца нити продеваем в ушко иглы. Набираем на нить поочередно 8 жемчужин 8 мм и 7 бисерин Miyuki. Замыкаем нить в кольцо, пройдя в первую набранную бисерину.

 

swarovski 2016
 
кулон из бисера схемы
 

 

Шаг 2. Между бисеринами предыдущего ряда вплетаем по 9 бисерин Miyuki. Бисерины должны распологаться с одной стороны над каждой жемчужиной.

 

кулоны своими руками
 
кулоны из бисера схемы
 

 

Шаг 3. Между центральными бисеринами предыдущего ряда (5-ая бисерина) вплетаем 1 бисерину Miyuki — 1 жемчужину 6 мм — 1 бисерину Miyuki.

 

кулон из бисера
 
мастер-класс
 

 

Шаг 4. Между бисеринами предыдущего ряда добавляем еще по одной бисерине Miyuki.

 

бисер мастер
 
мк бисер
 

 

Шаг 5. Между бисеринами предыдущего ряда вплетаем по 7 бисерин Miyuki.

 

схемы плетения
 
мастер класс
 

 

Шаг 6. Между центральными бисеринами предыдущего ряда (4-ая бисерина) вплетаем 1 бисерину Miyuki — 1 жемчужину 4 мм — 1 бисерину Miyuki.

 

мастер класс кулоны
 
бусины из бисера
 

 

Шаг 7. Между бисеринами предыдущего ряда добавляем еще по одной бисерине Miyuki.

 

мастер класс подвески
 
бисер мастер
 

 

Шаг 8. Между бисеринами предыдущего ряда вплетаем по 5 бисерин Delica.

 

 
мк бисер
 

 

Шаг 9. Между центральными бисеринами предыдущего ряда (3-я бисерина) вплетаем 1 бисерину Toho — 1 жемчужину 3 мм — 1 бисерину Toho.

 

 
схемы плетения
 

 

Шаг 10. Между бисеринами предыдущего ряда добавляем еще по одной бисерине Toho.

 

 
мастер класс
 

 

Шаг 11.Между бисеринами предыдущего ряда добавляем по три бисерины Miyuki.

 

 
мастер класс кулоны
 

 

Шаг 12. Между центральными бисеринами предыдущего ряда (2-ая бисерина) добавляем по три бисерины Toho.

 

 
бусины из бисера
 

 

Шаг 13. Между центральными бисеринами предыдущего ряда (2-ая бисерина) добавляем по одной бисерине Miyuki.

 

 
мастер класс подвески
 

 

Шаг 14. Вплетаем через одну бисерину Miyuki. Всего 4 бисерин вместо 8. При этом стягиваем бисерины предыдущего ряда, где ничего не вплетаем.

 

 
 

 

Шаг 15.Вплетаем еще 4 бисерины Miyuki.

 

 
Рубрики:  Украшения

Лепим оригинальный кулон «Синий Ветер» из полимерной глины

Суббота, 22 Октября 2016 г. 19:07 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/1320015-lepim-origi...ter-iz-polimernoj-gliny?msec=1

 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Сложность:   выше средней
Время работы:   3 часа
 

В данном мастер-классе хочу показать процесс лепки сказачного кулона, я назвала его «Синий Ветер».

 

лепка из пластики
 

 

Основной упор сделан на лепку лица в профиль, наподобие камеи, который можно использовать для создания интересный и необычных украшений как из полимерной глины, так и в сочетании с другими материалами.
Для начала немного анатомии, ибо без нее никакая лепка лица невозможна.
Я пользуюсь пластической анатомий Готфрида Баммеса, как самой, на мой взгляд, лучшей, вот несколько его рисунков, которые могут дать представление об анатомии лица, помочь в его создании:

 

лицо
 

 

 

лепка лица
 

 

 

анатомия лица
 

 

 

 

 

 

 

 

В данном мастер-классе нам понадобятся:
- полимерная глина (здесь — премо скальпи);
- пастель, сухая, любого понравившегося цвета;
- кисточки для пастели, удобны синтетика, и тонкие для макияжа;
- вязальные спицы, или что-то подобное для моделировки;
- скальпель или ножик (мне удобнее работать скальпелем, им можно не только резать, но и что-либо моделировать).

Лепку начинаем с самого лица, моделируем шар, делаем его плоским, намечаем основные черты будущего лица — костяк (необходимо ощущение в лице костей черепа, тогда лицо не будет мятой субстанцией) — глазницы, нос, нижний угол челюсти, подбородок. Вытягиваем длинный скуластый профиль. Когда основные черты наметились, начинаем прорабатывать лицо спицей (или любым иным, удобным инструментом). Суть проработки на данном этапе — от общего к частному.

 

 

 

Намечаем ухо, спицей формируем плоскость носа, переносицу, крылья носа. Профиль постепенно начинает проявлятся, вырисовывааться на массе. Спицей делаем уголок губ, не забывая смотреть анатомию.
Полезно перед лепкой порисовать лица, схематично, изучая анатомию, разбить лицо на плоскости.
Очерчиваем скальпелем крылья носа, проявляя их, делала очерченней.

 

 

 

Скальпелем моделируем разрез губ, слегка углубляя уголки губ. Аккуратно намечаем ноздри, разрез век закрытого глаза, впадину под бровью возле переносицы.
Формируем ушную раковину.

 

 

 

Далее оформление профиля. Здесь можно дать волю фантазии, я лешила сделать что-то ажурно-завитушное.

 

 

 

Часто идея изделия рождается постепенно, в процессе лепки, и, начиная лепить, не знаешь, что в итоге выйдет из рук.

 

 

 

Тонировка пастелью, далее влажной салфеткой протираем цвета, очень аккуратно, так как незапеченное полимерное изделие легко травмировать, сломать. И небольшой итог акрилом — брови, линия ресниц. На фото видна фирма акриловых красок, которую я уважаю более всего.

 

 

 

Примеры изделий с лепным профилем:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 С удовольствием посмотрю ваши вещички с личиками! Всем удачи! Если что непонятно — пишите в комментариях, постараюсь помочь :)

Рубрики:  Лепка.
Украшения

Лепка роз из термопластики для использования в бижутерии

Суббота, 22 Октября 2016 г. 19:05 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/234447-lepka-roz-iz...olzovaniya-v-bizhuterii?msec=1

 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час
 
Лепка роз из термопластики для использования в бижутерии | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Коллеги, поздравьте меня с первым мастер-классом, который я решила написать :-) 

Хочу рассказать, как простыми методами слепить красивые розы для последующего использования в бижутерии. Вот образцы роз такого типа и их применения:

 

лепка из пластики
 

 

 

лепка розы
 

 

 

 

лепка цветов
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Важно: этот метод пригоден только для термопластика типа Fimo, premo, sculpey и тому подобных полимерных глин. Полимерки холодного застывания, равно как и Decoclay, требуют совершенно других принципов лепки, и МК по ним достаточно.

Давайте начнем. Что нам понадобится?

-  пластика

- желательно - молд для придания текстуры лепесткам

- булавки или небольшие отрезки жесткой проволоки

- бритвенное лезвие.

О том, что пластика должна быть размята, должна быть мягкой достаточно, чтобы не трескалась в руках (с подзастывшей или лежавшей в холодном месте такое бывает) – упоминать не стоит, все, наверное, знают. Важно: размягчать пластику на батарее или на чем-то сильно горячем не стоит: может начаться затвердевание-пластификация, и тогда пластика будет испорчена. Разминать лучше всего в руках, в пальцах, а вот руки должны быть теплыми. Можно добавлять для размягчения что угодно типа жирного крема, или капельку масла… но немного, поскольку сильно «разбавленная» пластика становится хрупче.

 Надеюсь, никто не обидится, если я сразу начну с упоминания классической ошибки, которую встречала в мастер-классах по лепке подобных розочек: это рекомендация раскатывать fimo в паста-машине , а потом вырезать лепесточки роз – словом, поступать так же, как в случае с полимеркой холодного застывания. Именно ошибка - поскольку приводит к результату, заведомо не лучшему, по сравнению с тем, что можно сделать с термопластикой.

По моему мнению, гораздо удобнее, и дает гораздо лучший результат – когда лепестки делаются из шариков, расплющиванием в пальцах.  Это немного похоже на принцип лепки из Deco.

Сейчас разерем все подробно.

Розы этого типа – розы с плоским донцем, специально для использования в бижутерии. Розы, копирующие натуральные в объеме, лепить лучше из холодной полимерки.

Подготавливаем пластику трех разных уровней насышенности цвета: самую темную (для сердцевинки), потемнее (для бутончика) и светлую (для внешних лепестков).

Напоминаю – чтобы пальцы не липли к fimo, пальцы должны быть слегка влажными. Их можно смачивать в блюдце с водой. Лизать пальцы (что напрашивается :-) все же не советую… :-)

 - сердцевинка розы.

Отщипываем от самого темного куска пластики два кусочка одинаковых размера, разминаем их хорошенько, и формируем два шарика .

Из одного шарика делаем конус.

Второй раскатываем в колбаску, и пальцами расплющиваем так, чтобы получился плоский овал.

Эта заготовка может быть очень тонкой, особенно верхняя ее часть – та, которая закрутится спиралькой.

Закручиваем спиралькой вокруг конуса, прилепляя к нему. Когда прикрепляем – детали должны быть сухими, не влажными! Иначе не прилепятся :-) Подсушить их можно обычной бумажной салфеткой.

 

 

 

 

Держим при этом за основание конуса. Оно будет удлиняться в пальцах, как бы расплющиваться и уходить вниз – это нормально, это очень удобно, чтобы держать розочку за этот «хвостик».

Конус на снимке я специально сплющила так, чтобы "поставить" его на бумаге, для лучшего ракурса. :-)

Обратите внимание:  центральную спиральку можно скрутить и без конуса-основы - но тогда она получится как бы более широкой, раскрытой. Можно так же формировать лепестковый бутон без всяких спиралек.В основание бутона можно так же поместить бусину-шарик среднего размера. 

 

Излишнюю длину можно отщипнуть (оставив столько, чтобы было удобно держать) , и в итоге получится конусовидная сердцевинка.

- Бутон розы.

Теперь формируем бутончик розы вокруг основания.

Отщипываем от пластики среднего тона три кусочка размером чуть побольше тех, что были в основании.

Так же разминаем , формируем шарики, шарики расплющиваем в пальцах до тонкого состояния. Получившиеся лепестки могут быть : просто круглыми, овальными-плоскими, овальными-вытянутыми… от этого зависит форма бутончика. Красиво будет по-всякому. «Вертикальные» овалы дадут более высокий бутон, горизонтальные – более плоский. Я обычно делаю невысокие розы – чтобы легче вписывались в декор украшений.

 

 

 

 Следим, чтобы краешки лепестков были тонкими.

Далее принципиально новый этап: можно придать лепесткам текстуру – на молде. Этот этап не обязателен, но дает хороший эффект.

Есть так же мнение, что текстура пальцев может придать живость лепесткам, и я с этим мнением согласна. Если же мы не хотим этой текстуры - лепить следует в тонких эластичных перчатках.

Молды я использую стандартные, для холодной полимерки, наверняка всем знакомые. В данном случае был молд лепестков лилии.

На влажный (иначе прилипнет) молд кладем лепесток. Влажными же пальцами прижимаем слегка – так, чтобы отпечаталась текстура.

Снимаем. Лепесток должен быть тонким (подчеркиваю: относительно тонким. Не как в лепке из "порцелана". Примерно миллиметр толщины, с краешками, сходящими в ноль. В основании можно делать потолще - для будущей крепкости.)

 

 

 

 

Теперь – придание формы.

Берем инструмент с шариком на конце. Или бусинку, посаженную на зубочистку. Или что угодно с овальным верхом.

Кладем лепесток на ладонь.

И слегка (слегка! Иначе текстура сотрется! ) нажимая, придаем ему вогнутую форму.

Это можно делать (если вогнутость нужна небольшая) даже сгибом пальца.

Прикрепляем к основанию.

Так же поступаем со вторым и третьим лепестком бутона , накладывая их вокруг основания, как бы обворачивая сердцевинку.

 

 

 

 

 

Не обязательно, чтобы у бутона было три лепестка.

Их можно сделать и пять, и восемь… и как у ранункулюса накрутить… как фантазии хватит. Специально для иллюстрации я подобрала из своих фотографий пример таких вариаций. Обратите внимание на центральную часть розы. В ней не три лепестка у бутона, а множество: все они накладываются последовательно, друг на друга, по кругу вокруг центрального конуса.

 

 

 

 

При всем при этом держим розу за «хвостик» основания.

Лепесткам, конечно, по ходу можно пальцами придавать форму, изгибать краешки , в общем, делать красиво.

Дальше я наложила еще один слой таких же лепестков. Разница лишь в том, что шарики для них были побольше.

 

 

 

 

 

- Внешние лепестки.

Шарики для них - из самой светлой пластики, и самые большие. (хотя можно сделать и побольше, и поменьше – по желанию). Обратите внимание, что я не до конца разминала цвета: разводы часто получаются очень красивыми.

Лепесток делается по тому же принципу, что и для бутона.

Разница в том, что вогнутую форму можно придать основанию лепестка – там, где она прилепится к бутончику.

Это делать не обязательно , но обычно с этим этапом лепестки садятся лучше, красивее. Сделать это можно даже не шариком, а сгибом пальца.

 

 

 

Прикрепив внешний лепесток, мы можем начать придавать ему форму пальцами – какую угодно, как нам понравится. Можно подогнуть краешки лепестка, можно отвернуть их вовне, можно слегка примять, защипнуть пальцами… что угодно. Но пластика должна быть мягкой, не застывшей от холода! Именно поэтому каждый раз перед формированием лепестка шарик надо разминать.

Так же прикрепляем и два других лепестка. Следим, чтобы роза сохраняла круглую форму.

Конечно, лепестков может быть и пять, и больше, и идти они могут в несколько ярусов, но все это - по мере опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И наконец, заключительный этап.

Берем либо булавки, либо нарезанные кусочки жесткой проволоки (на снимке – флористическая проволока). Толщина булавок или отрезков - исходя из нужного вам размера отверстий.  Если вы намереваетесь готовые розы закреплять в основании, к примеру, леской в один проход – хватит и простой булавки. Если предполагается, что будет, например, струнка в несколько проходов – нужны «булавки» потолще… Иногда бывает нужно широкое отверстие, которое можно сделать при помощи зубочистки, но лучше - чтобы не мять розу - последовательно расширяя отверстие, добавляя к одной булавке другие, в тоже отверстие: две, три, пять...

Итак, осторожно, увлажнив булавки, прокалываем готовую розу в основании, по горизонтали, держа розу за «хвостик».

 

 

 

 

Делаем таким образом несколько горизонтальных отверстий в одной плоскости.

Обращаю внимание, что отверстия могут располагаться под разным углом, исходя из нужд конструкции :-)

Булавки остаются внутри!

Берем лезвие. Смачиваем его. Только не языком, конечно :-)

И аккуратно срезаем «хвост» розы. Осторожно - не обрежьтесь!

Всё. Роза готова к запеканию. Запекаем прямо вместе с булавками.

 

 

 

 

Если роза вам нужна в качестве подвески – соответственно, горизонтальные отверстия не делаются, а делается одно – вертикальное, и булавка при этом входит точно в серединку центральной спиральки, аккуратно, не сминая ее.

В этом случае обрезать донце лучше уже после протыкания, аккуратно, вокруг выходящей снизу булавки. Так же на этом этапе можно сформировать овальное донце – под металлическую шапочку. Я сама розы для подвесок частенько просто обрезаю, а потом, уже твердые, просто обрабатываю бормашиной, насадкой с крупной наждачкой - прохожусь по низу, формируя скругленное донце.  Но бормашина с разными насадками, надо полагать, не у всех есть под рукой :-)

Все! Ставим запекать, как обычно: приблизительно полчаса при температуре , указанной на упаковке. Как правило, это температура 110-130 градусов.

Из готовой розочки вынимаем булавки (если припекутся внутри – можно вытащить пассатижами, впрочем, обычно и пальцев хватает), по желанию покрываем лаком для пластики.

И используем в наших украшениях :)

 

Мастер-класс можно утаскивать и показывать, но только, пожалуйста, со ссылкой на эту страницу, или на мой раздел Ярмарки Мастеров.

Всем спасибо за внимание!

 

P.S. Если что-то непонятно - спрашивайте в комментариях, постараюсь объяснить :-)

P.P.S. По итогам обсуждения в комментариях дополняю - о прочности цветов.

Удается отследить такие факторы прочности :

- Толщина лепестков. Утончать до прозрачности не следует, особенно в местах креплений лепестков к основе и на потенциально ломких местах.

- вид пластики. Похоже, что самый прочный - премо.

- цвет пластики. Чем больше красителя, тем хрупче. Соответственно, в темных цветах следует на это делать поправку. При самостоятельном добавлении красителя к белой пластике это нужно учитывать так же.

- правильная температура запекания. Печь с рекомендованной температурой, не допускать недопёка :-))

Если мы будем соблюдать эти условия - цветы будут прочными :-))

Рубрики:  Лепка.
Украшения

Мастер-Класс по созданию сережек "Гематитовая нежность"

Суббота, 22 Октября 2016 г. 19:03 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/370209-master-klass...k-gematitovaya-nezhnost?msec=1

 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Плетение
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа
 
Мастер-Класс по созданию сережек

Я думаю, что этот мастер-класс будет полезен прежде всего новичкам, так как в нем подробно расписано, как оплетать риволи и как сделать, чтобы кружево не было слишком "воланистым" или, наоборот, слишком стянутым.

Для мастер-класса  я использовала другое цветовое решение, которое тоже мне нравится.


Итак, сразу к делу:
Для работы нам понадобится:

  1. Риволи 14 мм
  2. Делика 11/0 светлая (для оплетки риволи)
  3. Делика 11/0 золотая
  4. Миюки/Тохо 15/0
  5. Жемчужинки 4мм
  6. Жемчужинки 3мм
  7. Жемчужины-подвески
  8. Швензы
  9. Нить, ножницы
  10. Терпение и желание сотворить красоту
оплетение риволи
 
Так выглядит мой набор
 
Отрезаем нить подлиннее, чтобы хватило на плетение всей серьги.
Лично я не люблю узлов, поэтому нити не жалею. Лучше отрезать лишнее.
Начинаем оплетать риволи как обычно.
Набираем 36 светлых бисерин делики и замыкаем в кольцо.
Оставляем хвостик подлиннее.
 
Мозаикой набираем второй ряд делики.
Те бисеринки, что остаются посередине, станут ребром, по которому мы будем плести "кружево"
 
Заканчиваем ряд делики, возвращаясь в первую бисерину ряда
 
Третий ряд мозаики - бисеринки 15 размера, в моем случае золотые
 
Выводим иглу в первую бисерину предыдущего ряда
 
Набираем еще один ряд пятнашкой
 
Нитку запутываем в оплетке и отрезаем. Узлов лучше не вязать - их будет видно
 
Вставляем риволи попкой кверху и начинаем плести оставшимся хвостиком нити оставили
 
Набираем ряд пятнашки, постоянно подтягивая нить. Только тяните нить без фанатизма.
 
Выводим нить в первую бисеринку последнего ряда
 
Набираем еще один ряд бисера 15/0 и любуемся оплетенной риволькой. Вообще, спинку лучше оплести полностью, чтобы предохранить покрытие от царапин, но в рамках данного мастер-класса я этого делать не буду. Если интересно -погуглите или напишите мне, я вам дам ссылку на уже существующие мастер-классы по этой теме.
 
А вот так выглядит лицевая сторона
 
Выводим нить в ребро - средний ряд делики оплетки
 
Набираем одну бисеринку золотую делики и выводим иглу в следующую бисерину ребра
 
Должны получаться такие зубчики
 
Заканчиваем ряд и выводим иглу в первую бисеринку
 
Следующий ряд: одна бисеринка 15/0, одна делика, одна бисеринка 15/0.
Проходим через бисеринки предыдущего ряда.
 
Я подтягиваю зубчик за среднюю бисернику, чтобы пики получались аккуратными
 
вот такими...
 
Закончив ряд, выводим нить в среднюю бисеринку первого зубчика.
Следующий ряд такой же, как и предыдущий. Две пятнашки, посередине делика - проходим по вершинам пиков.
Не забывайте подтягивать вершинки.
 
Опять выводим нить в вершину первого зубчика последнего ряда
 
Набираем одну жемчужинку 4 мм и выводим иглу в вершину следующего зубчика
 
Затем набираем одну бисерину 15/0, одну жемчужинку 3мм и снова одну бисерину 15мм
 
Продолжаем чередовать жемчужинки до конца ряда. Пока кружево получается воланом, но это не страшно. Скоро мы это поправим.
 
Выводим нить в первую жемчужину последнего ряда, набираем одну бисеринку-пятнашку и проходим через маленькую жемчужинку.
 
Нитку подтягиваем, но не увлекаемся - если затянуть последний ряд слишком сильно, то это будет очень заметно.
Последний ряд упорядочивает жемчужинки, они теперь выглядят достаточно аккуратно.
 
 

 

Рубрики:  Украшения

Монохромный калейдоскоп

Суббота, 22 Октября 2016 г. 18:59 + в цитатник

Источник: http://www.livemaster.ru/topic/363271-monohromnyj-kalejdoskop?msec=1

 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа
 
Монохромный калейдоскоп | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мастер-класс «Монохромный калейдоскоп»

Для работы нам понадобится:

- пластика двух цветов (я использовала коричневую и белую пластику);

- лезвие для пластики (можно заменить канцелярским или обойным ножом);

- паста-машинка.

  1. Перед началом работы, полимерную глину необходимо размять.  Причем  начинать лучше с белой пластики, затем приступать к коричневой, чтобы не получить ненужное окрашивание светлой глины.

 

мастер-класс
 

 

2. Сначала нам необходимо сделать плавный переход цвета, т.е. градиент от коричневого к белому. Из белой пластики формируем в руках пласт треугольной формы с одной выпуклой стороной, из коричневой такой же треугольный пласт, но только с вогнутой стороной.  Я всегда использую такие треугольники для перехода цвета, чтобы градиент получался более плавным. Оба пласта прокатываем в паста-машинке.

 

мастер-класс по лепке
 

 

3. Получившиеся довольно неровные треугольники нам нужно соединить в прямоугольник. Для этого обрезаем лишнее и соединяем, как показано на фото.  Острые концы треугольников я немного срезаю, чтобы переход получился в середине, а с краю оставались чистые цвета. На фото схематично отмечены эти зоны.

 

пластика
 

 

4. Затем складываем пополам прямоугольник и прокатываем сложенный пласт в паста-машинке.

 

полимерная глина
 

 

 

калейдоскоп
 

 

5. И так повторяем много раз, пока не получим плавный переход цвета.  Замечу, что линия сгиба должна быть всегда в одном направлении, т.е. если в первый раз мы сложили пласт, и линия сгибы была по горизонтали, то при всех последующих сложениях линия сгиба должны быть строго по горизонтали.

 

геометрия
 

 

 

коричневый
 

 

6. В результате получаем вот такой красивый эффект.

 

 

 

7. Для дальнейшей работы полученный пласт необходимо сложить в ровную полоску, укладывая неровные края внутрь.

 

 

 

 

 

 

8. Полоску прокатываем в паста-машинке на самой тонкой толщине. Получившуюся ленту складываем гармошкой.

 

 

 

9. В результате получаем такой брусок.

 

 

 

10. Брусок необходимо  вытянуть на 5-6 см. Квадратная колбаса вытягивается следующим образом: поочередно переворачивая на каждую из четырех сторон, нажимаем легко пальцами от середины к краям колбасы пока не получим нужную длину.

 

 

 

11. Разрезаем лезвием, как показано на фото.

 

 

 

12. Одну из частей переворачиваем «с ног на голову», соединяем.

 

 

 

13. Снова разрезаем, как на фото.

 

 

 

14. И снова переворачиваем, соединяем.

 

 

 

15. Так я повторила несколько раз. В принципе, Вы можете делать разрезы и складывать по-своему, не соблюдая точно мои действия, рисунок будет немного другим, но не менее красивым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16. Затем из квадратной колбасы необходимо сформировать треугольную.

 

 

 

17. Треугольную колбасу вытягиваем на  20-30см. Разрезаем на две части.

 

 

 

18. Складываем рисунок симметрично, вытягиваем снова на 20-30см.

 

 

 

19. И опять разрезаем, но уже на 5-6 частей. Количество частей зависит от размера острого угла Вашей треугольной колбасы. В итоге части должны сложиться в круг.

 

 

 

 

 
Рубрики:  Лепка.
Украшения



Процитировано 1 раз

Чашечки и тарелочки из полимерной глины

Суббота, 11 Июня 2016 г. 13:28 + в цитатник
 
 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   средняя
Время работы:  

1 час

 

 

Чашечки

В этом мастер-классе я расскажу и покажу вам, как я делаю миниатюрные чашечки из полимерной глины! Очень долгое время такой мастер-класс можно было только купить, но сейчас я раскрываю свои секреты.
Миниатюрные чашечки - отличное дополнение и в интерьер кукольного домика, и в комплект к игрушкам, а уж как мишки обрадуются ароматному чаю или чашечке кофе, ведь они такие сладкоежки! 
Думаю, что вы сможете придумать огромное количество вариантов, как можно использовать этот способ лепки.

 

полимерная глина, украшения, мк полимерная глина, лепка, лепка из полимерной глины, мастер-класс по лепке, чашки, чашки из пластики, как лепить посуду
 

 

Конечно, изготовление чашечки потребует некоторой сноровки. Но уверена, что у вас все получится, если будете следовать моим советам. Желаю вам приятного просмотра!

Выбирайте качество видео HD 1080, чтобы разглядеть все детали!

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_I-EFmiVsdM

Вот такие чашечки у меня получились.

 

пластика, мк, мк по лепке, лепка из пластики, мастер-класс, чашечки, из пластики, как лепить чашки, микро

Тарелочки

Для работы нам понадобится:

Полимерная глина любого цвета! Потому что цвет тарелочки может зависеть только от вашей фантазии и задумки)
Гладкая рабочая поверхность, желательно лист бумаги.
Формочки разных размеров, очень удобно пользоваться наборами металлических форм Makin's, но их можно заменить и крышечками или колпачками.
Скалка или паста-машина для раскатки пластики в тонкие пласты.
Шлифовальные листы или пилки для ногтей.
Влажные салфетки.


 

лепка, мк, урок лепки, лепка из пластики, изделия ручной работы, тарелка, блюдечко, как лепить атрелку, посуда для кукол, миниатюра
 


 

 

Все не так уж и сложно. Главное - аккуратность! 

При просмотре выбирайте качество 1080 и разворачивайте на полный экран, чтобы не пропустить всех деталей!
Приятного вам просмотра!

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=suujvAjKPNs
 

 

Рубрики:  Лепка.

Лепим из глины трость "Крыло бабочки"

Суббота, 11 Июня 2016 г. 13:24 + в цитатник
 
 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа
 

Бабочки поражают своей красотой и многообразием расцветок, и вы согласитесь со мной, что крыло бабочки – это одна из самых красивых вещей в природе!
Создаем трость с рисунком крыла бабочки из полимерной глины Cernit. 
Всем приятного просмотра!

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vip1Yrf0BUU

 

Рубрики:  Лепка.
Украшения

Создаем осенние листочки из фоамирана: часть 2

Суббота, 11 Июня 2016 г. 13:22 + в цитатник
 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Сборка украшений
Флористика
Сложность:   ниже средней
Время работы:   4 часа
 

Первая часть>>

Итак, продолжаем.

 

осень 2014
 

 

Хвостик проволоки загибаем петелькой, она нам поможет сымитировать утолщение на кончике черешка.

 

булавка
 

 

 

брошь из фоамирана
 

 

Перманентными маркерами (можно сделать это просто акрилом) маскируем белую бумажную оплетку, которая очень ярко выделяется на фоне цветного листа.
Удобно использовать маркеры с кистью, а не обычные со стержнем.

 

осенние листья
 

 

Чтобы задекорировать проволочные хвостики и превратить их в почти настоящие черенки, мы будем использовать тейп-ленту. Отрезаем кусочек тейп-ленты, она слишком широкая для нашей цели. Чтобы разрезать длинную ленту вдоль и пополам, сворачиваем ее в несколько слоев.

 

осенний декор
 

 

 

мастер-класс
 

 

Ножницами разрезаем вдоль.

 

фоамиран
 

 

Для активации клеевого слоя, по ходу работы ленту нужно все время растягивать. Чтобы сделать липким кончик — просто отрываем край ленты.

 

фоам
 

 

Фиксируем конец ленты в основании листа.

 

фом эва
 

 

 

ревелюр
 

 

Аккуратно под углом обматываем всю проволоку, делая утолщение на петле. Отрываем тейп-ленту и приглаживаем хвостик.

 

пластичная замша
 

 

Аккуратный череночек готов.

 

детский сад
 

 

 

украшение для детей
 

 

 

пошаговый мк
 

 

Чтобы собрать сложно-составной лист, мы к каждому приклеиваем тонкую проволоку, собираем их вместе и фиксируем тейп-лентой. После этого остается только расправить составные листочки и немного прогнуть черенок.

 

фото мастер-класс
 

 

Для того, чтобы лист превратился в булавку, приклеиваем к каждому вот такое крепление.

 

разноцветная осень
 

 

 

праздник осени
 

 

 

осенний марафон
 

 

Секундным клеем с помощью зубочистки промазываем обратную сторону крепления и прижимаем его к обратной стороне листа, вдоль проволоки. Выбираем место в примерном центре тяжести украшения, чтобы при носке брошь не оттопыривалась и не отвисала с какой-нибудь стороны.

 

конкурс
 

 

 

осенний конкурс
 

 

 

 

 

Для разных листиков используем булавки своего подходящего размера и желательно цвета (у меня не было возможности выбрать цвет).

Любуемся результатом и с удовольствием несем это богатство в детский сад!
А если в последний момент станет жаль отдавать такую красоту чужим детям….то листочки можно носить на осенних шапках и шляпках (изделия из фоамирана не боятся дождя), листочки чудесно смотрятся на пальто и на сумке…а еще из таких листьев (без креплений) можно сделать прекрасный венок или вечный букет…

 

 

 

 

Но я не буду жадничать и все-все отнесу в группу... (ну, или почти все))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубрики:  Фоамиран

Создаем осенние листочки из фоамирана: часть 1

Суббота, 11 Июня 2016 г. 13:21 + в цитатник
 
 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Сборка украшений
Флористика
Сложность:   ниже средней
Время работы:   4 часа
 

Наш детский сад активно готовится к празднику осени, а помогаем ему в этом мы — родители.
Как ответственный родитель, я вызвалась сделать деткам булавочки в виде осенних листочков, чтобы наша группа была самая-самая красивая на этом празднике.
Листочки получились замечательные: яркие, легкие и очень похожие на настоящие.

 

осень 2014
 

 

 

булавка
 

 

 

брошь
 

 

 

осенние листья
 

 

 

осенний декор
 

 

 

мастер-класс
 

 

Фотомодель — мой любимый пятилетний сыночек Темочка.

Как сделать такие чудесные булавки, вы узнаете из моего подробнейшего мастер-класса! Итак, с самого начала, поехали! Часть №1:

 

фоамиран
 

 

Для изготовления листочков нам понадобится фоамиран осенних оттенков. Я взяла оливковый, бордовый, кофейный, желтый и оранжевый.

 

фоам
 

 

Вырезаем из бумаги эскизы осенних листьев. Для этого я собрала разные листочки из интернета, подогнала их по размеру (чтобы красиво смотрелись на детках, не были огромными), распечатала и вырезала.

 

фом эва
 

 

Распределяем эскизы: какие из какого фоамирана будем делать.

 

ревелюр
 

 

 

пластичная замша
 

 

Медленно и методично обводим все листочки обычной зубочисткой.

 

детский сад
 

 

Вырезаем ножницами заготовки.

 

урашение для детей
 

 

 

пошаговый мк
 

 

Некоторые листочки дополнительно обрабатываем фигурными ножницами.

 

фото мастер-класс
 

 

Сложно-составные листики вырезаем полисточно, т.е. каждую составную часть отдельно.

 

разноцветная осень
 

 

 

праздник осени
 

 

Для имитации потрепанных ветром дырявых листочков сделаем несколько отверстий на наших заготовках. Отверстия должны быть не ровные, поэтому шило не подойдет. Я придумала их делать сломанной зубочисткой (и чем кривее она сломается — тем лучше).

 

осенний марафон
 

 

Окрашивать фоамиран можно чем угодно. Мне нравится это делать масляной краской фирмы Winzor&Newton, серии Winton и Artisan (мелкий пигмент, равномерно наносится, Artisan — водорастворимое масло, т.е. можно смыть с рук обычной водой).

 

конкурс
 

 

Наносить масло будем обычной губкой. Очень удобна строительная губка для окон (купите один раз и пользуйтесь всю жизнь).

 

осенний конкурс
 

 

 

 

 

 

 

 

Берем листья желтого базового цвета. Краешки подчеркиваем индийским красным, в некоторых местах тонируем зеленым (обязательно проходимся по дырочкам, чтобы их дополнительно подчеркнуть). Не забываем про обратную сторону (ее также необходимо окрасить).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант с бордовым, оранжевым и коричневым.

 

 

 

Здесь оранжевый, коричневый и белый.

 

 

 

Коричневый и бордовый.

 

 

 

А в этом листочке совместим теплые оттенки с зеленым цветом.

 

 

 

 

Оранжевый и бордовый.

 

 

 

Окрашенные желтые заготовки.

 

 

 

 

 

 

Чтобы сделать край более потрепанным, подпалим некоторые части листьев зажигалкой. Будьте осторожны, фоамиран может загореться, но пламя легко потушить, просто задув его.

 

 

 

 

 

 

 

 
Рубрики:  Фоамиран

Колье "Кленовый лист" — шибори без шибори

Суббота, 11 Июня 2016 г. 13:19 + в цитатник
 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Вышивка
Вышивка > Вышивка бисером
Сложность:   средняя
Время работы:   10 часов
 

За окошком осень со всеми ее проявлениями: резко меняющаяся погода, моросящий дождик, заморозки. Но также осень самое яркое время года - сочные оранжевые, желтые и  багряные цвета в сочетании с оставшейся еще зеленью. К сожалению, эта красивая пора недолговечна и я предлагаю оставить кусочек солнца в осеннем листочке себе. Самые красивые листья у клена. Его то мы и будем делать.

Сейчас очень популярны украшения с лентой шибори. Но не всегда есть возможность ее приобрести, а вот кусочек шелковой ткани можно купить всегда. Предлагаю вашему вниманию украшение "шибори без шибори" .

Для создания кленового листа нам понадобятся:

  • бумага, карандаш (для эскиза)
  • маленький отрез шелковой ткани
  • нитки, иголки, ножницы
  • кожа (замша, бархат)
  • бусины осенних расцветок всевозможных форм и размеров
  • бисер
  • кусочек фетра (или флизелина), кусочек плотной бумаги или картона и клей (у меня "момент-кристалл")

 

мастер-класс
 

 

Первое, что нам нужно сделать - это нарисовать эскиз. Если просто нарисовать оказалось сложно, то можно принести домой подходящий кленовый лист и обвести его на листе бумаги.

 

осень 2014
 

 

Я решила этот эскиз немного подрисовать. И уже готовый вариант перенесла на фетр.

 

осеннее украшение
 

 

Далее располагаем заготовку вышивки на ткани и отрезаем необходимое количество ткани. Размер отреза должен быть примерно на 1/3 больше, чем будущий лист. На заготовке из фетра я отметила 2 уголка, где будут располагаться бусинки, после того как мы пришьем ткань.

 

вышивка
 

 

Закрепляем ткань на фетре, чтобы шелк не уползал в начале нашей работы. Это можно сделать булавкой. Крепим по центру (так удобнее всего).

 

вышивка бисером
 

 

У нас виден первый уголок. Сначала закрепляем ткань на нем. 

Так как шибори - это гофрированная лента, значит, нам нужно будет имитировать складки. Шелк - очень благодарный для этой работы материал, изгибы получаются красивые. Главное в нашем деле - не испортить эти изгибы при шитье.

Итак, уголки у нас должны быть гладкие, чтобы там расположить бусинки.

 

вышивка лентами
 

 

Делаем стежки очень маленькие (я даже специально пометила их на фото), чтобы только прикрепить материал и сделать стежки максимально незаметными. Получили вот такой гладкий уголок. Теперь нужно заложить первую складку.

Есть 2 варианта работы с шелком:

  1. Простегиваем наметочным швом весь материал и немного пропариваем утюгом, чтобы имитировать гофре. Тогда получаем материал похожий на шибори ленту. Складки должны быть не большими, проглаживать не надо, иначе очень острые складки будут выглядеть неаккуратно.
  2. Оставляем материал в первозданном виде и закладываем складки вручную.

Я выбрала вариант №2. Он более трудоемкий, но и более творческий.

Первую складку крепим, как показано на фото:

 

вышитое колье
 

 

Закладываем складки вокруг треугольника так, чтобы прикрыть стежки.

 

шелковое украшение
 

 

Можно использовать 2 варианта закрепления стежков

 

осеннее колье
 

 

Далее пришиваем складочки согласно своей творческой интуиции и видения прекрасного. В процессе увлекаемся, но не очень, помним, что у эскиза есть края, и крайние складочки нужно пришивать так, чтобы оставить 2-3 мм для заделки края.

 

колье из бисера
 

 

Закладывать узор листа лучше всего по направлениям, показанным на следующем рисунке. Так лист будет выглядеть более живым и напоминающим настоящий.

 

колье с камнями
 

 

На рисунке №1 обозначено направление вышивки. Начинаем складочки закладывать справа. Значит, наш прямоугольный отрез ткани будет "заворачивать" в этом направлении. Чтобы полноценно работать с тканью по всему эскизу, будем подрезать ткань по мере готовности каждого луча. Вот так:

 

колье
 

 

не забываем, что у нас на эскизе 2 уголка для бусинок. Как только доходим до уголка, также пришиваем материал гладко, а затем вновь делаем складочки.

 

 

 

Когда эта часть работы сделана, получаем вот такой лист-заготовку:

 

 

 

Теперь необходимо придать форму вышивке, обработать край. Я выбрала вариант:

  • подворачиваем по краю эскиза ткань так, чтобы опять получались складки и пришиваем мелкими стежками через край. Стежки делаем не очень часто, чтобы не слишком натягивать материал.

 

 

 

Таким образом обшиваем весь лист.

 

 

 

Теперь уже похоже на осенний кленовый лист.  Далее украшаем лист бусинками и бисером. Решаем 2 задачи:

  1. Должно быть красиво и не перегружено
  2. Необходимо закрыть те стежки, что не прикрыты складочками и бросаются в глаза

 

 

 

 

 

 

 Переходим к следующему этапу. Нужно аккуратно обрезать края вышивки так, чтобы не разрезать нитки по краям. 

 

 

 

Вышивка получается достаточно мягкая.  Можно оставить и так. Ткань компенсирует изгибы основы. Мне нужно, чтобы лист не деформировался и быль жестче. Чтобы решить эту задачу, я беру лист тонкого картона, прикладываю вышивку, обвожу. Убираю вышивку и обвожу контур на 1,5-2 мм меньше полученного рисунка.

 

 

 

Данный этап работы решающий, чтобы сделать из просто листочка какое-то конкретно украшение. В зависимости от вашего решения, лист может превратиться и в серьги, и в брошь, и в колье, и в браслет, а может быть в украшение на сумку.

У меня лист будет частью колье. На данном этапе я пришиваю колечки для колье. 

 

 

 

Теперь настало время укрепить лист. Вырезаем по очерченному меньшему контуру лист  из картона, смазываем клеем и приклеиваем вышивку.

 

 

 

 

 

 

Оставляем сохнуть на 1 час. 

После того, как клей высох, берем нашу уже почти готовую работу и приклеиваем на кусок кожи, предварительно вырезанный необходимого размера.

 

 

 

Аккуратно обрезаем по контуру, оставляя примерно  на 1 мм больше.

 

 

 

Осталось обработать край. Мы будем обшивать его бисером. Я взяла несколько оттенков бисера, чтобы она максимально совпадали или дополняли цветовое решение в ткани.

Итак, закрепляем нитку между основой вышивки и кожей. Набираем 1 бисеринку, протыкаем иглой со стороны кожи вышивку и выводим нить на лицевую сторону. Теперь вводим иглу в полученную петлю, затягиваем так, чтобы нить была за бисеринкой.

 

 

 

 

 

 

Получаем вот такой край:

 

 

 

Всё получилось, наш лист готов. Такой кленовый можно сделать любого размера, и он может стать и серьгами, и брошью. Мой кленовый лист стал колье "Осенний джаз". 

 

 

Рубрики:  Украшения



Процитировано 1 раз

Создание колье "Свадебные цветы"

Суббота, 11 Июня 2016 г. 13:18 + в цитатник
 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Вышивка
Бижутерия своими руками > Плетение
Сложность:   выше средней
Время работы:   7 дней
 
Создание колье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня я хочу рассказать и показать вам, как сделать такое колье.

ШАГ ПЕРВЫЙ. Подбор материалов.

Что нам понадобится из материалов для всего колье?
Запасайтесь леской 0,2 (нитками) и мононитью, ножницами, а также большим количеством иголок для бисера, одной точно не хватит!

Для сетки-основы колье:

1) Чешский прозрачный (можно белый) бисер № 11.
2) Леска (можно капроновые или иные нитки, кому как удобнее).

Для подвесок-украшалочек к сетке-основе:

1) Бисер чешский № 11 белый.
2) Бисер чешский № 11 прозрачный.
3) Сколы горного хрусталя.
4) Прозрачные граненые бусины диаметром 6-8 мм
5) Жемчуг 6-8 мм
6) Каплевидные прозрачные граненые бусины-подвески
Все материалы, как вы видите, вариативны и зависят только от вашей фантазии. Можно легко заменить и цвет бисера, и материалы.

Для выполнения цветов нам понадобятся:

1) Мононить (хорошо подходит для данного случая, потому что выполненные на нити цветы не будут держать нужную форму).
2) Иголки для бисера № 12, берите сразу несколько, они иногда ломаются или гнутся (можно использовать № 13 или № 15, но они такая редкость).
3) Бисер № 15 белый и бисер № 15 отделочный прозрачный (в данном колье использовался чешский бисер "Прима", что равносильно японскому № 15, но значительно бюджетнее). Сколько именно этого бисера понадобится, зависит от того, сколько цветочков вы планируете сплести. На это колье ушло не менее 200 г
4) Жемчуг диаметром 6-8 мм правильной круглой формы (можно заменить на красивые бусины).
5) Бесцветный лак (для закрепления мононити в месте наращивания).

Для расшивки сеточки в просветах-пустотах между цветками:

1) Сколы горного хрусталя.
2) Прозрачные граненые бусины.
3) Жемчуг

Сколько именно у вас уйдет бисера, хрусталя, жемчуга и пр., я точно сказать не могу, но хомяк внутри меня обычно в таких случаях требует всего и побольше. Поэтому перед тем как начать, у меня было 2 пакетика по 50 грамм прозрачного чешского бисера № 11, 1 пакетик 50 г белого чешского бисера № 11, 1 пакет в 400 г чешского бисера "Прима" (№ 15) (примерно половина осталась), одна нить жемчуга 6-8 мм (50-60 жемчужинок), нитка сколов горного хрусталя длиной 90 см, нить чешских прозрачных граненых бусин 6-8 мм (45-50 шт.), нить чешских прозрачных граненых каплевидных бусин 10 мм (30-40 шт.), иглы № 11 для сеточки и ее расшивки, иглы № 12 и №13 (ушел весь набор, потому что на цветах я сломала 5-6 иголок).
А еще понадобится терпение. Много-много терпения и усидчивости. Потому что я плела это колье во время детских снов почти месяц. Если вы готовы это повторить, то милости просим.

ШАГ ВТОРОЙ. Сеточка-основа для колье.
Многие нормальные люди начинают свои творения с эскизов. Многие. И нормальные. У меня эскизов нет совсем. Обычно я что-то начинаю и это что-то уводит меня куда-то далеко и надолго. Но результатом обычно бываю довольна. Вот и в этот раз все началось с сетки-основы для колье.
Я воспользовалась вот этой схемой, она в свободном полете в интернете часто встречается, из какой книги, к сожалению, не помню, но к этому колье подошла великолепно:

 

мастер-класс
 

 

Плетется из прозрачного чешского бисера №11. Я плела на леске. Но говорят, лучше на нитке.
Длину сетки регулируете вы сами, прекратив плетение, когда достигните нужного размера обхвата шеи.

ШАГ ТРЕТИЙ. Подвески к основе.
Когда сетка готова, ее можно (и нужно для роскошного и дорогого вида) украсить подвесками в технике кораллы (и листочки). В готовом виде это потом будет быглядеть так:

 

мастер-класс по бижутерии
 

 

К сожалению, этот момент я не зафотографировала, поэтому придется рисовать в виде схемы. Красными линиями указаны места подвесок.

 

бисероплетение
 

 

 

колье
 

 

Нить будет проходить примерно вот так:

колье из бисера

Когда выполняются подвески, то, чем они ближе к шее, тем они короче. Начинается все с подвесок длинной в 13 бисерин, вторая серия подвесок длиной 20 бисерин а третья группа подвесок (самая близкая к центру колье должна быть самой длинной - 27 бисерин (это было в моем случае).
Вся прелесть подвесок в том, что вы можете сами выбирать и количество, и порядок листиков, жемчужинок, бусин и т.д. Не то чтобы фриформ, но что-то очень похожее...

ШАГ ЧЕТВЁРТЫЙ. Цветы.

1) Большой цветок в центре - не моя авторская идея, это цветок-пуассентия от Елены Назарчук.

 

колье свадебное
 

 

Может быть позже, если автор разрешит, я сфотографирую мастер-класс по этой схеме и выложу для всеобщего пользования.

2) А вот маленькие цветочки я изобретала методом научного тыка, поэтому выкладываю результаты своих трудов.

Маленькие цветочки будут выполняться в технике мозаичного плетения.
Нам надо сплести вот такой цветочек.

 

свадебные украшения
 

 

Вот схема верхней части цветка:

 

цветы из бисера
 

 

Лично я, чтобы не сбиться, особенно в начале плетения, распечатываю схему и закрашиваю те бисерины, которые уже набрала, чтобы не запутаться. Это понадобится только на первых порах, после 2-3 цветка вы уже будете легко ориентироваться в плетении.
Набираем на иголку 6 белых бисерин, 3 прозрачных и 1 белую. Оставляем кончик мононити 20-25 см, она вам пригодится, чтобы потом пришивать потом цветочки к основе-сеточке.

 

цветы
 

 

Проходим иголкой в обратном направлении в 5-ую сначала белую бисерину.

 

 

 

Подтягиваем мононить (не забываем держать кончик мононити, чтобы с него бисеринки не убежали).

 

 

 

Нанизываем на иголку одну белую бисерину и входим ею в третью от начала бисерину.

 

 

 

Потом снова нанизываем одну белую бисерину и входим иголкой в первую бисерину.

 

 

 

Затем набираем одну прозрачную бисерину и одну белую и входим в 12 бисерину (то есть в ту бисерину, которую нанизывали на иголку перед этим (см. на прошлом фото).

 

 

 

Подтягиваем мононить. Так как на фото мононить почти не видна, она выделена синей линией.
Так же на фото хорошо видны места, где будут добавляться следующие белые бисерины (выделены галочками).

 

 

 

Так что мы набираем одну белую бисерину и проходим в следующую выступающую бисерину. Чтобы было хорошо понятно, в какую именно бисерину нужно входить иголкой, ваша работа должна быть хорошо подтянута, тогда нужная бисерина выступит зубчиком и будет легче ориентироваться.

 

 

 

Потом набираем еще одну белую бисерну и проходим иголкой в последнюю в этом ряду белую бисерину.

 

 

 

Снова подтягиваем наше плетение и набираем две белые бисерины, три прозрачных, одну белую.

 

 

 

Продеваем иголку в первую из только что набранных бисерин.

 

 

 

Вот так и продолжаем мозаичное плетение по нашей схеме.

 

 

 

 

 

 

Когда до конца ряда осталось 2 белых бисеринки, набираем одну прозрачную и одну белую бисерины и входим в 4-ю (если считать снизу) белую бисерину.

 

 

 

Не забываем все время подтягивать наше плетение, чем плотнее оно будет, тем аккуратнее будет смотреться готовый цветочек.

 

 

 

И снова два раза проходим через выступающие бисерины, каждый раз добавляя на иголочку по одной белой бисерине.

 

 

 

 

 

 

И снова, когда ряд кончается, мы набираем две белых, три прозрачных и одну белую бисерины и проходим иголкой в первую из только что нанизанных бисерин.

 

 

 

 

 

 

Подтягиваем мононить. И снова продолжаем наше мозаичное плетение по схеме.

 

 

 

 

 

 

Один из сложных моментов, на которых можно запутаться - это середина лепестка и переход с подъема плетения на спуск..
Здесь нужно быть очень внимательными! Держите под рукой схему!
Сначала

Рубрики:  Украшения

Двойная брошь "Тайны Мадридского двора"

Суббота, 11 Июня 2016 г. 13:16 + в цитатник
 
 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Вышивка
Сложность:   средняя
Время работы:   5 часов
 
Двойная брошь

   Доброго времени суток, уважаемые мастера и посетители Ярмарки мастеров! Я решила поделиться с Вами моим первым Мастер - классом. Я долго думала, что сделать в качестве Мастер - класса, ведь многие мастера уже показали отличные мастер - классы и в разных техниках, и разные виды изделий, и, наконец, возникла идея и ее исполнение.

  Кроме того, что я создаю украшения, я еще и офисный работник, придерживающийся не очень строгого дресс-кода) В силу этого я уделяю огромное внимание различным аксессуарам - платочкам, шарфикам, брошечкам. Наверное, именно благодаря этому я решила сделать Мастер - класс по броши, но не простой, а по двойной. Такую брошь можно носить как угодно и где угодно: можно застегнуть на пиджак, жакет или пальто; на рубашку, блузу или шарфик; можно даже на сумку) Все зависит исключительной от Вашей собственной фантазии! 

  Надеюсь, что данный Мастер - класс  Вам будет интересен и полезен, и прошу простить какие-то недочеты, т.к. это мой первый опыт в подобном деле)) 

 Итак, начнем!)

Для работы нам потребуются: небольшой кусочек фетра для вышивки, соответствующие кусочки натуральной кожи или заменителя, круглозубцы, кусачки, линейка, ручка, клей момент универсальный, нитки черные и белые (лавсановые или капроновые), 2 акриловые стразы (можно и стразы Сваровски), тонкие иголки для бисера, 2 гибких пина, цепочка с прочными звеньями около 70 см, 2 маленькие застежки для броши, японский бисер Тоhо № 15  матового черного, белого жемчужного и серебристого цвета; Toho № 11 гематитового цвета, 8 шт речного жемчуга, 16 граненных бусинок 3 мм красного цвета, 8 жемчужинок серого цвета 3 мм и маникюрные ножницы.

 

брошь
 

 

 И чуть-чуть поближе наши материалы:

 

двойная брошь
 

 

1.   На кусочке фетра чертим крест и ровно посередине приклеиваем наши стразы, дополнительно пришиваем их с использованием черного матового бисера №15.

 

мастер-класс
 

 

 2.   На обратной стороне делаем узелок, но нить не обрезаем.

 

 

 

    3. Приступаем к обшиванию стразы. Берем гематитовый бисер №11 и по одной бисеринке пришиваем по окружности, выводя иголку перед бисеринкой.

 

 

 

 4. Пропускаем иголку через бисеринку и пришиваем вторую бисеринку.

 

 

 

 5.   Продолжаем аккуратно пришивать бисер))

 

 

 

 6. Вот и готово, проходим внутри бисерин повторно иголкой с ниткой, и потом закрепляем на обратной стороне узелком, нитку не обрезаем.

 

 

 

 7. По отмеченным ручкой линиям с 4-х сторон пришиваем 4 штучки речного жемчуга, нитку пропускаем не менее 2-х раз.

 

 

 

  8. Жемчуг также обшиваем гематитовым бисером №11.

 

 

 

 9.  Берем красные граненные бусины и пришиваем с 2-х сторон от жемчужины, и также обшиваем каждую бусинку гематитовым бисером.

 

 

 

   10.  В промежутке между обшитыми красными бусинками пришиваем серую жемчужинку, а под ней  в маленькой дырочке не забываем пришить 1 бисеринку серебристого цвета № 15.

 

 

 

 11.  Серый жемчуг также обшиваем гематитовым бисером №11. 

 

 

 

  12. После этого берем жемчужный белый бисер №15, белые нитки и также по одной бисеринке пришиваем в промежутке между обшитыми жемчужинами.

 

 

 

   13. Аналогично  вышиваем вторую часть нашей двойной броши)) 

 

 

 

   14. Переворачиваем наши вышивки, визуально вышивку делим пополам и в верхней половине пришиваем застежки для броши.

 

 

 

  15.   Берем клей и промазываем нашу вытитую часть, даем просохнуть. Я этот шаг делаю для дополнительной надежности перед обрезкой вышивки.

 

 

 

 16.   Берем самые острые маникюрные ножницы и аккуратно обрезаем лишний фетр, обрезаем по вышитому контору.

 

 

 

 17. В промежутках над и под застежкой приклеиваем кусочки картона, это укрепит саму брошь и поможет убрать ощущение узелочков под кожей в готовом изделии. Берем кусочки кожи и прорезаем необходимую дырочку для входа броши и напротив делаем 2 небольших прокола.

 

 

 

 18.  Приклеиваем на обратную сторону кожу (оставив пока небольшой кусочек кожи не приклеенной снизу, потом будем пришивать нашу цепочку), даем хорошо просохнуть и вырезаем по контору.

 

 

 

 19.   Пока подготавливаем цепочку: делаем из гибких пинов восьмерку, на нижнюю часть насаживаем нашу цепочку в 4-ре ряда длиной по 16-18 см, и потом с обеих сторон заворачиваем пин вокруг восьмерки, чтобы избежать выскальзывания цепочки и потом нити из верхней части нашего крепления.

 

 

 

 20. Начинаем обшивать край наших заготовок: берем иголку с черной ниткой и матовый черный бисер №15, пришиваем 1 бисерину

 

 

 

 21. Выходим в бисерину иголкой и ставим бисеринку дырочкой вверх (иголки у меня чаще всего именно в таком виде))

 

 

 

  22. Пришиваем вторую бисеринку

 

 

 

  23.  И снова выходим через бисеринку, ставим ее дырочкой вверх

 

 

 

 24.  Постепенно подходим к низу нашей брошечки, приподнимаем кожу и пришиваем нашу цепочку за верхнюю часть нашей восьмерки, после чего аккуратно подклеиваем кожу и даем хорошо просохнуть.

 

 

 

 25.  После чего заканчиваем обшивать наш край, аналогично делаем вторую часть броши. Для дополнительной ажурности пришиваем по выступающим краям над жемчугом по одной бисеринке №15 черного матового цвета, пропуская бисеринку между двумя соседними бисеринами.

 

 

 

 Вот и все))) Брошечка готова))

 

 

 

  Вот таким образом мы сдалали такую чудесную двойную  брошь!!))

 

 

Рубрики:  Украшения



Процитировано 1 раз

Серьги "Предвкушение..."

Суббота, 11 Июня 2016 г. 13:15 + в цитатник
 
 
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Вышивка
Вышивка > Вышивка бисером
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день
 

Добрый день всем и спасибо, что заглянули на мой мастер-класс! В продолжение праздничной темы, темы чудес и предвкушения праздника, хочу поделиться с вами своим новым творением. Вдохновили меня потрясающе красивые, крупные искрящиеся всеми цветами радуги, кристаллы сваровски! От этих камушков у меня захватывает дух, вот так на одном дыхании и появились эти серьги... Для их создания нам понадобится

 

крупные серьги
 

 

ну и еще, конечно, нитки, иголка, кожа, клей прозрачный и ножницы... приступим

пришиваем центральный элемент, предварительно аккуратно намазав край клеем...  

серьги из бисера
 

 

затем вырезаем заднюю часть, чтобы придать ажурности глубину и подчеркнуть рисунок

 

серьги в подарок
 

 

дальше обшиваем нашу блестяшку с лицевой части рубкой по кругу...

 

серьги с камнями
 

 

затем ряд золотого бисера...

 

кристаллы сваровски
 

 

делаем разметку под жемчуг...

 

 

 

пришиваем жемчужинки, чередуя белые и черные...

 

 

 

теперь надо каждую обшить бисером вокруг...

 

 

 

далее берем рубку, и обшиваем только черные жемчужины...

 

 

 

теперь белые вторым рядом золотого...

 

 

 

все просто, теперь рубку общиваем золотом...

 

 

 

заготовочка готова....аккуратненько вырезаем...

 

 

 

делаем заготовку для задника из кожы...приклеиваем, я не делаю в серьгах прослойку из картона, дабы не утяжелять их...

 

 

 

 

 

 

обрабатываем краешек...обшиваем...

 

 

 

с уже нанизанной бисеринкой, прокалываем край и делаем накид...затягиваем и выводим иглу снизу под бисериной...

 

 

 

 

 

 

закончили с краем, приступаем к петельке под швензу...

 

 

 

 

 

 

крепим швензу, по тому же пригнципу делаем петельку под кристалл...

 

 

 

и, наконец, вот что у нас получилось...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубрики:  Украшения



Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Lucciolla
Страницы: 20 ... 17 16 [15] 14 13 ..
.. 1 Календарь